Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мнение о лозунге

Автор Алексей Гринь, апреля 7, 2011, 11:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 14:36
Ирландцы с родным английским, а таких значительно больше 50%, не согласны с Вами.
Они со мной и не согласны и не не согласны. Блин... Я уже утомился от того, что люди путают логические конструкции "все А - Б" с "некоторые А - Б" и подобные им. Я что, сказал, что так происходит всегда? Я сказал, что так может быть, а может не быть. Чем Ваши слова об ирландцах этому противоречат?

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:34
Пардон, но какая же это объективность, если кроме него самого его киргизом никто не считает? Тут чистый субъективизм.
А, Вы об этом... Тут я не буду дискутировать, потому что нет желания в этот вопрос глубоко уходить. Извините.

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:34
Феномен этнической принадлежности имеет глобальный характер. И если ваши пять факторов встречаются не во всех парах этносов, и напротив, можно найти один этнос, разные группы которого отличаются по всем пяти параметрам - значит, не в этих факторах как таковых дело.
По всем пяти они отличаться не будут.

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:36
Ну так не я же её определяю, а сами члены этноса. Шотландцы считают себя цельным этносом, хотя гайлендеры исторически говорят на кельтском языке, а лоулендеры - фактически на диалекте английского (и уже давно).
Вот опять же - Вы обобщаете. А необязательно, что все определяют в Шотландии национальность таким образом. Похоже, мы с Вами к моменту определения национальности подходим несколько с разных позиций и с разными обязательными посылами. Ну да ладно, Бог с ним.

autolyk

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 14:41
Чем Ваши слова об ирландцах этому противоречат?
Ну не наблюдается вообще, чтобы англоязычные ирландцы считали себя англичанами вследствие своей англоязычности.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

From_Odessa

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 14:45
Ну не наблюдается вообще, чтобы англоязычные ирландцы считали себя англичанами вследствие своей англоязычности.
Да хоть бы 100% англоязычных ирландец так считали, чем это противоречит моим словам о том, что такое может быть? Чем конкретно?

Python

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 14:36
Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 14:31
Но в том-то и дело, что из-за того же языкового момента человек может отнести себя к одной, а, может, к другой.
Ирландцы с родным английским, а таких значительно больше 50%, не согласны с Вами.
Зависит от конкретного народа. У разных народов могут быть разные критерии деления на своих и чужих. Для украинцев это язык, для ирландцев — религия, обычаи и акцент английского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 14:41
Похоже, мы с Вами к моменту определения национальности подходим несколько с разных позиций
Безусловно. Я хочу внятного непротиворечивого определения, а у вас получается, что национальность совершенно произвольно определяется по любым из пяти неких факторов по желанию плюс самосознание. Так не бывает. Это автоматически должно означать, что пять данных факторов с национальностью как общим явлением напрямую не связаны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 14:46
Да хоть бы 100% англоязычных ирландец так считали, чем это противоречит моим словам о том, что такое может быть? Чем конкретно?
Ну Вы это привязываете к определению этнической самоидентификации, а я привожу пример, что этот фактор может вообще не иметь к ней отношения. Надо искать более универсальные.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:47
Безусловно. Я хочу внятного непротиворечивого определения, а у вас получается, что национальность совершенно произвольно определяется по любым из пяти неких факторов по желанию плюс самосознание. Так не бывает. Это автоматически должно означать, что пять данных факторов с национальностью как общим явлением напрямую не связаны.
А я полагаю, что внятное и непротиворечивое определение может быть только в случае, если человек по каким-то причинам, по какому-то своему желанию, по каким-то внутренним или внешним посылам положит некоторые вещи обязательно истинными. Вот тогда может быть дано такое определение. Такое очень часто имеет место, и существует несколько наиболее распространенных определений, из которых исходят большие массы людей. Подчас эти определения им навязаны, чего эти люди могут не сознавать, подчас - нет. Именно поэтому есть достаточно устоявшиеся разграничения между национальностями, хотя в частностях они, если это просматривать, постоянно шатаются. Но некоторая общая составляющая позволяет обычно людям пренебрегать этими отклонениями.

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:47
а у вас получается, что национальность совершенно произвольно определяется по любым из пяти неких факторов по желанию плюс самосознание
Именно так я и полагаю.

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 14:47
Это автоматически должно означать, что пять данных факторов с национальностью как общим явлением напрямую не связаны.
Пожалуй, я полагаю, что национальность - косвенное явление, возникающее в результате взаимодействия определенных факторов.

From_Odessa

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 14:53
Ну Вы это привязываете к определению этнической самоидентификации, а я привожу пример, что этот фактор может вообще не иметь к ней отношения. Надо искать более универсальные.
А я Вам еще раз говорю: не путайте "все А - Б" и "некоторые А - Б". У меня использовалась вторая структура. Перечитайте мое сообщение. Когда говорится, что "в некоторых случаях А=Б" ответ "есть случаи, когда А не равно Б" утверждению не противоречит.

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  7, 2011, 14:57
А я Вам еще раз говорю: не путайте "все А - Б" и "некоторые А - Б". У меня использовалась вторая структура. Перечитайте мое сообщение. Когда говорится, что "в некоторых случаях А=Б" ответ "есть случаи, когда А не равно Б" утверждению не противоречит.
В выдаче общего определения такой подход не канает. Ну что это такое: "А - это иногда Б, иногда В и иногда Г"?.. :wall:
ЦитироватьПожалуй, я полагаю, что национальность - косвенное явление
Однако тот факт, что оно практически всеобъемлюще, наводит на мысли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: autolyk от апреля  7, 2011, 15:00
Так понятия не определяются.
А здесь не было определения понятия. Это один из видов суждений. А люди во время дискуссий регулярно путать это суждение с суждением вида "все А - Б".
Ладно, говоря проще. Я сказал, что родной язык иногда может быть важнейшим фактором национальной самоидентификации. Иногда, а не всегда. Это значит, что регулярно бывает так, что этот фактор не работает. Вы как раз привели пример того, когда он не работает. Этим Вы никак не противоречили моим словам, потому что из моих слов следовало, что такие случаи могут быть.
Если и сейчас непонятно, то ладно уже...

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 15:03
В выдаче общего определения такой подход не канает. Ну что это такое: "А - это иногда Б, иногда В и иногда Г"?..
Да, ёптель-моптель! При чем здесь понятие? Я показал, что autolyk неправильно оценивает мое суждения. Я сказал, что иногда бывает (некоторые А - это Б), а его ответ был так, словно он отвечал на фразу "всегда бывает" (все А - это Б). Никакой определения понятия тут не было. И при чем тут определение, если я говорил о схемах суждений?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 15:03
Однако тот факт, что оно практически всеобъемлюще, наводит на мысли.
Всеобъемлющесть явления совершенно ничего не говорит о его природе. Сама по себе.

Demetrius

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 14:01
ЦитироватьВосток Украины как свой я вообще не воспринимаю.
Имеется в виду деление по границам между мировыми войнами или по линии Ющенко-Януковича?
Восток — это нечёткое понятие. Чем дальше на восток, тем восточнее.  :green:

Без определённой линии.

Вообще, IMHO границы страны — очень сомнительное понятие. Границы таки у государств.

Bhudh

Цитата: From_OdessaДа хоть бы 100% англоязычных ирландец
Шо такое «ирландце»? :umnik:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Python от апреля  7, 2011, 13:43
для меня в детстве существование СССР было большим открытием, хотя о существовании Украины, Белоруссии и России я к тому времени уже знал.
Чудеса. В каком году это было?
Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 14:15
"Россиян" Борис Николаич придумал. ИМХО, удачный термин.
Шутите.
W

Hellerick

Кстати, интересно, что РСФСР называлась Российской СФСР. Ведь, раз СССР составлялся по этническому признаку, то логичнее было бы назвать республику Русской СФСР.

Хотя, конечно, здесь играет роль еще и то, что РСФСР появилась раньше СССР, и в начале никто еще не знал, что она будет из себя потом представлять.

Awwal12

Цитата: Hellerick от апреля  7, 2011, 19:22
Кстати, интересно, что РСФСР называлась Российской СФСР. Ведь, раз СССР составлялся по этническому признаку, то логичнее было бы назвать республику Русской СФСР.

Хотя, конечно, здесь играет роль еще и то, что РСФСР появилась раньше СССР, и в начале никто еще не знал, что она будет из себя потом представлять.
Республикам, кажется, давали названия не по этническому признаку вообще. Латвийская ССР - она тоже Латвийская, а не Латышская.

P.S.: Да и Молдавская ССР вовсе не Молдаванская...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 19:32
Республикам, кажется, давали названия не по этническому признаку вообще. Латвийская ССР - она тоже Латвийская, а не Латышская.

P.S.: Да и Молдавская ССР вовсе не Молдаванская...

Ну, язык же молдавский.

А вот Латвийская — действительно исключение из принципа.

Плюс, оправдание можно найти в слове «федеративная». Мол Российская СФСР и Закавказская СФСР называются по топонимам, а не этнонимам в силу их многонациональности.

Awwal12

Цитата: Hellerick от апреля  7, 2011, 19:39
А вот Латвийская — действительно исключение из принципа.
Она не исключение, она просто показывает отсутствие указанного вами принципа. Во всех остальных случаях притяжятельное и к народу, и к языку совпадает с притяжательным к стране.
P.S.: Правда, есть Казахстан (который никогда Казахией вроде не назывался) и Казахская СССР.
Вообще бессистемно как-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12(который никогда Казахией вроде не назывался)
У византийцев был какой-то похожий термин...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: piton от апреля  7, 2011, 12:58
Интересно бы космополита Равонама послухать. У него были ощущения своих и чужих стран?
Неа. Все одинаково чужие и все одинаково свои. Больше всего не люблю возвращаться откуда-то в куррент место проживания. Люблю быть везде временно.

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 13:59
ЦитироватьДаже если Янык устроит на Майдане массовые расстрелы, никуда из своей страны я валить не буду — потому что это единственное место на планете, где я могу быть в своей среде, а не адаптироваться к чужой.
Похвально.
А еще похвальнее, если автомат возьмет да поможет на Майдане. Чай свои же работают, вдруг рабочих рук не хватает.

Poirot

Цитата: piton от апреля  7, 2011, 19:18
Шутите.
Шучу по какому поводу?

Цитата: RawonaM от апреля  7, 2011, 20:22
А еще похвальнее, если автомат возьмет да поможет на Майдане. Чай свои же работают, вдруг рабочих рук не хватает.
Вроде по-русски написано, но смысл не доходит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чайник777

Цитата: Poirot от апреля  7, 2011, 22:09
Вроде по-русски написано, но смысл не доходит.
Возьмёт оружие и поможет расстреливать.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Poirot

Цитата: Чайник777 от апреля  7, 2011, 22:54
Возьмёт оружие и поможет расстреливать.
Кто возьмёт? Кого расстреливать?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр