Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чувство жалости

Автор Dana, февраля 1, 2011, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hurufu

Чувство жалости — чисто культурние явление, т.е. проявление неких социальных инстинктов, которые не позволяют данному сообществу людей/животных развалиться. Думаю вполне возможно общество где люди на знают жалости, но оно будет не стабильно и быстро развалится.

Bhudh

Цитата: μύστηςПрочитал плотоядное, задумался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Цитата: hurufu от февраля  2, 2011, 17:35
на знают жалости, но оно будет не стабильно и быстро развалится
а к гладиаторам испытывали жалость? вот вам и не стабильное государство
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

hurufu

Ну насколько я знаю, гладиаторы были рабами, т.е. не были людьми. Сомневаюсь, что в Древнем Риме к обездоленному гражданину не возникало жалости, или что можно было спокойно выйти на улицу и резать всех на лево и на право.

do50

Цитата: hurufu от февраля  2, 2011, 23:31
Ну насколько я знаю, гладиаторы были рабами, т.е. не были людьми. Сомневаюсь, что в Древнем Риме к обездоленному гражданину не возникало жалости, или что можно было спокойно выйти на улицу и резать всех на лево и на право.
в любом случаи гладиатор - человек и все понимали, что у него есть и чувства и эмоции, но количество цирков по всей империи говорит о том, что это была любимая общенародная развлекуха и никакой жалости. "хлеба и зрелищ" помните?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

hurufu

Я совершенно не знаю, что чувствовали зрители подобных мероприятий. А я ведь изначально говорил о культуре, где полностью отсутствует понятие жалости. Культура Древнего Рима к таковой не относится. Даже люди в диких племенах Афррики, (недавно посмотрел отличный фильм про племя Комбай) хотя и постоянно убивают себе подобных, понимают что убивать — это плохо.
Та гипотетическая культура, которую я предложил прежде, исчезла бы на первом же поколении!

myst

Цитата: hurufu от февраля  2, 2011, 23:31
Ну насколько я знаю, гладиаторы были рабами, т.е. не были людьми.
Не все. Изначально гладиаторские игры вообще были ритуальными.

Bhudh

Изначально вообще битвы были ритуалами.
Со своими сакральными правилами, инициациями и пр.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

По поводу жалости в одной из тем недавно возникло обсуждение. Речь шла о том, что часть людей считает, что жалость унижает, жалеть кого-то - это плохо, это плохое отношение к человеку. Другие же под жалостью понимают сочувствие, сострадание и не видят в нем ничего плохого.

Хотелось бы подробнее это обсудить. Я сам сталкивался с фразами типа "жалость унижает" (или "жалость унижает мужчину"), "не пожалеть, но посочувствовать" и так далее. В моем понимании жалость - это и есть сочувствие или сострадание. Которое никого не унижает, а просто является проявлением эмпатии и понимания того, что кому-то сейчас плохо или тяжело. И это чувство может быть толчком для того, чтобы помочь каким-либо образом. Но после всех этих фраз про унижение я стараюсь слова "жалеть", "жалость" не использовать, дабы не создавать неоднозначности. Говорю "сочувствовать" обычно.

Если здесь есть люди, для которых жалость, жаление - это унижающее, это проявление плохого отношения к тому, кого жалеют, поясните, пожалуйста, в чем разница для вас разница между жалостью и сочувствие и состраданием.

Еще такой момент. Vesle_Anne писала, что думала, что процесс разделения знаний завершен, и под жалостью теперь понимают уже другое, "плохое" значение, плохое по отношению к тому, кого жалеют. Аня, а что это за значение? Объясните, плиз.

ta‍criqt

ЦитироватьЧувство жалости — чисто культурние явление,
— Жалость к своим — совершенно нет. Ибо это деградировавшее желание накормить свою стаю ради поддержания её жизнеспособности. А вот жалость к бьющим тебя и плюющим — то да, духовная практика, для природы девиантная.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2021, 11:25
Если здесь есть люди, для которых жалость, жаление - это унижающее, это проявление плохого отношения к тому, кого жалеют,
Не понимаю такого. Если человек относится к кому-то плохо, то он вряд ли испытывает к нему жалость.
А вообще
Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2021, 11:25
и под жалостью теперь понимают уже другое, "плохое" значение, плохое по отношению к тому, кого жалеют. Аня, а что это за значение? Объясните, плиз.
присоединяюсь к Серёжиному вопросу. Не знаю такого негативного значения слова "жалость", и в той теме не понял Аниных слов.


ta‍criqt

Попробуйте пожалеть афроамериканцев в южных Штатах, узнаете...

forest

Цитата: From_Odessa от сентября 10, 2021, 11:25
Если здесь есть люди, для которых жалость, жаление - это унижающее, это проявление плохого отношения к тому, кого жалеют, поясните, пожалуйста, в чем разница для вас разница между жалостью и сочувствие и состраданием.
Сочувствие и сострадание испытывается к равному , жалость к нижестоящему. Допустим вы что совершили такое за что скорее всего получите  от мамы по попе , но мама вас не наказала , она пожалела вас , посочувствовала вам ?

ta‍criqt

ЦитироватьСочувствие и сострадание испытывается к равному , жалость к нижестоящему.
— А жалость к невинно убиенному Государю Императору?

RockyRaccoon

Цитата: forest от сентября 10, 2021, 18:19
Сочувствие и сострадание испытывается к равному , жалость к нижестоящему.
С чего взяли? Где выкопали такое значение? В каком дурном словаре? Я уже писал - когда мне было ужасно жалко умирающую мать, она была для меня нижестоящей?
А когда мне жалко было убитого директора нашего завода - директор тоже был типа нижестоящий?

forest

Цитата: ta‍criqt от сентября 10, 2021, 18:23
ЦитироватьСочувствие и сострадание испытывается к равному , жалость к нижестоящему.
— А жалость к невинно убиенному Государю Императору?
Живому думаю, трудно как то сочувствовать покойнику .  Хоть даже этот покойник и император.

forest

Цитата: RockyRaccoon от сентября 10, 2021, 18:43
Цитата: forest от сентября 10, 2021, 18:19
Сочувствие и сострадание испытывается к равному , жалость к нижестоящему.
С чего взяли? Где выкопали такое значение? В каком дурном словаре? Я уже писал - когда мне было ужасно жалко умирающую мать, она была для меня нижестоящей?
А когда мне жалко было убитого директора нашего завода - директор тоже был типа нижестоящий?
Может я конечно ошибаюсь , но мне кажется в таких ситуациях человек испытывает чувство сожаления , о том что такая ситуация вообще произошла , а не жалости к кому то. :)

RockyRaccoon

Цитата: forest от сентября 10, 2021, 19:05
Может я конечно ошибаюсь , но мне кажется в таких ситуациях человек испытывает чувство сожаления , о том что такая ситуация вообще произошла , а не жалости к кому то.
Значит, я не человек. Я испытываю жалость.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр