Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности сновидений конкретного человека

Автор From_Odessa, марта 27, 2011, 22:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не так давно я начал детально интересоваться таким явлением, как сновидение. Именно тогда, читая различные материалы по этому поводу, я понял, что ранее глубоко ошибался, считая, что все люди видят сновидения примерно одинаково, что у всех людей сновидения обладают одинаковыми особенностями (поражаюсь, как я вообще мог так думать, не обладая достаточными знаниями по этому поводу). После этого я стал анализировать те из своих сновидений, которые помню, постепенно определяя те их черты, которые можно назвать общими, которые проявляются во многих или всех моих сновидениях. На данный момент вывел следующие:

- Иногда невозможно включить свет. Нажимаешь на выключатель – а свет не появляется. Причем это могут быть одновременно и настольная лампа, и большой свет. Обычно это пугает.

- Все происходит в сумрачном мире (взял термин "сумеречный мир", чтобы как-то передать то, о чем я хочу сказать. Как еще это описать - не знаю. Если скажу, что все во сне у меня какое-то серое, блеклое и т.д. - это будет не совсем правда, потому что все эти характеристики указывают не совсем на то. В реальности я такого мира, таких красок, как во сне, не видел. Возможно, если использовать какие-то специальные программы или привести в соответствующее состояние какой-то экран, тогда можно создать такое же изображение. Не знаю).

- В большинство случаев я являюсь самим собой в том плане, что восприятие реальности совпадает с тем, как это происходит вне сна. Хотя бывает и по-другому.

- События обычно с точки зрения нашей реальности алогичные, в событиях, действиях и словах людей присутствует элемент неестественности, все происходит по похожим, но несколько измененным законам.
- Иногда бывает так, что в образе одного знакомого мне человека предстает другой. То есть, например, это может быть человек А, я знаю во сне, что его так зовут, но, по сути – это человек Б, потому что поведение А во сне и мое к ней отношение именно таково, каково оно в реальности у Б. Сложно это пояснить.

- Иногда во сне я влюбляюсь, обычно это сильное и сладкое чувство и обычно я с этой девушкой там по каким-то причинам расстаюсь. Во всяком случае, такое часто бывает.

- Я в подавляющем большинстве случаев воспринимаю реальность сна, как объективную, и совершенно нормально воспринимаю то, что при бодрствовании показалось бы мне странным. Во сне я как бы являюсь своим двойником из той реальности, живу кусок его жизни. Для двойника, естественно, нормальной является та реальность, его поведение, слова и мысли подходят под ту реальность, ощущения от меня из сна примерно такие же, как от всей реальности сна.

- Иногда во сне бывают моменты, когда играет страшная музыка (не из каких-то динамиков, какого-то устройства раздается, а как бы вообще, в качестве фона реальности) и все напоминает страшный эпизод из фильма, в котором (эпизоде) выясняется какая-то страшная вещь (то ли кто-то ее произносит, то ли что-то становится видно). При этом события происходят не в фильме, а так, как будто я их воспринимаю в обычной реальности. Это, насколько помню, всегда происходит в конце сна, страшно очень, и я после этого почти сразу просыпаюсь.

- Когда я вспоминаю, что во сне какое-то событие последовало после другого, то время, которое прошло между ними, вычислить невозможно совершенно. Можно даже предположить, что, на самом деле, перерыва не было вообще, это затем мой мозг так интерпретирует воспоминание, как будто имелся какой-то промежуток времени. Но необязательно.

- Часто бывает так, что, когда я на что-то смотрю или к чему-то прикасаюсь, это одно, а почти тут же или очень вскоре, когда я присматриваюсь или нащупываю, оно может стать другим. То есть, я как будто присмотрелся или более подробно пощупал, достал – и понял, что нечто не так, как было (скажем, расстояние гораздо меньше, вместо булочек лежат пирожки и т.д.), но дело в том, что здесь нет такого четкого ощущения, что я перед этим ошибся, возникает чувство, что сам объект или расположение объектов изменилось. Вообще, тут сложно сказать, ощущение от этого возникает специфическое, ничего такого в реальности я не переживал. Ощущение характерное, во сне оно кажется совершенно привычным. То ли потому что я привык во сне такое испытывать, опыт уже есть, то ли потому что для двойника из сна это одно из обычных для него в том мире ощущений.

- Как мне кажется после того, как я начал в последнее время наблюдать за своими снами, мне почти все время снится лето, конец весны или начало осени. Потому что снега я не припоминаю, а люди все время вроде бы одеты очень легко, в футболки, рубашки. Хотя вроде и куртка на одном человеке недавно была... Что-то такое было... Но и другой человек в том же сне был одет в футболку, в том сне. Я не уверен, выборка пока маленькая, но такое впечатление создалось.

- У меня часто во сне происходит смешение школы и университета (в основном – первого универа, где я проучился почти три курса. Сны с людьми/событиями из второго ВУЗа, где я учился позднее и менее курса, вообще не помню, но, возможно, просто забыл). То есть, во сне присутствуют занятия, преподаватели, ученики/студенты. При этом это могут быть предметы из университета, которые ведут преподаватели оттуда, но проходят эти пары в школе, причем от них ощущение, как от уроков, проходят в кабинетах, которые могут быть похожими на аудитории, но являются классами в здании моей родной школы, там могут присутствовать и мои соученики, и те, кто был моими сокурсниками (в частности, одногруппниками). Или же наоборот. При этом порядки, отношения, которые были в школе и университете, смешиваются, накладываются друг на друга. Во сне я воспринимаю это учебное заведение специфическим образом – то как школу, то как университет, то вообще как-то странно, но обычно это нечто смешанное, включающее в себя элементы ощущения и оттуда, и оттуда. В итоге получается такой смешанный образ моего обучения и смешанное ощущение, которое образовалось на базе двух периодов учебы.

-----------

Когда я на одном сайте читал об особенностях сновидений, которые встречаются во впечатлениях многих людей, в списке таких особенностей упоминался тот самый момент с невозможностью включить свет, который входит и в мой перечень.

А Вы можете выделить какие-то особенности своих сновидений? Есть ли среди них те, что входят в мой перечень?

Чайник777

Несколько лет назад периодически снился сон в процессе которого я быстро вскакивал с кровати и спасал жизнь человека :), при этом постепенно просыпаясь и злясь на идиотский сон.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: Чайник777 от марта 28, 2011, 00:36
и спасал жизнь человека
Конкретного человека? Вы его знали/знаете?

Цитата: Чайник777 от марта 28, 2011, 00:36
при этом постепенно просыпаясь и злясь на идиотский сон.
Постепенно просыпаясь - это как? Можете объяснить поподробнее?

Чайник777

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2011, 04:55
Конкретного человека? Вы его знали/знаете?
Это было неясно и неважно во сне. Надо было быстро спасать и всё  :)
Цитата: From_Odessa от
Постепенно просыпаясь - это как? Можете объяснить поподробнее?
Постепенно потому, что просыпание происходит постепенно, как загрузка ОС.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: Чайник777 от марта 28, 2011, 07:19
Это было неясно и неважно во сне. Надо было быстро спасать и всё
И Вы не можете сказать, что это был за человек? Во сне или при воспоминаниях об этом сновидении Вы хоть что-то о нем знали/знаете?

Цитата: Чайник777 от марта 28, 2011, 07:19
Постепенно потому, что просыпание происходит постепенно, как загрузка ОС.
Понимаете, для меня "постепенное просыпание" - это нечто достаточно непонятное. Я почти никогда постепенно не просыпался. Что-то такое было, но и это, очень быстро просыпался. Потому я и хотел бы, чтобы Вы описали, что такое для Вас "постепенное просыпание" подробно, даже, если Вам это кажется чем-то очевидным. Потому что для меня это не очевидно.

Чайник777

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2011, 07:24
Понимаете, для меня "постепенное просыпание" - это нечто достаточно непонятное. Я почти никогда постепенно не просыпался. Что-то такое было, но и это, очень быстро просыпался. Потому я и хотел бы, чтобы Вы описали, что такое для Вас "постепенное просыпание" подробно, даже, если Вам это кажется чем-то очевидным. Потому что для меня это не очевидно.
Гуглите спросонья, спросонок и т.д.  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: From_Odessa от марта 28, 2011, 07:24
И Вы не можете сказать, что это был за человек? Во сне или при воспоминаниях об этом сновидении Вы хоть что-то о нем знали/знаете?
Нет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: Чайник777 от марта 28, 2011, 07:27
Гуглите спросонья, спросонок и т.д.
Вы имеете в виду момент, когда человек уже проснулся, просто еще находится в сонном состоянии? Но уже полностью понимает, что только что был сон, а сейчас он бодрствует?

И сколько примерно раз Вам снился этот сон? Давно сие было?

Драгана

Ой, что только не приснится! Если я начну описывать свои сны, это будет совсем уж клуб психоаналитиков и просто любителей подрыхнуть :)))))
А постепенное просыпание - это когда не сразу резко в бодряк, а еще после полного сна еще бывает дрёма, сменяющаяся полным пробуждением. Обычно просыпаюсь сразу, а засыпаю, бывает, и постепенно. Забавно так, еще вроде не отключилась совсем, а уже какие-то сонные образы идут, сны смотришь!

Python

Представляю картину. В комнату врывается полусонный спасатель и пытается как можно быстрее спасти человека от опасности, которая, согласно сюжету сна, уже почти неминуема...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 28, 2011, 16:04
Ой, что только не приснится! Если я начну описывать свои сны, это будет совсем уж клуб психоаналитиков и просто любителей подрыхнуть
Это было бы интересно :) Только давайте в этой теме не уходить глубоко в описание конкретных сюжетов снов :) Для этого я даже сейчас создаем отдельную тему. А в этом топике хотелось бы поговорить именно об ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ чертах ваших сновидений, тех элементов, которые являются общими для части или всех ваших снов. Говорю это по той причине, что за обсуждением отдельных сюжетов снов можно потеряться :)

Цитата: Драгана от марта 28, 2011, 16:04
А постепенное просыпание - это когда не сразу резко в бодряк, а еще после полного сна еще бывает дрёма
А вот эта дрёма как протекает: человек больше во сне еще или же он понимает, что проснулся, он бодрствует, просто сонный?

Цитата: Python от марта 28, 2011, 16:17
Представляю картину. В комнату врывается полусонный спасатель и пытается как можно быстрее спасти человека от опасности, которая, согласно сюжету сна, уже почти неминуема...
Эти слова натолкнули на такой вопрос к Чайник777: а Вы уже проснувшись еще думали, что кого-то надо спасать? Или уже понимали, что спасать никого не надо, но это ощущение "висело" внутри Вас?

Драгана

Ну например, мне часто снится лето, солнце, тепло, яркая зелёная трава, цветы, море или река, пляж, я отдыхаю, загораю, купаюсь, еду куда-то на автобусе или на велосипеде, и все это так здорово... Бывает и по городу по далеким районам шатаюсь, потом на автобусе возвращаюсь.

А дрёма - больше во сне, но очень поверхностном. А если уже проснулся, но сонный,то это и есть просто сонный.

From Odessa, а у тебя осознанные сны бывают?

From_Odessa

Цитата: Драгана от марта 30, 2011, 09:21
From Odessa, а у тебя осознанные сны бывают?
Почитай соседнюю тему в моем блоге, которая называется "Осознанные сновидения" :) Заодно, возможно, что-то расскажешь там интересное :)

Цитата: Драгана от марта 30, 2011, 09:21
Ну например, мне часто снится лето, солнце, тепло, яркая зелёная трава, цветы, море или река, пляж, я отдыхаю, загораю, купаюсь, еду куда-то на автобусе или на велосипеде, и все это так здорово... Бывает и по городу по далеким районам шатаюсь, потом на автобусе возвращаюсь.
А в этих снах реальность по восприятию (имею в виду не логические связи, адекватность событий, а именно само восприятие, цвета, звуки и т.д.) такая же, как при бодрствовании, или другая?

В таких снах всё происходит так же, как обычно в жизни, или же нечто в них не такое, иное?

maristo

Во сне бывает "реальнее", чем в реальности, особенно в ОСах. Такой HDR-сон. Восприятие же ничем не ограничено. Абсолютная резкость, абсолютная сочность цветов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 10:01
Во сне бывает "реальнее", чем в реальности, особенно в ОСах
А не в ОС? В обычном сне у Вас бывает ярче, чем в обычной реальности? А так же само, как в обычной реальности бывает?
А бывает у Вас так, что более блекло?

Про ОС не могли бы рассказать, насколько это возможно подробно, в соседней теме, как раз этому и посвященной?

maristo

В неосознанных снах тоже бывает "как" и "лучше чем" в реальности. Их называют люцидными, светлыми. Просто осознанности в них нет, понимания, что это сон. А соседнюю тему я потерял. (ушёл искать)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hironda

К сожалению, ОСов у меня практически нет. Было несколько, я специально их как-то спровоцировала, читая Кастанеду и посещая форумы кастанедчиков и подобных им.
Видимо, для ОСов должна быть какая-то извилина в мозгу, которой у меня или нет, или в зачаточном состоянии. И руки искать пыталась, ну, видела я иногда руки в полудрёме, но, по-моему, это не считается, я так чувствую. По-настоящему руки надо, наверное, увидеть не в полудрёме, а вспомнить о них в настоящем сне, независимо от сюжета. Вот в этом главный фокус, а не в смотрении мультиков. Ведь, согласно эзотерическим знаниям, если мы вспоминаем во сне команду, данную нами наяву, мы передаём бразды правления (сознания) нашему энергетическому дублю, развивая его таким образом.

maristo

Чтобы осознаваться в снах, надо осознаваться в реальности, а для этого надо иметь созерцательный склад ума. Нужно обуздать своё ассоциативное мышление, чтобы оно не вело внимание.  8-)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.


maristo

Я ни разу не осознался заметив что-то "странное". Во сне сознание другое, т.к. оно не придаст значения странностям, даже если в реальности вы их для себя определите. Всё намного тоньше. Лучше развивать интуитивность в реальности, и она отобразиться в сны, где и позволит осознаваться чаще. "Тело" просто запомнит это ощущение.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hironda

У меня было осознание, связанное со странностями.
Раза два это было для меня нечто шокирующее, потрясшее меня во сне.
Один раз, помню, осозналась, вспомнив, что диагональные лифты бывают только во сне.
Но, по-видимому, эта странность не главное. Главное - в сознании происходит какой-то скачок, какой-то импульс. Он-то и помогает осознаться. И ещё надо быть молодым, здоровым, или даже, если немолодым, то энергичным по природе.

И наяву, действительно, тоже может быть дан толчок к осознанию во сне. 

From_Odessa

Цитата: Hironda от марта 30, 2011, 10:14
К сожалению, ОСов у меня практически нет. Было несколько, я специально их как-то спровоцировала, читая Кастанеду и посещая форумы кастанедчиков и подобных им.
Видимо, для ОСов должна быть какая-то извилина в мозгу, которой у меня или нет, или в зачаточном состоянии
Я думаю, что осознанные сновидения доступны всем. Одному человеку быстрее, другому медленнее. Одному нужен один способ, другому - иной. Но доступны. Вы просто, возможно, шли не тем путем.

Цитата: Hironda от марта 30, 2011, 10:14
Ведь, согласно эзотерическим знаниям, если мы вспоминаем во сне команду, данную нами наяву, мы передаём бразды правления (сознания) нашему энергетическому дублю, развивая его таким образом.
Это лишь согласно одному из взглядов. Так что столь однозначно считать, что это так и именно так, на мой взгляд, не стоит.

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 10:23
Чтобы осознаваться в снах, надо осознаваться в реальности
Да, здесь Вы, конечно, правы. Чем выше осознанность в бодрствовании, тем наверняка выше осознанность во сне. Правда, к осознанности в жизни пути тоже разные.

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 10:10
В неосознанных снах тоже бывает "как" и "лучше чем" в реальности. Их называют люцидными, светлыми.
Я спросил, как у Вас бывает, а не как вообще :) Вот у меня, как Вы можете увидеть из титульного поста, сны бывают только более блеклыми, чем реальность, я вообще долгие годы считал, что так у всех (глупость, конечно). Это из того, что я помню, разумеется, ибо могу многие сны не помнить. В том числе, возможно, и ОС были уже.

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 10:10
А соседнюю тему я потерял. (ушёл искать)
В этом же блоге есть тема "Осознанные сновидения" :)

Цитата: maristo от марта 30, 2011, 16:20
Я ни разу не осознался заметив что-то "странное". Во сне сознание другое, т.к. оно не придаст значения странностям, даже если в реальности вы их для себя определите. Всё намного тоньше. Лучше развивать интуитивность в реальности, и она отобразиться в сны, где и позволит осознаваться чаще. "Тело" просто запомнит это ощущение.
Я думаю, что и указанный способ работает. Если во время бодрствования настроить подсознание, создать якорь (маяк). Тогда при появлении чего-то во сне он может сработать, и Вы осознаете, что Вы во сне. У меня, как я писал в соседней теме, в последнее время уже такое было - я вдруг во сне понимал, что сплю. Мысль такая мелькала. Другой разговор, что я почти тут же просыпался. Но это не то, что было в детстве, когда такая мысль во сне приводила мгновенно к пробуждению. Тут я был уже ближе к тому, чтобы остаться в сновидении.

Цитата: myst от марта 30, 2011, 16:02
Канцелярненькое название, однако.
Это Вы про что?

maristo
А Вы пробовали в ОСе получить информацию о реальности, которой у Вас в обычных условиях к тому моменту не было (чье-то имя, скажем, или данные о том, где что-то находится)?

From_Odessa

Цитата: Hironda от марта 30, 2011, 17:02
Но, по-видимому, эта странность не главное. Главное - в сознании происходит какой-то скачок, какой-то импульс. Он-то и помогает осознаться
Я думаю, что и степень осознанности может быть разной. Это раз. И, во-вторых, по-разному может быть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр