Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Окончания и послелоги - в чем отличие?

Автор hodzha, марта 19, 2011, 08:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 11:40
Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:25
Вообще говоря, некоторые венгерские "окончания", в том числе и сингармоничные, фактически являются послелогами.

так все же это окончания или послелоги?
А неизвестно.

smith371

Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 11:40
Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:25
Вообще говоря, некоторые венгерские "окончания", в том числе и сингармоничные, фактически являются послелогами.

так все же это окончания или послелоги?

я думаю окончания - гармония гласных на них распространяется, пишутся слитно со словом, этимология выясняется только "десять раз вокруг ноги через уши в сапоги".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

У меня в японско-русском разговорнике 1985 написано, что в японском есть несколько падежей, и даются соответствующие окончания:

no, o, wa, ga, made...

Хотя в Википедии я читала про японские послеслоги.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Антиромантик

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 11:45
Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 11:40
Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:25
Вообще говоря, некоторые венгерские "окончания", в том числе и сингармоничные, фактически являются послелогами.

так все же это окончания или послелоги?

я думаю окончания - гармония гласных на них распространяется, пишутся слитно со словом, этимология выясняется только "десять раз вокруг ноги через уши в сапоги".
Окончания?
Тогда как вы разберете формы velem?

smith371

Цитата: Alexandra A от марта 19, 2011, 11:47
У меня в японско-русском разговорнике 1985 написано, что в японском есть несколько падежей, и даются соответствующие окончания:

no, o, wa, ga, made...

Хотя в Википедии я читала про японские послеслоги.

падежи не образуются с помощью послелогов. послелоги имеют уточняющее значение и употребляются также и при наличии падежного окончания. Антиромантик - он тюрколог, он вам много расскажет.

и вообще европейские языки - это тётто.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar

Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:45
я думаю окончания - гармония гласных на них распространяется, пишутся слитно со словом, этимология выясняется только "десять раз вокруг ноги через уши в сапоги".

Есть флективные окончания и есть всё остальное.  :smoke:

smith371

Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:49
Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 11:45
Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 11:40
Цитата: Антиромантик от марта 19, 2011, 11:25
Вообще говоря, некоторые венгерские "окончания", в том числе и сингармоничные, фактически являются послелогами.

так все же это окончания или послелоги?

я думаю окончания - гармония гласных на них распространяется, пишутся слитно со словом, этимология выясняется только "десять раз вокруг ноги через уши в сапоги".
Окончания?
Тогда как вы разберете формы velem?

то ж местоимение, а они всегда склоняются с приколом)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

hodzha

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 11:44
это ж волюнтаризм!!!

так выпьем же за волюнтаризм!  :UU:

кстати, вот ребенок ведь не отличает послелоги от окончаний, он просто ими пользуется. т.е. выходит для ребенка и в речи ребенка не существует частей речи, слов, предложений? или они все же существуют? а теперь используем этот подход - вот окончания можно рассматривать как отдельные части речи, типа послелогов, но далеко не каждый об этом задумывается, точно также как далеко не каждый знает литературный язык и использует научные понятия. стоит ли из-за таких людей отказываться от подобных взглядов, даже если их в конкретный исторический момент большинство?

smith371

Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 11:53
Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 11:44
это ж волюнтаризм!!!

так выпьем же за волюнтаризм!  :UU:

кстати, вот ребенок ведь не отличает послелоги от окончаний, он просто ими пользуется. т.е. выходит для ребенка и в речи ребенка не существует частей речи, слов, предложений? или они все же существуют? а теперь используем этот подход - вот окончания можно рассматривать как отдельные части речи, типа послелогов, но далеко не каждый об этом задумывается, точно также как далеко не каждый знает литературный язык и использует научные понятия. стоит ли из-за таких людей отказываться от подобных взглядов, даже если их большинство?

тевыйди яделири из!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Alexandra A

Персидский показатель прямого дополнения râ - это послеслог или окончание?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 08:02
Как вы считаете, кроме раздельного написания и (возможно) звучания, в чем отличия между послелогом и окончанием того или иного падежа? Послелогом и окончанием прилагательного?

Напр. можно ли рассматривать русское "компьютер Ивана", "Ивана компьютер" как конструкцию "компьютер Иван а" (в тюркских напр. можно сказать что то типа "компьютер Иван ичин" с похожим значением).
Мне кажется это разное..предлоги-послелоги это аналитические частицы, тсказать направители действия что ли..окончания суть средства словоизменения. Ну есть (иногда?) что-то общее по конечному смыслу но..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Антиромантик

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 11:50
Цитата: Alexandra A от марта 19, 2011, 11:47
У меня в японско-русском разговорнике 1985 написано, что в японском есть несколько падежей, и даются соответствующие окончания:

no, o, wa, ga, made...

Хотя в Википедии я читала про японские послеслоги.

падежи не образуются с помощью послелогов. послелоги имеют уточняющее значение и употребляются также и при наличии падежного окончания. Антиромантик - он тюрколог, он вам много расскажет.

и вообще европейские языки - это тётто.
Что расскажу - в тюркологии нет единого мнения о показателях вроде билен, а также о том, падеж ли это, падежеобразное образование или прилагательное.
В приблатийско-финских с хорошо развитой падежной системой при некоторых падежных формах существительных прилагательные и числительные остаются в родительном падеже.

smith371

Цитата: Alexandra A от марта 19, 2011, 11:56
Персидский показатель прямого дополнения râ - это послеслог или окончание?

интересно что скажет Iskandar? на мой взгляд оно стремится стать окончанием)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iskandar

Цитата: Alexandra A от марта 19, 2011, 11:56
Персидский показатель прямого дополнения râ - это послеслог или окончание?

Если бы не изафетная конструкция, располагающая определение также справа, ничем бы не отличался от тюркского "окончания" т.н. "падежа". В частности, в левоветвящихся иранских он вполне включился в агглютинативную "падежную" систему.

Валер

Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 09:12

это понятно, самому страшно подобных мыслев, но язык потроху меняется, видно по инету. русские уже сейчас вольнее обращаются падежами и окончаниями. кроме того если бы не литературная норма такие языки как напр. болгарский и русский уже сейчас можно рассматривать как два варианта одного языка
Уже? Языки вообще-то расходятся, у нас же не Балканский союз или как его. Два варианта как раз реалия прошлого
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 10:42

вы уверены что он верно понятен??? нет, это превратное представление о болгарском. возьмите, и поучите! и грамматика совершенно не русская, а система глагольных времен и наклонений вообще не славянская!
С чего бы ей быть русской), а вот система..а Вы славянским что считаете?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 12:00
интересно что скажет Iskandar? на мой взгляд оно стремится стать окончанием)

Я же говорю, нет никакой чёткой грани между агглютинативным окончанием и послелогом и функционально они совершенно тождественны предлогам.

Выбиваются только флексии или на худой конец хорошенько зафузированная агглютинация.

Iskandar

Цитата: Валер от марта 19, 2011, 11:58
Мне кажется это разное..предлоги-послелоги это аналитические частицы, тсказать направители действия что ли..окончания суть средства словоизменения. Ну есть (иногда?) что-то общее по конечному смыслу но..

Вы сами поняли, что сказали?  :???

smith371

Цитата: Валер от марта 19, 2011, 12:06
Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 10:42
Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 10:41
Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 10:32
Цитата: hodzha от марта 19, 2011, 09:49
вы слышали разговорный, повседневный болгарский?
болгарские фильмы, которые понятны наполовину.

вы уверены что он верно понятен??? нет, это превратное представление о болгарском. возьмите, и поучите! и грамматика совершенно не русская, а система глагольных времен и наклонений вообще не славянская!
С чего бы ей быть русской), а вот система..а вы славянским что считаете?)

то, что в равной мере присуще всем славянским языкам (как живым, так и "вечноживым")))) просто в болгарском сложная система пересказательных наклонений, которая ни в сербско-хорватском, ни в чешском, ни в русском, ни в церковнославянском параллелей не имеет и попахивает по крайней мере какой то азиатчиной
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Iskandar от марта 19, 2011, 12:10
Цитата: Валер от марта 19, 2011, 11:58
Мне кажется это разное..предлоги-послелоги это аналитические частицы, тсказать направители действия что ли..окончания суть средства словоизменения. Ну есть (иногда?) что-то общее по конечному смыслу но..

Вы сами поняли, что сказали?  :???
Если честно то хотелось бы лучше)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 12:10
Цитата: Валер от марта 19, 2011, 12:06

С чего бы ей быть русской), а вот система..а вы славянским что считаете?)

то, что в равной мере присуще всем славянским языкам (как живым, так и "вечноживым")))) просто в болгарском сложная система пересказательных наклонений, которая ни в сербско-хорватском, ни в чешском, ни в русском, ни в церковнославянском параллелей не имеет и попахивает по крайней мере какой то азиатчиной
Я к тому что болгарский там вроде сохранил чего-то, что кто-то и растерял, нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от марта 19, 2011, 12:14
Цитата: smith371 от марта 19, 2011, 12:10
Цитата: Валер от марта 19, 2011, 12:06

С чего бы ей быть русской), а вот система..а вы славянским что считаете?)

то, что в равной мере присуще всем славянским языкам (как живым, так и "вечноживым")))) просто в болгарском сложная система пересказательных наклонений, которая ни в сербско-хорватском, ни в чешском, ни в русском, ни в церковнославянском параллелей не имеет и попахивает по крайней мере какой то азиатчиной
Я к тому что болгарский там вроде сохранил то чего кто-то и растерял, нет?

да, и еще "слева" нахватался. а по поводу конвергируемости с русским языком, такие проекты были:

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от марта 19, 2011, 12:19
Ну, не без смысла, но не более

Offtop
там интереснее, но это лучше было бы в отдельный трэд выводить во избежание зашкаливающего оффтопа
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: Alexandra A от марта 19, 2011, 11:47
У меня в японско-русском разговорнике 1985 написано, что в японском есть несколько падежей, и даются соответствующие окончания:

no, o, wa, ga, made...

Хотя в Википедии я читала про японские послеслоги.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр