Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько слов знает человек?

Автор Маркоман, марта 11, 2011, 14:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 16:06
120 тыс слов очень сомнительно.

По идее, в русском тогда столько и не было. Да и в франц. - под сомнением.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Асадъ

Мнѣ тоже сомнительно. Особенно я сомнѣваюсь, что такъ-же СЧИТАЛЪ и Пушкинъ...

Можетъ имѣлся въ виду Русско-Французскій Словарь Пушкина?

Преподавательницы Литтературы всегда внушали мнѣ сомнѣнія. Женщины не очень-то надежны...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 16:06
Цитата: Валер от марта 11, 2011, 15:54
Цитировать
Вотъ "словарь" языка Пушкина включалъ 120 тысячъ словъ, кажется... И при томъ, что онъ Французскимъ владѣлъ лучше Русскаго...
:green: Улыбнитесь вот так.
120 тыс слов очень сомнительно.

Да и насчёт французского тоже
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM

Цитата: Conservator от марта 11, 2011, 16:08
Цитировать120 тыс слов очень сомнительно.
По идее, в русском тогда столько и не было. Да и в франц. - под сомнением.
О чем я и говорю.

Асадъ

А можно ли сказать, что Ушаковъ ВЛАДѢЛЪ словарнымъ запасомъ Словаря Ушакова 1935 года? Классная книжка. 4 тома...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 16:13
А можно ли сказать, что Ушаковъ ВЛАДѢЛЪ словарнымъ запасомъ Словаря Ушакова 1935 года? Классная книжка. 4 тома...
Можно, но не стоит)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ellidi

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 15:43
Врачи-Академики навѣрняка обладаютъ бѣднѣйшей лексикой (къ тому-же, напичканной формализмами...) въ сравненіи съ просто практическимъ врачемъ. Кругъ общенія у первыхъ ОБЫЧНО рѣзко съуженъ.
Не то, что я особый поклонник медицины, но как Вы объясняете тот факт, что из рядов врачей вышло столько великих писателей? Кобо Абэ в Японии, Луи Фердинанд Селин во Франции, Юстинус Кернер и Юнг-Штиллинг в Германии, Димитр Димов (wiki/de) Dimitar_Dimow в Болгарии. Много врачей-писателей... Причем немногие из них увлекались этим заурядным и скучным течением, называемым реализм.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Асадъ

Они, кажется какъ разъ и НЕ Академики...  :donno:

Я бы напомнилъ еще объ окулистѣ Конанъ Дойлѣ.

У практическаго врача кругъ общенія очень широкъ... Что-то типа Стивы въ "Аннѣ Карениной" Толстаго...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Ellidi

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 16:18
Они, кажется какъ разъ и НЕ Академики...  :donno:

У практическаго врача кругъ общенія очень широкъ... Что-то типа Стивы въ "Аннѣ Карениной" Толстаго...
А Димитр Димов был профессором анатомии позвоночных. Он один из моих любимых писателей :)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Hironda

В большом англо-русском словаре 250 000 слов (словарь общей лексики).
В большом французско-русском словаре 70 000 слов и 200 000 единиц перевода (т.е. дополнительных словосочетаний, видимо).
Из этого и можно исходить.
Как минимум, активной и пассивной (понимаемой) лексики для родного языка около 200 - 250 тысяч слов, наверное.
(Раз словарь составлялся на такое количество слов, значит эти слова востребованы для перевода с иностранного и на иностранный язык).

Асадъ

Въ Англійско-Русскомъ словарѣ "Понсъ" въ его Англійской части 55 тыс. словъ. Я считаю, вправѣ думать, что ими владѣетъ средній Англичанинъ. (Безъ учета знаній всякихъ элементарныхъ производныхъ отъ этихъ словъ...)
Для перевода медицинскихъ текстовъ — мнѣ приходится пользоваться словами, которыхъ въ этомъ словарѣ нѣтъ. Не важно пока, насколько они производны и заимствованы въ Англійскій...
Для перевода стиховъ Киплинга, этаго словаря тоже не хватаетъ.

Эрго — грамотный Англичанинъ ЯВНО ОБЯЗАНЪ владѣть болѣе, чѣмъ 55 тыс. словъ (Англійскихъ)...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

RawonaM

Какие-то страшные цифры у вас. 250 тыс моск порвут.
50 тыс это если носитель о-о-очень многочегознающий.

АФАИК, 20-30 тыс средний образованный носитель и 5-10 тыс менее образованный. Для жизни нужно не более 10 тыс.

Это более менее в таком порядке. 250 тыс ни в какие ворота не лезет.

По поводу словаря: в словаре содержатся много разных регистров, которыми один человек никогда не владеет.

myst

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 16:39
Эрго — грамотный Англичанинъ ЯВНО ОБЯЗАНЪ владѣть болѣе, чѣмъ 55 тыс. словъ (Англійскихъ)...
Специалисты так не считают.

myst

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 16:47
АФАИК, 20-30 тыс средний образованный носитель и 5-10 тыс менее образованный. Для жизни нужно не более 10 тыс.
Консенсус же 10 тыщ же (для чела с вышкой).

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 16:47
Какие-то страшные цифры у вас. 250 тыс моск порвут.
Я же говорю, это не обязательно активный словарный запас. Человек может далеко не все эти слова употреблять, но, в основном, знает их, понимает, если прочитает.
(Это ещё не профессиональная лексика. При переводе может что угодно попасться, узуфрукт какой-нибудь, например. Юристы такое слово знают, неюристы - вряд ли).

Асадъ

 Вы знаете, мнѣ было бы интересно мнѣніе Равонама вотъ по какому вопросу.
Если ОНЪ возьметъ Ивритско-Русскій словарь. Напримѣръ "Иврус" Баруха Подольскаго — тамъ кажется тысячъ 90 есть... Всѣ ли именно Ивритскія слова — покажутся ему знакомыми (пусть и неупотребимыми въ его повседневной практикѣ...)?
Мнѣніе лингвиста спеца очень интересно, т.к. у нихъ словесный горизонтъ широкій.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

myst

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 16:51
Хм... Съ современной россійской вышкой? Вѣрю.
Речь ВНЕЗАПНО идёт об английском языке и английской вышке.

Асадъ

БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Валер

Цитата: Hironda от марта 11, 2011, 16:54
Цитата: RawonaM от марта 11, 2011, 16:47
Какие-то страшные цифры у вас. 250 тыс моск порвут.
Я же говорю, это не обязательно активный словарный запас.

Это обязательно неактивный
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


RawonaM

Цитата: Валер от марта 11, 2011, 16:59
Цитировать
ЦитироватьКакие-то страшные цифры у вас. 250 тыс моск порвут.
Я же говорю, это не обязательно активный словарный запас.
Это обязательно неактивный
Да и неактивный до 250 тыс никогда не дойдет.

Цитата: Hironda от марта 11, 2011, 16:54
(Это ещё не профессиональная лексика. При переводе может что угодно попасться, узуфрукт какой-нибудь, например. Юристы такое слово знают, неюристы - вряд ли).
Скажем, свыше 50 тыс уже профессиональная или специфическая по-любому.

Цитата: Асадъ от марта 11, 2011, 16:55
Вы знаете, мнѣ было бы интересно мнѣніе Равонама вотъ по какому вопросу.
Если ОНЪ возьметъ Ивритско-Русскій словарь. Напримѣръ "Иврус" Баруха Подольскаго — тамъ кажется тысячъ 90 есть... Всѣ ли именно Ивритскія слова — покажутся ему знакомыми (пусть и неупотребимыми въ его повседневной практикѣ...)?
Мнѣніе лингвиста спеца очень интересно, т.к. у нихъ словесный горизонтъ широкій.
Я плохой пример, у меня как раз словесный горизонт узкий. Ведь я не читаю на иврите и не рос ивритоязычно.
Допустим, весь Танах имеет запас примерно 6 тыс слов, насколько я помню.

myst

Ну что, кто хочет проверить свой английский словарный запас?
Набигаем: http://my.vocabularysize.com/

Neska

 :??? У Эллочки-людоедки-то считали только активный... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр