Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скафандры и асексуалы

Автор Ellidi, мая 1, 2011, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

Я бы не хотел видеть в храме девушку с непокрытой головой и в миниюбке не потому что это искушение и у меня появляются неприличные мысли, я столько девичьих тел повидал, каюсь был грешен, что врядли меня девичьи телеса в церкве отвлекали бы и не такое я видел, просто это неуважение церковного этикета и значит неуважение к церкви
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от июня 25, 2016, 14:25
То что женщины должны быть в церкви в платке и в скромной одежде просто нормы церковного этикета, это нормально, вы же не удивитесь если вас не пустят на некоторые мероприятия если вы заявитесь не в костюме типа смокинга, а в майке и джинсах и обутые в кроссовки
Нужно уточнять, нормы церковного этикета какой именно церкви. Оказывается в одной только ПЦ они отличаются.
Я уж про себя молчу


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Волод

Цитата: SIVERION от июня 25, 2016, 14:25
То что женщины должны быть в церкви в платке и в скромной одежде просто нормы церковного этикета, это нормально, вы же не удивитесь если вас не пустят на некоторые мероприятия если вы заявитесь не в костюме типа смокинга, а в майке и джинсах и обутые в кроссовки
Вы ставите церковь и некоторые другие, в том числе злачные, заведения на одну доску?

piton

 В сотый раз говорю, ну не должна девушка в церкви быть в платке!
Это чисто совдеповский обычай, мне еще бабушка это говорила.
W

KW

Цитата: piton от июня 23, 2018, 18:09
В сотый раз говорю, ну не должна девушка в церкви быть в платке!
Только если она девственница. А кто там будет проверять, в церкви? К тому же, "не запрещено" девушкам быть в церкви с покрытой головой.

SIVERION

Есть же фотки в интернете с прихожанами Галичины до всхождения в СССР, девушки в платках, или там тоже тогда совдеп был виноват?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Дело не в платке как таковом.
Естественно, что раньше в основном с покрытой головой ходили. Проблема в отношении.
«Девкам — можно».
Что до девственности, то девушка — женщина, не бывшая замужем.
И больше ничего.
W

KW

Цитата: piton от июня 23, 2018, 22:49
Что до девственности, то девушка — женщина, не бывшая замужем.
И больше ничего.
Это современная трактовка. Во времена Вашей бабушки замуж выходили девственницами, отсюда и бытовавший обычай не покрывать голову в церкви до замужества.

Ну и помню ещё по школьному курсу украинской литературы о таком социальном явлении как по́крытки, то есть не бывшие замужем, но вынужденные покрывать голову.

Solowhoff

Цитата: SIVERION от июня 23, 2018, 20:26
Есть же фотки в интернете с прихожанами Галичины до всхождения в СССР, девушки в платках, или там тоже тогда совдеп был виноват?
Кодекс Канонического Права 1917г. Католической Церкви содержал пункт о том что мужчины должны быть в церкви с непокрытой головой, а женщины - с покрытой. О замужестве, девственности или чем-то еще в том пункте не говорилось.

SIVERION

Solowhoff речь же о греко-католиках, а не о римо-католиках, попадались в инете фотки галицких украинцев, а не поляков, насколько я знаю Рим не вмешивался в обрядность греко-католической церкви.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Solowhoff

Тогда отдельного Кодекса Канонов Восточніх Церквей еще не біло

Solowhoff

Все (римо-католики, греко-католики, армяно-католики итд) жили одним кодексом

DarkMax2

Цитата: Solowhoff от июня 24, 2018, 11:21
Все (римо-католики, греко-католики, армяно-католики итд) жили одним кодексом
Не могли. Обрядность же разная.
ЦитироватьПо большей части его нормы распространялись на всю организацию Католической церкви, кроме некоторых моментов, где «вещи по своей природе являются частью культуры Востока»
(wiki/ru) Кодекс_канонического_права_1917_года
Цитата: KW от июня 24, 2018, 09:57
Ну и помню ещё по школьному курсу украинской литературы о таком социальном явлении как по́крытки, то есть не бывшие замужем, но вынужденные покрывать голову.
Покритка, -ки, ж. Дѣвушка, лишившаяся невинности, родившая ребенка. Cм. покривати 3. КС. 1889. XI. Од тебе сина мала, покриткою стала... покриткою... який сором! Шевч. 86. То покритка попід тинню з байстрям шкандибає. Шевч.
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 3, ст. 278.
Покривати, -ва́ю, -єш, сов. в. покрити, -крию, -єш, гл.
...
3) — молоду. Въ свадебномъ обрядѣ: надѣвать на голову новобрачной уборъ замужней женщины, — это происходитъ въ воскресенье; въ понедѣльникъ иногда еще покрываетъ новобрачную въ церкви священникъ. КС. 1896. XI. 270. Чуб. IV. 364. Грин. III. 489, 548. Cм. скривати. Поэтому покрива́ти ко́су значитъ выходить замужъ: Я ж не буду, козаченьку, коси покривать. Грин. III. 217. Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку, — проситъ дѣвушка, желающая выйти замужъ. Г. Барв. 373. покривають, окривають также дѣвушку, лишившуюся невинности. КС. 1882. II. 427
...
Словарь української мови / Упор. з дод. влас. матеріалу Б. Грінченко : в 4-х т. — К. : Вид-во Академії наук Української РСР, 1958.
Том 3, ст. 277.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

KW

Цитата: DarkMax2 от июня 24, 2018, 11:51
покривають, окривають также дѣвушку, лишившуюся невинности. КС. 1882. II. 427
Вот этим, собственно, и можно было ограничиться в данном контексте.

mnashe

Цитата: KW от июня 24, 2018, 09:57
Цитата: piton от Что до девственности, то девушка — женщина, не бывшая замужем.
И больше ничего.
Это современная трактовка. Во времена Вашей бабушки замуж выходили девственницами, отсюда и бытовавший обычай не покрывать голову в церкви до замужества.
Взяли пример с евреев? :)
У евреев покрывают волосы замужние женщины и женщины, бывшие замужем (т.е. вдовы и разведённые).
Строго говоря, покрывать волосы обязаны только замужние, но обычно принято устрожать.
Недевственницы, не бывшие замужем (понятно, раньше такое обычно было редкостью, разве что от изнасилований...), волосы не покрывают.

Примечания:
1. Применительно к еврейке речь не о церкви / синагоге, а о любом месте, где её может увидеть чужой мужчина.
2. В мусульманских странах обычно и девушки покрывали голову, но это связано с нормами скромности у окружения, а не с еврейской ɦалахой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: KW от июня 24, 2018, 09:57Это современная трактовка. Во времена Вашей бабушки замуж выходили девственницами
У этнологов почему-то другое мнение на этот счёт. (На форуме цитировали выдержки из работ по теме, и приводили ссылки на полные работы, выложенные в сети).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: Lodur от июня 24, 2018, 12:47
Цитата: KW от июня 24, 2018, 09:57Это современная трактовка. Во времена Вашей бабушки замуж выходили девственницами
У этнологов почему-то другое мнение на этот счёт. (На форуме цитировали выдержки из работ по теме, и приводили ссылки на полные работы, выложенные в сети).
Еще в 50-60 годах у нас на Сумщине в селах считалось позором если девушка до свадьбы оказалась "испорченой", мужья таких жен бросали. А на Гуцульщине до сих пор добрачные связи очень осуждаются и именно наибольший процент берегущих "цноту" до свадьбы у гуцулок
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


DarkMax2

Цитата: mnashe от июня 24, 2018, 12:41
Применительно к еврейке речь не о церкви / синагоге, а о любом месте, где её может увидеть чужой мужчина.
Там и в старых народных традициях тоже не только о храме, а вообще. Носили намітку, очіпок и т.п. Замужней было непристойно с непокрытой головой появляться на людях.
Цитата: SIVERION от июня 24, 2018, 15:16
Цитата: Lodur от июня 24, 2018, 12:47
Цитата: KW от июня 24, 2018, 09:57Это современная трактовка. Во времена Вашей бабушки замуж выходили девственницами
У этнологов почему-то другое мнение на этот счёт. (На форуме цитировали выдержки из работ по теме, и приводили ссылки на полные работы, выложенные в сети).
Еще в 50-60 годах у нас на Сумщине в селах считалось позором если девушка до свадьбы оказалась "испорченой", мужья таких жен бросали. А на Гуцульщине до сих пор добрачные связи очень осуждаются и именно наибольший процент берегущих "цноту" до свадьбы у гуцулок
При этом сейчас появляются этнографические статьи, которые говорят, что в Украине к добрачному сексу было терпимое отношение. В сравнении с соседями.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Але чи можна вірити тим новим публіцистичним, журналістським статтям? Є наукові.
ГРОМАДСЬКІ САНКЦІЇ ТА ПОКАРАННЯ ПОКРИТКИ.
Цитироватьхлопці вимазували ворота дьогтем
На цьому форумі вже писали про таку традицію: Шмаровоз. Шмара в сенсі блядь, схоже, звідти.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Терпимое отношение  в каком смысле, не били палками и не закидывали камнями?это да но все равно недевственнице найти хорошего мужа было проблематично, ее мог замуж взять только какой-то неудачник, а если муж не знал что она "не цнотлива" и это обнаружилось во время первой брачной ночи такую жену выгоняли из дома мужа назад к ее родителям.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр