Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Советская школа была лучшей школой в мире, но ее сгубили реформы"

Автор Devorator linguarum, марта 3, 2011, 20:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: RawonaM от марта  9, 2011, 19:41
Цитата: Esvan от марта  9, 2011, 19:32
Обучение, точнее, эффективность обучения прежде всего зависит именно от учителя. Талантливый учитель может научить дебила. Бездарный учитель загнобит гения. Проверено жизнью.
+1
А вот тот курс матана, он отсеивает 2/3 студентов случайно не потому, что там плохой преподаватель и он хочет скорее отсеять, а не научить?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от марта  9, 2011, 20:18
Цитата: RawonaM от марта  9, 2011, 19:41
Цитата: Esvan от марта  9, 2011, 19:32
Обучение, точнее, эффективность обучения прежде всего зависит именно от учителя. Талантливый учитель может научить дебила. Бездарный учитель загнобит гения. Проверено жизнью.
+1
А вот тот курс матана, он отсеивает 2/3 студентов случайно не потому, что там плохой преподаватель и он хочет скорее отсеять, а не научить?
На всех курсах во всех универах прямо вдруг появился плохой преподаватель и хочет отсеять?
Что универ хочет отсеять впрочем верно, т.е. хотят выбрать лучших из лучших (ведь поступают на такие факи лучшие по предыдущим результатам). Поэтому повышают уровень до нужной планки.

Асадъ

Онъ уже сталъ сварщикомъ. И зарабатываетъ и кормитъ семью. Вмѣстѣ съ отцомъ.
Но его заставляютъ учить эту хрень! Всѣхъ косить подъ одну гребенку и мучить неинтереснымъ говномъ — это насиліе и идіотизмъ. Какъ и не дать учиться таланту.

У меня за чистописаніе въ школѣ были почти однѣ пятерки, но я не могъ объяснить ни однаго правила толкомъ. И правильно писалъ НЕ ИЗЪ-ЗА школьнаго курса Русскаго языка. А изъ-за Пушкина и переведенныхъ Ливингстона съ Дюма.

И замѣтьте... Ничего изъ школы, кромѣ Иностраннаго языка, Русскаго языка и Литтературы — мнѣ не пригодилось въ моей профессіи.

Всѣ эти точныя и фундаментальныя науки изъ школьнаго курса сто разъ забылись и замѣнились иногда гораздо сложнѣйшими дисциплинами.

А часть — была вновь изъучена съ нуля, съ совершенно другихъ позицій, съ другими "пунктиками"... Когда стала осознанной необходимостью.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

RawonaM

Тот курс матана, что я проходил — там отменные преподаватели и туторы, они точно хотят научить. Разрешают звонить к ним домой и на мобилу вне рабочих часов, помогают вне рабочих часов и вообще все что только можно.
Как минимум половина заваливает всегда.

RawonaM

А вот на лингвистиках планку все время понижают и понижают... Иначе уже бы студентов не было вообще на кафедре.

myst

Цитата: gruja от марта  9, 2011, 19:54
Жаль, что в России не говорят, что сербы заняли в ноябре в Москве первые три места на мировом чемпионате в математике... Только говорят когда свои побеждают.
А что, когда русские побеждают на каком-то там чемпионате, в Сербии об этом на первых полосах пишут? :eat:

myst

Цитата: gruja от марта  9, 2011, 19:54
Я могу поспорить, что сербы имею за всю историю чемпионатов больше медалей в математике чем русские.
А сколько за всю историю Сербии выдающихся математиков?

Чайник777

Цитата: RawonaM от марта  9, 2011, 20:35
Тот курс матана, что я проходил — там отменные преподаватели и туторы, они точно хотят научить. Разрешают звонить к ним домой и на мобилу вне рабочих часов, помогают вне рабочих часов и вообще все что только можно.
Даже как-то завидно стало  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Асадъ

Вы знаете, когда приходятъ студенты-практиканты къ намъ въ больницу... Я тоже все время разсказываю — все, тонкости діагностики, особенности Э.К.Г., особенности терапіи и теченія болѣзней...

Но вы знаете?... Они же НЕ СПРАШИВАЮТЪ ни о чемъ! И НЕ УДИВЛЯЮТСЯ ни чему!...
Я иногда спеціально говорю имъ чушь... Они просто молча слушаютъ!!! Хотя наблюдаемый больной, его клиника явно противоречитъ этой чуши! Имъ неинтересна ИХЪ профессія!

И вотъ я вижу, что имъ просто не интересно. И мнѣ они становятся тогда неинтересны. Я только знаю потомъ, что имъ можно работать только въ крупныхъ клиникахъ  — тамъ они не такъ опасны.

Но есть единицы, съ которыми интересно общаться именно о Медицинѣ. На нихъ я и трачу сколько имъ угодно времени. Безъ отказа. И такъ же дѣлали мои Учителя.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

myst

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 19:59
А вы не думали, что ЭТО НАСИЛІЕ — "прививать вкусъ къ Тригонометріи" человѣку, который съ дѣтства хочетъ стать сварщикомъ, какъ и дядя Костя, и НЕ ХОЧЕТЪ изъучать Тригонометрію, зато уже въ тринадцать лѣтъ прекрасно варитъ сосѣдямъ заборы и трубы...
в 20 ослепнуть, к 30 спиться, а мог бы стать вторым Минковским или Колмогоровым, если бы таки почувствовал вкус...

Асадъ

Хорошій сварщикъ — не ослѣпнетъ и не сопьется. Какая смѣшная мысль.

Почему вы не скажете такъ объ астрономѣ?

Въ томъ то и дѣло, что хорошему сварщику ИНТЕРЕСНО БЫТЬ сварщикомъ. А хорошему астроному — ИНТЕРЕСНО БЫТЬ астрономомъ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

myst

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 20:34
У меня за чистописаніе въ школѣ были почти одни пятерки, но я не могъ объяснить ни однаго правила толкомъ.
Они это во избежание.

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 20:34
переведенныхъ Ливингстона съ Дюма
Куда переведённых?

myst

Цитата: Асадъ от марта  9, 2011, 20:47
Хорошій сварщикъ — не ослѣпнетъ и не сопьется. Какая смѣшная мысль.
То-то они три через одного послеповатые алкаши, а один через три либо то, либо другое. :green:
(Или мне одни нехорошие попадаются? :???)

Devorator linguarum

Без ориентации в точных и фундаментальных науках люди суть добыча мракобесов.

Асадъ

Съ чего бы?
Мракобѣсы — это медвѣдины и единороссы съ нацистами?... Такъ отъ нихъ точныя науки не помогутъ. И фундаментальныя. Вонъ Исторія = что дышло, куда поверни, туда и вышло!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Devorator linguarum

Я вообще-то про других мракобѣсов. Более традиционных. Астролухи, парапсихолухи, просто психолухи и прочие шарлатаны.

Асадъ

Они всѣ принципіально не отличаются. Что медвѣдинъ, что макіявенко, что фурсенко съ голиковой. Это ипостаси. Порожденныя въ томъ числѣ убожествомъ школьнаго СОВѢТСКАГО образованія.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Devorator linguarum

Ну, не знаю. Предположим, советское школьное образование было убогим (хотя лично у меня о нем несколько другие воспоминания). Но какое не убогое-то, по-вашему?

Асадъ

Англійское. Дореволюціонное Россійское. Шаріатское Исламское. Израильское.
Учатся тѣ, кто хочетъ и можетъ учиться. Не можетъ сейчасъ = если хочетъ, сможетъ позже... И вся жизнь — стремленіе къ Знанію...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Poirot

Цитата: starrats от марта  9, 2011, 17:52
Наша школа отвратительна в первую очередь массовым униформизмом и дидактизмом, что убивает в ученике главное - желание учиться.
Действительно, когда учился в школе, желание учиться отсутствовало напрочь. Всё хотелось пораньше уйти, а лучше вообще не ходить. Пожалуй, единственное, что привлекало - общение со сверстниками, то бишь клэссмэйтами.

Цитата: RawonaM от марта  9, 2011, 19:31
Курс матана отсеивает ~2/3 студентов-первокурсников, которые завалив этот курс переходят на что-то типа лингвистики.
:D  ;up:

Цитата: gruja от марта  9, 2011, 19:54
Жаль, что в России не говорят, что сербы заняли в ноябре в Москве первые три места на мировом чемпионате в математике...
Я не то что про сербов-победителей, я и про чемпионат этот не слышал ничего. Ну если победили, то свака част.


"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

По поводу сварщика без знания тригонометрии. Квалифицированный сварщик, умеющий пользоваться чертежами, способный провести рассчет детали и т.д., по всей видимости, из него не получится. И если сразу после ПТУ первые заработанные деньги ему еще будут казаться деньгами, то лет к 30 он будет не особо доволен темпами роста зарплаты, вполне соответствующей его квалификации. Какие у него еще есть варианты, кроме как посадить зрение, работая сверх нормы, или спиться от безысходности?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Асадъ

Да? У меня братишка сварщикъ. Очень хорошо зарабатываетъ. И очччень хорошій сварщикъ. Но Тригонометріи и прочей дури не знаетъ. хотя именно ПО своей спеціальности знаетъ очень много. У васъ невѣрное представленіе о сути профессіи сварщика.  :(

Я къ тому, что это не пьяный грязный человѣкъ, съ бутылкой въ карманѣ... Ищущій электроды наощупь изъ-за слѣпоты и пьянства.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...


myst



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр