Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Материализм вс мракобесие; Нейрофизиология

Автор Искандер, февраля 21, 2011, 05:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa


Искандер

ну чо могу сказать. Хороший такой пост, жизнерадостный. Не было бы ни физики ни химии в этом вашем идеальном мире, так как они по определению изучают реально существующие вещи.
И мы впринципе не можем узнать, понять, постичь законы, по которым работает наше сознание. Последний элемент триггерной саморегуляции же.
В том месте, где вы не понимаете -- перечитайте ще разык вопрос и потом мой ответ.

А на последний ваш вопрос ответ как бы и без меня давно известен. Вы наверно где-то пропустили: 42!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марбол

Здравствуйте!

Искандер, если эпюра гладкая (что в натуре, что в голове), то где Вы увидели, что должен быть излом? Вот точка перегиба, действительно, бывает близко к погранслою, но никто и не говорил, что по теории её там нет; ещё в отрывных течениях тоже есть точка перегиба, означает слой наибольших вязких потерь. Так что я чего-то недопонимаю у Вас.

Искандер

блин. Вы чо все, нихрена не понмаете :(
Я расстраиваюсь.
Мы вводим погранслой и отсекаем остальное. Создавая для расчета разрыв функции вязкого сопротивления от расстояния по сечению. Но мы знаем, что это не так. Но упрямо считаем, как будто это так. Вот как-то так.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Марбол

   Искандер, Вы что-то крутите: то был излом (термин!) эпюры, то теперь разрыв (термин!) эпюры. Ведь касательное напряжение пропорционально производной от профиля скоростей; профиль гладкий - всё, касательное напряжение тоже гладкая функция от нормальной координаты.
  Разрыв в точке - скачок значения функции; излом в точке - скачок значения её производной функции. Гладкая функция не имеет разрывов и изломов.

Я уж поеду; если хотите, то вечером продолжим.

Искандер

уъуъуъ
Я тащемта имал ввиду шо в МОДЕЛИ там и излом и скачок таки будут. В точке аш погран слоя же.
Вообще это уже чисто математическая тупятина.
Вообще ваше определение гладкой ф есть определение псевдогладкой. Так то. У гладкой производная гладкая (да, там рекурсия)
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 06:23
Не было бы ни физики ни химии в этом вашем идеальном мире, так как они по определению изучают реально существующие вещи.
Еще раз попрошу пояснить на конкретных примерах.


Ну а вот эта схема:

Цитата: Искандер от марта 29, 2011, 10:35
Если существует какое-то другое, то два варианта: 1) оно существует объективно и потому первично, что объективное первично; 2) оно существует субъективно и потому вторично, так как является частью моего сознания.
Съели?

ни о чем не говорит, видимо. Раз Вы так и не объяснили, что хотели ею сказать. Кроме как то, что в ней вроде как все сказано, и объяснять нечего. Ну да, ну да )


Искандер

Цитата: From_Odessa от марта 31, 2011, 08:14
Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 06:23
Не было бы ни физики ни химии в этом вашем идеальном мире, так как они по определению изучают реально существующие вещи.
Еще раз попрошу пояснить на конкретных примерах.


Ну а вот эта схема:

Цитата: Искандер от марта 29, 2011, 10:35
Если существует какое-то другое, то два варианта: 1) оно существует объективно и потому первично, что объективное первично; 2) оно существует субъективно и потому вторично, так как является частью моего сознания.
Съели?

ни о чем не говорит, видимо. Раз Вытак и не объяснили, что хотели ею сказать. Кроме как то, что в ней вроде как все сказано, и объяснять нечего. Ну да, ну да )
И чо пану не панятна? Ја уже ј ня знаю ну што тут можна абъясняць?
Я расписав две альтернацивы развицця предложеннај Бхудхом ситвацији. Чяго вам ящё?
Вы реальна ня панимаеце, што на палавину ваших вапросав атвет будет 42, и ён ядинственныј правильныј?
По первой части хочется сказать, что требовать примеров пустого множества слишком наивно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерНе было бы ни физики ни химии в этом вашем идеальном мире, так как они по определению изучают реально существующие вещи.
То ись в идеализме, получается, и сознание не является «реально существующей вещью»?! :o
А что ж там тогда ей является-то⁈ :what:

Цитата: ИскандерБхудхь, как то пока вселенная обходится без разума.
Она сама Вам это сказала? :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Если бы она мне что-то сказала, я бы как раз засомневался в отсутствии наличия разума.

По первому пункту: так идеализьм же негодная теория. Потому там и противоречие.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 08:57
По первой части хочется сказать, что требовать примеров пустого множества слишком наивно.
По первому пункту я хочу сказать, что Вы совершенно не объяснили, почему существование и развитие химии и физики противоречит идеализму и что бы помешало изучать те же самые явления химии и физике даже, если бы в основу был положен не просто идеализм, а солипсизм. Повторяю то, что сказал - ничего не помешало бы. Ну или укажите, что могло бы помешать, пожалуйста. То, что Вы назвали "реальными вещами", никуда не девается, материализм Вы поставите в основу, или идеализм.

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 08:57
И чо пану не панятна? Ја уже ј ня знаю ну што тут можна абъясняць?
Я расписав две альтернацивы развицця предложеннај Бхудхом ситвацији. Чяго вам ящё?
Я не понимаю, что Вы этим показали.

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 08:57
Вы реальна ня панимаеце, што на палавину ваших вапросав атвет будет 42, и ён ядинственныј правильныј?
Что обозначается, как "42" здесь?

Bhudh

Цитата: Искандеридеализьм же негодная теория
...с точки зрения материализьма.
Цитата: From_OdessaЧто обозначается, как "42" здесь?
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от марта 31, 2011, 10:26
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.
Спасибо. Теперь понятно.

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 08:57
Вы реальна ня панимаеце, што на палавину ваших вапросав атвет будет 42, и ён ядинственныј правильныј?
Не-а. Это Вы реально не понимаете, что либо на те вопросы будут конкретные ответы, либо, если их нет, из этого следует, как минимум, вывод о необязательной истинности некоторых Ваших утверждений, которые были упомянуты в начале этой темы, а уже из этого будет проистекать то, что на практике, коли мы заговорили о полезности, это позволит рассматривать явления, которые Вы отбросите, и использовать средства, которые Вы также отбросите даже без рассмотрения, потому что они не будут укладываться в базу, которую Вы закладываете, и их нельзя будет проштамповать печаткой "подтверждено" (это все метафоры, если что) на базе некоторых из этих подходов. А заодно будут отрезаны почти все пути познания реальности, кроме нескольких. Вот этого Вы, кажется, не понимаете. Такие вот 42.

Искандер

Чем просить примеров того, чего по моему́ нету, дайте мне примеры того, чего по вашему есть.
Как же выглядит физика в идеализме?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

,,,,здесь цитата #238,,,,
Ах вот как!
Ну так вы сначала докажите, что ваш этот идеализм объясняет эксперимент не хуже, чем мой этот материализм.
А пока я говорю: вот с позиций вот этой модели всё объясняется. Лучших альтернатив я не знаю. Кому охота -- ищите.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 10:37
Как же выглядит физика в идеализме?
Да так же само, как она выглядит в материализме. Если брать за понятие "физика" то, какой она была и какой она является сейчас. В чем отличие? Откуда ему взяться? Все равно физика до сегодняшнего дня не подошла к изучение тех вопросов, которые отличают материализм от идеализма. Изучаются и рассматриваются те же самые вещи.

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 10:41
Ну так вы сначала докажите, что ваш этот идеализм объясняет эксперимент не хуже, чем мой этот материализм.
Да никак материализм не объясняет эксперимент. Как и идеализм. Ваша модель, о которой я говорил - это не материализм, а выводы из материализма. 


Искандер

Нет.
Физика очень даже подошла.
Вот почему фотон интерферирует на двух отверстиях. Один.
Как на это отвечать с т. з. матма я понимаю, а с т з идлзма?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 10:51
Нет.
Физика очень даже подошла.
Вот почему фотон интерферирует на двух отверстиях. Один.
Как на это отвечать с т. з. матма я понимаю, а с т з идлзма?

Как Вы любите говорить, Вы не понимаете. Вы не понимаете сути того, что такое материализм, а что такое идеализм, как я понял. И, кстати, Вы ответите мне все-таки, почему полное впечатление, что Вы со мной говорите, как с представителем идеализма?
Ну так вот. Я так понял, что Вы не понимаете сути, так же, как не различаете материализм и концепции, выведенные на базе материализма. И из-за этого, боюсь, уже несколько страниц мы говорили почти ни о чем.
То, к чему подошла физика, одинаково для материализма и идеализма. Первична ли объективная реальность, существует ли она только в сознании, порождена ли она сознанием, но существует вне его, равнозначны ли они - то, что Вы называете "реальными вещами" и одновременно "субъективным отражением" остается таким, какое оно есть. И существует по определенным законам и закономерностям. Возможно, вторичным, но мы этого сейчас не знаем. И изучение этих законов и закономерностей остается тем же, если взять то, каким оно было и есть сегодня.

С точки зрения материализма то, на что Вы указали, означает, что таким образом построена объективная реальность. С точки зрения идеализма это означает, что таким образом функционирует реальность, порожденная сознанием, такова особенность то ли ее существования, то ли процесса ее творения сознанием. Ни материализм, ни идеализм не объясняют физические частности и о них не говорят. Из материализма и идеализма могут исходить выводы и концепции, на базе которых эти частности анализируются - это да.

Марбол

Добрый вечер!

Цитата: Искандер от марта 31, 2011, 07:32
Я тащемта имал ввиду шо в МОДЕЛИ там и излом и скачок таки будут. В точке аш погран слоя же.
Вообще это уже чисто математическая тупятина.
Вообще ваше определение гладкой ф есть определение псевдогладкой. Так то. У гладкой производная гладкая (да, там рекурсия)

Да, насчёт определения гладкой функции Вы правы. Впрочем, я Вам предложил хороший профиль скоростей, при порядке параболы выше второго в нём эпюра касательных напряжений гладко переходит в ноль на границе слоя. Это же чисто расчётчическая проблема: как получить гладкую аппроксимацию.

Искандер

не понял, но да допустим. Аэродинамика меня всегда подбешивала.

Одессит, хорошо, вопрос с фотоном слишком далеко от градации субъективно/объективно. Но есть куда более занятная вещица с принципом Гейзенберга -- кот Шрёдингера (для женоненавистников также кошка Шрёдингера). Вот с этим субчиком, мне кажется, не все подходы катят же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от апреля  1, 2011, 10:30
На дохлом кошаке все скисли?
Это Вы о чем? Если Вы о том, что ответа нет, то что касается меня, с ним надо повременить, отвечу в ближайшие дни ) Неподходящий момент.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр