Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.


TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Цитата: Red Khan от июня  5, 2016, 21:57
Цитата: ashirzhan от июня  5, 2016, 21:36
И по-моему они ещё цекали.
И это не навело Вас на вполне определённою мысль?
Цәцәкле цәшкәдән цәй эцәсеңме?  ;D
Хаммага утли салам! :) Зур рахмат! Мен цай эцеп куйдем. Я давно выехал из той деревни (или как у нас называют юрты) и давно не говорю на родном языке - не с кем, но по-моему цәшкә у нас называлась пэяла.

И ответ на первый вопрос: Вы, Red Khan, хотите сказать, что московские татары произошли от сибирских татар? :)

ps: Еще вспомнил. Нижегородские татары говорят так же как и московские.

TestamentumTartarum

 :) Московские татары -  вроде бы, по большей части мишаре, может быть даже цокающие. Кстати, татары за пределами Татарстана тоже вроде по большей части мишаре, либо 50/50 с казанскими, либо к ним еще небольшой процент сибирских и астраханских, зависит от геолокации, но последних, думается мне, всё же следует считать отдельными народами. У них и языки со своими особенностями и происхождение тоже другое.

В Москве вроде бы были сперва служилые татары (как раз мишаре Касимовского ханства), родовитые, а потом дворническое и купеческое сословия появились из прибывавших позднее татар.

Могу где-то ошибаться и меня могут поправить.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: ashirzhan от июня  8, 2016, 18:03
И ответ на первый вопрос: Вы, Red Khan, хотите сказать, что московские татары произошли от сибирских татар? :)
Так это я к тому сказал, что московские татары в основном и есть мишаре.
Вообще, кажется, они составляют большинство татар вне "традиционного ареала обитания". Их также много среди финских и турецких татар.

Цитата: ashirzhan от июня  8, 2016, 18:03
ps: Еще вспомнил. Нижегородские татары говорят так же как и московские.
Ничего удивительного. Читал, что раньше грузчиками на одном из московских вокзалов были исключительно выходцы из одной деревни на Нижегородчине. А Нижегородчина, если не ошибаюсь, это heartland of Misharistan. :)

TestamentumTartarum

Ред Хан подтвердил часть сказанного мною  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Тот вокзал до сих пор Казанский. Или это было умышленное умалчивание!? ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня  8, 2016, 21:23
P.S. Тот вокзал до сих пор Казанский. Или это было умышленное умалчивание!? ;D
Не, я просто точно не помнил название вокзала (хотя догадывался что это, вероятнее всего, Казанский), поэтому решил не писать это.

Может Вы и название деревни знаете? :)

TestamentumTartarum

 :) Этого точно уже наверное никто не скажет.
Погуглил, говорит татары-мижгары (с нижегородчины), как и вы.
Зато на фото колоритный татарин (если точно татарин) на вокзале. Довольно аристократичное лицо у него.

Вот, понял, что такого колоритного - на Венсана Касселя смахивает
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Basil

Цитата: Red Khan от июня  8, 2016, 20:46
Так это я к тому сказал, что московские татары в основном и есть мишаре.
Вообще, кажется, они составляют большинство татар вне "традиционного ареала обитания". Их также много среди финских и турецких татар.
Я могу ошибаться, но по-моему в СПб традиционная татарская община в основном из казанских татар.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Agabazar

Цитата: Basil от июня 15, 2016, 21:50
традиционная татарская община
А что это такое?
Те, которые проживают в данном мегаполисе от поколения к поколению? Так сказать, потомственные?

Red Khan

Цитата: Basil от июня 15, 2016, 21:50
Я могу ошибаться, но по-моему в СПб традиционная татарская община в основном из казанских татар.
Не знаю, возможно. Но мишар можно определить только либо если они сами назовутся, либо по акценту в татарском (что тоже не всегда возможно).

Basil

Цитата: Agabazar от июня 16, 2016, 00:31
Цитата: Basil от июня 15, 2016, 21:50
традиционная татарская община
А что это такое?
Те, которые проживают в данном мегаполисе от поколения к поколению? Так сказать, потомственные?


ЦитироватьИстория татарской общины начинается фактически вместе со строительством города, когда на места будущего города прибывали тысячи рабочих, в том числе и татары, которые принимали непосредственное участие в строительстве Петропавловской крепости. На протяжении долгого времени они составляли достаточно маленькую и замкнутую общину, таким образом сохраняя прочную связь со своими традициями. Компактным местом проживания татар была Петроградская сторона (вокруг мечети - Basil). Татары, принявшие христианство, имели больше шансов достичь карьерного роста и положения в русском обществе; несмотря на это, к мусульманам, или «магометянам», было принято относиться уважительно. В частности, в армии татарам позволялось исполнять религиозные обряды и отдыхать по пятницам, также им выдавались специальные ордена без изображений крестов.

Татары-христиане также входили в известные дворянские сословия (Ширинские, Шехматовы, Мещерские, Аскаковы, Юсуповы, Тимиряевы, Чаадаевы и т. д.). Также несколько тысяч татар проходили постоянную службу в частях императорской гвардии в Петербурге и на кораблях Балтийского флота в Кронштадте.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Red Khan

Цитата: Basil от июня 16, 2016, 00:56
Компактным местом проживания татар была Петроградская сторона (вокруг мечети - Basil).
Нынешняя мечеть там постройки начала XX века, так что скорее наоборот, мечеть возникла там, где была татарская слобода.
Там, кстати, и памятник Тукаю есть.

Basil

Цитата: Red Khan от июня 16, 2016, 07:49
Цитата: Basil от июня 16, 2016, 00:56
Компактным местом проживания татар была Петроградская сторона (вокруг мечети - Basil).
Нынешняя мечеть там постройки начала XX века, так что скорее наоборот, мечеть возникла там, где была татарская слобода.
Ну да, я недостаточно ясно выразился.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

KhAF

Добрый день!

Новичок на форуме:) очень интересные вопросы обсуждаются по лингвистике, в частности, тюркологии.

Прошу вашей помощи в поиске респондентов - носителей татарского языка. Территориально проводим в республике Татарстан. Пожалуйста, внесите вклад в науку!

Цель нашего опроса - выявить, как носители татарского языка воспринимают изображения объектов (первая часть была по действиям - глаголам).

Опрос проводится онлайн и занимает 20-30 минут. Ваши ответы (анонимно) войдут в нормативную базу данных "Существительные татарского языка", которая даст богатый материал для дальнейших психо- и нейролингвистических экспериментов. Данное исследование проводится в рамках гранта РГНФ 15-06-12041, совместно с Лабораторией Нейролингвистики (Национальный Исследовательский Университет "Высшая Школа Экономики").

Чтобы начать опрос, пожалуйста, пройдите по ссылке в зависимости от времени вашего рождения:
Зима/весна:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11554

Лето/осень:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11614

Условия участия:
- татарский - ваш родной язык
- вы НЕ переносили неврологическое или психиатрическое заболевание



samuraiskiy

Не покидает мысль, что темниковский говор татар Пенз.области и Мордовии имеет общие корни с крымскотатарским языком:




Ошибаюсь ?


TestamentumTartarum

Имеются ли подобные фундаментальные труды по татарскому языку, как трёхтомник Закиева?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

У меня вот такой вопрос:
починить машину - машинаны төзәтергә
стиральная машина - кер юу машинасы
починить стиральную машину - кер юу машинасыны төзәтергә?

Фанис



Red Khan

Спасибо, то есть при изафете форма немного меняется.
Попробую просклонять с изафетом:
машинасы
машинасының
машинасына
машинасын
машинасында
машинасыннан

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от декабря 11, 2016, 20:36
Спасибо, то есть при изафете форма немного меняется.
Попробую просклонять с изафетом:
машинасы
машинасының
машинасына
машинасын
машинасында
машинасыннан

:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр