Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индийцы (и не только) и software development

Автор Dana, марта 31, 2011, 18:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Почему нет? Виндовый калькулятор вполне пригоден для рассчетов. Другое дело, калькулятор можно и за бесплатно найти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от апреля  8, 2011, 19:35
Виндовый калькулятор вполне пригоден для рассчетов.

Значит, вы не видели приличных калькуляторов.

arseniiv

Offtop
У меня есть классный калькулятор http://smike.drkb.ru/soft/practicalc человека, который обитает на Исходниках. Простой и формульный. Так и балансирую между ним и Mathematica.

Python

Я не говорю, что виндовый калькулятор — вершина совершенства. Но со своей задачей (заменить карманный калькулятор) вполне справляется. Чем именно должен обладать приличный калькулятор?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Смотря для чего приличный.
Приличный бухгалтерский или приличный продавцовский?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Еще в годы моего детства приличный бухгалтерско-продавцовский калькулятор вполне заменяли обычные счеты :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

В годы моего тоже.
Прикажете счёты запрограммировать?
Или чего уж там — сразу абак!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick


Hellerick


Python

Цитата: Hellerick от апреля  9, 2011, 10:59
Цитата: Bhudh от апреля  8, 2011, 22:27
Или чего уж там — сразу абак!

Хочу!  :=

А еще пусть корни считает. Столбиком.
1) Находим по таблицам Брадиса логарифм числа
2) делим результат на два
3) по тем же таблицам производим обратную операцию (т.е., находим экспоненту)
4) профит
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

К стати, а зачем продавцу корни? Там максимум умножение на практике требуется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick


Цитата: Python от апреля  9, 2011, 12:53
Цитата: Hellerick от апреля  9, 2011, 10:59
А еще пусть корни считает. Столбиком.
1) Находим по таблицам Брадиса логарифм числа
2) делим результат на два
3) по тем же таблицам производим обратную операцию (т.е., находим экспоненту)
4) профит

Это еще что за ересь?
Когда я говорил «корни столбиком», я имел в виду корни столбиком.

       ____
      √2011 = 44.844...
    4  16  
   84   411
    4   336  
  888    7500
    8    7104  
8964     39600
    4     35856  
89684      374400
    4      358736
  ...         ...

Python

Если особая точность не нужна, по таблицам быстрее получится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Я кстати в уме могу находить корни с точностью до 5-6 знаков.
Правда на это уходит около получаса :)
Пока ездил на учебу в Красноярск, я так коротал время в электричке.

Python

А я так и не освоил этот метод — к тому времени, когда возникла необходимость вычислять корни, калькуляторы уже были повсюду. Даже в школе корни столбиком не проходили :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Еще одна альтернатива калькуляторам:
(wiki/ru) Логарифмическая_линейка
Цитироватьв начале XXI века логарифмические линейки получили второе рождение в наручных часах. Дело в том, что, следуя моде, производители дорогих и престижных марок часов перешли от электронных хронометров с ЖК-экранами к стрелочным и места для встраиваемого калькулятора оказалось недостаточно. Однако спрос на хронометры со встроенным вычислительным устройством среди следящих за модой людей заставил производителей часов выпустить модели с встроенной логарифмической линейкой, выполненной в виде вращающихся колец со шкалами вокруг циферблата.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

RawonaM

Цитата: Python от апреля  9, 2011, 20:13
Еще одна альтернатива калькуляторам:
(wiki/ru) Логарифмическая_линейка
У моего деда была такая, я ей в детстве баловался.

Demetrius

Цитата: Hellerick от апреля  8, 2011, 19:18
«Скажите честно, доверили бы вы разработку простейшего калькулятора корпорации Майкрософт?»
Я очень плохо отношусь к сотворенному сей корпорацией, но вот как раз к их калькулятору (в его инженерной ипостасии) у меня претензий не возникало. Более того, в линуксе не смог найти ему удобную замену и в конечном итоге стал для подсчетов открывать сначала интерпретатор языка Python, чуть позже — интерпрератор языка Forth.

Demetrius

Цитата: Bhudh от апреля  8, 2011, 22:27
Прикажете счёты запрограммировать?
Или чего уж там — сразу абак!
Создатель DimSum'а уже запрограммировал.

Hellerick

Цитата: Demetrius от апреля  9, 2011, 20:18
Я очень плохо отношусь к сотворенному сей корпорацией, но вот как раз к их калькулятору (в его инженерной ипостасии) у меня претензий не возникало.

Я так и не понял, как выполнять сложные действия с клавиатуры (типа степеней). Вроде бы раньше это было, но в Семерке я этого не вижу. Некоторым действиям назначены некоторые клавиши, но какие, я не знаю, т.к. в Help'е об этом ничего не сказано.

У меня на клавиатуре есть специальная кнопка для вызова виндовозного калькулятора. Что удобно, и я этим пользуюсь. Однако в калькуляторе нет функции «всегда поверх других окон» (а в силу специфики им пользуются при работе с другими программами), так что он постоянно пропадает из виду. Когда же я вызываю калькулятор еще раз, вместо того, чтобы показать старый, Windows открывает мне еще один калькулятор. Так у меня образуется целый ворох калькуляторов. Бесит.

Ну и вообще, ввод действий «по-калькуляторному» вместо привычных «программистских» действий существенно ограничивает функциональность, ничего не давая взамен.

Занимает намного больше места, чем мог бы.

В NumLock'е этих недостатков нет.

RawonaM

Цитата: Demetrius от апреля  9, 2011, 20:18
Я очень плохо отношусь к сотворенному сей корпорацией, но вот как раз к их калькулятору (в его инженерной ипостасии) у меня претензий не возникало.
:o Хотя б неудобно что не видно что посчитано. Подобие карманного калькулятора не есть гут.

Цитата: Hellerick от апреля  9, 2011, 20:37
В NumLock'е этих недостатков нет.
+1

Dana

Цитата: Demetrius от апреля  9, 2011, 20:18
Более того, в линуксе не смог найти ему удобную замену
Есть же KCalc, почти аналогичный.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Python

ЦитироватьНу и вообще, ввод действий «по-калькуляторному» вместо привычных «программистских» действий существенно ограничивает функциональность, ничего не давая взамен.
Если считать по-программистки, то тут уже изобретено дофига и более языков программирования. Вместо калькулятора лучше всего что-нибудь из функциональных языков, типа Python или Lisp. Калькуляторы не нужны.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Dana от апреля  9, 2011, 21:38
Цитата: Demetrius от апреля  9, 2011, 20:18
Более того, в линуксе не смог найти ему удобную замену
Есть же KCalc, почти аналогичный.
У меня фобия программ, начинающихся на K. Единственное, чем я пользуютсь из Qt-ных программ — Mnemosyne и GoldenDict, а вообще предпочитаю написанное на Gtk. Для единообразия интерфейса и вообще.

Python

К стати, еще один вопрос: доверили бы вы индусам разработку системы записи чисел? :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр