Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иди-ка попаши

Автор Ellidi, марта 17, 2011, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Flos

Цитата: Poirot от марта 18, 2011, 14:14
Откуда?

Из Молдавии.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 14:25
вас привлекает общество, в котором работая 12 часов в сутки человек ничего кроме еды не имел

Меня принципиально не привлекает общество, в котором человек работает 12 часов в сутки. Впрочем, до промышленной революции никто так и не работал, это сказки.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 14:25
Так что, пусть не работают? Тогда еще больше людей будут сходить с ума, не зная куда себя деть 21 час в сутки.

Важно разобраться где причина, а где следствие.
Самая хрень общества потребления именно в том, что люди без работы не знают куда себя деть. Это воспитывается в людях и успешно.
Но если  устанавливать цели иначе, не только на материальное, свободного времени много не бывает, принципиально. Человек стал убивать все свое свободное время на работу именно в результате периориентации общества на потребление.

Как аргумент - посмотрите на длительность служб в Православной церкви.
Это многие часы.  Наши предки их выстаивали. Сейчас ни у кого не хватает на это времени!

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 14:32
Вот, совершенно противоречит вашим же выводам. Вы выше утверждали, что как раз общество потребления побуждает людей больше работать и якобы это плохо.

Вы что-то не поняли в цитате. Цитата о  том, что до общества потребления рабочие не хотели работать больше, чем было необходимо, даже за дополнительные деньги, предпочитали деньгам свободное время.  С обществом потребления ситуация изменилась на противоположную.




Flos

Цитата: Штудент от марта 18, 2011, 14:34
подлинные духовные ценности - это когда твоя семья не голодает, у тебя есть достойная работа, а твои дети учатся в хорошей школе и в будущем станут тебя обеспечивать, когда ты состаришься.

Тут вот в чем засада. Для того, чтобы все это обеспечить достаточно работать намного меньше.


Общество потребление не побуждает нас общаться с детьми, проводить время  в кругу семьи, развивать человеческие отношения и подлинные духовные ценности - оно побуждает нас только работать (а то будешь сходить с ума , как написал Равонам).

RawonaM

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 14:48
Цитироватьвас привлекает общество, в котором работая 12 часов в сутки человек ничего кроме еды не имел
Меня принципиально не привлекает общество, в котором человек работает 12 часов в сутки. Впрочем, до промышленной революции никто так и не работал, это сказки.
Расскажите, сколько работали крестьяне на полях.

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 14:48
Важно разобраться где причина, а где следствие.
Самая хрень общества потребления именно в том, что люди без работы не знают куда себя деть. Это воспитывается в людях и успешно.
Но если  устанавливать цели иначе, не только на материальное, свободного времени много не бывает, принципиально. Человек стал убивать все свое свободное время на работу именно в результате периориентации общества на потребление.
Вы в каком таком обществе живете? Я вокруг себя этого не замечаю что-то.
В СССР вообще нельзя было решать, сколько ты хочешь работать. Нужно работать и все. За еду практически.
Вы предпочитали бы чтобы люди имели тюремное и армейское чувство, что кто не работает, тот крут? Ну я допустим могу работать два-три месяца в году и жить на это остальное время, но какой в этом глубокий смысл? Кто хочет, тот так и делает, никто нему не мешает и такие есть. Я могу себе позволить  не работать полгода и посмотреть кусочек мира, я это делаю. Другой выбирает свои предпочтения.

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 14:48
ЦитироватьВот, совершенно противоречит вашим же выводам. Вы выше утверждали, что как раз общество потребления побуждает людей больше работать и якобы это плохо.
Вы что-то не поняли в цитате. Цитата том, что до общества потребления рабочие не хотели работать больше, чем было необходимо, даже за дополнительные деньги, предпочитали деньгам свободное время.  С обществом потребления ситуация изменилась на противоположную.
Так я вас спрашиваю, что хорошего в свободном времени? Современное общество дав людям свободное время ввело его в психические расстройства.
И потом, я не вижу этого в современном обществе. Есть разные люди. Одни такие, другие такие. Нет в этом никакого преимущества, чтобы зарабатывать какой-то необходимый минимум, а остальное время бездельничать. Ни для человека это не хорошо, ни для общества.
В общем, я не уверен, что действительно это изменение действительно произошло, о котором вы говорите, не наблюдаю.

Flos

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:01
Расскажите, сколько работали крестьяне на полях.

12 часов работали на посевную и в страду. Месяц-два  в году. Зимой на службы ходили, в гости друг к другу,пряли, ложки резали и пьянствовали, когда не пост.

Крестьянская домашняя работа занимает весь день, но это не та работа, которая требует напряженного труда.

Flos

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:01
Кто хочет, тот так и делает, никто нему не мешает и такие есть. Я могу себе позволить  не работать полгода и посмотреть кусочек мира, я это делаю. Другой выбирает свои предпочтения.

Да, все так, никто не мешает. И я тут говорю о своих предпочтениях.
О том, что с моей точки зрения, люди обделяют себя, меняя свободное время на работу и деньги.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:01
Так я вас спрашиваю, что хорошего в свободном времени?

Свободного времени требуют все базовые нематериальные ценности.
От семейного общения до чтения стихов. И это самые важные вещи в жизни.

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:01
Современное общество дав людям свободное время ввело его в психические расстройства.

Да, потому что идеология общества потребления предлагает лишь один наполнитель - зарабатывание еще большей кучи денег.

Искандер

***** это ж *********** какой-то ж мне б ваши проблемы.
Встаю в пять, завтракаю, уезжаю, приезжаю в семь, ужинаю, всё. В перерывах успеваю вам мозги покомпостировать, новостные ленты почитать, в обед кости на свежем воздухе поперемывать, вечерком анимешку или хауса помонтреть...
И тащемта эта ваша цывилизация: шо западная, шо незападная -- зло.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Брейк. Я уже потерялся в ваших доводах и в своих. Все равно я вас не понимаю.
Продолжим как-нибудь. :)

RawonaM

Цитата: Искандер от марта 18, 2011, 15:17
И тащемта эта ваша цывилизация: шо западная, шо незападная -- зло.
Тамщета только благодаря этой цивилизации вы и имеете возоможность хауса и анимешку посмотреть и новостные ленты почитать. Потому что общество вас образовывало 15 лет.


Штудент

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 14:54

Тут вот в чем засада. Для того, чтобы все это обеспечить достаточно работать намного меньше.


Общество потребление не побуждает нас общаться с детьми, проводить время  в кругу семьи, развивать человеческие отношения и подлинные духовные ценности - оно побуждает нас только работать (а то будешь сходить с ума , как написал Равонам).
А по-моему, Флос, Вы просто работать не хотите, и подводите под свою лень идеологическую базу.
Трудолюбие всегда было основой благополучия народа. Нетрудолюбивые народы обречены на вечное прозябание.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Искандер

а Флос давнэнька ня был ў сяле я пагляжу.
Крестьянская работа вполне себе занимает ВСЁ время от подъёма до отбоя.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от марта 18, 2011, 15:22
Крестьянская работа вполне себе занимает ВСЁ время от подъёма до отбоя.

Я это и написал, вообще-то.

Flos

Цитата: Штудент от марта 18, 2011, 15:20
А по-моему, Флос, Вы просто работать не хотите, и подводите под свою лень идеологическую базу.

Я хочу проводить много времени с женой и детьми, выучить арабский язык, научиться играть на пианино и флейте. У меня большая библиотека, в которой много непрочитанных книг, я хочу их прочесть. 12-часовая работа в эту картину не вписывается. Как хотите, можете называть это ленью. Я же называю разумным распределением жизненных ценностей.

И, на самом деле, прежде чем к этому прийти, я работал по 12 часов, как дурак.

Искандер

Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:19
Цитата: Искандер от марта 18, 2011, 15:17
И тащемта эта ваша цывилизация: шо западная, шо незападная -- зло.
Тамщета только благодаря этой цивилизации вы и имеете возоможность хауса и анимешку посмотреть и новостные ленты почитать. Потому что общество вас образовывало 15 лет.
Вот за это я яе не асуждаю.
Я за медленную обдуманную реакцию от хорошего к лучшему. Без политики "давайте все сломаем и построим заново" за политику "вот это вот аккуратненько тут обновить".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Штудент

Флос, у нас с Вами разные жизненные позиции. Вы настроены на созерцание, а я - на активность и тяжёлый труд.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ion Borș

Offtop
Цитата: RawonaM от марта 18, 2011, 15:01
Расскажите, сколько работали крестьяне на полях.
в моём детстве, при Советском Союзе, мои родители, особенно мама, работали как в конц. лагерь. Утром в 4 часа вставали чтобы в пять утра быть на плантации и рвать табак, которого нанизывали на верёвки до 11-12 ночи.  В другие годы уже попозже - в 6 утра уже все на плантации табака (самое позднее уже было начало работы в 7 утра - в последние годы). Один раз и я был так утром – ночь, ничего не видно, только слышно как рвут листья табака (И из-за этих воспоминаний мне не жалко что Союз развалился.). Грязь-клей табака всё лето и до осени, так и не отмывалось с рук (с содой даже не отмывается до конца). Много из тех женщин умерли не дожив до пенсии. А как Москва жила?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Flos

Цитата: Ion Bors от марта 18, 2011, 15:41
в моём детстве, при Советском Союзе, мои родители, особенно мама, работали как в конц. лагерь. Утром в 4 часа вставали чтобы в пять утра быть на плантации и рвать табак, которого нанизывали на верёвки до 11-12 ночи.

Это все, конечно, так. Жуткое дело. Уборка, дело серьезное.
Мой отец во время уборки работал до тех пор, пока кровь носом не начинала идти.
Такой критерий был, что пора делать перерыв.

Однако, спросите у своих родителей, чем они занимались зимой. Все не так плохо, на самом деле.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Flos от марта 18, 2011, 15:46
Однако, спросите у своих родителей, чем они занимались зимой. Все не так плохо, на самом деле.
зимой до начало января - перебирали по сортам сухой табак - пыль как в Сахаре. В конце марта уже работали в теплицах для рассады табака. Отец трактористом - зимой ремонтировал технику и получал копейки.
Одни раз весной или летом в сезон работы - в одном месяце остался должным колхозу - его зарплата не покрывала стоимость колхозного обеда для трактористов.
Зимой у мамы были до двух месяцев свободных - она делала ковры и дорожки для нас.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

RawonaM

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 15:28
Я хочу проводить много времени с женой и детьми, выучить арабский язык, научиться играть на пианино и флейте. У меня большая библиотека, в которой много непрочитанных книг, я хочу их прочесть. 12-часовая работа в эту картину не вписывается. Как хотите, можете называть это ленью. Я же называю разумным распределением жизненных ценностей.
Только то, что вы живете в современном (потребительском) обществе, может вам позволить выбирать это распределение ценностей.

Ellidi

Цитата: Штудент от марта 18, 2011, 14:34
подлинные духовные ценности - это когда твоя семья не голодает, у тебя есть достойная работа, а твои дети учатся в хорошей школе.
Это подлинные мещанские ценности.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Хворост

Цитата: Ellidi от марта 18, 2011, 19:04
Это подлинные мещанские ценности.
Класс.
А какие ценности выше мещанских?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

arseniiv


Ellidi

Цитата: Flos от марта 18, 2011, 15:28
У меня большая библиотека, в которой много непрочитанных книг, я хочу их прочесть. 12-часовая работа в эту картину не вписывается. Я же называю разумным распределением жизненных ценностей.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Марбол

Цитата: myst от марта 18, 2011, 07:35
Вам, голубчик, в цирк надо сходить, на диагностику.
Да на Вас нипочём не угодишь, милый ты мой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр