Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 14:38
Iyeska, дело не в Могистре-Копетане, а в том что лично мне префигирующие доставляют кайф, но при этом мой испанский лучше английского, поэтому интересуют префигирующие языки Латинской Америки (кроме гуарани и науатля ни одного не встречал пока).
Ну, тогда вам к нам :yes: Сиуки тебя префигируют по полной! ;D

Цитата: rlode от января  5, 2012, 14:47
...А вот для языков, которые расположены ближе к Атлантическому океану характерен довольно бедный консонатизм при довольно большом количестве гласных.
Поправочка: характерен довольно бедный консонантизм при бедном же вокализме. Никакого обилия гласных там нет :no:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 15:04
Цитата: smith371 от января  5, 2012, 14:38
Iyeska, дело не в Могистре-Копетане, а в том что лично мне префигирующие доставляют кайф, но при этом мой испанский лучше английского, поэтому интересуют префигирующие языки Латинской Америки (кроме гуарани и науатля ни одного не встречал пока).
Ну, тогда вам к нам :yes: Сиуки тебя префигируют по полной! ;D

нет и никогда не будет возможности пообщаться в живую - не хочу в сша. и пособия на англ., тут то мне и интересны испаноязычные пособия.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 15:04
Цитата: rlode от января  5, 2012, 14:47
...А вот для языков, которые расположены ближе к Атлантическому океану характерен довольно бедный консонатизм при довольно большом количестве гласных.
Поправочка: характерен довольно бедный консонантизм при бедном же вокализме. Никакого обилия гласных там нет :no:
да :yes: я неправильно написал

smith371

просто хочу отметить, что большая часть испаноязычных пособий построено по привычному мне советскому принципу, в то время как в англоязычных идет упор на зубрежку речевых клише, нежели на детальный разбор грамматики.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 15:16
просто хочу отметить, что большая часть испаноязычных пособий построено по привычному мне советскому принципу, в то время как в англоязычных идет упор на зубрежку речевых клише, нежели на детальный разбор грамматики.
этим к сожалению да, страдают многие англоязычные пособия

smith371

собственно основной профи на форуме это сам подчеркивает:

Цитата: Iyeska от января  4, 2012, 19:13
Единственный маленький недостаток (о нём и Улльрих упоминал) - материала довольно мало, к концу курса лишь на самые элементарные темы можно научиться говорить.

- и это было сказано о хорошем пособии, чего уж говорить о книженках "ниже среднего"... с испанцами воистину проще!

хотя как-то мне попадалась грамматика какого-то из аравакских, так там такая каша было, чта... но и язык тоже был кхэ-кхэм... тот еще!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Кстати еще префиксация есть в науатле и миштекских языках. К тому же у этих языков довольно много носителей:)

smith371

Цитата: rlode от января  5, 2012, 15:37
Кстати еще префиксация есть в науатле и миштекских языках. К тому же у этих языков довольно много носителей:)

про науатль я уже исправил. а миштекские - кажется тональные без аудиопособий...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Цитата: smith371 от января  5, 2012, 15:45
Цитата: rlode от января  5, 2012, 15:37
Кстати еще префиксация есть в науатле и миштекских языках. К тому же у этих языков довольно много носителей:)

про науатль я уже исправил. а миштекские - кажется тональные без аудиопособий...
да в миштекских есть тоны

rlode

Iyeska, наше обсуждение можно перенести в тему "самый интересный инлейский язык", или как там она называется... По смыслу вполне было бы уместно

smith371

итак, решил все же равняться на гуарани (если из индейских).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Перенёс :yes:
Прошу настоятельно: общайтесь на темы кто какой язык хочет выучить и т.п. именно здесь ;) Просто хочется, чтобы тематические темы (хе-хе) раздела были максимально информативны, чтобы читателю не нужно было продираться через тонны флуда. А эта темка как раз для флуда и создана ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

просто хотелось именно у тебя узнать, какие группы языков южнее ЮэСА удовлетворяют моим преФИГирующим критериям, а rlode несколько сумбурно начал отвечать сам :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Вот и префигируйтесь теперь тут сами, а я пофигируюсь в отношении ваших мапучистых мапучей и гуаранистых гуараней ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 17:26
мапучистых мапучей и гуаранистых гуараней
Я бы ещё осмелился добавить в этот маленький список тупистых тупи.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Нидаждётись :eat: Как в том анекдоте, когда чукчи отказались от войны с китайцами, сказав: "Однако, не будем воевать с вами! Шибко много вас, однако. Где хоронить вас будем?" ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

интересно, какое прилагательное вы изобретёте для индейцев "óна"... :)

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Вкупе с хаушистыми хаушами. Или хаушастыми?
Ещё добавлю, что от мапуче меня пучит, а от пополока просто полощет.
От их префиксов, суффиксов, пофиксов и нафиксов.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RockyRaccoon

Эй, эй, не надо выкапывать... нет, не томагавки, а что там у вас... сарбаканы с отравленными кураре стрелами. Я пошутил. Все языки хороши -- выбирай на вкус.

smith371

Цитата: Dana от января  6, 2012, 08:58
Господа, а кто-нибудь здесь интересуется майянскими языками?

господа - в Париже! 8-)

по ним мало путных пособий :( очень фрагментарно все: если грамматика для юкатекского худо-бедно есть сносная, то словарей по нему нет даже кратких. а для тцоциля по-моему наоборот.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Dana

Цитата: smith371 от января  6, 2012, 09:50
если грамматика для юкатекского худо-бедно есть сносная, то словарей по нему нет даже кратких
Вот испанский словарь юкатекского http://www.uqroo.mx/libros/maya/diccionario.pdf

Мне вот очень интересны позиционалы — класс слов, возможно уникальный для майянских языков.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр