Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как развить правильное русское произношение

Автор ASD07, января 24, 2011, 20:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от января 24, 2011, 22:22
ЦитироватьПросто напросто и на работу могут не взять.
всут за розжегание.
За правду? Мы ж не на западе, как Гринь скажет.

ASD07

Сам без переводчика :)
Так все же, какая есть литература и какие упражнения лучше всего поделать? Ау :)

ginkgo

Цитата: ASD07 от января 24, 2011, 22:15
Хотелось бы услышать практические конструктивные советы
А если серьезно, то это довольно непростая задача, т.к. уже привычный произносительный навык очень трудно разбить и заменить новым. Актеры не зря со специальными педагогами занимаются, и далеко не месяц-два.
Нужно не просто много слушать, а много проговаривать, стараясь точно копировать диктора, каждый раз концентрируя внимание на каком-то одном "проблемном" звуке (для этого нужно знать, какие именно звуки у вас "проблемные"), повторяя его много раз: сам звук отдельно, слоги с ним, слова с ним, фразы с ним.. Если у вас хорошая подражательная способность и хороший фонетический слух, да еще в сочетании с хотя бы базовыми знаниями об артикуляции, это можно делать самостоятельно. Но лучше все равно заниматься с педагогом.
Карандаш в зубах точно не нужен, он лишь еще больше исказит артикуляцию.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

piton

Хорошо бы, чтобы советчики на себе способы испробовали, т. е. попытались бы перейти на суржик.
W

ginkgo

Цитата: RawonaM от января 24, 2011, 22:21
Зачем уметь говорить по норме — это понятно, есть тому объективные причины. Просто напросто и на работу могут не взять. Такова суровая жизнь.
Да я понимаю. Но негодую на социум  ::)

Цитата: RawonaM от января 24, 2011, 22:21
В идеале нужно не избавляться, как было сказано, а добавить возможность говорить с другим произношением, и варьировать при надобности.
В идеале да. Но для этого надо быть актером, хотя бы чуть-чуть :) Это еще труднее, чем перейти на другое произношение полностью, имхо.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ASD07

В принципе, разговаривать по-русски я то конечно умею, просто в разговорной речи, особенно если говорить быстро не задумываясь,  много слов произносится с украинской фонетикой. Как я понимаю, это убирается некоторой практикой. Вот только  еще какой практикой, хотелось бы узнать у специалистов :)

ginkgo

Цитата: Искандер от января 24, 2011, 22:22
А правда, кто-нибудь видел настоящую всамделишнюю логопедическую и дикторскую литературу?
Или всё из уст в уста в пределах цеха?
Я видела, но не для русского языка  :)
По одной лишь литературе себе произношение не поставить, особенно если нет соответствующих знаний и навыков. Нужна практика и чуткое, постоянно корректирующее ухо.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Надо набрать полон рот орехов и тренироваться, как фроська та..

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

Ну впринципе да. Подавляющему большинству людей понадобится контролирующий человек с четким пониманием того, за что лупить и как объяснять ошибки.
Пишите то вы на нормальном, читабельном и грамотном русском. Если кому-то этого мало, и видите ли нужно еще и не гэкать - он нихрена не смыслит в этой жизни, или нанимает на должность диктора. Одно из двух.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

myst

Цитата: Драгана от января 31, 2011, 16:14
Надо набрать полон рот орехов и тренироваться, как фроська та..
Фроську Демосфеном звали? :eat:

Драгана

Да не Фроська и не Демосфен,а героиня Муравьевой в "Карнавале". :) я забыла,как ее звали,ну "фроська" она и была! Кукушка кукушонку купила капюшон...

Vertaler

Цитата: ASD07 от января 24, 2011, 22:45
В принципе, разговаривать по-русски я то конечно умею, просто в разговорной речи, особенно если говорить быстро не задумываясь,  много слов произносится с украинской фонетикой.
Имеется в виду стандартное для украинского русского [pʲɛrʲəɦrʲɛ:f] или что-то наподобие «пэрэгрэў»?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Python

Если украинская фонетика Вам ближе, почему бы не попытаться усовершенствовать украинский язык? Лексику освоить проще, чем фонетику. Или Вы в России живете?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Κωνσταντινόπουλου

Как развить «правильное»?

Для чего? Для ТВ и радио?  :???

Платное отделение (бесплатного нет) института телерадиовещания/школы дикторов тогда, если диалектоцид обязателен. :yes:

Между прочим, Левитану было проще "перестроиться". Он всё же из зоны среднерусских говоров, хоть и северной* (переходной, не полно окающей) её группы. Но это всё равно не северорусские (северновеликорусские) или суржик. Их носителям ой как тяжко метить в дикторы ЦТ. Не то что носителям среднерусских (включая переходные к северным и южным) или прилегающих к ним белорусских.

Кстати, не знаю/не слышал ни одного носителя западнославянских или южнославянских, кто говорил бы по-русски «без акцента». «Почти без акцента», гении-полиглоты, вундеркинды и дети от межнациональных браков не в счёт. Также и, наоборот, носителю восточнославянского похоже малореально заговорить на НЕвосточнославянском «идеально», если начал учить его в школе/вузе/после вуза.
Говоришь-то «почти на родном», поэтому и по инерции проскакивает «почти по-родному».
Или у кого-то прямо противоположное мнение?

Интересно вот, А.Гринь говорит по-чешски как чех, а Лехослав по-русски как русский?

Да и зачем от «неправильного акцента» избавляться, если не диктор/актёр/разведчик? ))
Чем этот «шарм» так мешает?
----
* город Владимир на границе собственно среднерусских и северных среднерусских говоров.

Awwal12

Цитата: Κωνσταντινόπουλου от февраля  1, 2011, 16:24
Да и зачем от «неправильного акцента» избавляться, если не диктор/актёр/разведчик? ))
Чем этот «шарм» так мешает?
Чтобы "как все"?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rezia

ТС, попробуйте прочитать учебник по украинскому для русских, там часто описываются особенности произношения и распространённые ошибки, которые делают русские, обучаясь произносить по-украински. Вы можете для себя вычислить обратные закономерности.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Python

Можно подумать, у всех произношение идеальное. В Киеве большинство говорит по-русски без явного украинского акцента (хотя украинское «г» у многих проскакивает), но при этом правильное с точки зрения русского языка России произношение для киевлян тоже нехарактерно. Одна моя знакомая (коллега по работе) как-то научилась говорить по-русски с правильным московским произношением — в результате, ее речь воспринималась как «слишком русская».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от февраля  1, 2011, 16:59
в результате, ее речь воспринималась как «слишком русская».
Интересное определение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Python от февраля  1, 2011, 16:59
В Киеве большинство говорит по-русски без явного украинского акцента (хотя украинское «г» у многих проскакивает)
Из моих знакомых практически все шокают. И я от них набрался.
W

watchmaker

ЦитироватьИз моих знакомых практически все шокают

Хорошо что не цокают...

Асадъ

    Можетъ надо просто психологически по-другому подойти къ проблемѣ? Попробуйте просто э-э какъ-бы передразнивать, копировать. Сначала наслушайтесь Вѣстей и Малахова - и впередъ.
   Вотъ у меня Татарскій, Одесскій и Таджикскій акценты - безъ проблемъ появляются.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Драгана

Кстати, насчет украинского акцента. Это интонационная особенность языка или как, что многие мужчины говорят более высоким голосом, иногда даже легкой "голубизной" отдает? Конечно, не все, многие говорят и обычно, как по-русски, без всяких там "козлетонов".  Недавно был разговор про это, я склоняюсь просто к интонационным особенностям - аналогично как русский, говоря по-английски, тоже говорит даже несколько другим голосом. И что эти люди могут и говорить более "брутально", а вовсе не значит, что такой у них голос по жизни сам по себе.

Асадъ

   По сравненію съ Русскимъ - Украинскій и Арабскій акценты болѣе голубые. Вы правы, мнѣ кажется...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр