Откуда берутся акценты (на примере "лец ми спик фром май харт ин инглиш")

Автор Штудент, февраля 4, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Виталий Мутко своей речью навёл меня на интересную тему для обсуждения - природу акцента. Очень ведь интересная тема, не правда ли?
Wahn, Wahn, überall Wahn!


RawonaM

Цитата: Karakurt от февраля  4, 2011, 22:02
Родной язык мешает.
Помогает.

Не очень ясно, что предлагается обсуждать. Вроде совершенно все ясно, что такое акцент и как его едят.

Alone Coder

Времянки и огибающая громкости - очень тонкие вещи, которые не проходят ни на каких курсах. К ним нужно именно привыкать, годами.

Awwal12

Я прекрасно выговариваю звуки [w] и [v] и отличаю их на слух. Но всё же я могу путать английские фонемы /v/ и /w/. Казалось бы, почему? Да потому, что в русском нет фонемы /w/. Даже когда вы, казалось бы, освоили фонетику иностранного и его словарь - фонология родного языка будет вам мешать ещё долго, я гарантирую это.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt


RawonaM

Цитата: Karakurt от февраля  4, 2011, 22:02
Ну почему ему написали let's ???
Ему написали лец, там же кириллицей было написано. А может и написали лет, просто очитался.



RawonaM

Да, я показывал эту речь нативам. Кто слышал разные акценты, говорят, что 90% понятно. Кто не слышал, больше непонятностей, но в целом понимабельно.

Awwal12

Цитата: Karakurt от февраля  4, 2011, 22:11
Английская фонетика ужасна! Русскоязычным никогда не заговорить на ... :)
Мда. Немецкая несравненно проще для русского.
Но на самом деле при подходящих условиях всё осваивается. Проблема с акцентом, видимо, не в фонетике языков (даже самые заковыристые звуки и звукосочетания сами по себе осваиваются за сравнительно короткое время), а скорее в вездесущей фонологии. Фонемная таблица изучаемого языка в вашем мозгу, как правило, первоначально не выстраивается заново, а так или иначе надстраивается на базе родной, причём похожие фонемы сливаются. Отсюда интерференция - вы начинаете произносить английское "t" как русское "т", английское "a" как русское "а" (причём со всей злополучной редукцией этой фонемы в безударных позициях), и т.п.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aleksey

Цитата: RawonaM от февраля  4, 2011, 22:03
Не очень ясно, что предлагается обсуждать. Вроде совершенно все ясно, что такое акцент и как его едят.
маринуем, консервируем, мусолим тесто по кругу...
акцент сложно свой контролировать, всегда он в местах вылезет.
русские, говорящие по-английски, гласные из русского вставляют + глухота на различение долгие-краткие гласные тоже сложна для русскоговорящего
соноранты это вообще больной лулз для русских в английском языке (however, whenever, vivid, literal произнести не так-то и легко если слишком долго думать о правильном произношении)
проблема быстрой речи в английском в общем-то нет, т.к. редукция слегка идентична русскому, но все же есть свои выкрутасы типо weak forms, но сама быстрая речь англичан вызывает лютое недопонимание среди иностранцев
выдерживать чистоанглийскую интонацию уже настоящий вызов, поскольку есть уже различия (хотя в обоих языках при постройке эмфатических предложений есть сходства)
потом еще раздел английского на варианты усугубляет произношение незнающего в виде каши из стандартов произношений (хотя это не очень-то и затрудняет общение, хотя если брать этот "лец ми..", то уже уши ужасно режет)
в целом человек может "подавлять" влияние родного языка на иностранный, но требуется усердство и многие часы прослушки радио/передач

в литовском уже другая история из-за фонетики языка
неразличение типа ударения и долготы ударения со всеми вытекающими и прочее.
не думаю, что следует слишком подробно указывать основные черты, поскольку прибегут люди и будут психовать, что литовская фонетика = русская ф.

Anwar

Цитата: Karakurt от февраля  4, 2011, 22:11
Английская фонетика ужасна! Русскоязычным никогда не заговорить на ... :)
А все потому, что в русском языке мало фонем(нижегородский акцент).
В школе меня всегда умиляла замена:
have на "хэв"
По-татарски было бы:
have на "һәв"

Правда, есть еще и другие английские звуки.
Например звук [ә:]
До сих пор, никто толком так и не смог как его произнести.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Aleksey

Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:31
До сих пор, никто толком так и не смог как его произнести.
это вы сейчас по-татарски на кириллице пишите?

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 22:22
Проблема с акцентом, видимо, не в фонетике языков (даже самые заковыристые звуки и звукосочетания сами по себе осваиваются за сравнительно короткое время), а скорее в вездесущей фонологии.
Она и в фонетике и в фонологии. Но вы правы, что фонология имеет более серьезные влияния и сложнее искореняется.

RawonaM

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 22:33
ЦитироватьНемецкая несравненно проще для русского.
Это иллюзия.
:+1: Вообще непонятно, что значит проще и непроще в данном контексте.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Aleksey от февраля  4, 2011, 22:29
в целом человек может "подавлять" влияние родного языка на иностранный, но требуется усердство и многие часы прослушки радио/передач
Я бы сказала, требуются многие месяцы индивидуальных занятий с хорошим педагогом, сопровождаемые многими часами прослушки и хорошими способностями человека, помноженными на сильную мотивацию. Обычно очень редкое сочетание :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 22:33
Это иллюзия.
Не думаю. Там реально меньше проблем. Хотя никто, конечно, не говорил, что их нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Aleksey

Цитата: ginkgo от февраля  4, 2011, 22:38
Я бы сказала, требуются многие месяцы индивидуальных занятий с хорошим педагогом, сопровождаемые многими часами прослушки и хорошими способностями человека, помноженными на сильную мотивацию. Обычно очень редкое сочетание :)
ну это метафорично, и так же понятно, что это не дела одного дня
некоторые тратят годы на "убийство" видимого отличного от нативов произношения
Цитата: Bhudh от февраля  4, 2011, 22:37
Интересно, кто ему написал «харт», но «волд»?‥
мешанина из всего по чуть-чуть.

Anwar

Цитата: Aleksey от февраля  4, 2011, 22:32
Цитата: Anwar от февраля  4, 2011, 22:31
До сих пор, никто толком так и не смог как его произнести.
это вы сейчас по-татарски на кириллице пишите?
Да, на кириллице.
На латинице будет:
[häv]
Но дело не кончается графикой, а есть еще и артикуляция.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Чайник777

Цитата: Aleksey от февраля  4, 2011, 22:29
но сама быстрая речь англичан вызывает лютое недопонимание среди иностранцев
А в каком языке быстрая речь не вызывает? Читал как-то впечатления учивших русский европейцев, они жаловались на русскую речь.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2011, 22:38
Не думаю. Там реально меньше проблем. Хотя никто, конечно, не говорил, что их нет.
Поверьте, не меньше. Если речь об избавлении от акцента, или даже хотя бы чтобы акцент не слишком сильно резал слух, а не просто "чтобы вас понимали". А простого "чтобы вас понимали" и в английском не так уж сложно добиться.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Чайник777

А ведь некоторые акценты звучат довольно забавно и даже могут "нравиться" носителям. Где-то я такое слышал.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр