Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Частотность и вероятность букв

Автор anfolio, марта 30, 2011, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anfolio

данность: в лингвистике я не в зуб ногой.

описание:
хотел решить маленькую задачу сопоставления 2х текстов. один из текстов - "Гамлет" на английском языке.
Последовательность действий была следующей. Сначала почистил оба текста от всех знаков препинания, чтобы получить слова. Затем сделал (википедия называет это конкорданс). Затем разложил все слова на буквы. Затем посчитал встречаемость всех букв во всех словах.
Получилось:
- "поведение" (условно можно назвать) каждой буквы, сугубо индивидуально. при этом "поведение" каждой буквы укладывается в строгие правила. например, вероятность, что слово закончится на "q" в анг. языке - стремится к 0. другой пример, вероятность, что буква "ц" будет 2ой буквой в слове, во много раз ниже, чем вероятность, что это будет 1ая или 3яя буква.

потом я посчитал корреляцию между всеми буквами алфавита.
- получилось, что "поведение" отдельных букв очень похоже на поведение других. и можно даже объединить буквы в группы. одна из больших групп - гласные и согласные.

затем я повторил такой экзерсис с текстом на руссом языке. в итоге получилось: что поведение разных букв в разных языках очень похоже. при этом профили букв, как не забавно, совпадают. например, есть редкие буквы, т.е. слова начинаются на них редко , есть буквы которые намного чаще встречаются (я смотрел 3 текста, анг., русс. польск.).

понимаю, что получилось какая-то сложноперевариваемая хрень. Однако, я практически на 100% уверен, что такие экзерсисы делались раньше и очень успешно. было бы интересно с ними ознакомиться.

вопрос: киньте на 12312356@mail.ru, плиз, ссылки на работы посвящённые данной тематике.

antbez

Обычная статистика текста, частотный анализ
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

myst


Python

Вполне возможно. Надо же как-то список адресатов пополнять. Да и адрес какой-то на вид подозрительный...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

123tt

было превосходно если бы всё-таки дали ответ на вопрос. каких авторов посоветуете, что лучше посмотреть?

не хотите не шлите. дайте ответ в посте.

RawonaM

Этим вероятно занимались те, кто писал алгоритмы OCR. Думаю надо копать в эту сторону, оттуда выйдите на ссылки. Если чего толковое будет, с нами поделитесь.

hurufu

Цитата: antbez от апреля  1, 2011, 09:40
Обычная статистика текста, частотный анализ
Это и был ответ на ваш вопрос.
Насчет книг на эту тематику...  :-\ даже особо не знаю. Это свойство букв используется в криптоанализе, корпусной лингвистике.

Так как вы не гуманитарий то лучше прочесть книги по теории информации и  криптоанализу.

Bhudh

Небольшой офф-топик.
Сейчас никто премий не раздаёт за изобретение новых простых способов шифрования?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

123tt


gasyoun

http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр