Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любимые художники / картины

Автор Ellidi, мая 2, 2011, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aussie

Цитата: Wulfila от мая  4, 2011, 02:07
вы меня, конечно, извините
но при всей несладости даже хрен и редька - не одно
а тут и вовсе сравнение неблизких..

Вы меня извините, я не искусствовед и не настаиваю. Для меня трешь есть трешь! =)

Wulfila

у Эрнста (à mon avis) таки не трэшъ
он не мрачный, он затейливый..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Aussie

Цитата: Wulfila от мая  4, 2011, 02:39
у Эрнста (à mon avis) таки не трэшъ
он не мрачный, он затейливый..

Ну да, затейливо так ...  :smoke:


Ellidi

Это скорее касается пластичных искусств, но все-таки лень открывать отдельную тему. Недавно я открыл для себя шедевры испанских скульпторов XV - XVI вв. , после того, как прочитал комментарий Сиорана о том, что стиль этих скульпторов вполне подходит под тональность произведений Жозефа де Местра. Вот несколько примеров, которые и убедили меня, что это и есть непревзойденные жемчужины пластического искусства (Дамиан Формент, Бартоломе Ордоньес, Алонсо Берругете):

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Damián_Forment?uselang=es
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Bartolomé_Ordóñez
http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Alonso_Berruguete?uselang=es

и особенно Св. Себастьян Алонсо Берругете
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cb/Alonso_Berruguete,_San_Sebastián.jpg

Так хорошо, что можно не выходя из дома, не путешествуя по далекой (и жаркой) Испании, полюбоваться этой прелестью по интернету...

А кому-нибудь из форумчан были известны имена этих великих людей? (Я лично недавно осведомился о них и вообще мало интересовался скульптурой, но мое отношение после увиденного целиком изменилось)

Offtop
P. S. Но если кто-нибудь посмотрел скульптуры и они ему не понравились, пусть поделится почему именно.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)


Rezia

Из тех, кого называли, мне нравятся Лотрек, Матисс, Куинджи. И добавлю: Фальк, Рокуэлл Кент.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Poirot

Цитата: Rezia от марта 15, 2012, 22:04
Из тех, кого называли, мне нравятся Лотрек, Матисс, Куинджи. И добавлю: Фальк, Рокуэлл Кент.
Куинджи и Кент тоже по нраву
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rezia

Ещё мне нравится Одюбон (тот, который делал "Птицы Америки").
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

snn

Мне из всех картин нравится только "Чёрный квадрат". Это чёткая и понятная картина - на полотне изображено именно то, что указано в названии.
А то обзовут картину какой-нибудь "Аллегорией искусств", а на ней три тётки с голыми сиськами нарисованы. И ломай всем штабом юкагирской разведки голову, почему картина названа аллегорией, когда на ней без всяких аллегорий сиськи. Даже Невский не смог понять.  :(

nivtirB

Начал было перечислять, но в голову тут же приходят ещё и ещё, поэтому бросил.

Хочу только напомнить о Чюрлёнисе.

Здесь вот Гугл-картинки:

(Google) ciurlionis

А здесь большая систематизированная подборка:

http://ciurlionis.licejus.lt/Tapyba_en.htm

И ещё хочу представить художника, «делающего красиво»: Манфред Бек-Арнштайн (Manfred Beck-Arnstein), фантастический реалист.

Здесь его сайт с множеством картин: http://www.beck-arnstein-art.com/ (Kunstwerke в меню, а потом по жанрам):

А здесь Вики-статья о нём (по-немецки): (wiki/de) Manfred_Beck-Arnstein


Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: snn от марта 15, 2012, 22:29
И ломай всем штабом юкагирской разведки голову, почему картина названа аллегорией, когда на ней без всяких аллегорий сиськи.

А чего здесь голову ломать? Один видит аллегорию, а другой сиськи. Как в песне поётся: А олени лучше!
Наносите пользу и причиняйте добро!

heckfy

Цитата: Aussie от мая  4, 2011, 01:26
В.В. Верещагин.

Сильная личность! Почитайте биографию. Мой кумир :-[
Да по-любе Верещагин.  :UU:

Pinia

Цитата: snn от марта 15, 2012, 22:29
Мне из всех картин нравится только "Чёрный квадрат". Это чёткая и понятная картина - на полотне изображено именно то, что указано в названии.
А то обзовут картину какой-нибудь "Аллегорией искусств", а на ней три тётки с голыми сиськами нарисованы. И ломай всем штабом юкагирской разведки голову, почему картина названа аллегорией, когда на ней без всяких аллегорий сиськи. Даже Невский не смог понять.  :(
:D
All people smile in the same language!

Wulfila

Michael Sowa
(который всякую анимацию и животин к «Амели» делал)
«Frohe Ostern»
jah hlaiwasnos usluknodedun

ostapenkovr

Цитата: Wulfila от мая  4, 2011, 01:43
как-то захотелось продемонстрировать Макса Эрнста
Вот уж не ожидал! Я из Макса Эрнста и зародился.

Alexi84

Цитата: Ellidi от мая  2, 2011, 20:27
Как же я мог забыть великого, непревзойденного Эль Греко? Эль Греко для меня самый самый... И вообще испанская живопись эпохи правления Габсбургов. Непревзойденный взлет мировой живописи, человеческого духа. Но превыше всех испанских художников Эль Греко.
А мне из испанских художников золотого века больше нравится Веласкес. Замечательный портретист! Жаль только, что у него немного масштабных полотен - таких, как "Сдача Бреды" ("Копья").
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Hironda от мая  2, 2011, 22:30
Гойя
Творчество Гойи тоже очень ценю. Он умел изображать с одинаковым мастерством и прекрасное, и ужасное. Даже не могу выделить какую-то одну картину - многие его полотна меня впечатляют.

Кстати, фильм "Призраки Гойи" мне тоже понравился. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Wulfila от мая  3, 2011, 00:21
Мауриц Эшер
Цитата: Wulfila от мая  3, 2011, 00:21
Теодор Северин Киттельсен
У этих художников-графиков совершенно разный стиль, но одно их объединяет - их творения можно рассматривать очень подолгу. Есть что-то такое, что притягивает взгляд.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: ginkgo от мая  3, 2011, 22:47
Авангард - одно из самых интересных для меня направлений в искусстве. Реализм мне скучен (разве что техникой мастеров полюбоваться).
А вот меня что-то в последнее время тянет на реализм и даже академизм (хотя и многое другое нравится) - Карл Брюллов, Константин Маковский, Жан Жером, Генрик Семирадский... Видимо, я уже "объелся" экспериментами в живописи. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

SIVERION

Веласкес,Шишкин,Буше,Кипренский,Дюрер,Муха,Крамской,Васнецов,Репин
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Ну еще некоторые картины Н.Рериха,Саврасова и Верещагина тоже нравятся
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Kaze no oto

Мне больше отдельные картины нравятся. А так, чтобы всё творчество какого-то художника... пожалуй, нет такого.

Мечтатель

Из живописцев Ренессанса нравится Пармиджанино.
Из более поздних - Гоген, Модильяни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Я не оригинальна. Голландцы и испанцы, особенно Босх, Брейгель старший, Эль Греко, Сурбаран; импрессионисты и постимпресссионисты, особенно Сезан, Ван Гог, Модильяни, Шагал, мирискусники и русский авангард начала XX века и много кто ещё  :yes:
ЗЫ. А первым понравившимся художником была Зинаида Третьякова.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр