Author Topic: Ошибки в реконструкции  (Read 19525 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #25on: April 10, 2011, 18:14 »
А сурьёзно? Это когнаты?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline autolyk

« Reply #26on: April 10, 2011, 18:25 »
Если серьёзно, то когнаты это латинские и авестийские слова, а обско-угорские и окско-сурские вряд ли связаны между собой; скорее всего первые являются заимствованием из кетского.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #27on: April 10, 2011, 18:28 »
когнаты это латинские и авестийские слова
Греческий спонгос нет?

скорее всего первые являются заимствованием из кетского.
обско-угорские? Может из ИИ?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Алексей Гринь

« Reply #28on: April 10, 2011, 18:37 »
эрз., мокш. панго/панга «гриб»
мар. поҥго
др.-греч. σπόγγος / spongos

Чудеса...
肏! Τίς πέπορδε;

Offline autolyk

« Reply #29on: April 10, 2011, 18:46 »
Греческий спонгос нет?
Вальде пишет, что да.
обско-угорские? Может из ИИ?
Сложно сказать. Дело в том, что в старых ИИ заимствованиях авест. /а/ в обско-угорских соответствует /ä/: манс. šärkäš «орёл» ~ авест. kahrkasa «коршун».

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #30on: April 10, 2011, 18:49 »
Может это от андроновцев - 3-й ветви арийских?
͡° ͜ʖ ͡°

« Reply #31on: April 10, 2011, 18:59 »
Тот же Напольских, кстати, сейчас 3-ю ветвь оспаривает. Пишет, что никакая это не 3-я ветвь, а самые что ни на есть натуральные индоарийцы. Которые первоначально сидели во всех степях и непосредственно контактировали с финно-уграми, отделяя от них сидевших южнее в Средней Азии иранцев. А потом иранцы их из степей выгнали, и они ушли через Кавказ сначала в Месопотамию (где митаннийский арийский), а потом оттуда через Иран в Индию.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #32on: April 10, 2011, 19:01 »
Кастую Искандара.
͡° ͜ʖ ͡°

Offline autolyk

« Reply #33on: April 10, 2011, 19:07 »

мар. поҥго
др.-греч. σπόγγος / spongos
Чудеса...
Скорее всего просто совпадение. Ср. с другими ФП языками, где нет значения «гриб», но есть значение «шишка», «вздутие»: фин. punkero «толстый», эст. pungis «пухлый», вепсск. pöngeta «вздуваться».

Offline Iskandar

« Reply #35on: April 10, 2011, 19:22 »
Пишет, что никакая это не 3-я ветвь, а самые что ни на есть натуральные индоарийцы. Которые первоначально сидели во всех степях и непосредственно контактировали с финно-уграми, отделяя от них сидевших южнее в Средней Азии иранцев. А потом иранцы их из степей выгнали, и они ушли через Кавказ сначала в Месопотамию (где митаннийский арийский), а потом оттуда через Иран в Индию.

Да, фантазия у гуру разыгралась не на шутку...
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline autolyk

« Reply #36on: April 10, 2011, 19:29 »
Iskandar, а с кем действительно могли контактировать угры и пермяки?

Offline Iskandar

« Reply #37on: April 10, 2011, 19:55 »
В смысле? Вообще?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

« Reply #38on: April 10, 2011, 20:44 »
Пишет, что никакая это не 3-я ветвь, а самые что ни на есть натуральные индоарийцы. Которые первоначально сидели во всех степях и непосредственно контактировали с финно-уграми, отделяя от них сидевших южнее в Средней Азии иранцев. А потом иранцы их из степей выгнали, и они ушли через Кавказ сначала в Месопотамию (где митаннийский арийский), а потом оттуда через Иран в Индию.

Однако он в своем праве, ибо многие арийские заимствовавания в финно-угорских действительно показывают характерную собственно индийскую фонетику (т.е. с собственно индийскими инновациями, которых не было в общеиндоиранском состоянии). :smoke:

Offline autolyk

« Reply #39on: April 10, 2011, 20:47 »
В смысле? Вообще?
В 8-6 вв. до н.э. на территории от юга западной Сибири до Заволжья.

Offline Iskandar

« Reply #40on: April 10, 2011, 20:48 »
ибо многие арийские заимствовавания в финно-угорских действительно показывают характерную собственно индийскую фонетику (т.е. с собственно индийскими инновациями, которых не было в общеиндоиранском состоянии). :smoke:

Примеры?

Offline Nevik Xukxo

« Reply #41on: April 10, 2011, 20:53 »

Ну, так Напольских вроде бы где-то на молгене ссылался на кого-то, что нуристанцы - ранняя ветка иранцев или типа того.
Вот и думай кому доверять... Абсолютной истины никто не знает.

Offline Iskandar

« Reply #42on: April 10, 2011, 20:56 »
Ну, так Напольских вроде бы где-то на молгене ссылался на кого-то, что нуристанцы - ранняя ветка иранцев или типа того.

На какого-то фрица полстолетней давности, небось. В положении нуристанских разобрались не так уж давно.

Offline Nevik Xukxo

« Reply #43on: April 10, 2011, 21:01 »
На какого-то фрица полстолетней давности, небось. В положении нуристанских разобрались не так уж давно.

Вот украл цитату с молгенофорума:

На самом деле нуристанский, видимо, всё-таки, представляет собой раннее ответвление иранского, или, по крайней мере, обнаруживает с иранским значимое количество общих важных инноваций, а с индоарийским (и дардским в первую очередь) его роднят элементы конвергентно возникшие и, вероятно, общий субстрат – см. новейший обзор по этому поводу [Lipp R. Die indogermanischen und einzelsprachlichen Palatale im Indoiranischen. Band 1. Neurekonstruktion, Nuristan-Sprachen, Genese der indoarischen Retroflexe, Indoarisch von Mitanni. Heidelberg, 2009: 153-170].

Кто-нить читал этого Липпа? :donno:

Offline autolyk

« Reply #44on: April 10, 2011, 21:04 »
Цитата: Devorator linguarum от Сегодня в 20:44
ибо многие арийские заимствовавания в финно-угорских действительно показывают характерную собственно индийскую фонетику (т.е. с собственно индийскими инновациями, которых не было в общеиндоиранском состоянии). :smoke:
Примеры?
Например коми, удм. сур «пиво» ~ др.-инд. súrā, при авест. hurā-.

« Reply #45on: April 10, 2011, 21:05 »

Примеры?
Увы, сейчас первоисточника под рукой не имею. В прошлом году был какой-то археологический симпозиум в Казани, это из сборника докладов с него. У Напольских там про это длинно и подробно, со всеми примерами, но так как это совершенно не моя тема, то я даже выходные данные не записал (хотя если очень интересуетесь, то могу попробовать разыскать).

Offline bvs

« Reply #46on: April 10, 2011, 21:08 »
А где здесь индийские инновации?

« Reply #47on: April 10, 2011, 21:10 »
Цитата: Devorator linguarum от Сегодня в 20:44
Примеры?
Этот пример как раз не показателен, потому что подходит не только под индийскую версию, но и под общеиндоиранскую, а кроме того, древнейшие греческие и аккадские транскрипции иранских слов тоже сохраняют начальное s-. Но среди приводимых Напольских примеров, помнится, были действительно убедительные.

Offline Iskandar

« Reply #48on: April 10, 2011, 21:23 »
Кто-нить читал этого Липпа? :donno:

Ну вообще нынче кто только не публикуется. Вплоть до индийских автохтонщиков...
Какие можно было узреть "общие с иранскими инновации" в нуристанских - это интересно...

Ну да, прокомментировали уже.

У Напольских там про это длинно и подробно, со всеми примерами, но так как это совершенно не моя тема, то я даже выходные данные не записал (хотя если очень интересуетесь, то могу попробовать разыскать).

Допустим.
Согласитесь, что рисовать от этого такие миграционные буквы Зю, абсурдно...

Offline autolyk

« Reply #49on: April 10, 2011, 21:24 »
Этот пример как раз не показателен, потому что подходит не только под индийскую версию, но и под общеиндоиранскую
Согласен, пример кривой, просто хотел показать, что в прапермском есть заимствования, не отражающие общеиранский переход s > χ.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: