Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аркаим

Автор Штудент, февраля 24, 2011, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

Цитата: Вирджиния от февраля 26, 2011, 03:41
Цитата: rlodeа откуда вообще решили, что там жили индоевропейцы?

Цитата: Зданович Г.Б., Батанина И.M. "Страна городов" – укрепленные поселения эпохи бронзы XVIII-XVII вв. до н. э. на Южном Урале // Аркаим. Исследования. Поиски. Открытия
Открытие "Страны городов" остро поставило вопрос об этнической принадлежности ее носителей. Какой народ был создателем уникальной культуры?

По данным исследования антропологических материалов (остатков человеческих скелетов), население протогородских центров Южного Зауралья XVIII-XVI вв. до н. э. было европеоидным, без заметных признаков монголоидных черт (Р. Линдстром).

Типичный краниологический тип характеризуется очень длинным и узким (или очень узким) и довольно высоким черепом. Средний рост взрослых мужчин устанавливается в пределах 172-175 см, женщины немного ниже, в среднем 161-164 см.

Аркаимский тип человека близок населению древнеямной культуры, которое занимало обширные области евразийских степей в энеолите и раннем бронзовом веке.

Нужно отметить сходство аркаимцев с более поздним срубным населением Поволжья и людьми эпохи бронзы Западного Казахстана.

Степень сходства с андроновским населением Южной Сибири и Восточного Казахстана ("андроновский антропологический тип", по Г.Ф. Дебецу) значительно меньше, чем с людьми бронзового века, которые проживали к западу от Уральского хребта...

Несмотря на отмеченные общие черты, люди "Страны городов" значительно отличались друг от друга, и говорить о едином физическом типе нельзя. Это еще раз заставляет подчеркнуть сложный состав генетической популяции людей – создателей синташтинско-аркаимской цивилизации.
То что они были европеоидами совсем не значит, что они были индоевропейцами.

Nevik Xukxo

Цитата: rlode от февраля 25, 2011, 21:54
а откуда вообще решили, что там жили индоевропейцы?

я что-то слышал, что у аркаимцев и у ариев разные похоронные обряды - вторые кремировали, а первые нет. вроде как похоронный обряд довольно консервативная штука. так что, аркаимцы не были ариями? :donno:

Вирджиния

ЦитироватьТо что они были европеоидами совсем не значит, что они были индоевропейцами.
А какие европеоиды (или протоевропеоиды, как ещё говорят) могли в то время там шастать?

Awwal12

Ув. Вирджиния, я не очень понимаю, как ваша цитата свидетельствует о том, что жители Аркаима говорили на индоевропейском языке:)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Вирджиния от февраля 26, 2011, 17:03
ЦитироватьТо что они были европеоидами совсем не значит, что они были индоевропейцами.
А какие европеоиды (или протоевропеоиды, как ещё говорят) могли в то время там шастать?
Да какие угодно! Хоть угро-финны! Урал-то рядом.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

rlode

Цитата: Вирджиния от февраля 26, 2011, 17:03
ЦитироватьТо что они были европеоидами совсем не значит, что они были индоевропейцами.
А какие европеоиды (или протоевропеоиды, как ещё говорят) могли в то время там шастать?
Европеоиды жили там, и дальше на восток очень и очень давно. Собственно и даже их потомки, хотя и смешались с монголоидами, все равно имеют заметные европеоидные черты. Правда так уж сложилось, что все эти народы автоматом считаю индоевропейцами. По крайней мере у меня сложилось такое мнение. Однако помимо того, что по сути неизвестно к какой расе относились прауральцы и праалтайцы, там (не в Аркаиме конкретно, а Приуралье и Южной Сибири) могли жить европеоиды, которые говорили на каких-то языках, от которых ничего не осталось. Тем более что речь идет о временах, о которых каких-то письменных свидетельств практически нет

Oleg Grom

Цитата: Вирджиния от февраля 26, 2011, 17:03
А какие европеоиды (или протоевропеоиды, как ещё говорят) могли в то время там шастать?
Абсолютно любые. Язык их мог быть любым, начиная от далеких предков современных языков и заканчивая полностью вымершими языками, и даже языковыми группами. Можно только гадать ввиду отсутствия данных.

rlode

Более того, кто жил там до индоевропейцев вообще неизвестно. Притом, насколько я знаю в средней Азии доиндоевропейская культура стояла на достаточно высокой ступени развития. Могли, кстати, и оттуда люди тоже проникать. \Нельзя все сводить только к индоевропейцам, алтайцам и уральцам

Штудент

Цитата: rlode от февраля 26, 2011, 17:29
Более того, кто жил там до индоевропейцев вообще неизвестно. Притом, насколько я знаю в средней Азии доиндоевропейская культура стояла на достаточно высокой ступени развития. Могли, кстати, и оттуда люди тоже проникать. \Нельзя все сводить только к индоевропейцам, алтайцам и уральцам
;up:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

rudaru

похоже ещё много тайн откроет эта тема :).
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Awwal12

Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 17:24
Да какие угодно! Хоть угро-финны! Урал-то рядом.
Крайне европеоидные финно-угры на Южном Урале за две тысячи лет до нашей эры - это сомнительно (хотя полностью исключить это, конечно, невозможно). Мне индоевропейская теория тоже видится наиболее вероятной, но в то же время это далеко не факт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 17:45
Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 17:24
Да какие угодно! Хоть угро-финны! Урал-то рядом.
Крайне европеоидные финно-угры на Южном Урале за две тысячи лет до нашей эры - это сомнительно (хотя полностью исключить это, конечно, невозможно). Мне индоевропейская теория тоже видится наиболее вероятной, но в то же время это далеко не факт.
Именно. Не факт. И всё, что скажут о конкретно этнической принадлежности "аркаимцев" - не факт. Языка их мы никогда больше не услышим, а археологическая культура могла быть и позаимствована у другого народа.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 18:01
Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 17:45
Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 17:24
Да какие угодно! Хоть угро-финны! Урал-то рядом.
Крайне европеоидные финно-угры на Южном Урале за две тысячи лет до нашей эры - это сомнительно (хотя полностью исключить это, конечно, невозможно). Мне индоевропейская теория тоже видится наиболее вероятной, но в то же время это далеко не факт.
Именно. Не факт. И всё, что скажут о конкретно этнической принадлежности "аркаимцев" - не факт. Языка их мы никогда больше не услышим, а археологическая культура могла быть и позаимствована у другого народа.
А мы их язык разве слышали? :o
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Nevik Xukxo

Среди культур андроновского круга могли быть енисейцы, например. Есть вроде идея, что енисейцев кто-то выгнал с юга в их известный ареал обитания. Возможно, тюрки. Или самодийцы. А потом самодийцев тюрки. Что-то в таком духе. :umnik:

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Кстати, хочу сделать псевдо-аркаимский конланг. Для прикола. ;)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Лукас

Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 18:12
Мы их не услышим. Вообще. Никогда.
Да мы в общем-то их вообще не слышали.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 18:16
Кстати, хочу сделать псевдо-аркаимский конланг. Для прикола. ;)
Для прикола в нём должно быть само слово "Аркаим"...  :D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 18:32
Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 18:16
Кстати, хочу сделать псевдо-аркаимский конланг. Для прикола. ;)
Для прикола в нём должно быть само слово "Аркаим"...  :D
Кстати, отдельный лулз - само слово "Аркаим". Спасибо, что напомнили.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2011, 18:32
Для прикола в нём должно быть само слово "Аркаим"...  :D
Словѣно-АРiйскiй АРкаїмскiй йезык卐. В качестве алфавита можно использовать НесуСвѣтную грамоту, "известую на планете Земля в плоскостном отображении уже более 7500 лет". :)

Nevik Xukxo

Цитата: Штудент от февраля 26, 2011, 18:16
Кстати, хочу сделать псевдо-аркаимский конланг. Для прикола. ;)

В нём должны быть:

1. индоиранско-тохарская лексика
2. уральско-тюркская фонология
3. бурушаски-енисейская морфология

Будет жесть. :???

rlode

Пусть лучше будет изолянт, с фонетикой типа кавказских языков.

Bhudh

Цитата: rlodeПусть лучше будет изолянт
Это изолента так на бяларуска-грузынскам суржыке, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleg Grom

Цитата: rlode от февраля 26, 2011, 20:27
Пусть лучше будет изолянт, с фонетикой типа кавказских языков.
Да нет же. Надо придумать что-то квазиславянское (вроде языка велесовой книги), стилизованное под СамСкрыт, тогда этим АРкаЙИМскимЪ езыкомЪ можно будет невообразимо троллить арийствующих.

tiko


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр