Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Термин единицы смысла

Автор okruzhor, октября 19, 2005, 14:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Капустняк

Тогда смысловая единица - может быть "лексема"? :dunno:

okruzhor

> Семасиологическая функция начинается с морфем.

Морфема - это вероятно часть слова , то есть приставка , корень , суффикс , окончание ? Лексема - просто слово ?

"Я уже не хочу понять , я просто понять хочу" -- то ли цитата , то ли экспромт .

Корень , приставка , суффикс , а всё вместе -- морфемы .

Служебное слово , смысловое слово , собственное имя , а всё вместе - лексемы .

Смысловое слово , осмысленное словосочетание , а всё вместе - ?


Demon

а во втором же посте вроде говорили — сема. или нет?
Потому что ибо!

Капустняк

Говорили.

Но есть и протоны, нейтроны, электроны, (сема)
а есть и атомы.  (семема)

okruzhor

Цитата: КапустнякГоворили.

Но есть и протоны, нейтроны, электроны, (сема)
а есть и атомы.  (семема)

Я ещё поискал слово "семема" . Насколько я понял , семема -- совокупность всех значений (сем) . При этом безразлично , чему принадлежат эти значения , слову или словосочетанию . Правильно ?

Если да , то могу лишь снова повторить свой вопрос :-( Я не спрашивал о структуре значений . Я спрашивал о единице речи , имеющей самостоятельный смысл . Неважно , большой это смысл или маленький , элементарный или составной . То есть (напоминаю) я спрашивал о термине , объединяющем "смысловое слово" и "осмысленное словосочетание" . Например , "не" или "пошёл в" -- не то , о чем я спрашиваю . "плохой" , "реализовать" и "дезоксирибонуклеиновая кислота" -- то , о чем я спрашиваю .

http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0004171A
СЕМЕМА (от греч. semaino - обозначаю) - единица языкового содержания (смысла), соотносимая с морфемой, совокупность сем.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/101/091.htm
Семема (от греч. semáino — обозначаю), термин, образованный по аналогии с терминами фонема, морфема и обозначающий единицу языкового плана содержания, которая соотносится с морфемой (минимальной единицей плана выражения) как совокупность компонентов её содержания (сем). Иногда обобщённое понятие С. расчленяется на два в зависимости от характера выражаемого в морфеме значения: лексема и граммема (совокупность лексических или грамматических значений). Существует также иная интерпретация С. — как парадигматической единицы (см. Парадигматика), которой соответствует сема в синтагматическом ряду (см. Синтагматика).

http://vehi.net/florensky/vodorazd/P_45.html
> Таким образом, строение слова трихотомично. Слово может быть представлено как последовательно обхватывающие один другой круги, причем ради наглядности графической схемы слова полезно фонему его представлять себе как основное ядро, или косточку, обвернутую в морфему, на которой в свой черед держится семема.
>  в ходе данной живой речи семема всегда определенна и имеет завершенно точное значение. Но это значение меняется даже в пределах одной речи иногда весьма существенно, включительно до противоположности

http://dosugi.com/MECTO/discus/messages/17/484.html?1038382222
> Семема - это зермышки растемий.
> семема - комплекс возможных значений (сем). Например, семема "дом", грубо - дом как родной, отчий дом, как хата, как здание, как изба, как семейный очаг, как место, куда возвращаются и т.п. Несомненно, в этих значениях есть нечто общее. Вот оно и есть семема. Слово "дом "- полисемантичное, у него большая семема:)
Самые "маленькие" семемы у научных и технических терминов. Например, "фотоаккустика". Это моносемантическое слово.

http://edic.ru/res/art_res/art_51622.html
Семема (от греч. sēmáinō — обозначаю), единица языкового содержания (смысла), элементарное значение слова. Её простейшие составляющие — семы.

Капустняк

Цитата: okruzhorНасколько я понял , семема -- совокупность всех значений (сем) . При этом безразлично , чему принадлежат эти значения , слову или словосочетанию . Правильно ?
Я понял иначе. Но я не лингвист. :D

Сема - единица содержания, или просто "элементарного смысла".
Её уже нельзя делить на меньшие единицы.
Семема - совокупность сем. Просто "смысловое слово".
Это не совокупность всех значений. (А любое избранное значение.)

Напр. железо (сема) + дорога (сема) = железная дорога (семема)
т.е., одно логич. понятие, но в нем еще можно выделить
самостоятельные логич. понятия "железо" и "дорога"...

Wolliger Mensch

Цитата: КапустнякНапр. железо (сема) + дорога (сема) = железная дорога (семема)
т.е., одно логич. понятие, но в нем еще можно выделить
самостоятельные логич. понятия "железо" и "дорога"...
Но и "железо" и "дорога" - тоже не семы. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лина

Слово-явление многогранное и смотреть на него можно под разными углами зрения, соответствующими различным уровням языка, в рамках которых определённое слово рассматривается. Скажем, терминами '''фонетическое слово'' = 'такт''  пользуемся в фонетике, когда хотим сказать, что слово организуют наличие  ударения и,возможно, ограниченность паузами в потоке речи; термин  '''форма слова' используем в морфологии при указании на то, что данное слово обладает определённым рядом грамматических категорий и в рассматриваемом случае обладает какими-то значениями этих категорий; понятие ''лексема'' по отношению к более обыденному ''слово'' является одним из ключевых при взгляде со стороны лексикологии, семантики и подразумевает совокупность всех значений слова, реализующихся в разных контекстах. Вот ведь что...   

S400m

В этой неуловимости смысла, когда все вроде понимают, но сказать точно не могут (как собаки), возможно, кроется психологический фактор. Некая недосказанность, которая висит над лингвистами и нелингвистами.

Почему бы фонеме уже не быть единицей смысла? Да потому, что в этом случае язык, а следовательно, человек приобретают «искусственное» происхождение...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр