Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beksultan

В-общем, вот упомянутая мной статья (там под 90 страниц, это даже не статья, а небольшая монография получается), кому интересно, скачивайте:
Щербак А. М. Названия домашних и диких животных в тюркских языках. Из сборника "Историческое развитие лексики тюркских языков" - М.:Издательство Академии Наук СССР, 1961 -

https://yadi.sk/i/Jnjfy2H43XyiYD

Beksultan

Цитата: sail от июня 16, 2018, 21:45
Есть еще индийская сказка с поxожей историей
- предположительно все сказки с таким сюжетом и произошли от индийского первоисточника.

TestamentumTartarum

 :eat:
Еле нашёл образец мишарского на ютюбе (в песнях есть, но там многоголосие - тяжело даже мне разобрать):
Бексултан, Труъ, Сэйл, Каракурт, да и РэдХан - посмотрите это видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор на таком диалекте (мишарский Мордовии (на мой взгляд немного смешанный с каким-то диалектом из других мест); и там для сравнения закадровый голос на литературном татарском):

https://www.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=iArFrRGQVtE

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rachtyrgin

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 23:08
В-общем, вот упомянутая мной статья...

Beksultan, еще раз спасибо!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

true

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
Труъ... - посмотрите это видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор на таком диалекте
Учитывая, что девушка комментирует свои действия - вполне понятно. Мужчину в конце видео тоже понимаю более-менее, женщину не очень :)

sail

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор на таком диалекте (мишарский Мордовии
Непонятные моменты написал в скобкаx и там, где многоточие:

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
посмотрите это видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор
- вот интересно, если существительные в устном татарском языке я еще понимаю, хоть и с пятого на десятое, то глаголы совсем не непонятны.

joodat

Отличается ли волжский татарский от казанско татарского?

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 09:49
Отличается ли волжский татарский от казанско татарского?
Не очень понятен вопрос - казанский сам волжский.

Просто понимаете в чем ситуация - в поволжье, да и не только, очень сильная диалектная раздробленность, в плоть до сттуаций когда на одном конце села говорят несколько иначе, чем на другом (доөчих пор), либо в речи одного человека проявляются несколько диалектов сразу.

Так что ответ на немного подправленный мной вопрос (похожи ли поволжские говоры друг на друга?) - и да, и нет. Взаимопонятны, многие знают в чем отличия, но по глубинной структуре разительно отличаются.
Правда совокупность этого разнообразия и даёт нам народный татарский язык (поволжский) и часть башкирского - диалектный континуум, за рамками которого уже другие языки (опять же, например, башкирский народный язык (литературный оченть схож с литературным же татарским) - другая часть диалектов которого уже в принципе непонятна с ходу).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от июня 17, 2018, 09:08
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
посмотрите это видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор
- вот интересно, если существительные в устном татарском языке я еще понимаю, хоть и с пятого на десятое, то глаголы совсем не непонятны.
Глагольная система - это да, очень сложная, с кучей ньюансов - многие вещи можно выразить сугубо через разнообразие форм глагола.
Сюда же синтаксис.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: sail от июня 17, 2018, 07:05
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 01:40
видео с 19-минуты, насколько вам понятен бытовой разговор на таком диалекте (мишарский Мордовии
Непонятные моменты написал в скобкаx и там, где многоточие:
Спасибо! Интересно. Вообще во многих моментах хотел поправить, но потом понял, что вы пользуетесь казахской орфографией  - её я не знаю.
Однако получился интересный материал - татарский на слух носителя казахского.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Поэтому постараюсь выложить свою интерпретацию в течении дня.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat

Cпасибо за ответ.

У нас в Кыргызстане есть два вида татаров. Европеиодиные и монголоидные.

Европеодные внешностью и культурой почти что не отличаются от русских. Они говорят исключительно на русском языке.
Монголоидные хоть и светлее кыргызов, но почти что не отличаются от нас. Они говорят на кыргызском языке.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 11:29
Cпасибо за ответ.

У нас в Кыргызстане есть два вида татаров. Европеиодиные и монголоидные.

Европеодные внешностью и культурой почти что не отличаются от русских. Они говорят исключительно на русском языке.
Монголоидные хоть и светлее кыргызов, но почти что не отличаются от нас. Они говорят на кыргызском языке.
Ммм, астраханские, сибирские?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 11:45
Ммм, астраханские, сибирские?!
Хакасы может? У них самоназвание тадар.

Red Khan

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 23:08
В-общем, вот упомянутая мной статья (там под 90 страниц, это даже не статья, а небольшая монография получается), кому интересно, скачивайте:
Щербак А. М. Названия домашних и диких животных в тюркских языках. Из сборника "Историческое развитие лексики тюркских языков" - М.:Издательство Академии Наук СССР, 1961 -

https://yadi.sk/i/Jnjfy2H43XyiYD
Спасибо большое!

joodat

Цитата: Red Khan от июня 17, 2018, 11:48
Цитата: TestamentumTartarum от Ммм, астраханские, сибирские?!
Хакасы может? У них самоназвание тадар.
Не, хакасы у нас не живут. Эти же называют себя именно татарами.
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 11:45
Ммм, астраханские, сибирские?!
Я не спрашивал у них их корни, но спрошу как только встречу.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 11:53
Цитата: Red Khan от июня 17, 2018, 11:48
Цитата: TestamentumTartarum от Ммм, астраханские, сибирские?!
Хакасы может? У них самоназвание тадар.
Не, хакасы у нас не живут. Эти же называют себя именно татарами.
Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 11:45
Ммм, астраханские, сибирские?!
Я не спрашивал у них их корни, но спрошу как только встречу.
Просто сейчас иногда происходит ситуация, когда определение (поволжские, крымские, сибирские) опускается, а русскоязычная молодёжь в совокупности себя уже опрелеляет просто татарами.
И впринципе, когда антропологические отличия налицо - вопросов не возникает, но вот когда человек имеет неопределённые черты лица, то происходит следующая ситуация - можно долго общаться, на русском языке естесственно, и не подозревать, что человек совсем иных корней нежели ты думал.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Цитатель

В Синьцзяне тоже татары есть. И тоже делятся на европеидных и монголоидных.

Вторые вылитые казахи на мой взгляд

TestamentumTartarum

Цитата: Цитатель от июня 17, 2018, 12:10
В Синьцзяне тоже татары есть. И тоже делятся на европеидных и монголоидных.

Вторые вылитые казахи на мой взгляд
Кто был еще европеоидным - они по большей части давно в Австралии. А оставшиеся уже, по-моему, смешались.
Ну, и опять же кто-то туда не сразу пришёл - а по пути успел пожить в казахских степях, Бухаре, и пришёл уже смешанным с тем населением (жен ли брал, или мужчина в татарскую семью вливался), ну и не все татары были с Поволжья - сибирские, астраханские тоже были наверное, а они уже несли существенный восточный компонент в себе.
Я уже говорил где-то, что и их татарский уже не татарский - куча вкраплений из окружающих языков, да и звучит совсем иначе, уже совсем не с поволжской мелодикой (у татар Финляндии и Австралии тоже уже чуток иначе звучит, но все равно сохраняет поволжскость (более того, я бы сказал, что у финских татар под влиянием финского и турецкого развились и гипертрофировались уже существовавшие в материнском диалекте особенности)).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

joodat


Родной брат Айтматова совсем непохож на кыргыза. Как и Чынгыз он является внуком Хамзы Абдувалиева, влиятельного человека Иссыккульской области.

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 17, 2018, 13:45
у татар Финляндии и Австралии тоже уже чуток иначе звучит, но все равно сохраняет поволжскость
Они в основном мишаре и мишарский акцент у них (по крайней мере у турецких) порой чувствуется очень хорошо.

joodat

Из статьи "Идентичность татар Кыргызстана"
ЦитироватьТатары по своей внутренней структуре подразделяются на различные субэтнические, территориальные, конфессиональные группы. Как показали исследования, большинство татар помнят к какой группе они относятся, т.е. мы можем констатировать об усилении не только этнического самосознания в последние годы, но и об усилении субэтнического, территориального. Данная тенденция наблюдается и среди татар, живущих в Российской Федерации. [8] Хотя интеграционные этнические процессы доминируют, особенно среди молодежи, большая часть из них не знают к какой субэтнической группе они относятся. Это подтверждают наши исследования - из опрошенных 19% не знают к какой группе они относятся, более 20% не соотносят себя к какой-то группе, отвечая: «мы татары». В то же время 34% татар считают себя казанскими, 9% - уфимскими. Около 5% респондентов соотносят себя к татарам-мишарям. Касимовскими и Волго-Уральскими считают себя по 3% респондентов. Среди опрошенных астраханских было 1,5% и столько же сибирских татар. Необходимо отметить, что в республике еще остаются потомки крымских татар (4,2%), эвакуированных в годы ВОВ. Также в стране присутствуют татары из числа крещенных (кряшен), их около 1%. Несмотря на то, что татары внутри имеют субэтнические, территориальные, конфессиональные различия, есть признаки, по которым они идентифицируют себя единым татарским этносом. Для выявления этих критериев респондентам был задан вопрос: «Что роднит вас с людьми Вашей национальности?». Ответы распределились следующим образом (см. таблицу 4)
Таблица 4. Что роднит Вас с людьми Вашей национальности?

130522_4

Как видно из таблицы, татары свою принадлежность к данному этносу чувствуют, благодаря языку, вторым объединяющим компонентом является культура, обычаи и традиции, значительное количество татар в этом видят роль религии.
Религия как компонент этнического сознания была названа у 7% респондентов в городах и около 10% сельских жителей. Хотя у татар относительно других этносов, живущих в республике, наблюдается высокий уровень религиозного сознания. Из всех опрошенных верующие составляют 78%, не верующих - 10% и 12% - это колеблющиеся между верой и безверием. Мы можем констатировать существенное увеличение количества верующих по республике за последние 20 лет. Тем не менее, столь резкое увеличение числа людей, признающих себя верующими, нельзя однозначно интерпретировать как стремительный подъем религиозности, как показатель глубоких изменений в мировоззрении современных татар. В значительной степени это реакция на изменение с середины 90-х годов XX в. государственной идеологии, когда жесткий идеологический контроль сменился ориентацией на демократические нормы, в том числе и в вопросах вероисповедания. Другим фактором, определившим изменение отношения к религии в массовом сознании, является специфика переходного периода, переживаемого обществом. В условиях социальной и экономической нестабильности, неуверенности в будущем, разочарованности в прежних идеалах, засилья массовой культуры люди пытаются найти в религии моральную опору и надежду на улучшение жизни, духовно-нравственное совершенствование..
[/i]

Red Khan

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:32
В то же время 34% татар считают себя казанскими, 9% - уфимскими.
Уфимские татары отдельная субэтнос? В первый раз такое слышу, хотя знал пару человек татар оттуда.

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:32
Необходимо отметить, что в республике еще остаются потомки крымских татар (4,2%), эвакуированных в годы ВОВ.
Как... мягко сказано.

TestamentumTartarum

Цитата: joodat от июня 17, 2018, 14:18

Родной брат Айтматова совсем непохож на кыргыза. Как и Чынгыз он является внуком Хамзы Абдувалиева, влиятельного человека Иссыккульской области.
О, не знал, что у него брат есть. На Википедии не упоминался. Да вроде нигде, где я про Айтматова читал - не упоминался.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр