Интересные факты. Языки мира.

Автор Akella, октября 10, 2005, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Ага, значит, процентов на 70 сфера совпадает.

Цитата: mystМат во всех языках фекально-сексуальный?
Ι℧ здесь немного другой порядок. Сначала «фекально-сексуальные» слова табуируются, а потом табуированные слова становятся ругательными. Сложный психологический вопрос, вроде запретного плода.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Aleksey

Цитата: myst от ноября  5, 2009, 01:40
Мат во всех языках фекально-сексуальный?
В литовском в основном фауна.

Bhudh

В русском тоже до хренища фауны, только разве ж это мат?!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Triton

Даже у обезьяны, говорящей языком жестов, ругательством было "грязный туалет". )
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Вадимий

Цитата: Triton от ноября  5, 2009, 11:00
Даже у обезьяны, говорящей языком жестов, ругательством было "грязный туалет". )
Да-да!
"Ты грязный плохой туалет!" xD

Но это она от людей научилась!

Aleksey


Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Bhudh

Цитата: ВикиОдной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Triton

Собственно, мой вопрос был недоумением по поводу понятия "культурный мат".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Aleksey



Драгана

Козел "плохой человек", осел "глупый", свинья "неряха" и прочая фауна - это ругательства, но не мат!

myst

Цитата: Драгана от ноября  5, 2009, 17:40
Козел "плохой человек", осел "глупый", свинья "неряха" и прочая фауна - это ругательства, но не мат!
Это в японском?

Лукас

Цитата: myst от ноября  5, 2009, 18:04
Цитата: Драгана от ноября  5, 2009, 17:40
Козел "плохой человек", осел "глупый", свинья "неряха" и прочая фауна - это ругательства, но не мат!
Это в японском?
Я оказывается неплохо знаю японский (извините, не мог не съязвить). :???
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана


Artemon

Цитата: cumano от ноября  5, 2009, 06:56
Көт - попа
Қотақ - мужской половой орган
Ам - женский половой орган
Сігу - совершать половой акт
Сору - сосать
Жеу  - есть, кушать
Последнее тоже ругательством?  :o
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

cumano

Цитата: Artemon от ноября  6, 2009, 02:10
Цитата: cumano от ноября  5, 2009, 06:56
Көт - попа
Қотақ - мужской половой орган
Ам - женский половой орган
Сігу - совершать половой акт
Сору - сосать
Жеу  - есть, кушать
Последнее тоже ругательством?  :o
Не, оно составляет  ругательство "Қотақ жеме (қотағымды жеме)"
Вообще, в словаре первое слово-перевод "есть(кушать)" всегда жеу, но лично у меня сложилось понимание этого слова как немного официозно-слегкапренебрежительного.
Чаще говорят іш (буквально "пей"), "же" вам скажут чужие люди или раздраженные
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Alone Coder

Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
В эскимосском языке более 20 синонимов слова «снег».
В русском всё равно больше.

(51) виды лежачего снега/льда/снега с водой (бывает и осадок): снег, лёд, замятня, невземь, с(е/и)рен (серень), пласт, наст, облой, настыль, кора, череп, (по)чир, наков, поро(ш/х/шух)а, убро(з)д, пушник, вталь, иней, врасенец, водровь, опока, кухта, куржевина, снежура, шуг(а), шарш (шауш, шар(а/о)ш), сало, белье, искра, блестка, ворза, голощек, яс(е)нец, синчик, наледь, наморозь, мяти(жни)к, гололёд (гололедица, голодь), навозня, распутица, наслуд (наслуз), накипь, нарепень (наракуй, нареть), натай, подлег, обледеница, увея (увейка), храп, хруст, чарым, чихта

(19) виды твёрдого осадка (бывает и лежачий): перхляк, палиха, дрязга, дрябня, рянда, хижа, чичер, чипор, лепень (липуха, слепняк), халеба (каляга, халепа, халипа, халива, хляба), слякоть (сляка, шляча), слот(а/ь), мокредь, непогодь, кид(ь), мокринец, (об/из)морозь, чидега, мга (мжичка)

(24) атмосферные явления со снегом: м(е/я)тель, вьюга, буран, пурга, чичер, пад(о/е)ра (падарь, падорога, подеруха), погодица, курево, пощелейница, позёмка (поземица), волокуша, кура (хурта), занос, заметь, тащиха, поползуха, (по)низовка, тягу(н/ша), в(е/ь)ялица, понос(уха), сипуха, мря, хвил(ь/я), чамра

(5) время выпадения: назимь, (под/за)зимки, позимки (отзимье), первопутье, перенова

(11) форма капель: бус, заспа, снежин(к)а, охлопок, хлопья, клочья, лапуха, крупа, пух, град, падь

(46) геометрия объёмов снега/льда: ком, снежок, глыба, сыры, колоти, батружье, белок, сугроб, сувой, сумет, груда, бугор, ворох, нанос, умет, примет, привей, забой, заструг, кабан, раскат, сосулька, торос, гле(т)чер, льдина, чка, икра, колтак (колтужник), шельпяк, шуер, шорох, шихан, шибок, зажора, ледник, зима, мерзлота, л(а/ы)вина, (от/оп)лывина, скат, отпад(ыш/ок), обвал, айсберг, поднавес (свес), скирда, слузы

(9) следы на снегу: пятник, малик, перенога, нарыск, сакма, переступы, побежка, полоз, тор

Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
У языка берберов в Северной Африке нет письменной формы.
Ложь. (wiki/en) Berber_Latin_alphabet

Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
Язык Таки, распространенный в некоторых частях Французской Гвинеи, состоит только из 340 слов.
Не верю.

恍惚

* 恍惚 в душе́ немного некрофил.

Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
В эскимосском языке более 20 синонимов слова «снег».
Во многих языках более 20 синонимов слова «снег».
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
«I am.» — это самое короткое законченное предложение в английском языке.
— I can't see the second letter... What is it?
— E.
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
Наречие мандарин китайского языка — самый используемый язык в мире
Нет такого наречия. Есть наречие (али язык) путунхуа.
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
У языка берберов в Северной Африке нет письменной формы.
Тоже мне интересный факт. Необычный, главное, шоппц.
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
А «разврат» в японском изображается горкой из трёх «женщин». А в европейском стихосложении соловей считается самой сладкоголосой птицей. А в Америке много топонимов индейского происхождения. И?
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
оффициальных
Fail.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

mnashe

Цитата: 恍惚 от августа 27, 2010, 09:12
Цитата: Akella от октября 10, 2005, 12:14
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
А «разврат» в японском изображается горкой из трёх «женщин». А в европейском стихосложении соловей считается самой сладкоголосой птицей. А в Америке много топонимов индейского происхождения. И?
И?
Второе и третье банальны, а первое — действительно интересно, спасибо!
Как и цитируемое про китайский иероглиф.
Кстати, на иврите слово צרה [цара] имеет следующие значения:
• узкая;
• беда;
• родственница: другая жена того же мужа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Цитата: mnashe от августа 27, 2010, 11:19
а первое — действительно интересно, спасибо!
Я не китаист, но в Wakan'е мне обнаружить такого ханьцзы не удалось. Реквестирую huaxia в тред.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Таки есть такой - и в японском юзается. Там таки три бабы одна сверху две внизу. вроде.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Я вот понимаю, как итальянцы обходятся одним preghiera для "молитвы" и "заклинания". Но я не понимаю, как французы обходятся одним congé для "отпуска" и "увольнения" и одним hôte для "хозяина" и "гостя". Lingvo врёт?

恍惚

Цитата: Искандер от августа 27, 2010, 15:17
Там таки три бабы одна сверху две внизу. вроде.
Но крыша-то где? Нет крыши. И значит «разврат». А не «ругань».
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

А про ругань я не знаю. Не встречал такого. Вот баба с рукой и какими-то какашками под крышей - есть. А удвох их не видав.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр