Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жители Ахтырки - как их звать?

Автор From_Odessa, марта 31, 2011, 23:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

...А жители Астаны станут астанцами и астанками. Хотя "астановка" - тоже неплохо.  :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

А в Грузии я был в городе с названием «Ахалцихе». Ахалцихцы?..

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от апреля  1, 2011, 21:44
ЦитироватьАхалцихе
точно на -ე?
Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/АхалцихеАхалци́хе (груз. ახალციხე, буквально — Новая крепость;

sasza

Цитата: Lugat от апреля  1, 2011, 13:01
Ну, а если в моей Николаевской, то — ахтырцы.
Ахтырцы лет 200 назад точно были. Гусары ахтырского полка.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


From_Odessa

Цитата: Drundia от апреля  1, 2011, 15:26
Да-да-да, от всяких странных -ит- избавляемся в первую очередь.
Я протестую! ))))

Цитата: Esvan от апреля  1, 2011, 15:30
Одессит - одесский язык (иврит, русит etc).
Это Вы к чему?

Цитата: sasza от апреля  1, 2011, 22:25
Ахтырцы лет 200 назад точно были. Гусары ахтырского полка.
Вы сталкивались именно со словом "ахтырцы"?



From_Odessa

sasza

Спасибо.
Я так понимаю, правильного как бы варианта тут и нет?

sasza

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 00:16
Я так понимаю, правильного как бы варианта тут и нет?
Что значит "нет"? Ахтырцы - гусары ахтырского полка, название которого пошло от Ахтырки, ахтырчане - жители Ахтырки.

From_Odessa

Цитата: sasza от апреля  2, 2011, 00:19
Что значит "нет"? Ахтырцы - гусары ахтырского полка, название которого пошло от Ахтырки, ахтырчане - жители Ахтырки.
А, "ахтырцы" - именно гусары ахтырского полка... Понял.

Цитата: sasza от апреля  2, 2011, 00:19
ахтырчане - жители Ахтырки.
А почему не ахтырцы?



Esvan



Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 00:08
Цитата: Drundia от апреля  1, 2011, 15:26
Да-да-да, от всяких странных -ит- избавляемся в первую очередь.
Я протестую! ))))
На здоровье! Будете одессантом.

Hellerick

Цитата: Лукас от апреля  1, 2011, 22:35
Всегда воспринимал как Ахтырцы.

Я бы тоже так сказал, но смущает отсутствие соответствующей женской формы. (Получается «ахтырка» — нельзя ведь, чтобы название жительниц совпадало бы с названием города?)

Похожая история и с Сумами — если «сумцы» еще нормально звучит, то слово «сумки» как бы означает что-то совсем другое.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2011, 07:09
то слово «сумки» как бы означает что-то совсем другое.
:green:

Цитата: Drundia от апреля  2, 2011, 06:58
На здоровье! Будете одессантом.
Десанту лучше будет без меня :)

From_Odessa

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2011, 07:09
Я бы тоже так сказал, но смущает отсутствие соответствующей женской формы. (Получается «ахтырка» — нельзя ведь, чтобы название жительниц совпадало бы с названием города?)
А для меня, как я уже говорил, естественнее сказать "ахтырчанин", вариант "ахтырец" кажется каким-то "кривым", что-то в нем не то. Индивидуальные ощущение, вызванные разным языковым опытом и разными идиолектами...

Drundia

Цитата: Hellerick от апреля  2, 2011, 07:09нельзя ведь, чтобы название жительниц совпадало бы с названием города?
Почему нельзя?

Drundia

Цитата: From_Odessa от апреля  2, 2011, 07:37А для меня, как я уже говорил, естественнее сказать "ахтырчанин", вариант "ахтырец" кажется каким-то "кривым", что-то в нем не то. Индивидуальные ощущение, вызванные разным языковым опытом и разными идиолектами...
-янин- — кандидат на второй суфикс, паралельный -ец-. Москвянин, одессянин, украинянин, сумянин...

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Drundia от апреля  2, 2011, 07:37
Почему нельзя?
Ну, в принципе, всё можно, но дык и правда - омонимия же.

Что касается слова "ахтырец" - такая форма, помимо прочего, делает невозможным обратное восстановление топонима (Ахтырка? Ахтырь? Ахтыр? Или даже Ахтыра?..).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Awwal12 от апреля  2, 2011, 10:01Что касается слова "ахтырец" - такая форма, помимо прочего, делает невозможным обратное восстановление топонима (Ахтырка? Ахтырь? Ахтыр? Или даже Ахтыра?..).
Ну а прилагательное какое? Разве не «ахтырский», без -к-? Или я уже совсем засуржиковался?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр