Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Осознанные сновидения

Автор From_Odessa, марта 29, 2011, 07:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля  4, 2011, 07:28
С "уснуть в осе" и прочими трансами и потерями сознания аналогично, это вышибание в реал.
Наверное, для того, чтобы в самом сновидении создавать какое-то специфическое состояние сознания, нужен очень высокий уровень осознанности, такой, чтобы сильная концентрация, чтобы перепады в сознании не привели к вылету из сновидения. Вот я почему в детстве не оставался в ОС, когда понимал, что сплю? Почему почти сразу просыпался? Потому, полагаю, что осознанность была слишком низкая, и от наплыва осознания, что это сон, происходило пробуждение. То же самое и с медитацией и другими такого рода вещами в ОС у тебя, только тут еще более высокий уровень осознанности нужен.

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 07:29
Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:27
и стал медитировать и наблюдать окружение
А что Вы понимаете тут под медитацией? Классическую с отключением ума или расслабление, релаксацию? Или что-то третье?
Можете описать подробнее впечатления от медитации в ОС? Простите за вопросы, просто очень интересно )

Переход в созерцательное состояние и отрешение. Дело в том, что в ОСах, даже осознающиеся, находятся в странном раже и волнении, от впечатлений. И у большинства. само-собой разумеющимся является беготня по пространству ОСа в поисках чего-то интересного. Меня это уже стало утомлять. Может без беготни будет больше энергии накапливаться.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:32
Переход в созерцательное состояние и отрешение
Можете это описать? Чувства, ощущения и т.д.

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 07:34
Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:32
Переход в созерцательное состояние и отрешение
Можете это описать? Чувства, ощущения и т.д.

Обычная дзен-медитация. Я не придерживаюсь методик. Что выходит, то и выходит. Просто играю в это. Но сегодня я всё равно полетел, прямо в той позе, в которой сидел на земле. Полетал над городом и проснулся. Город был незнакомый, в каких-то коричневых тонах.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:38
Обычная дзен-медитация
Да я ни в какой не бывал :) Потому мне интересно именно Ваше личное описание, насколько оно возможно :) В деталях :)

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:38
Но сегодня я всё равно полетел, прямо в той позе, в которой сидел на земле. Полетал над городом и проснулся. Город был незнакомый, в каких-то коричневых тонах.
Так... А в чем состояла медитация, если Вы летали и смотрели? А если просто в ОС полететь и смотреть?

maristo

Медитация была сначала. Я несколько минут посидел и понаблюдал. Поработал с ВД. А потом надоело и я решил полетать, потренировать намерение.

Медитация заключалась в отрыве от обычной привычки сразу же куда-то бежать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:47
Поработал с ВД
Это что такое?

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 07:47
Медитация заключалась в отрыве от обычной привычки сразу же куда-то бежать.
И что Вы испытывали в процессе медитации?

Драгана

Медитация - состояние приятное. Но если в реале это такая легкая "отключка". то она же будет и в ОСе?

maristo

ЦитироватьЭто что такое?

Внутренний диалог

ЦитироватьИ что Вы испытывали в процессе медитации?

Специфическое телесное ощущение(не реального тела, а того тела что во сне)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля  4, 2011, 08:36
Медитация - состояние приятное. Но если в реале это такая легкая "отключка". то она же будет и в ОСе?
Опять же - что ты понимаешь под медитацией? Этим словом можно обозначать самые разные вещи. Одно из самых древних значений - состояние "не-ума", отключение диалога, когда у человека исчезает слой сознания, называемый умом (разумом, эго - можно по-разному обозначать), пропадает восприятие реальности через дуализм "Я-мир" (субъективно-объективное восприятие действительности, которое является постоянным и, по-моему, единственным для нас в обычных условиях, в обычном на сегодня состоянии сознания), он входит в особое состояние, где нет самого медитирующего (при этом анализ данных энцефалографа показывает, что основная активность мозга, если не ошибаюсь, переноситься в лобные доли. В организме же происходит множество специфических явлений, как то: понижение артериального давления, выделение молочной кислоты, если не ошибаюсь, и другое).
Сейчас же под медитацией часто понимают состояние релаксации, расслабления.
Есть и другие значения.

Так ты о каком?

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 08:37
Внутренний диалог
Тьфу, как-то сразу не сообразил... А что значит "поработал с ВД"? Что Вы делали?

From_Odessa


maristo

Медитация бывает разная. Это просто работа с вниманием и восприятием. Иногда это разгон ВД и мыслей, направление их на предмет(концентрация), рассеяние и замедление - попытка не мыслить словами(дзен).

Я старался успокоить внутреннюю болтовню и порывы побыстрее использовать ос.

Ощущение нереальное. Чем-то похоже на резкое падение давления, озноб. Но не противный и не тошнотворный, как в реальности, а с такими "хрустальными звенящими покалываниями". Вобщем непонятно, то ли это отражение реальных процессов в теле(объективное учащение пульса в ОС), то ли это иллюзия. Для меня значения не имеет, просто ощущение приятное. Уже что-то новое.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 08:52
Я старался успокоить внутреннюю болтовню
Убрали ее полностью или лишь заглушили?

maristo

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2011, 08:55
Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 08:52
Я старался успокоить внутреннюю болтовню
Убрали ее полностью или лишь заглушили?

Я не знаю. Я испытал новое ощущение и потом занялся обычными делами. Самое глупое в ОСе это задавать вопросы, - А что же это было на самом деле? А остановил ли я ВД или сократил на 99.999%? Кто знает?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от апреля  4, 2011, 09:01
Самое глупое в ОСе это задавать вопросы, - А что же это было на самом деле? А остановил ли я ВД или сократил на 99.999%? Кто знает?
Нет, не глупое. От целей зависит. Лучше вообще не объявляйте никогда что-либо "самым глупым". Это не совет, это пожелание, указывать я Вам не имею права.

Спасибо за рассказ. Если еще можете что-то добавить про ощущения, будет очень интересно.

From_Odessa

Вчера во сне понял, что сплю. Впервые это случилось за счёт того, что я оценил события, которые там происходили. Ну, примерно так. Я стоял у себя в школе, в которой учился, там происходили несколько неестественные для нашей реальности события, и вдруг до меня дошло, что, раз такое творится, значит, я сплю. Примерно так было. Но стоило это подумать, как картинка исчезла, а через мгновения я понял, что лежу с закрытыми глазами, то есть, по сути, проснулся. Так что осознанного сновидения, как такового, опять не было. Но ничего подобного ранее не случалось (кроме одного в чем-то похожего раза, который был около месяца назад и о котором я писал), так что, наверное, это показатель того, что вероятность ОС повысилась. Драгана, как видишь, у меня, похоже, как раз тот вариант, когда надо во сне сообразить, что это сновидение, из-за каких-то странностей :) Впрочем, утверждать что-то можно будет только тогда, когда я после этого удержусь внутри сна.

Драгана

Я сегодня опять осознала (кстати, и вчера был ОС, 2 дня подряд - такое редко бывает). Полетала, попыталась медитировать, но меня вышибло из сна.  Маристо, а ты при медитации в ОСе нормально удерживался? Я второй раз пыталась, и бестолково.

From_Odessa

У меня сегодня впервые было ОС! Правда, длилось оно всего ничего, я почти ничего не сделал, а потому мои восторги тем, кто уже не раз бывал в осознанном сновидении и привык к ним, могут показаться неуместными. Но для меня-то это первый шаг, когда я впервые вообще смог осознанно действовать во сне, стал во сне, по сути, самим собой (или почти), ощутил это на практике, а не в теории. Потому для меня это крайне интересно :)

А дело было. Выхожу ночью из своей комнаты и слышу на кухне звук, который обычно бывает, когда включена на полную катушку одна из конфорок на плите. Удивился, чего это она включена ночью, а на кухне никого нет и в квартире темно. Вышел на кухне, а огня на плите нет. И звук раздается такой, какой, на самом деле, слышен иногда из труб, когда там течет вода. Но раздается он от плиты. Я подумал, что, может, конфорка открыта и из нее выходит газ, хотя звук какой-то странный. Нажал на выключатель, чтобы включить свет и посмотреть, что там такое - а свет не работает. И тут я резко понял - это сон. Начал себе говорить: "Так, тихо, тихо, это сон". При этом в животе возникло напряжения от усилия, чтобы не проснуться. И на фоне ощущение: "Да нет, какой сон?". Попробовал просунуть палец сквозь стол, но не вышло. Подошел к входной двери, думаю, попробую пройти сквозь нее. Попытался, но она открылась. Мне тогда это показалось естественным. Уже потом я понял, что это было странно - дверь была изначально закрыта, а под моим давлением легко открылась, хотя я её не отпирал. И при этом, когда она открылась, я оказался на улице в одних, пардон, трусах. И мне совсем не было холодно, как бы оно было сейчас в реальности.
Я отвернулся от двери, хотел было что-то сделать, но на меня чего-то нашло желание открыть глаза, как будто проверить что-то, и я сознательным, легким усилием открыл их и проснулся. О чем пожалел :) Но главное, что в первый раз это вообще получилось. Посмотрим, что теперь будет дальше.
Сейчас, когда вспоминаю, понимаю, что реальность там была все такая же сумеречная, всё было не совсем так, как в обычной действительности. Но когда я там себя осознал, я этого с такой силой не замечал, а потому продолжал сомневаться в том, сон это или нет. Видимо, невысокий уровень осознанности был.
Но понять во сне, что ты спишь, и начать действовать там, как в реальности, руководить своими действиями - это нечто уникальное. Ощущение, подобного которому я не испытывал, специфическое очень. Надеюсь, в ближайшее время я снова это испытаю, и на этот раз удержусь там подольше.

Потом еще два раза в течение ночи засыпал и во сне понимал, что это сон, но мгновенно просыпался. Один раз - так точно, про второй точно не помню. Так бывало в детстве, но уже не было много лет. Видимо, за счет частых мыслей об этом, установки на подсознании на то, чтобы осознать себя во сне, я это приблизил, оно стало проявляться. Что ж, мне остается надеяться на скорое повторение :) Конечно, я мог бы делать больше - вести дневник сновидений, после сна внимательно вспоминать детали сновидений. Это повысило бы вероятность. Но я пока это забросил. Однако, надеюсь, и без этого получится. А потом я продолжу, потому что вести дневник сновидений - это просто интересно. Мне.

Цитата: Драгана от апреля 10, 2011, 14:18
Я сегодня опять осознала (кстати, и вчера был ОС, 2 дня подряд - такое редко бывает)
Что-то у тебя зачастило )

Цитата: Драгана от апреля 10, 2011, 14:18
Полетала, попыталась медитировать, но меня вышибло из сна
Может быть, ты как-то к этому неправильно подходишь? Начинаешь напрягаться излишне? И, кстати, а что ты, собственно, делаешь, пытаясь там медитировать?

maristo

Поздравляю. Углубляйте и продлевайте ваши ОСы. В апреле действительно ОСится хорошо.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитироватьэто нечто уникальное. Ощущение, подобного которому я не испытывал, специфическое очень.

Матрица же. Побывав в ОСе начинаешь сомневаться в реальности мира, т.к. осознаёшь насколько мощен мозг, если может смоделировать все ощущения, картинку, восприятие и поместить внимание внутрь этого всего. В любом случае, ОС это возможность исследовать виртуальную реальность подобного уровня не дожидаясь технического прогресса.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2011, 07:38
Может быть, ты как-то к этому неправильно подходишь? Начинаешь напрягаться излишне? И, кстати, а что ты, собственно, делаешь, пытаясь там медитировать?

Нет, я не напрягаюсь, наоборот, абстрагируюсь, как при медитации в реале. Как бы переключаю сознание "вовнутрь", на ощущения. Ну и ясное сознание уходит. Но если при медитации в реале при этом возникает транс и приятные ощущения, покой, то в ОСе это выносит из сна. Т.к. потеря сознания (сон, обморок, смерть итп) во сне=выход из сна как первоначального состояния. У меня так. На следующий уровень, как в фильме "Начало", не пройти, иначе просто вернешься назад в реальную уютную постельку! :)

From_Odessa

Драгана

Значит, если есть желание, тебе нужно научиться переходить на уровень глубже :) К слову, может быть, у тебя блок стоит? В сознании находится мощный стереотип, который на базе твоих представлений ограничивает тебя в ОС, потому что у тебя отложилось из-за твоих взглядов то, что у ОС должны быть такие границы. И это мешает. Версия такая )

maristo

Сомневаться в реальности мира я начала за много лет до того, как вообще узнал об ОС :) В данном случае у меня были уникальные ощущения пока что не от моих возможностей что-то делать в ОС, а от того, что я во сне был собой как бы... Но это, конечно, только первые впечатления )

amdf

ОСы у меня сейчас сошли на нет, а так вообще моя небольшая практика описана на моём сайте.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2011, 21:04
Значит, если есть желание, тебе нужно научиться переходить на уровень глубже :) К слову, может быть, у тебя блок стоит? В сознании находится мощный стереотип, который на базе твоих представлений ограничивает тебя в ОС, потому что у тебя отложилось из-за твоих взглядов то, что у ОС должны быть такие границы. И это мешает. Версия такая )

Вроде блоков никаких нет, по крайней мере, не замечаю их. А на уровень глубже у меня никак. А как это делать?
У меня вообще для этого дела восприятие открыто и сама себе доверяю. Это же не каким-то левым "гуру" даю собой манипулировать! Читала, у многих даже в простых медитаций, релаксаций, аутотренингов и некоторых практик бывает - колбасит только так, и напряги, и подергивается, и на эмоции пробивает так, что чуть не рыдают, неожиданно вспомнив то, что было давно или вообще не понять с чего... Никогда ничего подобного не было, без зажимов, без блоков, спокойно вхожу в состояние. И с ОСами тоже, просто осознаю без специфических ощущений типа бурной радости (хотя давно раз 4-5 было и с ней), без страха и вибраций. Когда понимаешь, что это сон, тут запретов нет! Разве что понимаю, что НЕЛЬЗЯ: прыгать из окна или с крыши для полета, надо сначала подняться в воздух с места, затем вылетать (чтобы не сбить установку и ненароком не самоубиться в реале, если по каким-то причинам в болезненном состоянии переклинит на сомнения в реальности, а от лихорадки какой-н никто не застрахован), а также нельзя совершать явно безнравственные поступки типа преступлений, тем более ни в коем случае никого не убивать - по тем же причинам, чтобы не сбить установку в реале, а то так и чокнуться можно. Ну мелкое хулиганство в ОСах - иногда почему бы нет, это весело! :) Если не ради причинения вреда, а ради развлечения, понимая, что плохо от этого никому не будет!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр