Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Санскрит

Автор Neeraj, марта 1, 2011, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 02:04
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:01
А как тогда по основе узнать форму номинатива?
Выучить склонение соответствующего типа основы.
А как узнать тип основы?

Agnius


Agnius

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2017, 02:07
Вот вам словарь http://sanskrit.inria.fr/DICO/

Забиваете, например, слово nara. Жмете на буковку m., что означает мужской род. Получаете вот такую таблицу со всеми падежными окончаниями: http://sanskrit.inria.fr/cgi-bin/SKT/sktdeclin?q=nara;g=Mas
Спасибо, это все ясно, мой вопрос немного о другом)

Agnius

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2017, 02:05
Или, пока не выучили, по таблицам смотреть.
Да чего там учить, они практически совпадают с ПИЯ)

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:09
А как узнать тип основы?
Перебором возможных вариантов, штудированием грамматики, изучением лексики.
Никто вам в текстах не будет каждый раз объяснять, что vidyā - это //n.sg. основы vidyā, ātmā - //n.sg. основы ātman, kartā - //n.sg. от kartṛ, nadyā - это //i.sg. от nadī, а agnā окажется сандхированной формой //l.sg. agnau от agni.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:24
Цитата: Damaskin от Или, пока не выучили, по таблицам смотреть.
Да чего там учить, они практически совпадают с ПИЯ)
Оно и видно, как вы на лету всё НЕ улавливаете.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 02:36
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:09
А как узнать тип основы?
Перебором возможных вариантов, штудированием грамматики, изучением лексики.
Никто вам в текстах не будет каждый раз объяснять, что vidyā - это //n.sg. основы vidyā, ātmā - //n.sg. основы ātman, kartā - //n.sg. от kartṛ, nadyā - это //i.sg. от nadī, а agnā окажется сандхированной формой //l.sg. agnau от agni.
Я имею ввиду в словаре.
Вот я знаю склонение всего и вся в санскрите, как мне по словарной форме узнать как склоняется слово с основой на -ī?

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 02:38
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:24
Цитата: Damaskin от Или, пока не выучили, по таблицам смотреть.
Да чего там учить, они практически совпадают с ПИЯ)
Оно и видно, как вы на лету всё НЕ улавливаете.
Просто я немного запутался в терминологии, а так мне все ясно)))

Agnius

Так же не пишут в словаре это корневая основа или нет, или пишут?

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:39
Вот я знаю склонение всего и вся в санскрите, как мне по словарной форме узнать как склоняется слово с основой на -ī?
Если вы знаете склонение корневых и некорневых основ на -ī, и умеете их различать, и встречаете в словаре основу на -ī, то её склонение уже не должно представлять для вас никакой сложности. Прямо так берёте и склоняете по соответствующей парадигме.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:40
Так же не пишут в словаре это корневая основа или нет, или пишут?
Зачем это писать, когда оно обычно с первого взгляда очевидно?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 02:44
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:39
Вот я знаю склонение всего и вся в санскрите, как мне по словарной форме узнать как склоняется слово с основой на -ī?
Если вы знаете склонение корневых и некорневых основ на -ī, и умеете их различать, и встречаете в словаре основу на -ī, то её склонение уже не должно представлять для вас никакой сложности. Прямо так берёте и склоняете по соответствующей парадигме.
А как отличить корневую основу от некорневой? Я это и спрашиваю)

Agnius

Простите за глупые вопросы если что)

Komar

Повторяю.
Цитата: Komar от апреля 10, 2017, 01:48
Корневые основы состоят из голого корня, а санскритские корни состоят из одного слога.
Или вы не знаете, как отличить один слог от двух?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:39Я имею ввиду в словаре.
Вот я знаю склонение всего и вся в санскрите, как мне по словарной форме узнать как склоняется слово с основой на -ī?
Выучить парадигму склонения основ, заканчивающихся на -ī. (Собственно, если вы знаете склонение "всего и вся" - вы ведь это уже знаете. ;D) Если у каких-то слов в конкретных падежах есть какие-то исключения - это обязательно указывается в словарях. Если ничего не указано — значит, исключений нет, и надо склонять слово, следуя парадигме. Разве в русском или любом другом языке, где существительные склоняются, это не так же делается?
Предположим, вам встретился какой-то до того незнакомый редкий термин upaniveśinī (пятнадцатый день светлой половины месяца джьештха (май-июнь)). Из словаря вы узнаёте, что это слово женского рода, оканчивающееся на -ī.
Ну, и склоняйте его, согласно парадигме:
N. s. upaniveśinī
Acc. s. upaniveśinīm
I. s. upaniveśinyā
D. s. upaniveśinyai
Abl. s. upaniveśinyāḥ
G. s. upaniveśinyāḥ
L. s. upaniveśinyām
V. s. upaniveśini
И т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Lodur от апреля 10, 2017, 03:12
Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 02:39Я имею ввиду в словаре.
Вот я знаю склонение всего и вся в санскрите, как мне по словарной форме узнать как склоняется слово с основой на -ī?
Выучить парадигму склонения основ, заканчивающихся на -ī. (Собственно, если вы знаете склонение "всего и вся" - вы ведь это уже знаете. ;D) Если у каких-то слов в конкретных падежах есть какие-то исключения - это обязательно указывается в словарях. Если ничего не указано — значит, исключений нет, и надо склонять слово, следуя парадигме. Разве в русском или любом другом языке, где существительные склоняются, это не так же делается?
Предположим, вам встретился какой-то до того незнакомый редкий термин upaniveśinī (пятнадцатый день светлой половины месяца джьештха (май-июнь)). Из словаря вы узнаёте, что это слово женского рода, оканчивающееся на -ī.
Ну, и склоняйте его, согласно парадигме:
N. s. upaniveśinī
Acc. s. upaniveśinīm
I. s. upaniveśinyā
D. s. upaniveśinyai
Abl. s. upaniveśinyāḥ
G. s. upaniveśinyāḥ
L. s. upaniveśinyām
V. s. upaniveśini
И т. д.
А вот śrī так не склоняется)

Lodur

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 03:19А вот śrī так не склоняется)
А об исключениях написано в словаре. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Agnius

Я не троллю)
Нет, это именно не исключение.
Вот как можно по словарной форме srii определить что это корневая основа?
А так мне все понятно)

Agnius

У меня еще есть пара вопросов по вики, которые я задам после.

Agnius

Ааа один слог это согласная плюс гласная? :) Тогда все ясно)
А вот насчет вики (wiki/en) Sanskrit_grammar#Personal_pronouns_and_determiners
Ведь там обозначается долгота дифтонга ai. Почему тогда не обозначили его в д.п. ед.ч. ж.р.  сущ. на -a?

Agnius

И почему забыли про некорневые основы на -ii и -uu?

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от апреля 10, 2017, 03:41
Вот как можно по словарной форме srii определить что это корневая основа?

А зачем это определять? Например, греки к этому вопросу отнесли очень практично: есть парадигма и склонение имени.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр