Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аналоги аксиом в лингвистике

Автор Фанис, апреля 2, 2011, 09:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fujhi

Цитата: Фанис от июля  6, 2011, 21:31
Hurufu, вы пытаетесь мне доказать, что это утверждение - [p]если слова-когнаты развивались по одинаковым фонетическим законам, то эти эти слова не являются когнатами.[/p] - не является аксиоматичным?
Это не просто не аксиома, это бред сивой кобылы. :no:

Если взять 2 диалекта, очень-очень похожих друг на друга, получается, что в них одинаковые слова не будут когнатами? Ну бред же.
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

Фанис

Два похожих диалекта - это вообще-то один язык, если брать шире, они еще и не разошлись друг от друга, как следует, если их "когнаты" зачастую ничем не отличаются. Можно конечно их величать когнатами, если кому нравится, но это еще не когнаты.

Фанис

Попробуем практически: кто-нибудь из милых собеседников может вспомнить, чтобы какое-нибудь праиндоевропейское слово в двух разных, далеких и невзаимовлияших индоевропейсках языках развивалось одинаково и чтоб его когнаты на сегодняшний день в обоих звучали одинаково?

Karakurt


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Фанис

Ну, это слова явно не самые длинные, я ожидал, что среди коротких такие найдутся, однако несколько коротких слов погоды не делают, все знают на практике, что чем дальше отстоят языки, тем больше они фонетически (и не только) отличаются и тем меньше в них похожих слов, не говоря уже о полностью идентичных.

Vertaler

Цитата: Фанис от августа  7, 2012, 19:56
Попробуем практически: кто-нибудь из милых собеседников может вспомнить, чтобы какое-нибудь праиндоевропейское слово в двух разных, далеких и невзаимовлияших индоевропейсках языках развивалось одинаково и чтоб его когнаты на сегодняшний день в обоих звучали одинаково?
Да до фига. Например: пушту tə 'ты' и кашубск. të 'ты', дари če 'что' и рум. ce 'что', пушту dwa и слав. два... Это я специально далеко забрался, в иранские.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Фанис

Опять же короткие примеры, как насчет когнатов, состоящих из двух и более слогов?

И потом, если короткое праиндоевропейское слово в двух далеких современных языках звучит одинаково, то, как я понимаю, это не обязательно результат фонетических изменений, а скорее результат отсутствия таковых изменений или же изменения были незначительными.


Vertaler

О да, če < kʷid — это незначительное.

Про двусложные подумаю.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Bhudh

Цитата: Фанис от августа  7, 2012, 20:53И потом, если короткое праиндоевропейское слово в двух далеких современных языках звучит одинаково, то, как я понимаю, это не обязательно результат фонетических изменений, а скорее результат отсутствия таковых изменений или же изменения были незначительными.
Я извиняюсь, но «др.-перс. mср.-перс. mфарси m» считаются таки фонетическими изменениями.
То же самое в английском и русском.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kemerover

Цитата: Фанис от апреля  2, 2011, 09:44
Что-то вроде аналога аксиомы "две параллельные прямые не пересекаются"
2—
В школу.

Karakurt

Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:03
Цитата: Фанис от августа  7, 2012, 20:53И потом, если короткое праиндоевропейское слово в двух далеких современных языках звучит одинаково, то, как я понимаю, это не обязательно результат фонетических изменений, а скорее результат отсутствия таковых изменений или же изменения были незначительными.
Я извиняюсь, но «др.-перс. mср.-перс. mфарси m» считаются таки фонетическими изменениями.
То же самое в английском и русском.
Что там поменялось?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Karakurt

Цитата: kemerover от августа  7, 2012, 21:32
Цитата: Фанис от апреля  2, 2011, 09:44
Что-то вроде аналога аксиомы "две параллельные прямые не пересекаются"
2—
В школу.
Разверните мысль.

Bhudh

Цитата: Karakurt от августа  7, 2012, 21:48Абстрактно?
Конкретно.
То, что изменилось и слово изменениями выделены одинаково.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:51
Цитата: Karakurt от августа  7, 2012, 21:48Абстрактно?
Конкретно.
То, что изменилось и слово изменениями выделены одинаково.
Не понимаю, название языка что-ли поменялось? У кого, нас или носителей?

Bhudh

Считаете, что те, кто говорил на древнеперсидском, считали, что говорили на фарси?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

П>ф смущает? Даже если совсем изменилось название, язык-то не прерывался.


Тайльнемер

Цитата: Фанис от
если слова-когнаты развивались по одинаковым фонетическим законам, то эти эти слова не являются когнатами
Цитата: Karakurt от августа  7, 2012, 21:42
Цитата: Bhudh от августа  7, 2012, 21:03Я извиняюсь, но «др.-перс. mср.-перс. mфарси m» считаются таки фонетическими изменениями.
Что там поменялось?

Это чисто терминологические вопросы. Можно определить понятия «когнат» и «фонетическое изменение» так, чтобы они включали вырожденный случай, и так, чтобы не включали.
Вопрос лишь в том, зачем кому-то нужен термин, обозначающий когнаты или фонетические изменения без вырожденного случая? С практической точки зрения вырожденные фонетические изменения ничем не «хуже» невырожденных в том смысле, что с ними можно производить те же самые операции.

В математике и естественных науках большинство понятий определяются без исключения вырожденных случаев потому, что такими понятиями проще оперировать. Например, скорость, равная нулю, — это тоже скорость; иначе во всех формулировках утверждений, связанных со скоростью, пришлось бы делать кучу уточнений по поводу случаев «отсутствия скорости», что только усложнило бы дело и не принесло никакой пользы.

ou77

Я тут подумал с помощью аксиом/теорем и т.п. мы можем создать только "теорию языка" которая может существенно отличаться от практики, это как "равномерное движение тел", которого на самом деле не бывает, но которое есть хорошей моделью, для получения результата.

В таком случае надо осознать: какова цель теории?
Потом теории уже есть, просто они не похожи на геометрию или мат.анализ, может для таких целей лучше то что есть?

arseniiv

Цитата: ou77 от августа 29, 2012, 11:05
это как "равномерное движение тел", которого на самом деле не бывает, но которое есть хорошей моделью, для получения результата
Оно как раз-таки является плохой моделью практически для всего, но зато только одно прямолинейное равномерное движение тел и не рассматривается (с самого начала), притом учёт всех неравномерностей идёт очень просто, не возникает никаких проблем.

ou77

Цитата: arseniiv от августа 29, 2012, 12:47
Цитата: ou77 от августа 29, 2012, 11:05
это как "равномерное движение тел", которого на самом деле не бывает, но которое есть хорошей моделью, для получения результата
Оно как раз-таки является плохой моделью практически для всего, но зато только одно прямолинейное равномерное движение тел и не рассматривается (с самого начала), притом учёт всех неравномерностей идёт очень просто, не возникает никаких проблем.

Можно много спорить (и будет оффтоп) много задач решается именно таким образом - строится модель по ней решается, проводится эксперимент, понимается что теория подтверждается или нет. Стало быть модель выбрана верно или нет.

Для языка есть модели, но в них нет аксиом и быстрее всего это лучшие модели.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр