Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Манящее средневековье

Автор Wulfila, апреля 7, 2011, 00:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:01
без общества человек не в состоянии просуществовать ни одного дня.
Анахорет может. Шопенгауэр тоже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Bhudh

Цитата: Alexandra AВсё равно римские легионеры присутствуют - выучила бы язык Сенеки и Тацита
:o
Вы так уверены в том, что легионеры разговаривали на языке Сенеки и Тацита⁈
Скорей уж на языке Плавта и Варрона. С варварским сленгом в придачу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2011, 23:08
Всё равно римские легионеры присутствуют - выучила бы язык Сенеки и Тацита, произносила бы все долгие гласные как положенно, и не над было бы ничего учить по книге.
Смеяццо тут или плакать...

Ellidi

Цитата: Alexandra A от апреля  8, 2011, 23:09
Я не читаю философов.
Почему это меня не удивляет...? А я только определенных философов, тех, которые мне по душе. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:01
Я кагбэ имел в виду то, что общественность человека как животного определяет не то, сколько знакомых у него на фейсбуке, а то, что без общества человек не в состоянии просуществовать ни одного дня.
А кто спорит? Вопрос в том, что это за общество. Ежели такое «единое общество», то я лучше без него постараюсь.

ginkgo

Lehoslav, но социальное животное - не значит стадное (вожак ведет, стадо тупо не задумываясь следует за ним). Социум вполне может состоять из индивидуальностей, способных мыслить самостоятельно и действовать с осознанием личной ответственности. Или вас тоже привлекают gleichgeschaltete зомби?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Ellidi от апреля  8, 2011, 23:08
С чего Вы взяли, что Александра восхищается Карлейлем?
Не Карлейлем, а Средневековьем или прочими прошлыми "золотыми веками".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: Ellidi от апреля  8, 2011, 23:11
Анахорет может. Шопенгауэр тоже.

Иллюзии.

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:18
Или вас тоже привлекают gleichgeschaltete зомби?

Не привлекают.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

From_Odessa

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 21:07
человек в принципе социальное животное.
Хороший вопрос. С одной стороны, похоже на то. С другой - есть сомнения. Те же, что у Дарвина перед смертью. Человек - специфическое существо. И только на первый взгляд он просто "более высокоразвитое животное, которое из-за этого живет в таких условиях, по таким законам".

lehoslav

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:14
Ежели такое «единое общество», то я лучше без него постараюсь.

Я тут скорее не имею в виду конкретного "общества", а "человечество".
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

From_Odessa

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:01
Я кагбэ имел в виду то, что общественность человека как животного определяет не то, сколько знакомых у него на фейсбуке, а то, что без общества человек не в состоянии просуществовать ни одного дня.
Существуют примеры, доказывающие обратное. В общем и целом, Вы правы. Но само существование обратных примеров говорит о том, что, возможно, то, о чем Вы сказали, не является обязательной частью его природы, а следствие пути развития, особенностей действительно данного существа, но не обязательной для него составляющей.

ginkgo

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:24
Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:18
Или вас тоже привлекают gleichgeschaltete зомби?

Не привлекают.
В принципе, я так и думала :) Не очень поняла, с чем вы несогласны тогда.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:24
Иллюзии.
Тоже интересный момент. С иллюзиями всё так просто. Пока не начать глубоко копаться. И тогда встанет вопрос о том, что такое иллюзия, а что - нет (это не касается вопроса о понятии иллюзия, как явлении, когда возбуждение в определенной части мозга порождает искажение восприятия. Вы не о таких иллюзиях говорили). Можно, конечно, отбросить это со словами "да это уже глубококопание" и т.д., но тогда получится, что человек просто расписывается в том, что он говорит не о чем-то истинном, а лишь о некоей концепции, основы которой рассматривать ему не хочется.

Алалах

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:18
Lehoslav, но социальное животное - не значит стадное (вожак ведет, стадо тупо не задумываясь следует за ним). Социум вполне может состоять из индивидуальностей, способных мыслить самостоятельно и действовать с осознанием личной ответственности. Или вас тоже привлекают gleichgeschaltete зомби?
ну а причем тут сразу "зомби"? что за радикализм.
социум не означает безликое стадо. :stop:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RawonaM

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:30
Не очень поняла, с чем вы несогласны тогда.
По-моему lehoslav просто со всеми несогласен и все. Есть такие люди :)
Я немножко до них не дотягиваю.

RawonaM

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:33
ну а причем тут сразу "зомби"? что за радикализм.
социум не означает безликое стадо. :stop:
Именно то «единое общество» в мечтах эллиди и есть то самое безликое стадо.

Алалах

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:35
Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:33
ну а причем тут сразу "зомби"? что за радикализм.
социум не означает безликое стадо. :stop:
Именно то «единое общество» в мечтах эллиди и есть то самое безликое стадо.
я этого в его мечтах не заметил.


Offtop

кстати, надо бы вырезать эти обсуждения в отдельную тему. А то ведь в "Цитатах" находимся"  :wall:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:34
По-моему lehoslav просто со всеми несогласен и все. Есть такие люди
Это называют нахождением по эмоциональной шкале в состоянии антогонизма. Но мне почему-то кажется, что lehoslav'а это не касается. Однако я не уверен.

Ellidi

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:22
Не Карлейлем, а Средневековьем или прочими прошлыми "золотыми веками".
Золотыми веками стоит восхищаться, это когда культура процветает. Серебряными тоже, тогда она еще развивается. А вот бронзовыми как нашим, когда она röchelt, уже еле дышит -  :no: .
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

lehoslav

Цитата: RawonaM от апреля  8, 2011, 23:34
По-моему lehoslav просто со всеми несогласен и все. Есть такие люди

Нет, я думаю, что мы тут не до конца понимаем друг друга и все время говорим о чем-то немножко другом.

Ваша оценка моей личности меня удивляет.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:30
Не очень поняла, с чем вы несогласны тогда.

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:42
я думаю, что мы тут не до конца понимаем друг друга и все время говорим о чем-то немножко другом
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:33
социум не означает безликое стадо. :stop:
А где я говорила, что означает? Это некоторые мечтают об обществе, подобном стаду: полном счастливых "Gurth born thrall"ов.
Я как раз говорю, что социум вполне может состоять из свободных индивидуумов, одно другому не мешает.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Ellidi от апреля  8, 2011, 23:40
А вот бронзовыми как нашим, когда она röchelt, уже еле дышит -  :no: .
Я так не считаю. Мне нравится современная культура (не вся, разумеется, но в целом).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: lehoslav от апреля  8, 2011, 23:42
Нет, я думаю, что мы тут не до конца понимаем друг друга и все время говорим о чем-то немножко другом.
Да, у меня тоже такое ощущение :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Цитата: ginkgo от апреля  8, 2011, 23:48
Цитата: Алалах от апреля  8, 2011, 23:33
социум не означает безликое стадо. :stop:
А где я говорила, что означает? Это некоторые мечтают об обществе, подобном стаду: полном счастливых "Gurth born thrall"ов.
Я лично мечтаю, да. Но не потому, что мне нравится thraldom, а по причине описания этой неразрывной связи Томасом Карлейлем, благодаря которой люди заботились друг о друге. Да, Гурт действительно thrall Седрика, но и Седрик связан с Гуртом этой неразрывной связью. И это прекрасно, это гармония в межчеловеческих отношениях.

Если Вам эта связь не нравится, советую Вам прочесть что случается, когда она прервана - о женщине, заболевшей тифом, о которой рассказывается в том же Past and Præsent. Это гораздо хуже. Obdachlose по улицам городов тоже.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр