Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Родство хуррито-урартских и восточно-кавказских языков?

Автор Farroukh, февраля 15, 2011, 12:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Saslan от октября 11, 2017, 19:21
Скажите, а можно узнать почему удалили мой пост с чеч. сопоставлением для урартского ueli?
Потому что там, так же как и в предыдущих постах, содержалась откровенная псевдонаука в части "сопоставлений" чеченских слов с лексикой всех родственных и неродственных языков, в данном конкретном случае с греческим. Читайте правила форума, п. IV.2.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Saslan

Цитата: Tibaren от октября 11, 2017, 20:33
Потому что там, так же как и в предыдущих постах, содержалась откровенная псевдонаука в части "сопоставлений" чеченских слов с лексикой всех родственных и неродственных языков, в данном конкретном случае с греческим.

Вы относите урарто-нахские сопоставления к "псевдонауке", при этом вполне допуская "научность" урартских "заимствований" из армянского. А по-поводу  заимствования arçib/w «орел» из северо-кавказского в И-Е языки , я привел мнение С.Л. Николаева  [«Северокавказские заимствования в хеттском и древнегреческом» // Древняя Анатолия. М., 1985].

Tibaren

Цитата: Saslan от октября 11, 2017, 20:56
Вы относите урарто-нахские сопоставления к "псевдонауке",
Нет, не отношу, когда за этим стоит компетентный историко-этимологический анализ.

Цитироватьпри этом вполне допуская "научность" урартских "заимствований" из армянского.
Да, по вышеобозначенной причине.

ЦитироватьА по-поводу  заимствования arçib/w «орел» из северо-кавказского в И-Е языки , я привел мнение С.Л. Николаева  [«Северокавказские заимствования в хеттском и древнегреческом» // Древняя Анатолия. М., 1985].
Замечательно. Но при этом вы накидали собственных "этимологий", ни разу не разобравшись ни в ИЕ, ни в урартской, ни в нахской морфологии.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Saslan

Цитата: Tibaren от октября 11, 2017, 22:30
...когда за этим стоит компетентный историко-этимологический анализ.

Цитироватьпри этом вполне допуская "научность" урартских "заимствований" из армянского.
Да, по вышеобозначенной причине.

ЦитироватьА по-поводу  заимствования arçib/w «орел» из северо-кавказского в И-Е языки , я привел мнение С.Л. Николаева  [«Северокавказские заимствования в хеттском и древнегреческом» // Древняя Анатолия. М., 1985].
Замечательно. Но при этом вы накидали собственных "этимологий", ни разу не разобравшись ни в ИЕ, ни в урартской, ни в нахской морфологии.

В вопросе об анализе и морфологии я не спорю, но он не ставился, кроме того что сразу было отброшено всякое допущение соответствий указанных примеров. Но разве не очевидно (и без  разборов морфологии) соответствие таких примеров, к примеру, как урарт. at (atu) – «есть, разорять; разрушать» с чеч. ata – «толочь, крошить, дробить», и.-е. *ed, «дробит, пожирает», др.-исл. аta «еда», англ. ate «ел» (eat «есть»), гот. itan «есть», арм. utem, хетт. itmi «я ем», русс. еда? И таких соответствий много...

Tibaren

Что общего между ПИЕ глаголом со значением "есть" и правосточнокавказским глаголом  *=ǟtwV в значении "бить, ударять"?
Попробуйте-ка лучше составить 35- и 65-словники Яхонтова для прахурритоурартского и пранахского, оценить статистику и выявить регулярность соответствий.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Saslan

Цитата: Tibaren от октября 11, 2017, 23:40
Что общего между ПИЕ глаголом со значением "есть" и правосточнокавказским глаголом  *=ǟtwV в значении "бить, ударять"?
Вы считаете это сопоставление Дьяконова и Старостина не соответствующим? Мне кажется, что к данному сопоставлению без их внимания осталась еще и чеч. форма 'ida - "сжимать, сдавливать". А по Яхонтову составить списки - действительно стоит... 

Tibaren

Цитата: Saslan от октября 13, 2017, 15:37
Вы считаете это сопоставление Дьяконова и Старостина не соответствующим?
Откройте старлинг и посмотрите, с чем сопоставлял это Старостин позже.

ЦитироватьМне кажется, что к данному сопоставлению без их внимания осталась еще и чеч. форма 'ida - "сжимать, сдавливать".
;D А мне вот кажется, что к чеченской форме гораздо ближе фонетически и семантически тайское ʔat "сжимать, давить" или даже праавстроазиатское *itel "ягодицы"...

ЦитироватьА по Яхонтову составить списки - действительно стоит...
Ну что же, успехов. Единственный совет - не забудьте про семантические критерии их составления и укажите источники нахских реконструкций и ХУ лексикона с разбором их морфологии.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Saslan

Цитата: Tibaren от октября 13, 2017, 18:42
ЦитироватьМне кажется, что к данному сопоставлению без их внимания осталась еще и чеч. форма 'ida - "сжимать, сдавливать".
;D А мне вот кажется, что к чеченской форме гораздо ближе фонетически и семантически тайское ʔat "сжимать, давить" или даже праавстроазиатское *itel "ягодицы"...
Ну, в таком случае, возможно, и императрица Екатерина тоже была не далека от "истины", считая что название Гватемала происходит от русс. гать малая  ;D

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от октября 11, 2017, 23:40
Попробуйте-ка лучше составить 35- и 65-словники Яхонтова для прахурритоурартского и пранахского, оценить статистику и выявить регулярность соответствий.
А словник для прадагестанского как же? :what:

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от октября 14, 2017, 23:18
Цитата: Tibaren от октября 11, 2017, 23:40
Попробуйте-ка лучше составить 35- и 65-словники Яхонтова для прахурритоурартского и пранахского, оценить статистику и выявить регулярность соответствий.
А словник для прадагестанского как же? :what:

) До этого вообще далеко... Ведь адресат этого пожелания нацелен на
Цитата: Saslan от
урарт. at (atu) – «есть, разорять; разрушать» с чеч. ata – «толочь, крошить, дробить»
Цитата: Saslan от
без их внимания осталась еще и чеч. форма 'ida - "сжимать, сдавливать"
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от октября 15, 2017, 00:43
Ведь адресат этого пожелания нацелен на
Хурронахская семья? А дагестанские - другая ветвь сино-кавказских? :)

Инсан

Цитата: Nevik Xukxo от октября 15, 2017, 09:46
Цитата: Tibaren от октября 15, 2017, 00:43
Ведь адресат этого пожелания нацелен на
Хурронахская семья? А дагестанские - другая ветвь сино-кавказских? :)
Добавлю, для интереса, на табасаранском есть - итl-уб, а бить йив-уб (диал. явуб, ятуди а - бьет, м-ат-ан - не бей)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр