Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "гуси-лебеди"?

Автор From_Odessa, апреля 18, 2011, 10:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В русских сказках часто встречается слово "гуси-лебеди". Да, и гуси, и лебеди относятся к семейству утиных. Но почему "гуси-лебеди"? И о ком это - о гусях или о лебедях?

Евгений

PAXVOBISCVM

From_Odessa

Цитата: Евгений от апреля 18, 2011, 11:04
А при чём здесь русский язык?
Ну так это же явление из русского языка, а не из какого-то другого.

Драгана


Евгений

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 11:06
Ну так это же явление из русского языка, а не из какого-то другого.
Никакого явления я тут не вижу. Сейчас перенесу куда-нибудь.
PAXVOBISCVM

From_Odessa

Евгений

Явление состоит в возникновении такого сочетания. Впрочем, это зависит от того, какая у него на самом деле природа. Хотелось бы выяснить...

Евгений

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 11:15
Явление состоит в возникновении такого сочетания.
Слова имеют свойство сочетаться друг с другом. Такое бывает во всех языках.
PAXVOBISCVM

From_Odessa

Цитата: Евгений от апреля 18, 2011, 12:08
Слова имеют свойство сочетаться друг с другом. Такое бывает во всех языках.
Да, только вот слово "гуси" и слово "лебеди" таким конкретным образом сочетаются только в русском языке. Или в том числе в нем. Вы знаете в другом языке такое же явление?

Евгений

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 12:13
Вы знаете в другом языке такое же явление?
Всё-таки я не понимаю, что за «явление» имеется в виду. Способность слов «гуси» и «лебеди» стоять рядом друг с другом?
PAXVOBISCVM

Karakurt


Лукас

Offtop
Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 12:13
Да, только вот слово "гуси" и слово "лебеди" таким конкретным образом сочетаются только в русском языке.
И сочетались браком Собака и Змея, и появились у них одна Свинья и две Лошади-близняшки. :green:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

From_Odessa

Цитата: Евгений от апреля 18, 2011, 12:15
Способность слов «гуси» и «лебеди» стоять рядом друг с другом?
Явление того, что стая птиц по каким-то причинам обозначается сочетанием названия двух разных птиц. Или гуси с лебедями вместе действительно летают? И это вроде: "На столе лежали ручки-карандаши"?

Цитата: Karakurt от апреля 18, 2011, 12:16
В тюркских распространено.
Именно "гуси-лебеди"?

Karakurt


From_Odessa


Flos

Полагаю, что автор сказки не был профессиональным орнитологом и, вероятно считал 
гусей и лебедей вариантами одной птицы.

А дальше конструкция стандартная :

трава-мурава
злодей-разбойник
мужик-деревенщина
много-множество и т.п.


From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 18, 2011, 12:43
трава-мурава
злодей-разбойник
мужик-деревенщина
много-множество и т.п.
А что это за конструкция такая?

Цитата: Flos от апреля 18, 2011, 12:43
Полагаю, что автор сказки не был профессиональным орнитологом и, вероятно считал 
гусей и лебедей вариантами одной птицы.
Я тоже не орнитолог :) Раньше я вообще считал, что гуси и лебеди - это совсем разные птицы, только сегодня прочел, что и те, и те - утиные.
Думаете, он считал, что это разное название одной и той же птицы? Или, может быть, он думал, что вот эти стаи, которые летают, называются "гусями-лебедями"?

-----------

У меня вот что было в плане путаницы. Я много лет считал, что "утка" - это самка такой птицы, а "гусь" - самец. И как-то даже не обращал внимание на слово "гусыня". Только года четыре назад я вдруг узнал, что ошибаюсь. Надо мной друг из деревни еще смеялся :)


hodzha

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 10:53
В русских сказках часто встречается слово "гуси-лебеди". Да, и гуси, и лебеди относятся к семейству утиных. Но почему "гуси-лебеди"? И о ком это - о гусях или о лебедях?

Цитата: Karakurt от апреля 18, 2011, 12:16
В тюркских распространено.

Может гуси-лебеди - это способ подчеркнуть, что это именно белые гуси (а не серые)?

p.s. в украинском также говорят и поют в песнях "білі гуси" (песня "ой летіли білі гуси", сказка про Івасика-Телесика). в русском знаю песню "Дикое поле" (поет напр. Жанна Бичевская), сказку "Гуси-лебеди" (про Аленушку и братца Иванушку). Когда-то читал, что у людей Степи, как русских так и тюрков был очень популярен этот образ, с помощью него в устном народном творчестве, в сказках и песнях изображали людей ведущих вольный кочевой образ жизни (кочевников) - казаков, кочевых татар, разбойников, военных и т.д. даже само слово "казак" - белый гусь (белый гусак), вольная птица, вольный человек. кстати обратите внимание - в великорусских сказках гуси-лебеди как и казаки это часто разбойники, которые воруют детей (напр. сказка "Гуси-лебеди"), а в украинских - это "родные" птахи, которые вызволяют из неволи Ивасыка-Тэлэсыка и стаи которых, улетающие из родных краев (степей) сравниваются с казаками (потом - солдатами) уходящими в поход, на войну.

Karakurt


From_Odessa

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 12:52
Может гуси-лебеди - это способ подчеркнуть, что это именно белые гуси (а не серые)?
Интересная версия...

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 12:52
p.s. в украинском также говорят и поют в песнях "білі гуси"
В каком смысле "также"?

hodzha

судя по тому, что пишут в инете, на землях Южной Руси были распространены "серые гуси" и "лебеди" (которых вполне могли называться белыми гусями или гусями-лебедями). птицы, которых сейчас называют белыми гусями - редкий вид, живут на Севере. вольные птицы - это скорее именно белые гуси-лебеди, а серые - это почти те же обычные, домашние гуси.

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 13:11
В каком смысле "также"?
в украинском встречается как словосочетание "гусі-лебеді", так и "білі гуси".

From_Odessa

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 12:52
которые воруют детей (напр. сказка "Гуси-лебеди")
На Википедии представлена несколько иная версия того, почему именно они похищают:
Цитировать
сами образы гусей-лебедей, скорее всего, восходят к древним мифологическим представлениям о птицах-психофорах (то есть, переносящих души в загробный мир).
Цитировать
Психофо́ры (др.-греч. ; букв. «переносчики душ») — в мифологии: птицы, доставляющие души умерших в иной мир. В Древней Греции таковыми считались воробьи. Данный образ восходит к представлениям о душе человека, принимающей облик птицы.

From_Odessa

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 13:11
судя по тому, что пишут в инете, на землях Южной Руси были распространены "серые гуси" и "лебеди" (которых вполне могли называться белыми гусями или гусями-лебедями). птицы, которых сейчас называют белыми гусями - редкий вид, живут на Севере. вольные птицы - это скорее именно белые гуси-лебеди, а серые - это почти те же обычные, домашние гуси.
Да, вполне может быть, что лебедей воспринимали, как белых гусей, потому они и стали некими "гусями-лебедями", то есть гуси, которых называют лебедями...


hodzha

Цитата: From_Odessa от апреля 18, 2011, 13:13
Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 12:52
которые воруют детей (напр. сказка "Гуси-лебеди")
На Википедии представлена несколько иная версия того, почему именно они похищают:
Цитировать
сами образы гусей-лебедей, скорее всего, восходят к древним мифологическим представлениям о птицах-психофорах (то есть, переносящих души в загробный мир).
Цитировать
Психофо́ры (др.-греч. ; букв. «переносчики душ») — в мифологии: птицы, доставляющие души умерших в иной мир. В Древней Греции таковыми считались воробьи. Данный образ восходит к представлениям о душе человека, принимающей облик птицы.

не могу понять - при чем тут языческие сказки древней средиземноморской Греции к русским и тюркским степям? Греция - это Европа, степи - это уже Степь.

Ніна Матвієнко. Ой летіли дикі гуси http://www.youtube.com/watch?v=91DBnWa_IVg
Жанна Бичевская. Дикое Поле. http://www.youtube.com/watch?v=pB-ERV7U0fU&feature=related

From_Odessa

Цитата: hodzha от апреля 18, 2011, 13:16
не могу понять - при чем тут языческие сказки древней средиземноморской Греции к русским и тюркским степям?
Думаю, имеется в виду, что в русских и тюркских степях тоже были распространены представлениях о птицах-психофорах, только здесь это были лебеди, а не воробьи. Это не моё мнение, это как я трактую то, что написано в Википедии.

Konopka

Есть такой вид гуся - лебединый гусь, на востоке Азии живет (предок китайского домашнего гуся).
Хотя связи тут скорее всего нет.  ;D
Me man vičinav e Čar.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр