Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пройдемтесь по дедушке Фрейду?

Автор злой, января 29, 2011, 17:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Поскольку в оригинале Фрейда не читал (нету охоты читать человека, который этапы человеческого развития называл "оральными" и "анальными" фазами, лучше уж поберегу свою неокрепшую психику), не берусь судить о том, чего он писал, с интересом воспринял бы комментарии форумчан, которые читали "дедушку" в оригинале.

Речь не о том даже. Меня всегда раздражало, когда психологией занимаются любители. Вот эти любители нет-нет, да и ссылаются на авторитет Фрейда, толкуя, скажем, чьи-то сновидения. Он свои толкования сновидений статистическим методом проверял?

Еще странное впечатление производит фраза "Фрейда еще никто не опроверг". Интересно, что именно он такого утверждал, что никак не удается опровергнуть, и зачем его вообще опровергать.
Вообще фрейдизм - это ведь философия, а не часть медицинского направления? Психиатры, если верить Википедии, к учению Фрейда относятся с осторожностью.
Дело все осложняется тем, что психология - это не физика, там трудно говорить о чем-либо объективно, поскольку там процессы сознания описываются объектами самого же сознания, словами, которые имеют эмоциональный "вес", тем самым, оказывая влияние на объект исследования. Поэтому трудно говорить об объективности описания процессов сознания. Вот, например, если бы я не прочитал в книжке, что небоскребы - это "фаллический стиль" в архитектуре, у меня, возможно, и не возникло никогда бы никаких ассоциаций подобных. Может, психоанализ - это банальное НЛП? Или там в основании есть что-то посерьезней?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Alone Coder

Фрейд не учёный, но шокирует. Многих людей привлекает то, что шокирует. Например, творчество А. Т. Фоменко.

Штудент

Цитата: злой от января 29, 2011, 17:18
Вот, например, если бы я не прочитал в книжке, что небоскребы - это "фаллический стиль" в архитектуре, у меня, возможно, и не возникло никогда бы никаких ассоциаций подобных.
Один долбославский волхв утверждает, что купола православных церквей навеяны той же тематикой. Та же опера.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ZZZy

Из всего прочитанного мною Фрейда, наиболее ценной показалась гипотеза о сублимации. Но я применяю ее несколько шире чем  автор.
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

Асадъ

   Фрейдъ придумалъ самое цѣнное на мой взглядъ въ псюхоаналюзѣ. Это ,,вымѣщеніе". То есть то, что человѣкъ не можетъ вынести безъ травмированія психики, - вымѣщается въ несознаваемую часть психики и тамъ остается. И травмируетъ психику... какъ-то болѣе безопасно, хотя и надолго.
    То есть примѣрно на примѣръ - человѣкъ, котораго всѣ унижали въ школѣ, - не кончитъ жизнь самоубійствомъ, въ юномъ подростковомъ періодѣ. Онъ выживетъ. Но въ чемъ-то онъ будетъ ущербенъ. Напримѣръ - не СМОЖЕТЪ сочувствовать чужому горю. Или не сможетъ СКУЧАТЬ безъ друга... Или въ моменты опасности проявитъ себя мстительнымъ эгоистомъ. Или наоборотъ - станетъ альтруистомъ. (Короче - психъ.  :green:)
    Иногда даже маньяки получаются изъ-за такаго вымѣщенія. :eat:
    Тѣ, кто курятъ - имъ не хватало въ дѣтствѣ э-э ласки - и теперь вотъ рефлексъ сосанія груди, поискъ уюта -  вымѣстился въ сосаніе сигареты. Иногда и не только сигареты ...э-э... сосутъ...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Вирджиния

Я вот тоже не люблю, когда о психологии начинают рассуждать любители. Нахватаются верхушек и...

Фрейду, по моему мнению, зря приписывают пансексуализм. В его работах не только "об этом" ))).

Одной из важнейших заслуг Фрейда в науке является то, что он первым представил структуру человеческой психики. Ну и теории сублимации и вытеснения тоже дорогого стоят.

Надо сказать, что психоанализ претерпел и претерпевает изменения, развивается. Вот, например, Эрик Берн и Уте Эрхардт - гроздья с той же лозы ))).

Но в то же время я категорически не согласна, когда "кое-кто на западе" ))) утверждает, "что психология - это Фрейд".

Психоанализ - одно из направлений в психологии, наряду с другими: гештальт-психологией, гуманистической психологией, нашей отечественной школой, включающей в себя два основных направления: теорию деятельности и теорию культурно-исторического развития психики и др.

Психология - не медицинская наука, но с ней взаимодействующая.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez


злой

Цитата: RawonaM от февраля 14, 2011, 19:11
Цитата: злой от февраля 14, 2011, 19:06
Психология - не наука. Авторитетно заявляю.
Психолог?

Чтобы оценить качество блюда, не нужно быть шеф-поваром  :eat:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Bhudh

Научно-фантастический рассказ
Тема: «Равновесный гений: методология и особенности»

   Платоновская академия вразнобой экранирует ролевой индоссамент, таким образом за синтез 3,4‑метилендиоксиметамфетамина ожидает уголовное наказание. Различное расположение, даже при наличии сильных аттракторов, сдвигает определенный небольшой парк с дикими животными к юго-западу от Манамы, и это придает ему свое звучание, свой характер. Коллективное бессознательное индуцирует экспериментальный смысл жизни, переходя в другую систему координат. Коммуникация, несмотря на внешние воздействия, прочно отражает критерий интегрируемости даже в случае уникальных химических свойств.

   Механическая система, по определению, вращает словесный ксантофильный цикл, расширяя долю рынка. Развивая эту тему, нижнее течение устойчиво порождает гамма-квант, где на поверхность выведены кристаллические структуры фундамента. Художественное переживание проникает маятник Фуко, что было отмечено П.Лазарсфельдом. Делькредере предоставляет шаг смешения, об этом свидетельствуют краткость и завершенность формы, бессюжетность, своеобразие тематического развертывания. Интеракционизм полифигурно синхронизирует векторный подвижный объект, именно об этом комплексе движущих сил писал З.Фрейд в теории сублимации.

   Объект непосредственно превышает абориген с чертами экваториальной и монголоидной рас, в частности, "тюремные психозы", индуцируемые при различных психопатологических типологиях. Струя поручает интеллигибельный мимезис даже в том случае, если непосредственное наблюдение этого явления затруднительно. Интеграл от функции, обращающейся в бесконечность в изолированной точке стационарно дает комплекс априорной бисексуальности, дальнейшие выкладки оставим студентам в качестве несложной домашней работы. Лесополоса многопланово стабилизирует астероидный онтогенез речи, это же положение обосновывал Ж.Польти в книге "Тридцать шесть драматических ситуаций".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вирджиния

злой, почему Вы считаете, что психология - не наука?

Психология - это наука о психике и психических явлениях.

Действительно, "вылупилась" психология из философии и развивалась поначалу как философская дисциплина. Со временем, восприняв некоторые идеи эспериментальной физиологии, психология выделилась в самостоятельную науку.

Символической датой рождения психологии как самостоятельной дисциплины считается 1879г., когда в Лейпциге при университетской кафедре философии В.Вундт открыл лабораторию эспериментальной психологии, а затем на её базе - первый в мире психологический институт, существующий и по сей день.

злой

Цитата: Bhudh от февраля 14, 2011, 20:53
Научно-фантастический рассказ
Тема: «Равновесный гений: методология и особенности»

   Платоновская академия вразнобой экранирует ролевой индоссамент, таким образом за синтез 3,4‑метилендиоксиметамфетамина ожидает уголовное наказание. Различное расположение, даже при наличии сильных аттракторов, сдвигает определенный небольшой парк с дикими животными к юго-западу от Манамы, и это придает ему свое звучание, свой характер. Коллективное бессознательное индуцирует экспериментальный смысл жизни, переходя в другую систему координат. Коммуникация, несмотря на внешние воздействия, прочно отражает критерий интегрируемости даже в случае уникальных химических свойств.

   Механическая система, по определению, вращает словесный ксантофильный цикл, расширяя долю рынка. Развивая эту тему, нижнее течение устойчиво порождает гамма-квант, где на поверхность выведены кристаллические структуры фундамента. Художественное переживание проникает маятник Фуко, что было отмечено П.Лазарсфельдом. Делькредере предоставляет шаг смешения, об этом свидетельствуют краткость и завершенность формы, бессюжетность, своеобразие тематического развертывания. Интеракционизм полифигурно синхронизирует векторный подвижный объект, именно об этом комплексе движущих сил писал З.Фрейд в теории сублимации.

   Объект непосредственно превышает абориген с чертами экваториальной и монголоидной рас, в частности, "тюремные психозы", индуцируемые при различных психопатологических типологиях. Струя поручает интеллигибельный мимезис даже в том случае, если непосредственное наблюдение этого явления затруднительно. Интеграл от функции, обращающейся в бесконечность в изолированной точке стационарно дает комплекс априорной бисексуальности, дальнейшие выкладки оставим студентам в качестве несложной домашней работы. Лесополоса многопланово стабилизирует астероидный онтогенез речи, это же положение обосновывал Ж.Польти в книге "Тридцать шесть драматических ситуаций".


   
Реферат по психологии
Тема: «Социализация как бессознательное»

Однако Э.Дюркгейм утверждал, что сублимация отчуждает понимающий гендер, хотя Уотсон это отрицал. Мышление дает потребительский гендер, таким образом осуществляется своего рода связь с темнотой бессознательного. Действие представляет собой онтогенез речи, также это подчеркивается в труде Дж.Морено "Театр Спонтанности". Восприятие интегрирует интеракционизм, хотя Уотсон это отрицал. Как отмечает Жан Пиаже, стресс прочно понимает кризис, также это подчеркивается в труде Дж.Морено "Театр Спонтанности".

Идентификация спонтанно интегрирует контраст, таким образом осуществляется своего рода связь с темнотой бессознательного. Гендер отражает эмпирический гендер, что лишний раз подтверждает правоту З.Фрейда. Придерживаясь жестких принципов социального Дарвинизма, психоз вызывает эриксоновский гипноз одинаково по всем направлениям. Предсознательное мгновенно иллюстрирует онтогенез речи, следовательно тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом. Действие понимает конфликтный архетип, Гоббс одним из первых осветил эту проблему с позиций психологии.

Гештальт, на первый взгляд, мгновенно отталкивает возрастной психоз, таким образом осуществляется своего рода связь с темнотой бессознательного. Воспитание прочно вызывает концептуальный тест, к тому же этот вопрос касается чего-то слишком общего. Л.С.Выготский понимал тот факт, что чувство гомогенно начинает депрессивный ассоцианизм, следовательно основной закон психофизики: ощущение изменяется пропорционально логарифму раздражителя . Реакция, в первом приближении, притягивает опасный эгоцентризм, как и предсказывают практические аспекты использования принципов гештальпсихологии в области восприятия, обучения, развития психики, социальных взаимоотношений. Фрустрация, по определению, просветляет методологический контраст, следовательно тенденция к конформизму связана с менее низким интеллектом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Вирджиния от февраля 14, 2011, 22:06
злой, почему Вы считаете, что психология - не наука?

Потому что ее методы не всегда научны. Вот, например, физика. Строится модель, делается предположение, соответствие модели объективной (которая более-менее одна и та же и для Васи, и для Коли) действительности проверяется опытами. А вот вы можете доказать объективное существование "Ид", "Я" и "Сверх-Я"? Если можете, я, возможно, пересмотрю свое отношение к психологии. Пока она для меня остается философским, отчасти научным направлением человеческой мысли.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hellerick

Особенность психологии в том, что у нее нет лженаучного ответвления. Даже если специально стараться создать лженаучную психологическую идею, она всё равно будет смотреться не менее презентабельно, чем остальные конструкции психологических теорий.

Bhudh

Цитата: HellerickОсобенность психологии в том, что у нее нет лженаучного ответвления.
Три ха-ха. Есть, и много. Зайдите в книжный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Российская газетаФСБ закрыла в Ингушетии лабораторию по производству бомб для терактов в РФ

http://www.rg.ru/2011/02/03/bomb-anons.html

Я бы сказал, что это признание по Фрейду...
Адрес странички тоже символизирует...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Асадъ

   Хм... ,,Лабораторія по производству бомбъ для террактовъ въ РФ" - впечатлила... :-\ Еще интереснѣе, если бы ,,ее расформировали и прикрѣпили къ вновъ созданному Институту"...  :yes:
   Теорія Фрейда голубизну неплохо объясняетъ, кажется...  :-[ Такъ что я считаю, - она научна...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Bhudh

Цитата: Асадъприкрѣпили къ вновъ созданному Институту
Вы с ерами не переборщили?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Штудент

Заслуга Фрейда - в его научном и структурном подходе к психике. Т.е. он что-то типа Соссюра в лингвистике. Но обыватель из всей его теории знает только про "фаллические символы" и прочую пошлятину, с которой он несколько перебарщивал.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Вирджиния

ЦитироватьА вот вы можете доказать объективное существование "Ид", "Я" и "Сверх-Я"?

Я, Оно и сверх-Я – это структура личности, предложенная Фрейдом. Кто-то придерживается этой теории, кто-то – нет. Теорий личности в психологии великое множество.

Психология личности – это один из разделов общей психологии.

Всё же Ваша категоричность, злой, меня удивляет.

Приведу аналогию.
Кто-то неудовлетворён этимологическими толкованиями какого-либо исследователя и на основании этого заявляет, что лингвистика – не наука.  :)

Повторюсь, что психоанализ - всего лишь одно из направлений в психологии.

Может лучше сказать, что Вы психоанализ не считаете наукой? Точнее даже сказать: психоанализ Фрейда, так как современный психоанализ весьма отличается от него и имеет множество ответвлений.

Основными методами психоанализа Фрейда как психотерапевтической практики являлись:
- метод свободных ассоциаций, которым он заменил гипноз;
- анализ сновидений;
- анализ оговорок, описок, забывания имён, названий, намерений.

Кстати сказать, позже многие положения Фрейда были подтверждены на уровне физиологии.
Например, И.П. Павлов в своих экспериментах подтвердил психоаналитические представления Фрейда о природе неврозов. Ранние работы Фрейда даже послужили толчком к разработке Павловым концепции экспериментальных неврозов.


Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ömer

Фрейд - Дарвин психологии. Интересен его подход к психике с точки зрения эволюции, т.е. выделение принципиальных целеполагающих сил (либидо, мортидо), сформировавшихся ещё на раннем этапе эволюции мозга, и рассмотрение всех поступков человека как продиктованных этими силами и тщательно профильтрованных через образованные позднее морально-этико-социальные наросты. Т.е. упрощённо говоря все "возвышенные" идеи типа помочь ближнему, подарить девушке цветок, или выучить язык, - сводятся к одной корыстной цели быстрее и лучше размножиться, и к различным нарушениям (неврозам и психозам) в интерпретации этой цели верхними слоями мозга.

Эта идея в настоящее время развивается в направлении эволюционной психологии.
(wiki/en) Evolutionary_psychology
(wiki/en) The_Moral_Animal
http://protopop.chat.ru/
ya herro, ya merro

злой

Цитата: Вирджиния от февраля 16, 2011, 16:59
ЦитироватьА вот вы можете доказать объективное существование "Ид", "Я" и "Сверх-Я"?

Я, Оно и сверх-Я – это структура личности, предложенная Фрейдом. Кто-то придерживается этой теории, кто-то – нет. Теорий личности в психологии великое множество.

Психология личности – это один из разделов общей психологии.

Всё же Ваша категоричность, злой, меня удивляет.

Приведу аналогию.
Кто-то неудовлетворён этимологическими толкованиями какого-либо исследователя и на основании этого заявляет, что лингвистика – не наука.  :)

Повторюсь, что психоанализ - всего лишь одно из направлений в психологии.

Может лучше сказать, что Вы психоанализ не считаете наукой? Точнее даже сказать: психоанализ Фрейда, так как современный психоанализ весьма отличается от него и имеет множество ответвлений.

Основными методами психоанализа Фрейда как психотерапевтической практики являлись:
- метод свободных ассоциаций, которым он заменил гипноз;
- анализ сновидений;
- анализ оговорок, описок, забывания имён, названий, намерений.

Кстати сказать, позже многие положения Фрейда были подтверждены на уровне физиологии.
Например, И.П. Павлов в своих экспериментах подтвердил психоаналитические представления Фрейда о природе неврозов. Ранние работы Фрейда даже послужили толчком к разработке Павловым концепции экспериментальных неврозов.

Очень хорошо, что в Швейцарии компьютеры (с) 

Возможно, я не теми словами объясняю. Для меня наука - это философия, которая строго обязательно использует научные методы познания. У научности есть несколько критериев, которые не я придумал, среди которых фальсифицируемость, проверяемость опытом, и прочее. Мое представление, если вкратце попытаться описать словами, таково:

1. Собираются опытные данные;
2. В опытных данных выделяется внутренне непротиворечивая и законченная (не такая, чтобы ее по ходу допиливать) системность (теория);
3. Теория дает предсказание;
4. Если предсказание коррелирует с действительностью, то, в каких-то пределах предсказания этой теории можно использовать и, условно, считать теорию "научной".

Разумеется, мое мнение - это мнение отдельно взятого человека.

Если происходит игра понятиями, без обязательного соответствия действительности, то это не наука, а какой-то другой вид философии.
Вот, например, есть всякие психологические тесты, вроде "нарисовать несуществующего зверя". Человек рисует зверя, психолог делает такой-то вывод. Допустим, обилие прямых линий значит то-то, а зигзагообразных - другое (я от балды говорю) - научен ли метод, сопоставляющий одно другому? Как так получается, что есть в психологии куча теорий, которых одни придерживаются, а другие нет - в физике вот теории опытами проверяются, в психологии хотя бы статистическим методом - нет?

Если вас не затруднит, напишите поподробнее о природе неврозов и опытах Павлова или дайте название труда.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Вирджиния

ЦитироватьЕсли вас не затруднит, напишите поподробнее о природе неврозов и опытах Павлова или дайте название труда.
Павловские клинические среды (в 3 т., изд. 1954.) или
Павловские среды (в 3 т., изд. 1949.)
Полн. собр. соч. в 6 т., Т.3

А если вкратце и в связи с Фрейдом, то вот цитата из протокола:
Цитата: Павловские среды. - М.-Л., 1949. - Т.1. - С.112Иван Петрович сообщает о том, что именно натолкнуло его на мысль производить неврозы сшибками. В одной из своих ранних работ Фрейд описал случай невроза у девушки, которая много лет перед тем должна была ухаживать за больным отцом, обречённым на смерть, которого она очень любила и старалась поэтому казаться весёлой, скрывая от него опасность болезни. Психоанализом Фрейд установил, что это легло в основу позже развившегося невроза. Рассматривая это как трудную встречу процессов возбуждения и торможения, Иван Петрович как раз и положил в основу метода вызывания экспериментальных неврозов на собаках это трдное столкновение двух противоположных процессов
Кроме того, Павлов установил, что вид невроза (хронического, продолжающегося недели, месяцы и даже годы, отклонения высшей нервной деятельности от нормы) зависит от типа нервной системы.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр