Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

На гуарани вся литература наверняка уже колониального, а то и постколониального периода. Но все равно интересно, надо будет посмотреть подробнее.
Вот стихотворение на гуарани:
http://www.romanistik.uni-mainz.de/guarani/tangara/mp3/tangara_aguara.mp3



Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня  3, 2011, 11:21
Bhudh, наверное, про джунгли как раз и речь :)
Чего-то меня не впечатлило, кстати. Хотя мне было бы интересно узнать, как именно они "дошли до жизни такой", т.е. проследить историю феномена. Но увы, это нереально.
Как бы то ни было, их предки туда пришли явно не в таком виде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

rlode

Цитата: Damaskin от июня 25, 2011, 16:15
Вот стихотворение на гуарани:
http://www.romanistik.uni-mainz.de/guarani/tangara/mp3/tangara_aguara.mp3

Да не, нормальное звучание. Поищите на ютубе Vera Ramonita она в том числе и на гуарани поет.

Цитата: Damaskin от июня 25, 2011, 16:08
На гуарани вся литература наверняка уже колониального, а то и постколониального периода. Но все равно интересно, надо будет посмотреть подробнее.
Ну да. Да и собственно нынешние носители современного гуарани это уже не совсем индейский народ.

Damaskin

Цитата: rlode от июня 25, 2011, 20:47
Ну да. Да и собственно нынешние носители современного гуарани это уже не совсем индейский народ.

Это детали. Главное что язык местный.

Кстати, на языке гренландских эскимосов есть довольно-таки развитая литература. И даже переводившаяся на русский язык (может быть и сейчас эту книжку можно где-нибудь достать).

Интересно с майя. Есть ли у них какая-нибудь литература кроме классики типа "Пополь-Вух" и "Рабиналь Аче"?

Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 26, 2011, 00:42
Интересно с майя. Есть ли у них какая-нибудь литература кроме классики типа "Пополь-Вух" и "Рабиналь Аче"?
Если вы юкатеко имеете в виду, то таки да, имеется у них современная литература :yes: Очень много поэзии пишут, а недавно даже праздновали написание первого женского романа "Тея, сердце женщины" (X-Teya, u puksi'ik'al ko'olel)! Соль (Марисоль) Кех Моо, автор романа, рассказывает о нём:


Романа ещё не читал, увы, зато раздобыл сборник рассказов этой же писательницы, ссылкой на который радостно делюсь со всеми заинтересованными:
http://www.bibliotecavirtualdeyucatan.com.mx/archivos/libros/Jardines_de_Xibalbaj.pdf
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Я имел ввиду вообще любые языки майя :)
За ссылку спасибо, я и не ожидал, что там даже романы имеются.

Iyeska

По-моему, кроме юкатеко лишь у какчикелей и киче имеются достижения в области литературы. Остальные майяские народы, кажется, ещё не особо "расписались". Да и мало их...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Ну да, я собственно имел ввиду прежде всего киче и юкатекский. Если верить Википедии, киче - самый распространенный из майяских, литература на нем должна быть.

Вот еще статья о майяской литературе - Poesía maya: lírica contemporánea http://revistas.ucm.es/ghi/05566533/articulos/REAA8888110075A.PDF

А вот еще стишки, тоже, кажется, на юкатекском.
http://pterodactilo.com/numero9/?p=2007

Dana

По-моему скромному мнению, учить любые малые языки исключительно ради литературы на них - несколько странно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin



Damaskin

Ну разумеется. Странным называется поведение, отличное от поведения большинства. А большинство малые языки не изучает.  Так что...  :)

Joris

о большинстве с натяжкой можно сказать, что они английский изучали
yóó' aninááh

Damaskin


rlode

у всех свои цели в изучении языков. Для Damascin'a важно чтение литературы, для меня в гораздо меньшей мере (по крайней мере это не основной стимул), но спорить об этом - тоже самое, что говорить, что лучше - зеленое или красное

Маркоман

Может быть, что странности пирахи отчасти связаны с малоизученностью?
Раб Кремляди и Первого канала

Damaskin

Цитата: rlode от июня 26, 2011, 15:32
Для Damascin'a важно чтение литературы, для меня в гораздо меньшей мере (по крайней мере это не основной стимул)

Дело не в основном стимуле. Просто если на языке есть богатая литература, то это расширяет возможности его использования. И, вдобавок, облегчает его изучение.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июня 25, 2011, 16:54
Цитата: Vesle Anne от июня  3, 2011, 11:21
Чего-то меня не впечатлило, кстати. Хотя мне было бы интересно узнать, как именно они "дошли до жизни такой", т.е. проследить историю феномена. Но увы, это нереально.
Как бы то ни было, их предки туда пришли явно не в таком виде.
Ясен пень. О том и речь.

Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 00:42
Ваши сравнения, во-первых, шовинистические
Так это же Dana!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

rlode

Цитата: Vesle Anne от июня 29, 2011, 15:03
Цитата: Awwal12 от июня 25, 2011, 16:54
Цитата: Vesle Anne от июня  3, 2011, 11:21
Чего-то меня не впечатлило, кстати. Хотя мне было бы интересно узнать, как именно они "дошли до жизни такой", т.е. проследить историю феномена. Но увы, это нереально.
Как бы то ни было, их предки туда пришли явно не в таком виде.
Ясен пень. О том и речь.
Скорее всего они пережили какое-то сильное потрясение. Например, могло так оказаться, что в результате войны/эпидемии/природного катаклизма большая часть взрослых погибла и дети не смогли получить полноценного воспитания.

do50

Цитата: Damaskin от июня 26, 2011, 16:03
Просто если на языке есть богатая литература, то это расширяет возможности его использования.
увы, ирландская литература - богатейшая в Европе, но...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin


Iyeska

Цитата: Damaskin от июня 30, 2011, 23:40
Насчет "богатейшая" - это вы загнули, конечно.
+1
Если бы ещё "одна из", тогда бы как-то, а так как-то тётто... :no:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Финт Ушами

У нас профессор говорит на гуарани, но он всю свою жизнь занимался исследованиями в Рио де ла Плата и больше всего в Парагвае (поэтому и в универе некоторые преподаватели оттуда). Многие парагвайцы вообще говорят на смеси испанского и гуарани.

Согласна, что неинтересных языков не бывает. Но и времени на все тоже не хватит.
А по теме: если я все-таки перееду в Перу, то учить буду кечуа (смущает наличие 48 диалектов, но, думаю, что все не так страшно). А если  в другую страну, то там и посмотрим, какой из языков будет наиболее интересным.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от марта 13, 2011, 15:52
Пробовал ли кто-нибудь изучать оджибве? По нему есть хороший сайт (который периодически переезжает с места на место, поэтому ссылка на Мезоамерика.ру уже не действует) http://weshki.atwebpages.com/rus/index.html
Пробовал. Получается  :yes: Под управлением и руководством автора упомянутого сайта понятие о том, как язык функционирует, пришло месяца за три. Вообще цель изучить язык на очень хорошем уровне не стояла, это была скорее зарядка для мозга. Но как-то потихоньку дошел до общения с носителями языка. Друг друга даже понимаем :)
Язык вполне внятный, по-своему красивый, очень точный. Главное - разобраться с глаголами. Их там немерянно. Прилагательных нет - есть глаголы. Если нам достаточно одного глагола (одной формы) "вижу", чтобы сказать, что я вижу лопату, кошку, людей, дома, то оджибвею для всего этого нужны разные формы глагола "он/а видит". Причем в дополнение к простой форме используется еще и подчиненная форма. То же самое потребуется кри, шайену, арапаху, дэлавару, могиканину и пр. представителям алгской семьи.
Плюс инкорпорация. Пример: "...he intended transforming himself into a bear" - это на инглише.
"... wii-awi-makokaazod" - это на оджибве.
Так что если у кого есть интерес - дерзайте. Все достаточно просто, если уложилось понятие о том, что оджибве - это не русский и не английский. Главное, сказать фразу: "Я вижу бизона" :) Очень сильное колдунство :)
Ну и, конечно, в меру своих весьма скромных возможностей заинтересовавнимся постараюсь помочь.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Iyeska

Приветствую, коллега! :yes:

Язык интересный, это точно, и носителей много, в отличие от большинства индейских языков... Если будет интерес, можно и темку отдельную открыть
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр