Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июня 17, 2018, 14:35
Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:32
В то же время 34% татар считают себя казанскими, 9% - уфимскими.
Уфимские татары отдельная субэтнос? В первый раз такое слышу, хотя знал пару человек татар оттуда.

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:32
Необходимо отметить, что в республике еще остаются потомки крымских татар (4,2%), эвакуированных в годы ВОВ.
Как... мягко сказано.
Они могут быть чистокровными казанскими, либо мишарами, но определяют себя по последнему месту жительства предков. Встречал пару человек.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:18

Родной брат Айтматова совсем непохож на кыргыза. Как и Чынгыз он является внуком Хамзы Абдувалиева, влиятельного человека Иссыккульской области.
Колоритное лицо у него.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 18:58
О, не знал, что у него брат есть. На Википедии не упоминался. Да вроде нигде, где я про Айтматова читал - не упоминался.
Про него статья есть в кыргызской википедии
(wiki/ky) Айтматов,_Ильгиз_Төрөкулович

TestamentumTartarum

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 19:01
Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:18

Родной брат Айтматова совсем непохож на кыргыза. Как и Чынгыз он является внуком Хамзы Абдувалиева, влиятельного человека Иссыккульской области.
Колоритное лицо у него.
Более того - я где-то видел рисунок или еще что-то с изображением таких же черт лица. Иллюстрация к книге, или мультфильм.Но точно видел.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 19:33
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 18:58
О, не знал, что у него брат есть. На Википедии не упоминался. Да вроде нигде, где я про Айтматова читал - не упоминался.
Про него статья есть в кыргызской википедии
(wiki/ky) Айтматов,_Ильгиз_Төрөкулович
Не пойму логику перевода что-то:
член-кореспондент - корреспондент мүчөсү; член и корреспондент в названии должности вроде бы равнозначны, то есть одновременно и член кореспонденсткой группы, и сам корреспондент. На мой обывательский взгляд по крайней мере это так понимается.
Если только они перевели первое значение...Нет, что-то моя логика ломается  :what:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 10:42
Поэтому постараюсь выложить свою интерпретацию в течении дня.
Нет, в том виде, в котором хочу выложить - управлюсь лишь в течении недели.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
насколько вам понятен бытовой разговор на таком диалекте (мишарский Мордовии (на мой взгляд немного смешанный с каким-то диалектом из других мест
Смешанный с русским?) Вообще мне всё понятно, слушал не глядя видео.
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 10:21Взаимопонятны, многие знают в чем отличия, но по глубинной структуре разительно отличаются.
Правда совокупность этого разнообразия и даёт нам народный татарский язык (поволжский) и часть башкирского - диалектный континуум, за рамками которого уже другие языки (опять же, например, башкирский народный язык (литературный оченть схож с литературным же татарским) - другая часть диалектов которого уже в принципе непонятна с ходу).
Из поволжского татарского, возможно, астраханский говор наиболее отдален. Ну и островные говоры у татар-карапалкак, у гребенских татар, у татар Ставрополья претерпели изменения из-за соседних народов. А какая часть башкирского не входит в диалектный континуум? По мне даже самые отдаленные говоры курганских башкир входит в этот континуум...
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 11:45
Ммм, астраханские, сибирские?!
Наиболее вероятно сибирские, которые были депортированы из Китая в 50ые гг.
Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:18
Родной брат Айтматова совсем непохож на кыргыза. Как и Чынгыз он является внуком Хамзы Абдувалиева, влиятельного человека Иссыккульской области.
То что Айтматов по матери был татарином вроде как известный факт...
Цитата: Red Khan от июня 17, 2018, 14:35
Уфимские татары отдельная субэтнос? В первый раз такое слышу, хотя знал пару человек татар оттуда.
Это типтяри Уфимской губернии, я один из них:)

TestamentumTartarum

В диалектный континуум входят все диалекты, более того - так можно вообще все тюркские языки скомпоновать в одну окружность, сингулярность - если можно так выразится - где всё ко всему будет находиться в некотором отношении и представлять собой мегаконтинуум, но я говорю о некоторых очерченных (с некоторой долей субьективизма) границах - вот поволжский татарский народный язык, вот башкирский народный язык, что прдставляет собой ситуации, когда что-то уже воспринимается вроде и похожим, но в целом совершенно другим, и уже нужны дополнительные умственные усилия.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Башкирский в детстве мне казался испорченным татарским ;) А сейчас воспринимается просто как один язык, тем более когда много раз говорил с башкирами узебезчэ - то есть они на башкирском, а я отвечая на татарском.

TestamentumTartarum

Нужно отличать астраханские говоры собственно татарского народного языка - которые представленны как средним, так и западным диалектами, и которые в большой степени наследуют особенности материнских говоров - от астраханского "татарского"  народного языка, который в основе представляе ногайскую ветвь кипчакских языков с влиянием поволжско-татарского.

Так же и обобщённые астраханские татары - это и переселенцы из верхнего течения Волги, Междуочья  и других мест(мишаре, казанлы, типтяре), так и те ногайцы-кипчаки, что изначально сформировали этнос "астраханские татары". Ну, и смешанные группы населения между этими популяциями.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Я имел ввиду астраханский говор среднего диалекта - говор юртовых татар. К сожалению, в инете не нашёл как они говорят...

TestamentumTartarum

Цитата: short от июня 19, 2018, 22:52
Башкирский в детстве мне казался испорченным татарским ;) А сейчас воспринимается просто как один язык, тем более когда много раз говорил с башкирами узебезчэ - то есть они на башкирском, а я отвечая на татарском.
Был у меня опыт прослушивания спектакля на башкирском языке - понял около 20-25%.

Для вас "үзебезчә" получалось сугубо из-за того, что так или иначе вы житель тех мест, и так или иначе  пассивно воспринимаете информацию.
Понимаете их на более глубинном уровне нежели язык, а они вас.

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: short от июня 19, 2018, 22:56
Я имел ввиду астраханский говор среднего диалекта - говор юртовых татар. К сожалению, в инете не нашёл как они говорят...
:o
Юртовый это как раз ногайский в основе, с влиянием татарского.
Говоры же среднего и западного диалекта в большой степени продолжают говоры сёл, из которых они некогда пришли. Ногайское влияние минимально.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

И, я бы сказал, что не существует " астраханского говора среднего диалекта", но есть  - говоры астраханских сёл, где представлены средний и западный диалекты.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2018, 23:03
Для вас "үзебезчә" получалось сугубо из-за того, что так или иначе вы житель тех мест, и так или иначе  пассивно воспринимаете информацию.
Понимаете их на более глубинном уровне нежели язык, а они вас.
Хочется послушать этот спектакль...Мы общались в Уфе, но мы в разных полюсах республики, я на границе с Пермской областью, а они хайбулинские башкиры на границе с Оренбургской...

Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2018, 23:06
:o
Юртовый это как раз ногайский в основе, с влиянием татарского.
Говоры же среднего и западного диалекта в большой степени продолжают говоры сёл, из которых они некогда пришли. Ногайское влияние минимально.
Там карагашский - ногайский с влиянием татарского. А астраханский говор есть, хотел бы посмотреть про неё в книге, но она не доступна сейчас...

В поволжских говорят в Янго-Аскер - мишарский, в Ново-Булгары - средний диалект. Про последний есть инфа тут https://moluch.ru/th/6/archive/59/2538/
Также там есть говоры алабугатских татар, которые где-то посередине между карагашским и говором юртовых татар, если не ошибаюсь.

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2018, 23:03
Для вас "үзебезчә" получалось сугубо из-за того, что так или иначе вы житель тех мест, и так или иначе  пассивно воспринимаете информацию.
Понимаете их на более глубинном уровне нежели язык, а они вас.
Я думаю просто если часто сталкиваешься с очень родственным языком того, который знаешь, рано или поздно научишься понимать. А уж если с детства тем более.

TestamentumTartarum

Да и не только родственным, да и не только языком. Тот же юмор возьмите.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 19:45
Не пойму логику перевода что-то:
член-кореспондент - корреспондент мүчөсү; член и корреспондент в названии должности вроде бы равнозначны, то есть одновременно и член кореспонденсткой группы, и сам корреспондент. На мой обывательский взгляд по крайней мере это так понимается.
Если только они перевели первое значение...Нет, что-то моя логика ломается
Правильно будет мүчө-корреспондент

short

Цитата: Red Khan от июня 20, 2018, 01:17
Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2018, 23:03
Для вас "үзебезчә" получалось сугубо из-за того, что так или иначе вы житель тех мест, и так или иначе  пассивно воспринимаете информацию.
Понимаете их на более глубинном уровне нежели язык, а они вас.
Я думаю просто если часто сталкиваешься с очень родственным языком того, который знаешь, рано или поздно научишься понимать. А уж если с детства тем более.
Вообще не сталкивался до поры когда закончил ВУЗ :) Без проблем общался с башкирами в Уфе с первой попытки.

TestamentumTartarum

Цитата: short от июня 20, 2018, 19:30
Цитата: Red Khan от июня 20, 2018, 01:17
Цитата: TestamentumTartarum от июня 19, 2018, 23:03
Для вас "үзебезчә" получалось сугубо из-за того, что так или иначе вы житель тех мест, и так или иначе  пассивно воспринимаете информацию.
Понимаете их на более глубинном уровне нежели язык, а они вас.
Я думаю просто если часто сталкиваешься с очень родственным языком того, который знаешь, рано или поздно научишься понимать. А уж если с детства тем более.
Вообще не сталкивался до поры когда закончил ВУЗ :) Без проблем общался с башкирами в Уфе с первой попытки.
Тот спектакль врядли найду, но вот другой - https://www.youtube.com/watch?v=vrwIyVXBXQk&feature=youtu.be, я просмотрел его минут 5, и начиная с ~1:20 я начал терять фразы, слух перестал цеплять и транспонировать слова в татарскую звукоформу, и местами я  слышал просто сплошное һыһыһыһыһы.
Так же, только начав писать сюда ответ, меня осенило, что там не неизвестное мне окончание у слов, а известное слово, но в башкирской форме и до ужаса непривычно звучащее в синтагме фраз, догадаетесь что это за слово было?

P.S. Из-за ритмики стиха, заметил, башкирская С (соответствующая татарской Ч) частенько слегка аффрикатизируется, превращаясь в подобие Ц.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июня 20, 2018, 23:10
догадаетесь что это за слово было?
нет, какое? для меня на 100% текст, но нужно заметить два момента: 1)женский голос чётче...2)литературная форма изложения отличается от народной, поэтому не совсем привычно, тоже самое был бы, если было татарское произношение.

TestamentumTartarum

Цитата: short от июня 21, 2018, 07:30
Цитата: TestamentumTartarum от июня 20, 2018, 23:10
догадаетесь что это за слово было?
нет, какое? для меня на 100% текст, но нужно заметить два момента: 1)женский голос чётче...2)литературная форма изложения отличается от народной, поэтому не совсем привычно, тоже самое был бы, если было татарское произношение.
Это было слово "ти" (татарское ди), но в татарском оно отделяется в большинстве случаев легкой паузой, в башкирской же синтагме звучит как окончание (возможно именно из-за ритмики стиха) - поэтому мой мозг поначалу отнёс такое слово оканчивающееся на -ти к полной белиберде, которую он вообще не понимает и она звучит совершенно незнакомо (я уж даже было подумал это или диалект какой-то или финно-угорское вляние), но к концу 5-минутного просмотра они - эти "окончания" - начали повторятся, и когда я писал ответ меня осенило, мозг вдруг выделил что за слово там такое (тем более я знал как оно в башкирском выглядит), но в целом как была белиберда, так и осталась.
По-моему, я в других тюрских больше слов на слух правильно вычленяю (даже зачастую не понимая их значение). Но тут я даже примерные границы слов в некоторых местах не могу расставить.
Но несмотря на это - по остаточной информации я понимаю о чем идёт речь.

P.S. В слову сказать башкирский текст для меня уже не составляет особой проблемы - там я вижу слова и их границы.

P.P.S. Вы, всё же думается мне, как-то пассивно, да и воспринимали башкирскую речь. Поэтому ваш мозг быстрее вычленяет слова. У него была подготовка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Цитата: TestamentumTartarum от июня 21, 2018, 10:02
Вы, всё же думается мне, как-то пассивно, да и воспринимали башкирскую речь. Поэтому ваш мозг быстрее вычленяет слова. У него была подготовка.
Пассивно также как и говор мишар в Белозерье(Мордовия), с которым также ни разу не сталкивался...

Red Khan

Вот тут для лингвистического исследования требуются носители татарского
https://fs30.formsite.com/LB2014/form277/index.html

Так же распространяйте. :)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр