Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отношения азербайджанцев и турок

Автор Штудент, апреля 15, 2011, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LOSTaz

Аууаль, большинство за Azərbaycan türkü, всё таки. И государство тоже.
А язык Azərbaycan dili.
Хотя азәрбайҹанлы тоже много. А вот иранские за "түрк", но тут я не уверен на 100%

Ion Borș

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 08:59
Насчет отношений между странами. Кто-то приводил интересную параллель: Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния.
Азербайджанцы и гагаузы могут общаться без проблем - об этом я узнал в советской армии. Тем более, русизмы не помеха (в гагаузcком есть).
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

LOSTaz

Цитата: Ion Bors от апреля 16, 2011, 11:18
Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 08:59
Насчет отношений между странами. Кто-то приводил интересную параллель: Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния.
Азербайджанцы и гагаузы могут общаться без проблем - об этом я узнал в советской армии. Тем более, русизмы не помеха (в гагаузcком есть).
Мой отец тоже это отметил. В армии:)

RawonaM

Цитата: piton от апреля 15, 2011, 23:03
Коллега еще одну зафоткал, дорожный знак на территории Германиии.
"Конец ограничения скорости 130 км/ч :)
Эти ограничения недавно ввели, раньше вроде не было на автобанах ограничения скорости.

Штудент

Цитата: LOSTaz от апреля 16, 2011, 10:39
Хотя азәрбайҹанлы тоже много.
Я один из них. Но пишу латиницей.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

LOSTaz

Я с телефона сейчас, мне влом было язык менять. Так что не обессудьте

Ellidi

Цитата: LOSTaz от апреля 16, 2011, 16:03
Я с телефона сейчас, мне влом было язык менять. Так что не обессудьте
LOSTaz, Вы хорошо поступаете, что пишете кириллицей. Так легче читается, лучше выглядит. Латиница это новшество. Я всегда за кириллицу!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

jvarg

ИМХО, Штудент решил слегка потроллить.....
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Цитата: Ellidi от апреля 16, 2011, 16:07
ЦитироватьЯ с телефона сейчас, мне влом было язык менять. Так что не обессудьте
LOSTaz, Вы хорошо поступаете, что пишете кириллицей. Так легче читается, лучше выглядит. Латиница это новшество. Я всегда за кириллицу!
Осквернять святую письменность языком турецких оккупантов?!  :o

LOSTaz

Ellidi
По правде говоря, для тюркских предпочитаю латиницу. А в моём использовании аз. кириллицы главными факторами были:
1. Лень
2. Конкретно для слова "азербайджанец" намёк на совковость

LOSTaz


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

sasza

Цитата: Konay от апреля 16, 2011, 08:59
Насчет отношений между странами. Кто-то приводил интересную параллель: Азербайджан - Турция, Молдова - Румыния.
Неправильная какая-то параллель. Начать с того, что собственно Молдова входит в состав Румынии, а то, что мы привыкли называть этим словом - не совсем Молдова :-)

На

Не совсем в тему, Россия и Турция отменили визы с сегодняшнего числа. Можно на месяц приезжать.

Ellidi

Цитата: На от апреля 16, 2011, 18:13
Не совсем в тему, Россия и Турция отменили визы с сегодняшнего числа.
:'( А с Болгарией уже 10 лет, как ввели. Чтобы это не было понято как упрек, поясню: ввело болгарское правительство Костова. Костов - демон в политике (один из многих).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

LOSTaz

Ellidi
Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах, а слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно

ginkgo

Цитата: LOSTaz от апреля 16, 2011, 20:01
Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах, а слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно
Думаю, очень многим болгарам тоже пофиг, это ж у Эллиди взгляды такие, особые  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Цитата: LOSTaz от апреля 16, 2011, 20:01
слетать без визы в Турцию очень даже хорошо, т.е. выгодно
А я Вам объясняю, что слетать без визы в Болгарию было не хуже и не менее выгодно до введения виз Костовым. И после введения не хуже же. Можно и понимать друг друга, языки довольно близкие. :) (Чего не скажешь о турецком) В болгарских курортах отдыхали многие российские туристы. Сейчас их число несколько уменьшилось. И за счет чего? Отдыхающих в Турции. Вот поэтому и кошки скребут на душе, всë к худшему...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: LOSTaz от апреля 16, 2011, 20:01
Ellidi
Россиянам-то пофиг на какие-то исторические непонятки на Балканах
LOSTaz, я здесь вовсе не об истории, а только о туризме. Хорошие пляжи, море и еще лучшие горы, великолепные леса, луга, природа вообще. Достопримечательности фракийских и римских времен.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Iskandar

Цитата: Ellidi от апреля 16, 2011, 20:17
Вот поэтому и кошки скребут на душе, всë к худшему...

Ну так шо ж вы хотели... Хочешь в Европу, показывай фигу России...

piton

Цитата: Iskandar от апреля 16, 2011, 20:24
Хочешь в Европу, показывай фигу России..

Скоро будет звучать как выпей йаду.
W

sasza

Цитата: Iskandar от апреля 16, 2011, 20:24
Ну так шо ж вы хотели... Хочешь в Европу, показывай фигу России...
А ничего, что Турция тоже хочет?

Iskandar

Цитата: sasza от апреля 16, 2011, 20:35
А ничего, что Турция тоже хочет?

Ну как войдёт, так покажет...  :yes:

Ellidi

Цитата: Iskandar от апреля 16, 2011, 20:37
Цитата: sasza от апреля 16, 2011, 20:35
А ничего, что Турция тоже хочет?

Ну как войдёт, так покажет...  :yes:
Не войдет. CDU в Германии и Австрия не пустят. Но даже если эти сдадутся, остается Республика Кипр, половина чьей территории оккупирована.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

LOSTaz

Зачем вообще Турции с Болгариями?
Айда в Азербайджан! И пляжи, и горы, и исторические места, и русскоязычное окружение!
Идеал для россиян