Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология слова "берлога"

Автор From_Odessa, марта 21, 2011, 21:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 21, 2011, 21:16
Цитата: From_Odessa"лога" - от, например, немецкого "Loch" - дыра, дырка.
Обычно так не заморачиваются и возводят к логово.

Да теперь-то я уже об этом прочел... Но до того мне самому казалось, что тут прямо очевидно, что "бер" - это от немецкого/английского. Но, как я понял, это слово встречается в русском очень давно... Кстати, а почему его совсем не связывают с тем вариантом, о котором я написал? Есть поводы даже не предполагать подобное? Например, у Чёрных я нашел фразу о том, что такой вариант "не следует серьезно рассматривать".

Bhudh

Цитата: From_OdessaНо, как я понял, это слово встречается в русском очень давно...
и не только в русском, но и в других славянских! И везде в форме brlog.

Цитата: From_OdessaКстати, а почему его совсем не связывают с тем вариантом, о котором я написал?
Так тот же Чёрных приводит совр. нем. Bärenlager...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитироватьи не только в русском, но и в других славянских! И везде в форме brlog.

Ну тогда, конечно, версия с заимствованием такого рода, о каком я говорил, вряд ли уместна... Кстати, а вот это "бр" + согласная в начале - это вообще характерное явление для славянских языков сейчас/ранее?

ЦитироватьТак тот же Чёрных приводит совр. нем. Bärenlager...
Он приводит его, как одно из тех, заимствование от которых серьезно рассматривать не имеет смысла.

Bhudh

Цитата: From_OdessaКстати, а вот это "бр" + согласная в начале - это вообще характерное явление для славянских языков сейчас/ранее?
Так там r слоговой.
По слогам: бьр-ло-гъ.

Цитата: From_OdessaОн приводит его, как одно из тех, заимствование от которых серьезно рассматривать не имеет смысла.
Ну так а Вы спросили
Цитата: From_OdessaКстати, а почему его совсем не связывают с тем вариантом, о котором я написал?
Значит, кое-кто связывает.

Вот из Фасмера:
Цитата: Другие неверно предполагали заимств. из нем. Bärenloch или Bärenlager (см. Карлович 35; Корбут 385).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

ЦитироватьТак там r слоговой.

Простите за невежество, я не понял...
Вспомнилась фамилия хорватского футболиста - Брдарич.

ЦитироватьЗначит, кое-кто связывает.
Видимо, те, кто находятся на том же уровне знаний вопроса, что и я :)

Bhudh

Цитата: From_OdessaПростите за невежество, я не понял...
Вспомнилась фамилия хорватского футболиста - Брдарич.
А на какой слог у футболиста ударение?
Если на первый (Бр[b]́[/b]-да-рич), то это и называется «слоговой сонорный».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

ЦитироватьА на какой слог у футболиста ударение?
Если на первый (Бр́-да-рич), то это и называется «слоговой сонорный».

Да, на первый. Только я все равно ничего не понял... В смысле, почему Вы написали "Так там r слоговой". И что из этого следует?

Bhudh

Это в ответ на Ваше
Цитата: From_Odessaвот это "бр" + согласная в начале - это вообще характерное явление для славянских языков сейчас/ранее?
Слоговые сонорные в первом слоге — достаточно распространённое явление как в прошлом, так и теперь (в тех языках, в которых они есть/были, разумеется).
Другое дело, что графически они могут отображаться по-разному. Где -r-, а где -рь-/-ръ-...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ИЕ

Цитата: Bhudh от марта 21, 2011, 22:21
Это в ответ на Ваше
Цитата: From_Odessaвот это "бр" + согласная в начале - это вообще характерное явление для славянских языков сейчас/ранее?
Слоговые сонорные в первом слоге — достаточно распространённое явление как в прошлом, так и теперь (в тех языках, в которых они есть/были, разумеется).
Другое дело, что графически они могут отображаться по-разному. Где -r-, а где -рь-/-ръ-...

Да и у нас, слоговые сонорные возможны (запрета нет), например "театр". Просто у нас их исчезновение было связанно скорее с действием закона открытого слога, чем с их запретом.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

watchmaker

А разве в слове "театр" у нас слоговой? Я например в нем слышу глухой звук на конце.

Wulfila

как апельсин бывает рыжим и сладким
так и р бывает и глухим, и слоговым одновременно..
jah hlaiwasnos usluknodedun

From_Odessa

То есть, там получается слог, в котором нет гласного?

Wulfila

зависит от подхода.. можно да, а можно нет
наглухо бесспорных критериев нет (и быть не может, думается)..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Цитата: From_OdessaТо есть, там получается слог, в котором нет гласного?
У Вас неверное понятие «слог — это согласный+гласный».
Слог — это согласный+сонорный.
А сонорный — это любой звук, способный быть вершиной слога.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

watchmaker


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Упоминал здесь хорватскую фамилию Брдарич. Всплыли только что в голове фамилии еще двух футболистов югославского, скажем так, происхождения - Пршо и Брно. Это, наверное, все то же самое?

ЦитироватьПросто у нас их исчезновение было связанно скорее с действием закона открытого слога, чем с их запретом.

Вот это разъясните, пожалуйста, подробнее кто-нибудь, если есть желание.

Bhudh

Цитата: From_OdessaБрно
Это в общем-то ещё и город в Чехии. С ударением опять же на r.

Цитата: From_Odessa
Цитата: ИЕПросто у нас их исчезновение было связанно скорее с действием закона открытого слога, чем с их запретом.
Не обращайте внимания, это он о чём-то своём...
«У нас» как раз их исчезновение было связано с прекращением действия закона открытого слога.
Ибо TRT перешло в TerT.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитировать«У нас» как раз их исчезновение было связано с прекращением действия закона открытого слога.
Ибо TRT перешло в TerT.

То есть, слова, где присутствовала такая структура, перешли в слова, где появился еще гласный? Это, кстати, всегда был "е"?

И все же мне не совсем понятно, как ударение может падать на согласный... В слове Брно я ударяю явно "о". Как мне кажется.

Bhudh

Цитата: From_OdessaТо есть, слова, где присутствовала такая структура, перешли в слова, где появился еще гласный? Это, кстати, всегда был "е"?
Не всегда. Ещё в o, как в слове торг, например.

Цитата: From_OdessaИ все же мне не совсем понятно, как ударение может падать на согласный... В слове Брно я ударяю явно "о". Как мне кажется.
Ну Вы же не чех. А чехам такое ударение дико.
См. транскрипцию здесь: (wiki/en) Brno. Там и ссылка на файл с произношением есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

ЦитироватьНу Вы же не чех. А чехам такое ударение дико.
В чешском ударение всегда на первый слог падает, вроде бы? Блин, а как же ударить "р"... Может, просто сейчас в русском нет такого явления, потому я не понимаю, как это надо произнести?


From_Odessa

ЦитироватьСм. транскрипцию здесь: (wiki/en) Brno. Там и ссылка на файл с произношением есть.

У меня такое ощущение, как будто "о" там ударный, когда они произносят... А еще такое ощущение, что они говорят "берно" с ударением на второй слог...

Bhudh

Цитата: From_OdessaУ меня такое ощущение, как будто "о" там ударный, когда они произносят...
Там на o очень слабое дополнительное ударение.

Цитата: From_OdessaА еще такое ощущение, что они говорят "берно" с ударением на второй слог...
Ну произнесите сами /берн[b]о́[/b]/ и сравните с тем, что в файле слышите! Почувствуйте, так сказать, разницу.

Все Ваши ощущения — именно от русского языка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

ЦитироватьВсе Ваши ощущения — именно от русского языка.

В этом-то я не сомневаюсь :)

Вот произношу "берно" с ударением на "о"... Ну да, разница, конечно, есть... Но сказать, что я там слышу у них ударение на первый слог, тоже не могу...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр