Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ультраконсерватизм

Автор Ellidi, апреля 7, 2011, 15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитировать
Государство  Бональд рассматривает как организм, со своей сложной непостижимой динамикой. Свои силы Государство черпает из прошлого, из энергии традиции.

(wiki/ru) Бональд,_Луи_Габриэль_Амбруаз
Цитата: Gregorius XVI, Mirari Vos от
cum experientia teste vel a prima antiquitate notum sit, civitates, quae opibus, imperio, gloria floruere, hoc uno malo concidisse, libertate immoderata opinionum, licentia concionum, rerum novandarum cupiditate.

так как опыт свидетельствует о том (что собственно и известно с глубокой древности), что государства, которые процветали своими могуществом, властью и славой, единым этим злом обрушились: разнузданной свободой мнений, нестеснённостью собраний, влечением к обновлению вещей.

(wiki/de) Mirari_vos

Я хотел бы начать эту тему с двумя цитатами: первый из статьи о виконте Луи де Бональде, другой принадлежит папе Григорию XVI. Общее между ними то, что представители ультраконсерватизма обращаются исключительно к прошлому, вдохновляются им, некоторые проповедуют его восстановление. Ультраконсерватизм я отличаю от ходячего, одержимого самообольщением консерватизма тем, что первый требует возвращения к образцам прошлого, тогда как второй попросту довольствуется настоящим и хочет сохранить его (это, согласно К. Н. Леонтьеву, имело бы смысл, когда культура находится на высшем стадии своего развития и процветания, в Западной Европе это времена Луи XIV). В частности, в ультраконсерватизме осуждается партийная система, при которой многочисленные партии расщепляют народ на враждующие между собой осколки и ширятся козни и интриги (Победоносцев, Шпенглер, Бональд), теряется единство (духовное единство Европы в период средневековья хорошо описано в Die Christenheit oder Europa Новалиса (wiki/de) Europa_(Novalis) ). Проповедуется сильная самодержавная власть единого Государя и его неразрывная связь с народом (Победоносцев, М. Н. Катков, Леонтьев).

Именно первый (ультраконсерватизм) меня и завораживает, в частности его представители. Вот некоторые из них: Томас Карлейль, граф Жозеф де Местр, виконт Франсуа де Шатобриан, виконт Луи де Бональд, Эмиль Сиоран, Новалис, К. Н. Леонтьев, К. П. Победоносцев, митрополит Иоанн (Снычёв), Освальд Шпенглер, Эрнст Юнгер (в своих произведениях), Меттерних и особенно Габриэль Гарсия Морено (в своих действиях), в Болгарии митрополит Климент (Васил Друмев (wiki/ru) Васил_Друмев ). Из пап Григорий XVI и Пий IX, возможно еще Пий X.

Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г. Это отношение к ней по моему разумению является conditio sine qua non, чтобы признать кого-нибудь представителем ультраконсерватизма. В некоторых произведениях В. В. Розанова тоже ощутимо влияние этих идей.

Я перечислил тех представителей, которых я нашел - с некоторыми, немногочисленными произведениями их творчества я ознакомился, с другими запланировал ознакомиться впредь. Поделитесь пожалуйста и другими выдающимися представителями этого замечательного течения, которые Вам попадались, чтобы мы могли бы вместе лучше понимать его, зачитываться их усладительными произведениями и обсуждать их. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

Ellidi, тебе ли не знать семью Аксаковых? особенно отличился Иван Сергеевич... правда, дядя он был странный и сложный. порой отличался своим упрямством, а порой был непоследователен как Жириновский - сегодня пишем одно, а завтра другое.

Правда он не выпускал серьезных трудов, у него как правило были передовицы из газет "День", "Москва", "Москвич" и "Русь". в конце XIX века издавался семитомник.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

если брать консерватизм и ультра-консерватизм в среде исторической и историософской мысли (здесь их сложно развести - ибо в силу исторической направленности работ взгляд мыслителя всегда обращен в прошлое), то можно еще назвать цивилизационщиков Н.Я. Данилевского ("Россия и Европа") и Арнольда Тойнби (у него много похожих и однообразных работ), еще в России был мыслитель Л.А. Тихомиров (у меня много его книг в бумажном варианте - "Монархическая государственность", "Критика демократии", "Политика и религия" и т.п.)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ellidi

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 16:51
Ellidi, тебе ли не знать семью Аксаковых? особенно отличился Иван Сергеевич... правда, дядя он был странный и сложный. порой отличался своим упрямством, а порой был непоследователен как Жириновский - сегодня пишем одно, а завтра другое.
Я знаю их, но пока их произведения не читал. Нет в непоследовательности ничего страшного, В. В. Розанов тоже оправдывает ее.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 16:57
еще в России был мыслитель Л.А. Тихомиров (у меня много его книг в бумажном варианте - "Монархическая государственность", "Критика демократии", "Политика и религия" и т.п.)
Очень интересные заглавия. :) Наверное соберусь читать их скоро.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Dana

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03
Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г. Это отношение к ней по моему разумению является conditio sine qua non, чтобы признать кого-нибудь представителем ультраконсерватизма.
Я тоже ненавижу Французскую революцию 1789 года.
Только вот к Победоносцеву отношусь плохо. В РИ ультраконсерватизм был какой-то вырожденный.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ellidi

Цитата: Dana от апреля  7, 2011, 17:06
Я тоже ненавижу Французскую революцию 1789 года.
:=
Цитата: Dana от апреля  7, 2011, 17:06
Только вот к Победоносцеву отношусь плохо. В РИ ультраконсерватизм был какой-то вырожденный.
Вы могли бы поподробней... Почему Вам не нравится Победоносцев? Кто Вам в большей степени нравится?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Python

Цитироватьсильная самодержавная власть единого Государя и его неразрывная связь с народом
ІМНО, взаимоисключающие параграфы. Чем больше отличается статус главы государства от простолюдина, тем толще стена между ним и народом. Тем более, в случае передачи власти по наследству: через пару поколений вместо сильного правителя народу придется иметь дело с разлагающимся царским сынком, вместо которого правят фавориты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ngati

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 17:36
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.

большой Нга не любит слово "консерватизм", так бы сразу и сказал.

просто у Ницще был диагноз, что всем известно, поэтому он себя мог относить к кому и чему угодно, презирать кого и чего угодно, но по взглядам своим он был конечно чем то вроде А.Г. Дугина (точнее Дугин любит под него косить), а именно ультра-консервативен.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 17:02
Я знаю их, но пока их произведения не читал.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1740208

тут все почти все изданное из И.С. Аксакова. если ты не зареген на рутрэкере, я могу их залить на яндекс-народ или еще куда нибудь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ellidi

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 23:07
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1740208

тут все почти все изданное из И.С. Аксакова. если ты не зареген на рутрэкере, я могу их залить на яндекс-народ или еще куда нибудь.
Спасибо за ссылку. Сперва я собираюсь дочитать Россию и Европу до конца, потом Лев Тихомиров и потом наверное перейду к Аксакову. :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

то есть, мне не заливать его на яндекс-народ??? на рутрэкере есть почти все славянофилы... но Аксаков из них самый долгоиграющий и "одиозный", особенно в глазах "европейской общественности"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ellidi

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 23:14
но Аксаков из них самый долгоиграющий и "одиозный", особенно в глазах "европейской общественности"
А Данилевский, Хомяков?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

smith371

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 23:21
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 23:14
но Аксаков из них самый долгоиграющий и "одиозный", особенно в глазах "европейской общественности"
А Данилевский, Хомяков?

Данилевский в кружок славянофилов не входил. Кружок славянофилов - это весьма узкий круг лиц. Хомяков сохранял лояльность власти и как правило заступался за Аксакова перед властями.

В политике Хомяков и Кошелев не были ярыми оппозиционерами, изучали в основном вопросы истории общества, церкви и религии (у Хомякова есть большая работа по греко-болгарской церковной распре середины 19 века, на днях буду читать), а Аксаков был своего рода радикалом-одиночкой внутри кружка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 19:09
Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 17:36
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.

большой Нга не любит слово "консерватизм", так бы сразу и сказал.

просто у Ницще был диагноз, что всем известно, поэтому он себя мог относить к кому и чему угодно, презирать кого и чего угодно, но по взглядам своим он был конечно чем то вроде А.Г. Дугина (точнее Дугин любит под него косить), а именно ультра-консервативен.
Дугину до Ницше как на роваре до Луны.  :green:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Ellidi, к слову сегодня обрабатываю аксаковские статьи по международным вопросам. не знаю, насколько ты знаком с современной российской политикой и публицистикой, но по романтичности своих мыслей и по стилю своего языка И.С. Аксаков, при очередном моем с ним знакомстве, более близком, показался похожим на Проханова, современного русского журналиста.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 19:09
Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 17:36
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.

большой Нга не любит слово "консерватизм", так бы сразу и сказал.

просто у Ницще был диагноз, что всем известно, поэтому он себя мог относить к кому и чему угодно, презирать кого и чего угодно, но по взглядам своим он был конечно чем то вроде А.Г. Дугина (точнее Дугин любит под него косить), а именно ультра-консервативен.
и, да, я совершенно спокойно воспринимаю слово консерватизм, но никак нельзя относиться спокойно к попыткам представить Ницше как консерватора или ультраконсерватора, так могут утверждать только люди совершенно незнакомые с философией и вообще с текстами сабжа.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от апреля  8, 2011, 15:11
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 19:09
Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 17:36
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.

большой Нга не любит слово "консерватизм", так бы сразу и сказал.

просто у Ницще был диагноз, что всем известно, поэтому он себя мог относить к кому и чему угодно, презирать кого и чего угодно, но по взглядам своим он был конечно чем то вроде А.Г. Дугина (точнее Дугин любит под него косить), а именно ультра-консервативен.
и, да, я совершенно спокойно воспринимаю слово консерватизм, но никак нельзя относиться спокойно к попыткам представить Ницше как консерватора или ультраконсерватора, так могут утверждать только люди совершенно незнакомые с философией и вообще с текстами сабжа.

тексты сабжа не столь конкретны, а во многом и внутренне противоречивы, так что подразумевают широкий диапазон их трактовок при невозможности уточнить у автора. одним из вариантов трактовок является ультраконсервативный к ним подход.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

hodzha

Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03
Общее между ними то, что представители ультраконсерватизма обращаются исключительно к прошлому, вдохновляются им, некоторые проповедуют его восстановление. Ультраконсерватизм я отличаю от ходячего, одержимого самообольщением консерватизма тем, что первый требует возвращения к образцам прошлого, тогда как второй попросту довольствуется настоящим и хочет сохранить его

к-во людей на планете растет, приходится постоянно перестраивать общество под их потребности. а некоторые пытаются вернуться в прошлое - напоминает попытку втиснуть  десятиклассника в штаны дошкольника.

Ngati

Цитата: smith371 от апреля  8, 2011, 15:14
Цитата: Ngati от апреля  8, 2011, 15:11
Цитата: smith371 от апреля  7, 2011, 19:09
Цитата: Ngati от апреля  7, 2011, 17:36
Цитата: Ellidi от апреля  7, 2011, 15:03


Сюда условно можно отнести и Фридриха Ницше, который ненавидел Французскую революцию 1789 г.
щитолол? Ницше никак нельзя относить к консерваторам. он одинаково презирал и консерваторов и либералов.

большой Нга не любит слово "консерватизм", так бы сразу и сказал.

просто у Ницще был диагноз, что всем известно, поэтому он себя мог относить к кому и чему угодно, презирать кого и чего угодно, но по взглядам своим он был конечно чем то вроде А.Г. Дугина (точнее Дугин любит под него косить), а именно ультра-консервативен.
и, да, я совершенно спокойно воспринимаю слово консерватизм, но никак нельзя относиться спокойно к попыткам представить Ницше как консерватора или ультраконсерватора, так могут утверждать только люди совершенно незнакомые с философией и вообще с текстами сабжа.

тексты сабжа не столь конкретны, а во многом и внутренне противоречивы, так что подразумевают широкий диапазон их трактовок при невозможности уточнить у автора. одним из вариантов трактовок является ультраконсервативный к ним подход.
тексты сабжа очень конкретны. там написано ровно то, что написано. кому сложно понять - есть достаточно обширная комментаторская традиция. можно обратиться к ней. а говорить, что Ницше - ультраконсерватор, или Ницше - фашист - это эпичное незнакомство матчастью в терминальной стадии. ФУН с большой буквы ФЭ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ellidi

Цитата: Ngati от апреля  8, 2011, 15:11
и, да, я совершенно спокойно воспринимаю слово консерватизм, но никак нельзя относиться спокойно к попыткам представить Ницше как консерватора или ультраконсерватора, так могут утверждать только люди совершенно незнакомые с философией и вообще с текстами сабжа.
Я никогда не говорил, что Ницше консерватор. Ницше и Шопенгауэра к экзистенциализму тоже нельзя отнести, но в философии считается, что они оказали заметное влияние на это течение. Просто ненависть к Французской революции 1789 г. у Ницше напоминает мне эти идеи. Но по-моему такое отношение conditio sine qua non, а вовсе не достаточное условие (как Вам наверное показалось, что я говорил).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Ngati от апреля  8, 2011, 15:20
а говорить, что Ницше - ультраконсерватор, или Ницше - фашист - это эпичное незнакомство матчастью в терминальной стадии.
Или что экзистенциалист. Действительно нельзя.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 17:26
ІМНО, взаимоисключающие параграфы.
Вся эта тема для них и создана.

Цитата: hodzha от апреля  8, 2011, 15:18к-во людей на планете растет, приходится постоянно перестраивать общество под их потребности. а некоторые пытаются вернуться в прошлое - напоминает попытку втиснуть  десятиклассника в штаны дошкольника.
+1.

Штудент

Эллиди, хотите вернуться в прошлое - разбейте сначала компьютер.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр