Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рюрик, Синеус и Трувор

Автор Лукас, февраля 15, 2011, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ettok Dirim

Цитата: Лукас от февраля 15, 2011, 14:40

Так все имена состоят из определенных слов. Владимир - владеть миром
"владеть миром" - народная этимология же, правильно вот так: vladĭ "власть", "сила" и корень германского происходения *mēri "великий".
le mot "Chardonnay" est originaire de mot "Shardanes"

vogelfrei

Цитата: Ettok Dirim от сентября 28, 2017, 02:23
"владеть миром" - народная этимология же, правильно вот так: vladĭ "власть", "сила" и корень германского происходения *mēri "великий".

*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).


Awwal12

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 04:06
*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).
С вероятностью 90% - в готский период, то есть почти наверняка - после начала действия закона открытого слога.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

vogelfrei

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 08:30
Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 04:06
*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).
С вероятностью 90% - в готский период, то есть почти наверняка - после начала действия закона открытого слога.

Для закона открытого слога по-любому слишком рано.

OlegFe

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 04:06
Цитата: Ettok Dirim от сентября 28, 2017, 02:23
"владеть миром" - народная этимология же, правильно вот так: vladĭ "власть", "сила" и корень германского происходения *mēri "великий".
*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).
вообще, ЛИ Владимер, если верить Дуриданову, имеет фракийские корни.

Nevik Xukxo

Цитата: OlegFe от сентября 28, 2017, 09:33
если верить Дуриданову, имеет фракийские корни.
Дуриданов с фракийцами пофричил, может быть. :what:

OlegFe

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2017, 09:34
Цитата: OlegFe от сентября 28, 2017, 09:33
если верить Дуриданову, имеет фракийские корни.
Дуриданов с фракийцами пофричил, может быть. :what:
думаю, что все ученые-мэтры, чьи выводы не совпадают с нашими взглядами, - фрики  ;up:

vogelfrei

Цитата: OlegFe от сентября 28, 2017, 09:33
вообще, ЛИ Владимер, если верить Дуриданову, имеет фракийские корни.

Дуриданов, со всем моим уважением к нему, всю свою кариеру в Болгарской Академии Наук строил на сугубо гипотетической интерпретации всяких мутных, предположительно дославянских топонимах в Восточной Болгарии и их сравнении с балтийскими данными. Его работа неоднозначна, там действительно есть много ценных вещей, но его мнение о роли субстрата в формировании восточных южнославянских языках, скажем так, несколько маргинально. С конкретным аргументом я не знаком, но примерно представляю, что там будет.

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 04:06*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).
Заимствование? :what: Вы считаете, что имя славянами позаимствовано целиком? Или какой-то частью? Если частью - то какой? И что вас заставляет так думать?

Offtop
Бедные Володи... :) Опять их имя склоняют по чём зря в нескольких темах на форуме. Вообще, не первый раз замечаю, что один и тот же вопрос разные люди начинают синхронно обсуждать в разных темах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 10:08
Цитата: OlegFe от сентября 28, 2017, 09:33
вообще, ЛИ Владимер, если верить Дуриданову, имеет фракийские корни.

Дуриданов, со всем моим уважением к ним, всю свою кариеру в Болгарской Академии Наук строил на сугубо гипотетической интерпретации всяких мутных, предположительно дославянских топонимах в Восточной Болгарии и их сравнении с балтийскими данными. Его работа неоднозначна, там действительно есть много ценных вещей, но его мнение о роли субстрата в формировании восточных южнославянских языках, скажем так, несколько маргинально. С конкретным аргументом я не знаком, но примерно представляю, что там будет.

Вот, кстати. Насчёт этого имени. Как болгарин, занимающийся лингвистикой, не подскажете ли, можно ли где-то в сети найти «Сказание за железния кръст» в оригинале с сохранением орфографии? (Не в современных переводе и орфографии). Специально искать нет смысла: мне просто немножко любопытно, как там написано имя "Владимиръ", если оно там есть. Но это досужее любопытство. Но вдруг вы натыкались? Я найти не смог, но мне на болгарском искать трудновато, может, просто не сумел.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:10
Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 04:06*Waldīmēras же (условная "балтообразная" ранняя праславянская форма, так как непонятно, когда произошло заимствование).
Заимствование? :what: Вы считаете, что имя славянами позаимствовано целиком? Или какой-то частью? Если частью - то какой? И что вас заставляет так думать?

Offtop
Бедные Володи... :) Опять их имя склоняют по чём зря в нескольких темах на форуме. Вообще, не первый раз замечаю, что один и тот же вопрос разные люди начинают синхронно обсуждать в разных темах.

В принципе, невозможно сказать, "нативное" ли это образование или германское заимствование; к тому же, я думал, что *-mēr- засвидетельствовано только в двух имен, но в другой теме wiederda привел ранные греческие примеры, отражающие *-ē-; так что, в общем, я склоняюсь к традиционному славистическому консенсусу, т. е. заимствование из германского источника + реинтерпретация по созвучии с *-mirъ.

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:23
Вот, кстати. Насчёт этого имени. Как болгарин, занимающийся лингвистикой, не подскажете ли, можно ли где-то в сети найти «Сказание за железния кръст» в оригинале с сохранением орфографии? (Не в современных переводе и орфографии). Специально искать нет смысла: мне просто немножко любопытно, как там написано имя "Владимиръ", если оно там есть. Но это досужее любопытство. Но вдруг вы натыкались? Я найти не смог, но мне на болгарском искать трудновато, может, просто не сумел.

Нет, к сожалению, его нигде нет в интернете, похоже.

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 10:26В принципе, невозможно сказать, "нативное" ли это образование или германское заимствование; к тому же, я думал, что *-mēr- засвидетельствовано только в двух имен, но в другой теме wiederda привел ранные греческие примеры, отражающие *-ē-; так что, в общем, я склоняюсь к традиционному славистическому консенсусу, т. е. заимствование из германского источника + реинтерпретация по созвучии с *-mirъ.
Кажется я этот вопрос уже задавал кому-то несколько лет назад. Не найду, правда, где. А зачем перетолковывать *-mēr- в *-mirъ, если в славянских есть слово  "мѣра", "мѣрити", не так уж не совместимые с княжеской властью? Почему не перетолковали в этот корень, и понадобилось изменение гласной?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:39
А зачем перетолковывать *-mēr- в *-mirъ, если в славянских есть слово  "мѣра", "мѣрити", не так уж не совместимые с княжеской властью?
Звучит гораздо лучше же. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

OlegFe

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 10:26
В принципе, невозможно сказать, "нативное" ли это образование или германское заимствование; к тому же, я думал, что *-mēr- засвидетельствовано только в двух имен, но в другой теме wiederda привел ранные греческие примеры, отражающие *-ē-; так что, в общем, я склоняюсь к традиционному славистическому консенсусу, т. е. заимствование из германского источника + реинтерпретация по созвучии с *-mirъ.
и все-таки заимствование из германского в данном случае сомнительно. скорее, и в германский, и в славянский имя пришло из раннего языка.

Lodur

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2017, 10:41
Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:39
А зачем перетолковывать *-mēr- в *-mirъ, если в славянских есть слово  "мѣра", "мѣрити", не так уж не совместимые с княжеской властью?
Звучит гораздо лучше же. :)
Не, это не объяснение. Лев Николаич не постеснялся свою повесть "Холстомер" а не "Холстомир" назвать. Хоть там всего лишь конь, а не Вещий Олег. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:39
Кажется я этот вопрос уже задавал кому-то несколько лет назад. Не найду, правда, где.[/color] А зачем перетолковывать *-mēr- в *-mirъ, если в славянских есть слово  "мѣра", "мѣрити", не так уж не совместимые с княжеской властью? Почему не перетолковали в этот корень, и понадобилось изменение гласной?

В праславянском *mirъ - судя по всему, скорее "обжитое пространство/социум", "то, что находится по нашей стороны частокола", а не вселенная как таковая. А вот для возможного семантического сдвига, приводящего к ассоциации исконнославянского *-mirъ с германским *-mēr-, у меня нет обяснения, разве что тупо ассоциация по относительном созвучии.

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 10:58В праславянском *mirъ - судя по всему, скорее "обжитое пространство/социум", "то, что находится по нашей стороны частокола", а не вселенная как таковая.
Спасибо. Да, я понимаю. Это видно и в старых пословицах, и т .д. "Всем миром" абсолютно не равно "всемирный" (конгресс или ещё что) в сегодняшнем языке.

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 10:58А вот для возможного семантического сдвига, приводящего к ассоциации исконнославянского *-mirъ с германским *-mēr-, у меня нет обяснения, разве что тупо ассоциация по относительном созвучии.
Спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Васил

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 10:23
Вот, кстати. Насчёт этого имени. Как болгарин, занимающийся лингвистикой, не подскажете ли, можно ли где-то в сети найти «Сказание за железния кръст» в оригинале с сохранением орфографии? (Не в современных переводе и орфографии).

Все "Чудо св. Георгия и болгарин" можно найти в переводе Дуйчева (Изъ старата българска книжнина, т. I, 1943), но там сохранена орфография только конца чуда. Конкретно отрывок с именем Владимира можно найти в "Истории Болгарии" Златарского - том I, 2, стр. 256 здесь и стр. 283 здесь.

,

.

Lodur

Цитата: Васил от сентября 28, 2017, 11:29Все "Чудо св. Георгия и болгарин" можно найти в переводе Дуйчева (Изъ старата българска книжнина, т. I, 1943), но там сохранена орфография только конца чуда. Конкретно отрывок с именем Владимира можно найти в "Истории Болгарии" Златарского - том I, 2, стр. 256 здесь и стр. 283 здесь.

,

.
Васил, огромное спасибо! Похоже, моя гипотеза отправилась к праотцам. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vogelfrei

На всякий случай, это восточнославянский документ.

Lodur

Цитата: vogelfrei от сентября 28, 2017, 14:34На всякий случай, это восточнославянский документ.
А, ну да. "Володимєръ" же. Чуток поторопился с выводом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

vogelfrei

Цитата: Lodur от сентября 28, 2017, 14:37
А, ну да. "Володимєръ" же. Чуток поторопился с выводом.

У нас вся раннесредневековная славянская литература идет под ярлыком "старобългарска книжнина", вне зависимости от конкретного происхождения. Малый, но гордый народ, и все такое, понимаете  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр