Интересные факты. Языки мира.

Автор Akella, октября 10, 2005, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Azzurro от ноября 24, 2005, 10:49
В иврите слово "мама" начинается с гортанного взрыва. :)
Иврит - это большинство языков? 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Станислав Секирин

Вообще-то у большинства там не гортанный взрыв, а просто гласный...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

ginkgo

Цитата: Станислав Секирин от ноября 25, 2005, 00:07
Вообще-то у большинства там не гортанный взрыв, а просто гласный...
А как это звучит на иврите? В смысле, "мама"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Сегодня 'мама' — [и́ма], по библейским правилам [ˈʔimma]. (Такая форма с арамейским артиклем появилась позже, в Библии употребляется слово [ʔem] 'мать').

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: ginkgo от ноября 25, 2005, 00:42
Спасибо. И все равно ведь слог "ма" есть  :)
Просто тот "интересный факт" лучше перефразировать на "содержат звук м".
Этому есть вполне удовлетворяющее меня объяснение — попробуйте представить, какой звук может произнести грудной ребенок во время приема пищи. :)

ginkgo

Цитата: RawonaM от ноября 25, 2005, 00:48
Просто тот "интересный факт" лучше перефразировать на "содержат звук м".
Этому есть вполне удовлетворяющее меня объяснение — попробуйте представить, какой звук может произнести грудной ребенок во время приема пищи. :)
Согласна :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

K.Beloturkin

Re: Самый длинный алфавит в мире — камбоджийский. В нем 74 буквы.

Интересно, здесь есть знатоки кхмерского?
Я недавно начал заниматься этим языком, но могу поспорить с вышеприведённым утверждением. Кто, интересно, насчитал там 74 буквы? И как их считали?

В кхмерском (или камбоджийском, если угодно) 33 согласных буквы. Гласные же обозначаются не буквами, а диакритиками. Правда, согласные бывают в двух версиях: каждая буква имеет обычную форму и так называемый сабскрипт (subscript), который пишется под строкой. Если их считать по-отдельности, то получим 65 букв (именно 65, потому что одна из букв не имеет сабскрипта). Но это ведь то же самое, что в кириллице "А" и "а" считать за две разные буквы!

Ещё в кхмерском есть "независимые гласные", их тоже можно считать буквами. Их 11. Тогда 33+11=44 или 65+11=76. Как же насчитали 74? Откуда это число?

Насчёт того, что он самый длинный: в тайском букв больше. Против 33 кхмерских согласных в тайском их 44.

А в языке И (или лоло) тибето-бирманской группы используется слоговой алфавит, где каждый слог обозначается своим значком (это именно буквы, а не иероглифы, т.е. чисто фонетическое письмо). Так там их что-то около 800. Вот так-то.

Amateur

Цитата: K.Beloturkin от ноября 29, 2005, 12:57Против 33 кхмерских согласных в тайском их 44.
В словацком 46 (если учесть три диграфа).  8)

Драгана

Цитата: SS от октября 18, 2005, 12:32


Кстати, ещё один интересный факт: в атапаскском языке (один из индейских языков) есть четвёртое лицо. Правда, что оно собой представляет, я не знаю... :)

Догадываюсь, что указание на лицо как 3, близкое и далекое. Типа как "этот" и "тот", то это местоимения указательные, а там - как он, как личные...
Или как отдельное лицо вынесен неопределенное - "говорят", "известно"...как they say необязательно значит, что именно ОНИ говорят, а вообще...

RawonaM

Цитата: "Драгана" от
Или как отдельное лицо вынесен неопределенное - "говорят", "известно"...как they say необязательно значит, что именно ОНИ говорят, а вообще...
То есть, on dit, man sagt, oni diras и т.д.

Peamur

Вот, на сайте http://katori.pochta.ru/linguistics/phenomena.html нашёл феномены языковые. Наверное, многие вам знакомы. Пообсуждаем? Интересно знать, верно ли всё, и если кто сможет добавить что, то было бы интересно почитать.

ЦитироватьЗнаете ли вы, что:
1.в убыхском языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - а;
больше всего гласных (55!) в языке седанг (Центральный Вьетнам);
2.в индейском языке вишрам - один гласный /а/ и два полугласных /ў/ и /й/),
3.в индейском языке нутка 16 заднеязычных согласных, а в тлингите все 22!
4.меньше всего букв в алфавитах гавайского языка и языка жителей острова Ротокас - 12 и 11;
5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6, в диалектах китайского от 3 до 9! [Есть также не менее 3 тонов в суданских языках]
6.в табасаранском языке 48 падежей, в кабардинском 28 лиц;
7.в нидерландском, фризском, датском и шведском языках 2 рода: средний и общий, а в языке австралийских аборигенов диирбалу - 4: мужской, женский, средний и съедобный! [а в изолированном индейском языке хопи есть растительный род]
8.в айнском языке (о. Хоккайдо) числительные образуются по схеме: (2 х 20) - (7 + 10) = 23; во французском: (4 х 20) + (10 + 7) = 97; в датском: 3 + 4 1/2 x 20 = 93 или 3 + (5 - 1/2) x 20 = 93;
9.в папуасском языке тангма 2 обозначения цвета: muli - 'чёрный/зелёный'; mola - 'белый/красный/жёлтый';
10.в турецком языке один неправильный глагол, в английском таких - 283, а в языке эсперанто - ни одного;
11.в языке североамериканских индейцев чиппева 12000 глагольных форм;

к пункту 6. Интересно, каким образом? Или там просто 26 лиц перечисляются (первый, второй), или действительно там система какая-то оригинальная (типа двойственное лицо, инклюзивное/эксклюзивное "мы", и прочая мне уже неизвестная мишура)?
к пунтку 7: в эстонском вообще нет различия по роду.
к пунтку 11:интересно на словарик поглядеть индейский

У кого какие ещё феномены есть?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Vertaler

ЦитироватьЗнаете ли вы, что:
1.в убыхском языке 80 согласных звуков и всего 1 гласный - а;
Гласных там, на самом деле, предостаточно, и все они являются аллофонами двух фонем, а не одной. При этом имеет место также фонологизация длины одной из этих фонем. Так что не всё так просто.
Цитировать5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6, в диалектах китайского от 3 до 9! [Есть также не менее 3 тонов в суданских языках]
А в сидящем под боком сербском...
Цитироватьдиирбалу
Ну как только этот дьирбал не напишут...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Iskandar

Если поковыряться в недрах сайта, то можно найти противоречия этим данным.
Структурация и еще раз структурация! :)

unlight

Присоединяюсь к Peamur'у по поводу 28 кабардинских лиц - интересно было бы поподробнее.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Peamur

ЦитироватьПрисоединяюсь к Peamur'у по поводу 28 кабардинских лиц - интересно было бы поподробнее.

Я бы погадал на кофейной гуще и выдумал такую историю, для огромного числа лиц.

Жил-был клан (к примеру) Индейцев, и в их религии утверждалось что племя не должно расти и превышать (допустим) 30 человек (этакое доисторическое реалити-шоу). То есть, с лишними каким-то способом разбирались. Таким образом, каждый из 30 имел имя-маркер (или грамматическое лицо с этой функцией). Индейцы жили так до тех пор, пока не пришли белые, и не сказали, что с "лишними" поступать нельзя так, как они поступали. Ну и начали они плодиться, а 30 постоянных лиц так и остались.
:D

А что там у кабардинов за история? Ну не терпится узнаиь!
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Vertaler

Цитата: Peamur от мая 29, 2006, 22:24
А что там у кабардинов за история? Ну не терпится узнаиь!
Листаю описание и ничего такого найти не могу. :) Зато в этом языке 13 глагольных наклонений.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Joli poisson

Цитировать5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6
А я слышала, что во вьетнамском 7 тонов  :donno:
Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Vertaler

Цитата: Joli poisson от июня 10, 2006, 03:28
Цитировать5.В мексиканском языке трик 5 тонов; во вьетнамском - 6
А я слышала, что во вьетнамском 7 тонов  :donno:
Ложь! :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Joli poisson

Изучи всему начало и многое поймёшь (с)

Ilya81

Меня ещё удивило, как возможно 55 гласных звуков! Лабилизация имеет два уровня, рядов ну пусть три, хотя, средний полным быть никак не может. Уровней подъёма 6. Ну пусть ещё назализация. И что получается - 12 неносовых преднего ряда, 12 заднего, среднего, ну пусть 6, если такое возможно, итого 30, по назализации умножаем на два, получается всего лишь на 5 больше. И что, они все эти варианты различают! Как только там учатся выговаривать такое количество гласных звуков! Ведь если число фонем близко к теоретическому пределу, то скорее всего многие носители языка могут не научиться говорить их все, а тогда язык изменится в сторону сокращения числа фонем. Интересно, как только сохраняется в языке столько фонем!

В этой связи интересно, а в каком языке больше всего согласных фонем - здесь-то теоретический предел, наверно, составит более тысячи, если учесть возможные дополнительные признаки.

А про 28 лиц, конечно, интересно, какого же они типа - то ли, речь идёт о полиперсональном спряжении, то ли есть разные формы обращения, то ли сюда примешена модальность или ещё что-то.

Кстати, о модальности - интересно, а какое самое большое количество наклонений.
cogito ergo sum

Amateur

Цитата: Ilya81 от июня 18, 2006, 15:58
В этой связи интересно, а в каком языке больше всего согласных фонем -
Убыхский, но он вымерший.
Сейчас лидирует бзыбский диалект абхазского языка.

Ilya81

А ещё интересный вопрос, я подумал, а в каком языке больше всего аффрикат. Так из ближайших языков только в немецком 3, а вот название языка кхмерский явно указывает на наличие заднеязычных (или увулярных и т. п.) аффрикат, ибо вряд ли к и х могут идти подряд.
cogito ergo sum

Amateur

Я думаю, тот же абхазский содержит и максимальное число аффрикат.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр