Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Линейная алгебра

Автор RawonaM, февраля 24, 2011, 22:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Беру стандартные базисы, эти векторы уже являются координатами в стандартном базисе, по идее все зеркально одинаково.

Квас

Да ничто не мешает, но надо будет посчитать.

В принципе, если мы знаем матрицу в одной паре базисов, то мы можем найти матрицу в любых других базисах. Вроде в методичке формулы для оператора в разных пространствах нет, но её легко вывести (ср. с. 6 методички о линейных операторах). Вывод прилагаю.

В нашем случае векторы наших базисов уже разложены по стандартным, поэтому матрицы перехода от стандартных к нашим выписываются сразу (как вы уже догадались, «в столбцы, в столбцы, в столбцы». Если их обратить, то получатся матрицы перехода от наших к стандартным. Вам предстоит обратить одну из этих матриц (главное, не перепутать какую!) и перемножить три матрицы, это вычислительная часть.

Кстати, как вы дополняете систему до базиса? Методом Гаусса?
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  2, 2011, 13:02
Кстати, как вы дополняете систему до базиса? Методом Гаусса?
Ну да, делаем ступеньки и заполняем дырки.

Пожалуйста, дублируйте все что в pdf-aх в сообщениях тоже, да и вообще в принципе pdf не обязательно, он нужен только если не работают формулы, а они вроде заработали. Очень неудобно бегать туда сюда с кучей открытых документов в ридере и непонятно какой к какому относится.

Вы где набираете это?

Квас

Цитата: RawonaM от марта  2, 2011, 13:13
Цитата: Квас от Сегодня в 14:02
ЦитироватьКстати, как вы дополняете систему до базиса? Методом Гаусса?
Ну да, делаем ступеньки и заполняем дырки.

Сначала дописать единичную матрицу, потом делать ступеньки, я надеюсь?

Цитата: RawonaM от марта  2, 2011, 13:13
Пожалуйста, дублируйте все что в pdf-aх в сообщениях тоже

Хорошо, вот последнее:

Пусть [tex]\mathbf e[/tex], [tex]\mathbf e'[/tex]~--- базисы в [tex]R^n[/tex] (это не арифметическое пространство, а абстрактное линейное; [tex]n[/tex] указывает на его размерность), [tex]\mathbf f[/tex], [tex]\mathbf f'[/tex]~--- базисы в [tex]R^m[/tex]; [tex]T_{\mathbf e\mathbf e'}[/tex], [tex]T_{\mathbf f\mathbf f'}[/tex]~--- матрицы перехода. Пусть [tex]x \in R^n[/tex]~--- произвольный вектор, [tex]\xi[/tex], [tex]\xi'[/tex]~--- столбцы его координат в базисах [tex]\mathbf e[/tex], [tex]\mathbf e'[/tex], [tex]\eta[/tex], [tex]\eta'[/tex]~--- столбцы координат вектора [tex]Ax[/tex] в базисах [tex]\mathbf f[/tex], [tex]\mathbf f'[/tex]. Тогда имеем:
[tex]  \eta = A_{\mathbf e\mathbf f} \xi, \ \xi=T_{\mathbf e\mathbf e'} \xi' [/tex]
[tex]  \eta' = A_{\mathbf e'\mathbf f'} \xi', \ \eta=T_{\mathbf f\mathbf f'} \eta' [/tex]
Из этих формул выводим
[tex]  \eta' = T_{\mathbf f\mathbf f'}^{-1} A_{\mathbf e\mathbf f}T_{\mathbf e\mathbf e'} \xi' , [/tex]
то есть
[tex] A_{\mathbf e'\mathbf f'} \xi' = T_{\mathbf f\mathbf f'}^{-1} A_{\mathbf e\mathbf f}T_{\mathbf e\mathbf e'} \xi' [/tex]
при всех [tex]\xi'[/tex]. Следовательно,
[tex]  A_{\mathbf e'\mathbf f'}= T_{\mathbf f\mathbf f'}^{-1} A_{\mathbf e\mathbf f}T_{\mathbf e\mathbf e'}.[/tex]
Это и есть нужная формула.

Цитата: RawonaM от марта  2, 2011, 13:13
Вы где набираете это?

В редакторе для ТеХа и обрабатываю настоящим ТеХом.
Пишите письма! :)

RawonaM

Узнал дату экзамена: 31-го марта, т.е. есть еще четыре недели.

Решаю экзамены, иногда попадаются неприлично легкие вопросы, что прямо диву даешься. А иногда попадаются такие, что ниче не понятно.

Беспокоит то, что некоторые простые или даже сугубо технические вещи никак не осядут в голове.

RawonaM

Например с этими переходами выше так и не разобрался. :(
В выходные буду уже подробнее вникать во все поглубже, просто до сих пор занимался почти исключительно перечитыванием учебников и вспоминанием забытого. Теперь вот надо по-настоящему начать понимать.

RawonaM

Цитата: Квас от марта  2, 2011, 13:30
Цитировать
ЦитироватьКстати, как вы дополняете систему до базиса? Методом Гаусса?
Ну да, делаем ступеньки и заполняем дырки.
Сначала дописать единичную матрицу, потом делать ступеньки, я надеюсь?
Не очень понял, что это значит... Какая тут вообще сложность может быть? Берем допустим векторы:
1 1 0 0
0 0 3 4

Вставляем где надо, чтобы получилась правильная лесенка:
1 1 0 0
0 1 0 0
0 0 3 4
0 0 0 1

Вуаля, базис.
Или это элементарноватсон, или я чего-то недопонимаю. Дайте мне какую-нибудь группу векторов с подводным камнем, посмотрим смогу ли я дополнить :)

Квас

Векторы в строки?!?! Ужас!

Ну вот вам парочка: (1,1,1), (1,1,2).
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 18:07
Ну вот вам парочка: (1,1,1), (1,1,2).
1 1 1
0 1 0
1 1 2

Если из третьей вычесть первую, то треугольная матрица получается, значит базис :)

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 18:07
Векторы в строки?!?! Ужас!
А как вы решаете систему по системе Гаусса? Там вроде векторы строки. Мне в строках проще мысленно делать элементарные операции :)

Квас

Цитата: RawonaM от марта  3, 2011, 18:18
А как вы решаете систему по системе Гаусса? Там вроде векторы строки. Мне в с строках проще мысленно делать элементарные операции :)

В системе векторов как бы и нет. В строки-то коэффициенты записывают. И если решения трактовать как векторы арифметического пространства, то коэффициенты будут координатами функционалов на этом пространстве. Векторы в столбцы, функционалы в строки — это нормально.
Цитата: RawonaM от марта  3, 2011, 18:18
Цитата: Квас от Сегодня в 19:07
ЦитироватьНу вот вам парочка: (1,1,1), (1,1,2).
1 1 1
0 1 0
1 1 2

Если из третьей вычесть первую, то треугольная матрица получается, значит базис :)

Оба примера вы правильно решаете, потому что у вас получается, что ранг матрицы равен размерности пространства. Но вашего алгоритма я не понял. Почему вы в данном случае выбрали именно единицу на втором месте? Как бы вы применили свой алгоритм, например, к системе
(10, -11, 3, 4, -7, 6)
(17, 15, -8, 4, 31, 5)
(-2, 1, 20, 23, -6, 0)
? (Считать не надо, конечно: без компьютера тяжеловато.)


Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 18:25
Оба примера вы правильно решаете, потому что у вас получается, что ранг матрицы равен размерности пространства. Но вашего алгоритма я не понял. Почему вы в данном случае выбрали именно единицу на втором месте? Как бы вы применили свой алгоритм, например, к системе
(10, -11, 3, 4, -7, 6)
(17, 15, -8, 4, 31, 5)
(-2, 1, 20, 23, -6, 0)
? (Считать не надо, конечно: без компьютера тяжеловато.)
Третью строку умножаю на 5 и прибавляю к ней первую, тогда у нее первый элемент будет ноль. Вторую строку делю на 17 и вычитаю из нее 1/10 первой строки, тогда у нее первый элемент будет ноль. Дальше с третьей и второй строкой делаю похожие действия, чтобы получить нули на втором (и т.п.) месте. В итоге получается лесенка, которую я дополняю до правильной лесенки квадратной матрицы. Но на строки которые мы поломали нужно сделать анду, т.е. взять те, что изначально были.
Что-то типа того.

Квас

А, теперь я понял! То есть фактически вы прибавляете к векторам линейные комбинации остальных векторов системы, при этом линейная оболочка не меняется.

Можно ещё вот так.

Задача. Найти базис конечной системы векторов.

Записываем векторы в столбцы и элементарными преобразованиями строк приводим матрицу к ступенчатому виду. В столбцах преобразованных матриц получаются координаты исходных векторов в новых базисах. По ступенчатому виду базис определяется мгновенно: его составляют столбцы, соответствующие «углам» ступенек, то есть в которых находится ненулевой минор наибольшего порядка.

А для дополнения системы векторов до базиса в прошлом году я предлагал студентам поставить векторы в столбцы, дописать справа единичную матрицу и действовать по вышеописанному алгоритму. Кажется, это моя самодеятельность; вычислений получается больше, чем у вас.
Пишите письма! :)

Квас

Вот ведь голова садовая! Кажется, мне рассказывали когда-то ваш алгоритм, да из головы выветрился. Так что спасибо, что напомнили! (Жалко, мои нынешние студенты не оценят. :()
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 18:47
Вот ведь голова садовая! Кажется, мне рассказывали когда-то ваш алгоритм, да из головы выветрился. Так что спасибо, что напомнили! (Жалко, мои нынешние студенты не оценят. :()
Да не за что. Я посмотрю, какой алгоритм используется у нас в книге, я как-то делал это интуитивно, то ли я помню это с три года назад из книги, то ли я сам придумал, не знаю, но как-то не зацикливался на этом, казалось тривиальной задачей.

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 18:45
Записываем векторы в столбцы и элементарными преобразованиями строк приводим матрицу к ступенчатому виду. В столбцах преобразованных матриц получаются координаты исходных векторов 1) в новых базисах. 2) По ступенчатому виду базис определяется мгновенно: его составляют столбцы, соответствующие «углам» ступенек, то есть в которых находится ненулевой минор наибольшего порядка.
Что за новые базисы? Можете дать наглядный пример? А то непонятно все-таки.

Квас

Цитата: RawonaM от марта  3, 2011, 18:53
Цитата: Квас от Сегодня в 19:45
ЦитироватьЗаписываем векторы в столбцы и элементарными преобразованиями строк приводим матрицу к ступенчатому виду. В столбцах преобразованных матриц получаются координаты исходных векторов 1) в новых базисах. 2) По ступенчатому виду базис определяется мгновенно: его составляют столбцы, соответствующие «углам» ступенек, то есть в которых находится ненулевой минор наибольшего порядка.
Что за новые базисы? Можете дать наглядный пример? А то непонятно все-таки.

Если поменять местами два вектора базиса, то при разложении по полученному базису у векторов меняются местами две соответствующие координаты. Например, пусть
[tex]x = \xi_1 e_1 + \xi_2 e_2 + \xi_3 e_3 + \ldots + \xi_n e_n,[/tex]
тогда в базисе [tex]e_1, e_2, e_3,\ldots, e_n[/tex] x имеет координаты [tex](\xi_1, \xi_2, \ldots, \xi_n)[/tex]. Но можно записать
[tex]x = \xi_ 2e_2 + \xi_1 e_1 + \xi_3 e_3 + \ldots + \xi_n e_n,[/tex]
тогда получается, что в базисе [tex]e_2, e_1, e_3 \ldots, e_n[/tex] x имеет координаты [tex](\xi_2, \xi_1, \xi_3 \ldots, \xi_n)[/tex].

Если вектор базиса разделить на [tex]\alpha \neq 0[/tex], то соответствующие координаты векторов умножаются на [tex]\alpha[/tex]. Если вектор [tex]e_i[/tex] заменить на [tex]e_i + \alpha e_j[/tex], то [tex]\xi_j[/tex] заменяется на [tex]\xi_j - \alpha \xi_i[/tex]. Это легко проверить.

Таким образом, если менять местами координаты векторов, умножать координату на ненулевое число или добавлять к координате другую, умноженную на любое число, то новые наборы чисел можно рассматривать, как координаты в новых базисах, которые получаются соответственно изменением порядка базисных векторов, умножения вектора базиса на некоторое число, отличное от 0, и прибавления к вектору базиса другого, умноженного на число. (Эти операции не портят линейной независимости.)

Если мы, записав векторы в столбцы, увидели ступенчатую матрицу, то базис очевиден (как и многое другое). В противном случае можно привести матрицу к ступенчатой методом Гаусса, в столбцах будут всё время записаны те же векторы, но в новых базисах (отличающихся перестановкой векторов и т. д.). А по ступенчатой матрице мы определяем, что базис состоит, например, из первого, третьего и четвёртого векторов.
Пишите письма! :)

RawonaM

Мне кажется у нас почти всегда векторы выстраивают в строки, поэтому мне совсем непривычно думать в столбиках, вся природа противится :)

Квас

Цитата: RawonaM от марта  3, 2011, 19:30
Мне кажется у нас почти всегда векторы выстраивают в строки, поэтому мне совсем непривычно думать в столбиках, вся природа противится :)

Элементарные преобразования часто со строками делаются, это факт. Их можно производить со столбцами, например, при вычислении определителя или ранга, но даже в последнем случае имеет смысл работать только со строками (если интересует не только ранг, но и базис).

Но при матричном формализме для векторов естественны столбцы. На  самом деле это в природе вещей. В качестве проявлений этой природы можно привести такие примеры: когда вы линейную систему записываете в виде матричного уравнения, у вас и неизвестные, и свободные члены записываются в столбцах; когда вы рассматриваете действие линейного оператора в  координатах, вы матрицу оператора умножаете на столбец координат вектора. Жалко, тензоры в вашу программу не входят, а то вы бы лучше почувствовали принцип «векторы в столбцы, ковекторы в строки».

Конечно, я приложу все усилия, чтобы выработать у вас правильный стереотип. :P :)
Пишите письма! :)

RawonaM

дё кестьё:

1) Если существует v так что T(v)=2v, значит у этой трансформации стопроцентов айгенвалью 2?

2) Как соотносятся трансформации матриц с обычными трансформациями? Т.е., вопрос такой: есть трансформация матриц nxn Т1(Х)=АХ и есть допустим трансформация Т2(x)=Аx из R^n в R^n, что у них общего и что у них различного? Матрица А та же. По идее, матричная трансформация может быть представлена как матрица n^2xn^2 и со стандартным базисом матричного пространства она будет диагональная. Значит ли, что все матричные трансформации можно представить диагональной матрицей?

Квас

1) Да, если v <> 0.
2) Интересная задача. Только в стандартном базисе пространства матриц («единичка», бегающая по элементам матрицы) оператор умножения на фиксированную матрицу будет иметь блочно-диагональную матрицу. Это соответствует разложению пространства матриц в прямую сумму n инвариантных подпространств.

Смотрите, как получается. Когда мы умножаем матрицы AX, мы строки A умножаем на столбцы X, то есть фактически отдельно применяем A к столбцам матрицы X. Можно рассмотреть представление пространства матриц в виде суммы n подпространств, где j-е подпространство состоит из матриц, все элементы которых вне j-го столбца равны 0. Легко видеть, что эта сумма прямая, и что каждое подпространство инвариантно относительно T. Кроме того, на каждом из этих подпространств оператор T действует как оператор умножения матрицы A на вектор, то есть в стандартных базисах этих подпространств матрицей оператора Т является A. Таким образом, в стандартном базисе T имеет матрицу
[tex]<br />\begin{pmatrix}<br />A & 0  &\ldots & 0\\<br />0 & A & \ldots & 0\\<br />\hdotsfor{4}\\<br />0 & 0 & \ldots  & A<br />\end{pmatrix}<br />[/tex]
Можно сказать, что T является «прямой суммой [tex]A \oplus \dots\oplus A [/tex] (n слагаемых)».

Вообще можно понять, что я написал?  :what:
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 23:39
Только в стандартном базисе пространства матриц («единичка», бегающая по элементам матрицы) оператор умножения на фиксированную матрицу будет иметь блочно-диагональную матрицу.
Почему же?.. Почему не диагональную?

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 23:39
Вообще можно понять, что я написал?  :what:
Наверное можно, но завтра на свежую голову  ;D

Квас

Цитата: RawonaM от марта  3, 2011, 23:50
Цитата: Квас от Сегодня в 00:39
ЦитироватьТолько в стандартном базисе пространства матриц («единичка», бегающая по элементам матрицы) оператор умножения на фиксированную матрицу будет иметь блочно-диагональную матрицу.
Почему же?.. Почему не диагональную?

Да попробуйте посмотреть на конкретном примере: матрицы второго порядка, и A какую-нибудь незамысловатую возьмите, например,
[tex]<br />\begin{pmatrix}<br />1 & 2\\<br />3 & 4<br />\end{pmatrix}<br />[/tex]
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :) Вообще, полезно всякие такие штуки смотреть на примерах. Тогда общая ситуация становится гораздо понятнее.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 23:39
1) Да, если v <> 0.
Если например у меня трехмерная диагонабельная (диагонируемая?..))) трансформация, дан базис, и даны два айгенвалью соответствующие двум элементам базиса, могу ли я заключить, что третий элемент базиса из подпространтсва третьего айгенвалью? Или он может быть вообще не принадлежащим ни к одному айгенвалью? Но ведь трансформация диагонабельная, значит все векторы принадлежат какому-то айгенвалью.

RawonaM

Цитата: Квас от марта  3, 2011, 23:53
Да попробуйте посмотреть на конкретном примере: матрицы второго порядка, и A какую-нибудь незамысловатую возьмите, например,
[tex] \begin{pmatrix} 1 & 2\\ 3 & 4 \end{pmatrix} [/tex]
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. :) Вообще, полезно всякие такие штуки смотреть на примерах. Тогда общая ситуация становится гораздо понятнее.
Ну, разве не верно, что в стандартном базисе тут матрица с диагональю 1 2 3 4, а остальные элементы нули?

Квас

Пусть [tex]E_{ij}[/tex] — матрица, у которой на месте ij стоит 1, на остальных — нули. Эти матрицы и будут образовывать стандартный базис.

[tex]<br />AE_{11}=<br />\begin{pmatrix}<br />1 & 2 \\<br />3 & 4<br />\end{pmatrix}<br />\begin{pmatrix}<br />1 & 0 \\<br />0 & 0<br />\end{pmatrix}<br />=<br />\begin{pmatrix}<br />1 & 0 \\<br />3 & 0<br />\end{pmatrix}<br />= E_{11} + 3 E_{21}<br />[/tex]
Какая же тут получится диагональная матрица?
Пишите письма! :)

RawonaM

Нет, что-то у вас запутано. Я с утра нарисую. Может когда нарисую, и мне яснее станет :)

Пока что надо спать, спокойной ночи :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр