Откуда берутся акценты (на примере "лец ми спик фром май харт ин инглиш")

Автор Штудент, февраля 4, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Damaskin

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2011, 16:14
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 15:29
Или, может быть, лучше потратить время с большей пользой?
Если планируете научиться слушать и говорить хотя бы в будущем - лучше фонетикой не пренебрегать с самого начала, поскольку "потом" будет гораздо труднее.

Мне доводилось слышать и иное мнение: фонетика ставится постепенно в ходе общего изучения языка. Причем слышал я его от людей, которые сами прекрасно говорят на том или ином иностранном языке (и, разумеется, понимают его на слух).

Валер

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:23
Цитата: ginkgo от февраля  6, 2011, 16:14
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 15:29
Или, может быть, лучше потратить время с большей пользой?
Если планируете научиться слушать и говорить хотя бы в будущем - лучше фонетикой не пренебрегать с самого начала, поскольку "потом" будет гораздо труднее.

Мне доводилось слышать и иное мнение: фонетика ставится постепенно в ходе общего изучения языка. Причем слышал я его от людей, которые сами прекрасно говорят на том или ином иностранном языке (и, разумеется, понимают его на слух).
Вероятно так тоже можно. Что не отменяет и "академического подхода". Плюс - кому как типа
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Damaskin

ЦитироватьВо-вторых, давайте не путать профессиональное изучение языка и любительское. Профессионалам они нужны обязательно, поскольку профессионал с тяжелым акцентом - плохой профессионал. 

Что это означает - я вообще не понимаю. Кто такой "профессионал"? Что значит "профессиональное изучение языка"? 

ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:19
Я уже ничего не понимаю.  :)
Что вы говорите о "совсем безакцентном произношении или легком акценте"? Что достичь его практически невозможно?
Что достичь его не так просто, как некоторые тут утверждают.

Что непонятного? Есть целый ряд факторов: способности учащегося, его родной язык и предыдущие навыки, его мотивация и цели, профессионализм преподавателя/качество учебных материалов. В зависимости от сочетания этих факторов варьируется количество необходимых усилий и времени, а также результат. Всё точно так же, как с любым другим навыком.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: lehoslav от февраля  6, 2011, 16:22
Мы говорим о практической фонетике. При чем здесь глубинная фонология??
Производит впечатление попыток выкрутиться ;)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Damaskin

Цитата: ginkgo от февраля  6, 2011, 16:26
Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:19
Я уже ничего не понимаю.  :)
Что вы говорите о "совсем безакцентном произношении или легком акценте"? Что достичь его практически невозможно?
Что достичь его не так просто, как некоторые тут утверждают.

Что непонятного? Есть целый ряд факторов: способности учащегося, его родной язык и предыдущие навыки, его мотивация и цели, профессионализм преподавателя/качество учебных материалов. В зависимости от сочетания этих факторов варьируется количество необходимых усилий и времени, а также результат. Всё точно так же, как с любым другим навыком.

А, вы об этом... Тогда согласен. Но это, по-моему, очевидные вещи.

ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:25
то это означает - я вообще не понимаю. Кто такой "профессионал"? Что значит "профессиональное изучение языка"?
:what: Кто такой врач-профессионал - знаете? Программист-профессионал? Вот так и тут.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: lehoslav от февраля  6, 2011, 16:22
Мы говорим о практической фонетике. При чем здесь глубинная фонология??
При том, что получаются у нас звуки, а по сути говорим-то мы фонемами.  ;)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:29
Но это, по-моему, очевидные вещи.
Судя по данному треду - стоит время от времени их прояснять.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 16:39
Почему вы так думаете?
Потому что отдельные звуки речи всегда интерпретируются мозгом как фонемы. И произносим мы всё те же фонемы, которые речевыми органами преобразуются в звуки. Так что...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 16:45
Почему вы так думаете?
Ну хотя бы потому, что весьма широкий диапазон звуков интерпретируется вами как фонема /а/. Будь то поддиапазоны, отвечающие звукам [a], [ɐ] или даже [ɑ].
Цитата: lehoslav от февраля  6, 2011, 16:48
Отмазки такие отмазки. :eat:
Уходите от дискуссии?  :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2011, 16:53
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 17:45
ЦитироватьПочему вы так думаете?
Ну хотя бы потому, что весьма широкий диапазон звуков интерпретируется вами как фонема /а/. Будь то поддиапазоны, отвечающие звукам [a], [ɐ] или даже [ɑ].
Весьма широкий диапазон звуков интерпретируется нами как звук "а". А при чём тут фонемы?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 16:56
Весьма широкий диапазон звуков интерпретируется нами как звук "а". А при чём тут фонемы?
Да нет никакого звука "а". Даже символы МФА - это только символы, каждый из который отвечает целому диапазону из множества звуков, отличающихся по артикуляции и качеству.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Вы путаете перцептивные классы звуков с фонемами. Фонема - это математический объект, имеющий определённые свойства.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля  6, 2011, 16:23
Мне доводилось слышать и иное мнение: фонетика ставится постепенно в ходе общего изучения языка. Причем слышал я его от людей, которые сами прекрасно говорят на том или ином иностранном языке (и, разумеется, понимают его на слух).
Проясним (а то и Чайник там выше говорил про "фонетика - скучно, хочу сразу языком пользоваться начинать"). То, что фонетикой лучше не пренебрегать с самого начала, не значит, что сначала надо в совершенстве овладеть фонетикой, и лишь потом приступать к "общему изучению языка". Естественно, она ставится постепенно и параллельно с другими навыками.
Выработку отдельных навыков (письмо, речь, ..) вообще лучше не слишком  отделять друг от друга во времени - это мое мнение, основанное на моем  опыте (хотя есть и методики, полностью этому противоположные). Почему?  - потому что они помогают друг другу, усиливают друг друга. Хотя  индивидуальные особенности и цели отдельных учащихся тоже надо  учитывать, конечно.

А еще есть отдельные люди, которым и "потом" отшлифовать фонетику - не проблема. Но я говорю в среднем.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 17:00
Фонема - это математический объект, имеющий определённые свойства.
Можно и так. Ткните пальцем, где я это оспаривал.
Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 17:00
Вы путаете перцептивные классы звуков с фонемами.
Ничуть. У меня складывается обратное впечатление - то, что это вы их путаете.  :) По крайней мере, пока вы не дадите определение, что же это такое - ваш звук "а".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от февраля  6, 2011, 17:09
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 18:00
ЦитироватьВы путаете перцептивные классы звуков с фонемами.
Ничуть. У меня складывается обратное впечатление - то, что это вы их путаете.  :) По крайней мере, пока вы не дадите определение, что же это такое - ваш звук "а".
Звук "а" - перцептивный класс. Их значительно больше, чем фонем. Они не обладают такими свойствами фонем, как обязательная смыслоразличительность, нераспределяемость по слогам, сочетаемость в определённых позициях для данного языка. См. (wiki/ru) Фонема

Awwal12

Цитата: Alone Coder от февраля  6, 2011, 17:17
Звук "а" - перцептивный класс. Их значительно больше, чем фонем. Они не обладают такими свойствами фонем, как обязательная смыслоразличительность, нераспределяемость по слогам, сочетаемость в определённых позициях для данного языка.
У вас есть позитивное определение для вашего звука "а"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Позитивное в том, что я могу его отличить на слух от других перцептивных классов и произнести отлично от других перцептивных классов (впрочем, не все перцептивные классы я могу произнести - например, звук разбивания стекла мне не под силу). Да, их набор индивидуален.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр