Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

хм, хоть я не люблю носовые гласные этот язык мне понравился. тут они очень к месту
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2011, 19:32
французы вообще странно пишут :)
Ну да, тут уж не поспоришь... ;D

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2011, 19:38
хм, хоть я не люблю носовые гласные этот язык мне понравился. тут они очень к месту
Вот и славненько :) Надеюсь, интерес окажется длительным и плодотворным.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Yitzik

Цитата: Iyeska от ноября 16, 2011, 19:23
Это написание появилось гораздо раньше, его ещё батюшка Стефен Риггз активно использовал.
Очень кусябельная орфография. Отчего отказались, стали велосипед изобретать?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Iyeska

Кто отказался? Её лишь усовершенствовали. Риггз не различал придыхательных-непридыхательных, что порождало двузначность. Кроме того, в новой орфографии унифицировали написание фрикативных, всё стали гачеком обозначать, что весьма кошерно выглядит, в отличие от разнобоя в виде палочек и точечек.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Yitzik

Iyeska, вы меня убедили.
Я согласен, что нынешняя орфография тоже вполне адекватная.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

saarc

одного только не пойму - чем отличать понятия "лакота" и "тетон"? Если лакота язык, а тетон племя, тогда чем отличать понятия "тетон" и "оглалла", "тетон" и "сихасапа" и т. д. Как может одно племя состоять из ещё нескольких племён (которые в свою очередь состоят из кланов)?

Iyeska

Тетон - устаревшее самоназвание. Употребляется в наши дни редко. Но если употребляется, то как полный синоним этнонима "лакота". Язык называют только "лакота". Народ (или "племя", как вы изволили выразиться) запросто может разделяться на множество этнических групп. Оглала,  сичангу, миннеконжу, хункпапа, сихасапа, итазипчо и оохенунпа - это всё этнические группы народа лакота.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

saarc

ЦитироватьТетон - устаревшее самоназвание.
Внутри янктонов и янктонаи тоже "этнические группы"? Я понимаю понятия "народ" ("племя"), и "род" ("клан"). что такое этническая группа я не понимаю. видно то же самое, что и племя. Видно на языке лакота говорило только одно племя, если всё их деление считается "группами". В чём тогда отличие между янктон и янктонаи?

RockyRaccoon

Народ, нация, племя, sub-tribe, этническая группа, division, бэнд, да ещё и кланы порой упоминаются... И ведь это всё так условно. Неудивительно, что человек запутался. Интересно, что скажет привыкший всё чётко раскладывать по полкам Иеска.И ещё мне лично очень хотелось бы узнать, как всё это великолепие называют лакота на своём языке. А то я, кроме oyate, не знаю ничего, да и oyate мне показалось несколько размытым понятием...

Iyeska

Цитата: saarc от декабря 19, 2011, 18:18
Внутри янктонов и янктонаи тоже "этнические группы"? Я понимаю понятия "народ" ("племя"), и "род" ("клан"). что такое этническая группа я не понимаю. видно то же самое, что и племя. Видно на языке лакота говорило только одно племя, если всё их деление считается "группами". В чём тогда отличие между янктон и янктонаи?
Я не этнограф/антрополог, не готов рассуждать на тему соответствия/несоответствия современной терминологии. Если вы всерьёз интересуетесь этим вопросом, лучше проконсультироваться у соответствующих специалистов.
Между янктон и янктонаи разница невелика. Различий диалектных не наблюдается, культурные тоже уже давно стёрлись.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Сегодня случайно наткнулся на очень годный сайт по лакота! Правда, тот вичаша успел пока только один урок запилить, но начало просто лииииила ваштэ! ;up: Рекомендую посетить всем, кто всерьёз интересуется сабжем:

http://lakota.saivus.org/

Собственно урок:

http://sioux.saivus.org/index.html
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 23, 2011, 10:26
Рекомендую посетить всем, кто всерьёз интересуется сабжем
Oháŋ! Непременно blawá kte ló.
(Небольшая просьба: нетрудно будет вам исправлять мои ляпы? )

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Вот shit-то. Из NLD Online меня сегодня сразу попёрли вон, не дав даже ни одного слова посмотреть. Daily limit . мол. А я  там сегодня и не был.А там трудно зарегиться? И надо ли? Вот не знаю, что такое ečháš... Лексику надо наращивать, лексику.

Iyeska

Цитата: RockyRaccoon от декабря 23, 2011, 19:18
Вот shit-то. Из NLD Online меня сегодня сразу попёрли вон, не дав даже ни одного слова посмотреть. Daily limit . мол. А я  там сегодня и не был.А там трудно зарегиться? И надо ли? Вот не знаю, что такое ečháš... Лексику надо наращивать, лексику.
А я и не знаю, как там зарегиться... В этом у Damaskin'а опыт имеется. Почитайте эту темку внимательнее, он где-то писал подробно о своём опыте общения с онлайн-словарём. У меня просто печатный имеется, бумажный, так что в онлайновом необходимости нет. А вообще этот словарь совершенно незаменим, если планы на язык серьёзные имеются. И онлайновая версия, как мне кажется, не заменит печатной...

А ečháš значит что-то вроде "конечно, разумеется" :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от декабря 23, 2011, 19:18
Из NLD Online меня сегодня сразу попёрли вон, не дав даже ни одного слова посмотреть. Daily limit . мол. А я  там сегодня и не был.

Вот после этого я и решил, что лакота изучать не буду :)

Iyeska

Цитата: Damaskin от декабря 23, 2011, 23:40
Вот после этого я и решил, что лакота изучать не буду :)
Пичялька... :(

Что лишний раз свидетельствует о пользе печатных изданий! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от декабря 23, 2011, 23:49
Что лишний раз свидетельствует о пользе печатных изданий! ;up:

В валлийском я спокойно обхожусь электронными :)
Там авторы не ставят кретинских ограничений.

Iyeska

Цитата: Damaskin от декабря 24, 2011, 00:25
В валлийском я спокойно обхожусь электронными :)
Там авторы не ставят кретинских ограничений.
Я всё же предпочитаю иметь свой бумажный словарь, не ограниченный наличием/отсутствием компьютера. Но в некоторых случаях, когда материал совсем уж редкий, приходится довольствоваться pdf'ами...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Цитата: Iyeska от декабря 24, 2011, 00:27
Я всё же предпочитаю иметь свой бумажный словарь, не ограниченный наличием/отсутствием компьютера.

Я тоже предпочитаю. Но только когда  язык уже основательно изучен.

rlode

чтобы можно было постоянно пользоваться нужно пройти небольшой тест. - по-моему проспрягать несколько глаголов нужно. При этом можно подсматривать в сам словарь. Кажется, с третьего раза у меня все получилось :)

Хворост

Цитата: Iyeska от июня 22, 2011, 02:58

Транскрипт и перевод:
Háu, khodá! Khaŋǧí Dúta čhažé mitháwa. Toháŋ okíhi niyázaŋ háŋtaŋhaŋš, Lakhóta phežúta hé núŋ háŋtaŋhaŋš, oȟ'áŋkhoya aníčisni kte ló!
Совершенно отчётливо слышно «аниджишни», а слово háŋtaŋhaŋš — двусложное.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iyeska

Цитата: Хворост от декабря 24, 2011, 14:37
Совершенно отчётливо слышно «аниджишни», а слово háŋtaŋhaŋš — двусложное.
Ну, насчёт того, что слышно может быть, это уж кому что... А háŋtaŋhaŋš большинство носителей и действительно стягивает в háŋtaaŋš в быстрой речи :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Что-то я недопонял. Чтобы зарег. на NLDO, надо зарег. на LLF. Да? Я зарег. довольно легко, но никаких тестов там не было. Может, я что-то недопонял?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр