Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дореволюционная орфография

Автор Генетал Палковнек, сентября 27, 2005, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Цитата: Vertaler van Teksten
Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: Vertaler van TekstenВ Транснистрии, к примеру. Его там в таком виде даже в школах учат. :_1_12
Транснистрия? Где же такая располагается? :_1_12
http://ro.wikipedia.org/wiki/Transnistria :_1_12 :_1_12
Кстати, в 1941-44 годах так называлась вся провинция между Днестром и Бугом, а центром её с 7 декабря 1941 года была Одесса.
Спасибо, что дочитали.

Noorlan

подскажите знающие люди, что ставится в конце слов оканчивающихся на "Ч", ер или ерь? Ну например в словах ВРАЧ, ГРАЧ  и др. Какие были правила в старой орфографии, и какие исключения?

Wolliger Mensch

Цитата: Noorlan от ноября 21, 2005, 23:06
подскажите знающие люди, что ставится в конце слов оканчивающихся на "Ч", ер или ерь? Ну например в словах ВРАЧ, ГРАЧ  и др. Какие были правила в старой орфографии, и какие исключения?
Точно такие же, как сейчас: существительные женского рода писались с -ь, а мужского с -ъ, действительная мягкость ч, щ или твердость ш, ж была не важна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Noorlan

Спасибо Wolliger Mensch!

А я то голову ломал когда пришлось написать один текст в царской орфографии:-)

Noorlan

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2005, 23:54
... существительные женского рода писались с -ь, а мужского с -ъ, действительная мягкость ч, щ или твердость ш, ж была не важна.

Интересно, а вчем причина такого разделения?

Wolliger Mensch

Цитата: Noorlan от декабря  3, 2005, 18:42
Интересно, а вчем причина такого разделения?
Слова мужского рода на шипящие получили -ъ по аналогии со всеми остальными словами мужского рода, слова женского рода на -ь имели эту -ь всегда, только с века XI-XII она перестала обозначать звук, и стала просто показателем мягкости, а позже - просто проказателем женского рода 3-го склонения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Слова мужского рода на шипящие получили -ъ по аналогии со всеми остальными словами мужского рода, слова женского рода на -ь имели эту -ь всегда,
А -ъ, что ли, был не всегда?

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 14:41
А -ъ, что ли, был не всегда?
Конечно не всегда. В древнерусском шипящие и ц были мягкими, после них мог быть только -ь: ножь, плачь, хвощь, коньць. Когда -ь исчез из произношения буква осталась как показатель мягкости, когда же ш, ж отвердели - ь заменили на ъ, что бы не было путаницы с женским родом, а позже заменили ь на ъ и после мягких ц, ч, щ (ц отвердел в московском произношении только в XVII веке) - по той же причине.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 15:17
Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 14:41
А -ъ, что ли, был не всегда?
Конечно не всегда. В древнерусском шипящие и ц были мягкими, после них мог быть только -ь: ножь, плачь, хвощь, коньць. Когда -ь исчез из произношения буква осталась как показатель мягкости, когда же ш, ж отвердели - ь заменили на ъ, что бы не было путаницы с женским родом, а позже заменили ь на ъ и после мягких ц, ч, щ (ц отвердел в московском произношении только в XVII веке) - по той же причине.
Точно, мерси.

ни kита

Здравствуйте. Сегодня работаю над вывеской для магазина и, столкнулся с проблемой которую Вы, возможно, в силах решить. Заказчиком был выбран стиль дореволюционной орфографии. Пытаюсь написать рекламный текст грамотно. Из имеющихся и найденных источников мне удалось по крупицам вытянуть необходимые правила, но вопросы еще остались.  Основной - правильность написания множественного числа слова.
«Натуральные самоцветы. Сувениры. Подарки. Украшения. Авторские работы» (текст в современной орфографии).
НАТУРАЛЬНЫЕ - НАТУРАЛ_;
САМОЦВЕТЫ - САМОЦВѣТЫ;
СУВЕНИРЫ - СУВЕНИРЫ;
ПОДАРКИ - ПОДАРКi;
УКРАШЕНИЯ - УКРАШЕН_;
АВТОРСКИЕ - АВТОРСКiE (в источнике: а'вторскіе (м. р.), а'вторскія (ж. р. и ср. р.)), если работа - слово женского рода значит ли это, что писать его следует с окончанием iя?;
РАБОТЫ - РАБОТЫ.
Если это возможно, пожалуйста, поправьте меня или направьте в сторону источника.
Спасибо за ваше время.

Oleg Grom

Натуральные самоцвѣты. Сувениры. Подарки. Украшенія. Авторскія работы

ни kита

Цитата: Oleg Grom от июня 26, 2012, 07:39
Натуральные самоцвѣты. Сувениры. Подарки. Украшенія. Авторскія работы
Спасибо, Oleg.

RockyRaccoon

Цитата: Toivo от июня 27, 2012, 11:04
Слово самоцвѣтъ - мужского рода, слово работа - женского.
Действительно. Удалил.

Pawlo

Цитата: Vertaler от сентября 28, 2005, 10:04
Цитата: Генетал ПалковнекА сьылки на шрифты может кто знает? Или может сушествует *.kbd раскладка клавиатуры под дореволюционный?
Ссылки на шрифты — в теме «Полезные шрифты». Кбд-раскладки предложить не могу, могу поделиться лишь своей панкириллической DLL с тремя мёртвыми клавишами :roll: Такође могу предложить скачать Unipad и попробовать вам сделать там нужную раскладку самому. :_1_12
Прошу прощения за некропостинг а кто то может посоветовать как вообще пользоваться этой программой?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Цитата: Bhudh от октября 12, 2013, 04:47
Запустить программу. Нажать F1. Вкурить.
Пока суд да дело я уже вкурил
Второй вопрос. Куда девать вставлять, как инсталировать файл поулченый в итоге?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

Какой файл? В формате .ukb? Никуда его не инсталлируешь, это внутренний XML-based формат программы, только в ней и можно использовать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Если вам нужна раскладка для Windows, а не только для программы Unipad, воспользуйтесь редактором MSKLC.

DarkMax2

Съ украинскимъ языкомъ не всё такъ просто, такъ какъ бываетъ закрытое е, которое даётъ і. Нужно быть осторожнымъ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от октября 12, 2013, 08:59
Съ украинскимъ языкомъ не всё такъ просто, такъ какъ бываетъ закрытое е, которое даётъ і. Нужно быть осторожнымъ.

«Закрытое е»? Гмм. Вы хотели сказать, «е в новом закрытом слоге»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Тайльнемер от октября 12, 2013, 08:38
Если вам нужна раскладка для Windows, а не только для программы Unipad, воспользуйтесь редактором MSKLC.
Тогда тот же вопрос о том как ею пользоваться
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Тайльнемер

Цитата: Pawlo от октября 12, 2013, 14:47
Тогда тот же вопрос о том как ею пользоваться
Устанавливаете программу, запускаете.
Чтобы открыть какую-нибудь из стандартных раскладок, выберите в меню File → Load existing keyboard. Так будет проще, чем делать с нуля.
Далее — жмёте Project → Properties. Там указываете название новой раскладки, а также можете выбрать Right Alt as AltGr, чтобы правый альт стал дополнительным модификатором.
После этого тыкайте по клавишам нарисованной клавиатуры и в появившемся окне вводите нужные символы. Можно вводить как сам символ, так и его номер в формате U+XXXX. Там всё должно быть интуитивно понятно.
Редактируемая раскладка сохраняется в виде файла с расширением .klc (File → Save source file as).
Попробовать, как раскладка работает можно в Project → Test keyboard layout.
Когда вы всё полностью сделаете, как вам нужно, нажмёте Project → Build dll and setup package. Программа создаст папку с установщиком раскладки. Запускаете setup.exe из этой папки, и раскладка устанавливается. Теперь вы можете нажать правой кнопкой на значок языка на панели задач Виндоус, выбрать Settings. Там либо уже будет ваша раскладка, либо нужно нажать Add и добавить её.

Pawlo

Бардзую дзенько
второй вопрос. прога ругаеться из за того что у меня икспи
Есть ли ее версии для этой операционки?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bhudh

У меня тоже ИксПи, ничо не ругается. Может, Вы не ту версию скачали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр