Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Предлоги и окончания имен существительных

Автор From_Odessa, апреля 19, 2011, 15:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мы тут с Alone_Coder'ом в одной теме соседней обсуждали соотношение предлогов и окончаний существительных, вопрос о том, почему я нормально воспринимаю форму "дому" у слова "дом", но если слить с ним предлог "в", то есть получить "вдом", то не буду воспринимать нормально, дело ли только в привычке и т.д. Alone_Coder, как я понял из его слов, клонил к тому, что функции предлогов очень сходны с функциями окончаний. У меня ощущение такое, что предлоги - это всё же нечто в достаточно большой степени иное. Но обосновать не могу (я могу сказать, что одно из них - это часть речи отдельная, а другое - часть самого существительного, но можно на это ответить, что так просто сложилось, это не показатель), а потому, может быть, дело только в привычке и/или иллюзорном ощущении? Что можете об этом сказать, друзья?

Вот фрагмент нашего разговора:

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 15:01
но вы ведь нормально воспринимаете такую форму слова дом  как дому (дом-у, из дому)? почему вы не можете нормально воспринимать такую его форму как вдом, в-дом?
Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 15:12
Потому что для современного русского языка нехарактерно (или вообще это отсутствует) появление приставки во время склонения существительного. А появление окончания встречается постоянно. Потому и ощущения, опять же, совсем разные.
Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 19:12
Предлог в русском - не менее важный грамматический показатель, чем окончание. А то и более.
Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 19:39
Не спорю. Но при чем это к тому, что я сказал, поясните, пожалуйста?
Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 19:54
1. Предлог, как и окончание, является неотъемлемой частью грамматической формы, выражающей конкретное падежное значение.
2. Предлог тоже входит в фонетическое слово (см. ударение и ассимиляцию конечных согласных).

Единственное различие - предлог может отделяться определением.
Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 20:20
форма родительного падежа. Как видите, окончания нет, вопреки вашему утверждению, что оно всегда есть или равно окончанию формы именительного падежа.
Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 20:24
а, Вы правы, я сказал глупость. Еще бывает нулевое. Но я это включал в понятие "изменение окончания"
Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 20:24
Но Вы уж поверьте, что дело не только и, скорее всего, не столько в том, чему меня научили в школе. Просто я ощущаю окончание частью существительного, а предлог - нет. И, думаю, понятно, почему. Не уверен, что так у всех носителей. А большинство просто не отдают себе отчет, и если их спросить, то ответ мало чего стоить будет.
Цитата: Alone Coder от апреля 18, 2011, 20:26
Потому что предлог пишется отдельно, а окончание - слитно?

Alone Coder

Обратите внимание, что:
1. если у определения есть предлог, то у определяемого он не обязателен (даже если "prep adj <вложенность> noun" или /новое?/ "prep <вложенность> adj noun" /пример: "по казалось бы привычному пути"/).
2. при однородных членах предлога достаточно у первого (ср. "ся" в древнерусском).


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр