Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Devorator linguarum

Если можно, поподробнее, чем интересен именно навахо.

У меня самого сейчас пробудился интерес к языкам группы михе-соке. По той банальной причине, что у них, похоже, была самая древняя письменность в Америке.


Nevik Xukxo

Яганский один из самых интересных. Вообще, имхо, изоляты интереснее семейных языков, так как ни на что не похожи. :eat:

Damaskin


Devorator linguarum

А черт его знает. В русскоязычных источниках именно "михе" попадалось. Хотя не исключаю, что там могло быть неправильно.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Dana

В Америках уйма языков же. Вы таки хотите сказать, что среди них есть неинтересные?
В данный момент меня интересуют араванские языки и лакота.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


smith371

арауа и аравакские. это совершенно разные языки. есть еще арауканские (мапуче)
Offtop
а как правильно: Иран или Ирак? :E:
аравакские - ужасно сложнющие кажется: если мне не изменяет память там такой полисинтетизм, шта... в мапуче кажется тоже.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от марта 12, 2011, 22:49
арауа и аравакские. это совершенно разные языки.
вроде бы мегалокомпаративисты пытаются объединить аравакские, араванские и ещё какие-то в одну макросемью, только не получается. :donno:

smith371

Цитата: Невский чукчо от марта 12, 2011, 23:19
вроде бы мегалокомпаративисты пытаются объединить аравакские, араванские и ещё какие-то в одну макросемью, только не получается. :donno:
Гринберг думал что у него получилось нечто большее... вообще вопрос сложный, не думаю что современными методами решаемый.

По сабжу, лично мне интересны самые южные языки (чон, кавескар). интересны но не актуальны. кстати, в рамках мясорубящей дискуссии на тему языков нейтрального строя интересно было бы рассмотреть кавескар :yes:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Цитата: Невский чукчо от марта 12, 2011, 23:19
вроде бы мегалокомпаративисты пытаются объединить аравакские, араванские и ещё какие-то в одну макросемью, только не получается. :donno:
Нельзя сказать, что так уж не получается...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Damaskin

Пробовал ли кто-нибудь изучать оджибве? По нему есть хороший сайт (который периодически переезжает с места на место, поэтому ссылка на Мезоамерика.ру уже не действует) http://weshki.atwebpages.com/rus/index.html

smith371

хороший сайт. хорошо написан материал. но зачем? с кем вы поговорите на оджибве? почитаете ли вы переводы Пушкина на оджибве?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Не понял юмора. Оджибве - не вымерший язык, более того, один из наиболее распространенных языков индейцев Северной Америки. А какая литература есть на индейских языках мне самому интересно, но вряд ли ситуация в оджибве отличается от ситуации в навахо или лакота.

smith371

юмор прост. часто ли вы бываете в сша где много-много пернатых оджибвейцев? ибо если сидеть в москве/киеве/тель-авиве, язык использоваться не будет...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

То же самое - с языками чероки, навахо и прочими. Почему вы привязались именно к оджибве? 8-)


smith371

я к нему не привязался. просто на нем самый доходчивый материал для неплохого освоения языка. я даже было начинал, но внезапно подумал: а ну х*я????...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Flos

Цитата: smith371 от марта 14, 2011, 11:58
внезапно подумал: а ну х*я????...

Позор, Смит.  Мысли, не достойные настоящего лингвофорумчанина.
:down:

smith371

Цитата: Dana от марта 14, 2011, 12:42
Шановний пан smith371, а вот вы часто бываете в Сомали? ;)
моя командировка в Сомали сорвалась. его изучение приостановлено. Но на Сомали можно хотя бы литературку в сети найти, почитать... а на оджибве как-то тётто...

Цитата: Flos от марта 14, 2011, 12:48
Позор, Смит.  Мысли, не достойные настоящего лингвофорумчанина.
:down:
я не настоящий лингвофорумчанин, я клон Нгати
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Цитата: smith371 от марта 14, 2011, 12:52
но на Сомали можно хотя бы литературку в сети найти, почитать... а на оджибве как-то тётто...
Ну, на оджибве тоже какие-то тексты есть. Хотя бы записи народных легенд. Вряд ли на сомали литературы намного больше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр