Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Линейная алгебра

Автор RawonaM, февраля 24, 2011, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

taqseem

Цитата: RawonaM от февраля 25, 2011, 21:42
У меня есть книга "Линейная алгебра и аналитическая геометрия", Ильин и Ким, МГУ. Это годный учебник?

этот учебник ишь зэр гуэт.

RawonaM


Квас

Линейная алгебра 1.
Как скажете, читать можно?

Линейная алгебра у нас была во втором семестре. Всего шесть методичек: линейные пространства; линейные операторы; жорданова форма; пространства со скалярным произведением; квадратичные формы; аффинные пространства. Из алгебры первого семестра ещё важная методичка о линейных системах и матрицах. (Самой первой методички о линейных системах у меня нет, к сожалению.)

Методички великолепные, больше в студенческой жизни с такими не сталкивался.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от февраля 26, 2011, 16:24
Линейная алгебра 1.
Как скажете, читать можно?
Как скачаю, скажу :) Пока что с двух попыток ни хрена не вышло, и ждать долго надо :(

RawonaM

Может адблок выключить, без него не работает?..

Квас

Могу ещё куда-нибудь залить, только скажите, куда.
Пишите письма! :)

RawonaM


RawonaM

Какая лохматая брошюрка лохматых годов :)
Видно хорошо, читать можно. Спасибо! :)

Квас

Да я один раз заикнулся, что у меня методичек нет, он мне отдал все, какие под рукой были. А были эти. :)

Короче, буду дальше фоткать. ;up:
Пишите письма! :)

RawonaM

Я не уверен, что мне на данном этапе все нужны.

жорданова форма - такого вроде у нас нет
пространства со скалярным произведением - чем отличается от линейных пространств?
квадратичные формы - тоже не видно
аффинные пространства - это что?

После пространств у меня идут трансформации, потом айгензначения и оклидово пространство и все вроде.
Поле комплексных чисел еще подробно рассматривалось.

Квас

Цитата: RawonaM от февраля 26, 2011, 16:57
После пространств у меня идут трансформации, потом айгензначения и оклидово пространство и все вроде.

Всё понятно. То есть вам три методички хватит тогда из линейной алгебры. Плюс матрицы, плюс комплексные числа.
Пишите письма! :)


Квас

RawonaM, вы вот не говорите, откуда скачивать лучше, и я вторую залил на депозитфайлз. Решайтесь же!

Линейные системы и матрицы.

Строго говоря, это ещё не линейная алгебра, но, во-первых, это фундамент, на котором стоит линейная алгебра, а во-вторых, здесь уже вовсю работают разные идеи из ЛА.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от февраля 26, 2011, 17:27
RawonaM, вы вот не говорите, откуда скачивать лучше, и я вторую залил на депозитфайлз. Решайтесь же!
Да вроде качается ничего с дипозита, так что нормально :)

RawonaM


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2011, 10:43
Как доказать: adj(A-1)=(adjA)-1 ?

Свойства присоединённых матриц просто доказываются в случае невырожденных матриц, когда можно пользоваться формулой для обратной. Собственно, с помощью этой формулы и доказывается.

Присоединённую обозначаю по своему обыкновению тильдой.

Формула для обратной матрицы:
[tex]A^{-1} = \frac1{\det A} \widetilde A^{\mathsf T}[/tex]
отсюда
[tex]\widetilde A =  \det A (A^{-1}) ^{\mathsf T}[/tex]
Подставляя сюда [tex]A^{-1}[/tex] вместо A, получаем:
[tex] \widetilde {A^{-1}} = \det A^{-1} ( (A^{-1})^{-1} )^{\mathsf T} = \frac1{\det A} A^{\mathsf T} \qquad (1)[/tex]
С другой стороны,
[tex] \widetilde A^{-1} =   \left( \det A (A^{-1}) ^{\mathsf T} \right)^{-1} =  \frac 1{\det A }((A^{-1})^{-1}) ^{\mathsf T} = \frac1{\det A} A^{\mathsf T} \qquad (2)[/tex]
Сравнивая (1) и (2), получаем требуемое.

При выводе (2) мы воспользовались свойством
[tex] (aA)^{-1} = \frac 1a A^{-1},[/tex]
следующем из очевидного тождества
[tex] (aA) \left( \frac 1a A^{-1} \right ) = I, [/tex]
и свойством
[tex] (A^{\mathsf T})^{-1} = (A^{-1})^{\mathsf T} ,[/tex]
которое доказывается следующей выкладкой:
[tex] A^{\mathsf T} (A^{-1})^{\mathsf T}  =(A^{-1} A)^{\mathsf T}  = I^{\mathsf T} =I [/tex]
(свойство [tex] (AB)^{\mathsf T} = B^{\mathsf T} A^{\mathsf T} [/tex] предполагаю известным).
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Квас от февраля 27, 2011, 18:04
Свойства присоединённых матриц просто доказываются в случае невырожденных матриц, когда можно пользоваться формулой для обратной. Собственно, с помощью этой формулы и доказывается.
Ага, понятно, мерси. По каким-то причинам в этом семесте написано, что на экзамен присоединенные матрицы знать не обязательно. Вроде как бы все просто, да и может быть полезно.

RawonaM

Что-то я с комплексными числами не пойму. Как решать типа [tex]Re\frac{2i+3}{3-4i}[/tex]? Я так думал, что нужно подомножить верх и низ на что-нибудь типа i, но ниче не вышло.


Квас

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2011, 22:49
Я так думал, что нужно подомножить верх и низ на что-нибудь типа i, но ниче не вышло.

Правильно, числитель и знаменатель умножаются на число, сопряжённое к знаменателю (здесь на 3+4i).
Пишите письма! :)

RawonaM

У меня какая-то странная проблема с линейной алгеброй, что все интуитивно понятно, а формально доказать затрудняюсь. Кажется все настолько тривиально, что чего там доказывать вообще. Как-то у меня в голове все эти пространства легко представляются и крутятся без всяких теорем.

RawonaM

Цитата: Квас от февраля 27, 2011, 22:51
ЦитироватьЯ так думал, что нужно подомножить верх и низ на что-нибудь типа i, но ниче не вышло.
Правильно, числитель и знаменатель умножаются на число, сопряжённое к знаменателю (здесь на 3+4i).
А-а, старый добрый трюк дэсу же. Точно, пасиб :)

RawonaM

Решил вроде все комплексы. :)

А почему детерминанту вы обозначаете как |A| кроме det(A)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр