Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности сновидений конкретного человека

Автор From_Odessa, марта 27, 2011, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


From_Odessa

Цитата: myst от марта 30, 2011, 17:15
Про название темы.
Мист, скажите, а у Вас не обостренное ощущение канцелярита? :) Мне в последнее время кажется, что подобное, а также ощущение книжности, характерно для этого форума :) То действительные причастия вызывают ощущения мощное книжности, то канцелярит видится... Нет, я понимаю, что это отдельным людям, но ощущение такое, что здесь какая-то гиперболизация происходит. Впрочем, это только на мой взгляд.

Ну, пусть название на Ваш вкус будет канцелярским. Это дело ощущений, потому тут и спорить не о чем. У меня в письменной речи и даже частично в устной таких вещей полно. Я их воспринимаю и в своей, и в чужой речи не как канцеляризмы, "книжизмы" и т.д., а как разнообразие речи под разные ситуации и оттенки разговора.

maristo

ЦитироватьА Вы пробовали в ОСе получить информацию о реальности, которой у Вас в обычных условиях к тому моменту не было (чье-то имя, скажем, или данные о том, где что-то находится)?

Пробовал. Но я на этом не сосредотачивал много внимания. А вот информацию о том, как лучше видеть ОСы, я извлекал очень успешно. Мне просто рассказывали целые лекции в ОСах разные встреченные люди, и это были самые интересные практики и советы.  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 17:21
Пробовал. Но я на этом не сосредотачивал много внимания. А вот информацию о том, как лучше видеть ОСы, я извлекал очень успешно. Мне просто рассказывали целые лекции в ОСах разные встреченные люди, и это были самые интересные практики и советы
И эта информация затем подтвердилась на практике, да?

maristo

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2011, 17:23
Цитата: maristo от марта 30, 2011, 17:21
Пробовал. Но я на этом не сосредотачивал много внимания. А вот информацию о том, как лучше видеть ОСы, я извлекал очень успешно. Мне просто рассказывали целые лекции в ОСах разные встреченные люди, и это были самые интересные практики и советы
И эта информация затем подтвердилась на практике, да?

Да.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

maristo

Как Вы думаете, почему во сне Вы можете получить информацию, которой в обычных условиях не получали и которой в Вашей памяти (предположительно) нет?

maristo

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2011, 17:32
maristo

Как Вы думаете, почему во сне Вы можете получить информацию, которой в обычных условиях не получали и которой в Вашей памяти (предположительно) нет?

Просто такая хитрая персонификация интуитивных знаний к которым нет доступа из бодрствования.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 17:59
Просто такая хитрая персонификация интуитивных знаний к которым нет доступа из бодрствования.
Угу, понял Вашу мысль.
А, как полагаете, есть ли граница у этих знаний? Или, возможно, в этом случае знания, которые Вы назвали интуитивными - это не совсем Ваши, а общая информация, или же, быть может, поскольку Вы - часть единого мира (единой материи, энергии - можно по-разному назвать), то, по сути, Вам доступна любая информация, Вы ей всегда владеете, просто доступ активного разума к ней ограничен?

maristo

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2011, 18:02
Цитата: maristo от марта 30, 2011, 17:59
Просто такая хитрая персонификация интуитивных знаний к которым нет доступа из бодрствования.
Угу, понял Вашу мысль.
А, как полагаете, есть ли граница у этих знаний? Или, возможно, в этом случае знания, которые Вы назвали интуитивными - это не совсем Ваши, а общая информация, или же, быть может, поскольку Вы - часть единого мира (единой материи, энергии - можно по-разному назвать), то, по сути, Вам доступна любая информация, Вы ей всегда владеете, просто доступ активного разума к ней ограничен?

Ну, я считаю что эти знания ограничены аналитической мощью(в т.ч. скрытой) мозга, которая может высвобождаться во сне. В сверхъестественное я не верю. Знания так же ограничены базовыми архетипами. В "единое информационное поле" я не верю. Судя по моим наблюдениям эта информация просто удачная формулировка(в виде ситуаций во сне) того, что вертелось на языке у подсознания.

Это интересная форма реминесценции - обобщение своего и чужого опята, впечатлений из книг и переписки. Подсознание делает это очень тонко и преподносит результат как бы вне Эго.  :)

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 18:08
В "единое информационное поле" я не верю
С другой стороны, оно как бы и существует, исходя из того, что все есть разные формы единой материи. Хотя тут вопрос, относится ли сознание к этой материи. Потому непонятно. Как, впрочем, было бы непонятно, даже, если бы было известно, что сознание - часть материи, поскольку тогда непонятно, в каких объемах может передаваться информация между частными формами материи.

Чтобы проверить некоторые вещи, необходимо попробовать получить информацию, которая ранее привычными путями не могла попасть в память. Например, если я узнаю, как зовут Ваших родителей. Или подобное этому. Это тоже не будет свидетельствовать обязательно об "информационном поле". Это лишь укажет, что я имею доступ во сне к определенному источнику информации, который в бодрствовании или недоступен, или слишком заблокирован (возможно, проявляется спонтанно). Если попаду в ОС, обязательно проведу этот эксперимент :) Вы бы тоже провели, раз у Вас они бывают и Вам относительно доступны :)

maristo

Проводил много раз. Проводил опыты по СОС(Совместные ОС), и по ВТО(Внетелесный Опыт). Десятки экспериментов, и результет совпадает только в пределах индукции, т.е. банального наведения результатов их предвосхищением. Уже где-то рассказывал об этом.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 31, 2011, 00:43
Проводил много раз. Проводил опыты по СОС(Совместные ОС), и по ВТО(Внетелесный Опыт). Десятки экспериментов, и результет совпадает только в пределах индукции, т.е. банального наведения результатов их предвосхищением. Уже где-то рассказывал об этом.
Спасибо за информацию. Хотелось бы узнать, нет ли здесь еще кого-то, кто проводил эти эксперименты, и какие были результаты.
Ну а я дождусь своей возможности :)

Hironda

Мне кажется, что получить во сне (как и телепатически) конкретную информацию трудно. Она может всплыть на уровне ощущений.
Что-нибудь о состоянии.
(Оговорюсь: я этого не умею, но есть люди, которые умеют).

(Был один проект (интернетовский), в котором я когда-то участвовала.
Это, правда, не сновидение, скорее, активное воображение, совместная настройка на виртуальный объект, хотя целью было именно совместное сновидение.

Вот результаты этого эксперимента:
http://archive.omway.org/omforum/index.php?topic=528.0
http://archive.omway.org/omforum/index.php?topic=421.0)

maristo

А как вы определяете совместность сновидения? Участники увидят одно и то же место и "друг друга"? Это легко индуцируется. К тому же, легко предположить, что при гипотетическом реальном СОСе(у меня парочка отмечена как возможные) люди видят окрестности совершенно по-разному в зависимости от восприятия каждого, поэтому попытка попасть в СОС ориентируясь по заранее заданной(визуализируемой участниками местности) это самый фальсифицируемый вариант. Тут самая большая вероятность "удачного СОСа", который окажется просто совпадением.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 19:02
А как вы определяете совместность сновидения? Участники увидят одно и то же место и "друг друга"? Это легко индуцируется. К тому же, легко предположить, что при гипотетическом реальном СОСе(у меня парочка отмечена как возможные) люди видят окрестности совершенно по-разному в зависимости от восприятия каждого, поэтому попытка попасть в СОС ориентируясь по заранее заданной(визуализируемой участниками местности) это самый фальсифицируемый вариант. Тут самая большая вероятность "удачного СОСа", который окажется просто совпадением.
Если это Вы мне, то я об экспериментах по СОСу не думал. Хотя там можно найти критерии проверки. Но дело не в этом. Я думаю об экспериментах с получением информации. Там все гораздо лучше проверяется.
Впрочем, в моей жизни был случай, когда передача идеальных образов из сознания одного человек в сознание другого происходила однозначно, причем там условия не давали возможность объяснить это галлюцинацией или совпадением. А тот, кому информация передавалась, видел образы эти во сне. Или же там информация передавалась не из чужого сознания, но в любом случае та, которую получатель не мог наблюдать при бодрствовании. Возможно, он ее получал и не во сне, просто именно во время сновидения она становилась ему доступной. Поскольку я очень скептичный и осторожный человек, то анализировал все входящие условия, но факт был налицо. Так что возможность получения относительно внешней информации во сне для меня является подтвержденным фактом. Вопросом является для меня то, каким образом эта информация передается, какие физические процессы здесь имеют место, на каком уровне, насколько ограничена эта возможность, можно ли ее контролировать и т.д. Для проверки мне нужно хотя бы самому попасть в ОС.

Hironda

maristo, не знаю. Эти эксперименты очень сырые. Просто прощупывание возможностей и попытка поймать что-то за пределами своего "я". Наверное, вы правы, и в 99% это не СОС.

Драгана

Цитата: From_Odessa от марта 30, 2011, 09:27
А в этих снах реальность по восприятию (имею в виду не логические связи, адекватность событий, а именно само восприятие, цвета, звуки и т.д.) такая же, как при бодрствовании, или другая?


Да, во сне реальность очень яркая обычно!

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 31, 2011, 23:26
Да, во сне реальность очень яркая обычно!
Хех... Полная противоположность мне (см. первый пост темы).
А логика событий, действий людей, связи между вещами во снах у тебя обычно такие же, как в реальности, или отличаются? Если ты понимаешь суть моего вопроса :)

LOSTaz

Главная особенность моих сновидений - их отсутствие. Хотя допускаю и мысль, что просто забываю то, что мне снится.
Кстати, управление своими снами, а точнее контроль над ними достигается с помощью каких-то методик? Как это явление называется?

From_Odessa

Цитата: LOSTaz от марта 31, 2011, 23:57
Кстати, управление своими снами, а точнее контроль над ними достигается с помощью каких-то методик? Как это явление называется?
Обычно его называют осознанными сновидениями. Посмотрите в моем блоге соседнюю тему с таким названием (Осознанные сновидения), я там кое-что об этом написал. Методики для того, чтобы попасть в ОС существуют разные.

Цитата: LOSTaz от марта 31, 2011, 23:57
Главная особенность моих сновидений - их отсутствие. Хотя допускаю и мысль, что просто забываю то, что мне снится.
Есть версия, что человек при полноценном отдыхе во сне сновидений не видит. А есть такая, что сновидения присутствуют всегда, но действительно забываются у разных людей в разной степени. Однозначного взгляда на этот вопрос пока что нет. Как и на то, что такое сновидение, хотя в этом плане уже продвинулись вперед, но не настолько, чтобы дать точные ответы.
Если Вам это интересно, можете попробовать перед сном каждый день (когда есть возможность) настраиваться на то, что увидите/запомните сновидение, проснувшись, сразу вспоминайте об этом, пытайтесь что-то вспомнить. Через несколько дней или пару недель, возможно, вспомните сновидение.

Драгана

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2011, 23:38
А логика событий, действий людей, связи между вещами во снах у тебя обычно такие же, как в реальности, или отличаются? Если ты понимаешь суть моего вопроса :)

Логика не всегда как в реале. Бывает и полная абсурдность, а во сне кажется, что так и надо!

maristo

http://dreamhackers.info/index.php/Сновидение

ХС делят сны на 4-е категории:

бредовые петли - сны с повторяющимся схематичным сюжетом
обычные сны - сутью которых является ВД в сновидении
яркие или люцидные сны - с моментами осознания
контролируемые сны - с моментами контроля над элементами сновидения
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hironda

ЦитироватьКонтроль над сдвигом  точки сборки, смещающейся во сне или искусство управления "телом сновидения"-называется "Искусство сновидения". Но контроль не предполагает каких-либо попыток этим сдвигом управлять. Речь идёт только о фиксации точки сборки в том положении, которого она достигла естественно перемещаясь во сне. То место, где точка сборки оказалась во время сна, называется "позицией сновидения", а искусство "сновидения" заключается в её сохранении в этом месте, даже ПРОСНУВШИСЬ. Это означает ,что "тело сновидения" можно контролировать, формируя тем самым новое временное "тело сновидения", каждый раз просыпаясь в новой "позиции сновидения".   Дон Хуан определил "сновидение" как "не-делание" сна.  Сам акт "сновидения" начинается как совершенно особое состояние сознания, к которому приходишь, фиксируя остаток сознания, который ещё имеешь во сне, на отдельных чертах или элементах сна. Этот остаток сознания, который  дон Хуан называл "вторым вниманием", вводился в действие при помощи упражнения "не-делания". Методика достижения "тела сновидения" начинается  с исходного  действия, которое,будучи повторяемым  с непреклонностью, порождает несгибаемое "намерение". Оно, в свою очередь, приводит к внутреннему безмолвию, а это последнее генерирует внутреннюю силу, необходимую для сдвига точки сборки в нужные позиции прямо во время сна. При переходе  в "тело сновидения" самое главное - это закрепление "второго внимания". Ставя задачу перемещения в "тело сновидения", дон Хуан настаивал, чтобы "второе внимание"было включено ещё в бодрствующем состоянии. Но "первое внимание", внимание создающее мир, никогда нельзя преодолеть полностью. Оно лишь на мгновение может быть выключено или замещено"вторым вниманием" при условии, что тело уже накопило его в достаточном количестве. Искусство "сновидения" является естественным путём накопления "второго внимания". Для тренировки "второго внимания" можно использовать следующие приёмы: 1) Задача увидеть во сне свои руки;  2)Выбор места и нахождение его в сновидении; 3)Выбор в этом месте каких-нибудь изменений или деталей и использование их для настройки "второго внимания"; 4)Выход тела в сновидение; 5)Использование в сновидении вещей повседневного мира, т.е. неизбежное проникновение сновидения в мир повседневной жизни.
Взято из книжки:"КАРЛОС КАСТАНЕДА ЗА 90 МИНУТ"

From_Odessa

Цитата: Драгана от апреля  1, 2011, 09:21
Бывает и полная абсурдность, а во сне кажется, что так и надо!
Да, это то же самое, что у меня. У меня так почти всегда.

Цитата: maristo от апреля  1, 2011, 09:34
обычные сны - сутью которых является ВД в сновидении
А что такое ВД.

Цитата: Hironda от апреля  1, 2011, 11:23
Взято из книжки:"КАРЛОС КАСТАНЕДА ЗА 90 МИНУТ"
90 минут у меня ассоциируются с футболом ))))
Спасибо за цитату :)

Цитата: maristo от апреля  1, 2011, 09:34
бредовые петли - сны с повторяющимся схематичным сюжетом
обычные сны - сутью которых является ВД в сновидении
яркие или люцидные сны - с моментами осознания
контролируемые сны - с моментами контроля над элементами сновидения
Из всего этого я у себя помню, видимо, исключительно (или на 95-99%) только обычные сны. Вот только я не совсем понял объяснения "просто сон". В смысле, "просто"? А какие у него характеристики?

maristo

Вот приятно, что люди интересуются. Только зря вы себе голову забиваете терминологией, тем более смесью из науки, эзотерики и прочего. Просто возьмите близкую вам по менталитету методику(прагматика, магия, эзотерика), попадите в ОС, и вы сами поймёте, что такое "простой сон", что такое "контролируемый сон", и что такое "бредовая петля". А так же, что такое вибрации, сонный паралич, реперкуссия и т. д. В любом случае придётся переосмыслять весь материал и может быть вводить свои понятия. Это очень индивидуальный опыт.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр