Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конец

Автор arseniiv, апреля 22, 2011, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: Вадимий от апреля 22, 2011, 06:52
Цитата: Pinia от апреля 20, 2011, 11:22
На конец кто-то курящий.
Если Вы не ругаетесь так изящно, лучше это слово писать слитно :)
Кстати, мне вот интересно, а сколько уже лет или десятилетий со словом конец так обошлись? Несправедливость — начало не пострадало!

mnashe

Цитата: arseniiv от апреля 22, 2011, 14:55
Кстати, мне вот интересно, а сколько уже лет или десятилетий со словом конец так обошлись? Несправедливость — начало не пострадало!
Действительно: почему же женские гениталии не называют «начало»? Ведь это было бы логичным!
Вместо этого, наоборот, они ассоциируются у русского народа как раз таки с концом, причём не простым, а эмфатическим («пиздец»). Непонятная мне логика, хотя исследователи обращали на неё внимание.
А ещё могли бы назвать мужской орган не «конец», а «зачало».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от апреля 22, 2011, 15:07
Вместо этого, наоборот, они ассоциируются у русского народа как раз таки с концом, причём не простым, а эмфатическим («пиздец»).
Да корни этого слова ушли во все, кажется, почти слова, где требуется выразить чувства и придать экспрессии (кому-то, как мы слышали, без матов не удаётся и вообще речь станет скучной), поэтому неудивительно, что этот корень вне отношения к женским половым органам имеют как раз те слова, которые чаще используются «под впечатлением» («пиздец», «пиздатый», «пиздеть»\«пиздить» и т.д.)

mnashe

То есть можно сказать, что корень «пизд» выражает экспрессию в любом варианте, а «хуй» выражает выход за рамки? (похуй («за рамками моих интересов»), охуеть, хуйня («вне нормы логики или субординации»), хуёвый)... Так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от апреля 22, 2011, 15:40
То есть можно сказать, что корень «пизд» выражает экспрессию в любом варианте, а «хуй» выражает выход за рамки? (похуй («за рамками моих интересов»), охуеть, хуйня («вне нормы логики или субординации»), хуёвый)... Так?
Никогда такого не думал и языковое чувство не подсказывало, но как только ты сформулировал - наверно, можно проследить закономерность, но при словообразовании соблюдаться не будет.

потому-то так странно звучала просьба от какого-то пьяного: «Пацан, у тебя двух рублей нету нах:-D

I_one

Цитата: mnashe от апреля 22, 2011, 15:07
Цитата: arseniiv от апреля 22, 2011, 14:55
Кстати, мне вот интересно, а сколько уже лет или десятилетий со словом конец так обошлись? Несправедливость — начало не пострадало!
Действительно: почему же женские гениталии не называют «начало»? Ведь это было бы логичным!
Вместо этого, наоборот, они ассоциируются у русского народа как раз таки с концом, причём не простым, а эмфатическим («пиздец»). Непонятная мне логика, хотя исследователи обращали на неё внимание.
А ещё могли бы назвать мужской орган не «конец», а «зачало».
"конец" и "начало" - однокоренные ;)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр