Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не пра… Я не ве…, или ещё раз об эгрегорах

Автор Kikio, января 23, 2011, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kikio

Дай мне разум и душевный покой
Дай мне сил принять то, что я не могу изменить
Дай мне смелость изменить то, что я могу
Дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого   

Kikio

Люди добрые!!
Ну очень нужен перевод!
Может знаете к кому обратиться, если необходимо за отдельную плату.

Komar

Но зачем вам это переводить на кхмерский? Смысл использования молитвы анонимных алкоголиков в осознании её смысла. А переведя её на кхмерский и не понимая написанного, смысл исчезает. Татушку хотите сделать? Но такая татушка вряд ли закодирует вас от алкоголизма. Скорее, пожизненно заклеймит анонимным алкоголиком.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kikio

Это молитва оптинских старцев, а анонимщики только ее взяли.
Я занимаюсь резьбой по дереву и мне очень хочется сделать один элемент, а не "татушку" как вы говорите, с этими письмена.

Не стоит стереотипно мыслить и давать людям оценки, не вникнув в суть. Мне очень это неприятно.

Komar

Про татушку я сказал только из-за того, что вы почему-то поместили свой вопрос в разделе "татуировки".

А оптинские старцы не были алкоголиками  и молились по-другому.
Странно, что вы не замечаете разницы.

ЦитироватьМолитва последних Оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Имхо, молитву старцев подобает писать красивой кириллицей по-русски.

А молитву алкоголиков - на языке оригинала, т.е. по-английски.
Впрочем, на санскрит её уже как-то просили перевести.
Перевод, конечно, не шедевр, но для декора, наверное, сойдёт.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kikio

Для меня не имеет значение кто и как и при каких условиях говорит эти слова.

Мне главное суть.
А все остальное это условности.
Большое спасибо за подсказку.

А в  этот раздел я поместила свой вопрос предполагая, что тут возможны подобные темы.

Komar

Цитата: Kikio от февраля 28, 2011, 17:49
Для меня не имеет значение кто и как и при каких условиях говорит эти слова.

Мне главное суть.
А все остальное это условности.

Мне вот очень интересно, из-за каких условностей люди стремятся переводить эту молитву на санскрит. Понимаю, конечно, что прикольно. Но зачем?

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Kikio

Мы с вами знаем молитву.
Знаем откуда она и что она значит.

Но к сожалению я не могу использовать ее в качестве условного декора на русском, да еще и в полном объеме.(условный потому, что в каком то смысле это оберег)
И как художник декоратор я выбрала санскрит, потому, что это один из древних языков который достойно считается с этим текстом( так как это уже не молитва а ее тезис) смысл сохраняется.

Komar

Мне показалось, или вы в самом деле считаете молитву алкоголиков сокращённым вариантом молитвы старцев? Словно бы и не читали. Там очень разные идеи заложены. Тезис молитвы старцев - надо быть спокойным и сильным, чтобы принять волю Господа. Тезис алкоголиков - надо быть спокойным и сильным, чтобы отличать вещи, которые можно изменить, от тех, которые изменить не получится. Старцы стремятся смиренно принять, а алкоголики стремятся разумно изменить. Направленность прямо противоположная.

И я ещё раз советую подумать об источнике вашей молитвы. Пусть вы и не верите в "условности", но эти "условности" существуют вне зависимости от вашей в них веры. Если каждый день алкоголики по всему миру повторяют эту молитву, то это формирует довольно нехилый поток сознания. Будете повторять вместе с ними - вольётесь в этот поток. Слова имеют собственную силу. С ними надо быть начеку. Вы думаете, что вы их используете по своему усмотрению. А на самом деле, это слова используют вас. Как только вы расслабитесь, они захватят контроль и подчинят вас своей воле. Потому, выбирать слова нужно очень тщательно. Иначе потом они утащат вас за собой в совершенно непредвиденном направлении. Такова магия слов.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kikio

Хм...
Спасибо за предостережения.
В преть буду бдительна к словам, а то вдруг чего.

amdf

Нечего благодарить, никакой магии слов не существует, как, в прочем и любой другой магии.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Demetrius

Offtop

Цитата: Komar от февраля 28, 2011, 23:56
Во всём мире вы используете слова по своему усмотрению. А в советской России, это слова используют вас.
Obvious fix.

Цитата: amdf от марта  1, 2011, 15:46
никакой магии слов не существует
А как же Сепир-Уорф? Несколько иная сторона вопроса, правда, но всё же.

А вообще, мне понравилось, как Комар написал.

Kikio

Ну скажем так.
Существует или не существует, вопрос сложный и не однозначный )))
А вот кого и за что благодарить, я как-нибудь сама решу!

Paradisa

Я тоже считаю, что магия слов есть! Вот, например "У собачки заболи и кошечки заболи, а у меня пройди", всегда помогает! И про икоту еще есть.

Так что не шутки это все.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


amdf

Ответ однозначный: не существует. В противном случае, в качестве доказательства, прошу меня убить или покалечить
вашей так называемой "магией слова". Если ваша так называемая "магия" существует, то я буду наказан или убит, но
вот если я останусь жив и даже без увечий, из этого явным образом следует, что магии нет.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Цитата: amdfв качестве доказательства, прошу меня убить или покалечить
Вы думаете, на форуме куча народа занимается чёрной магией?
Ради такой ерунды, как доказательство какому-то скептику, за это никто не возьмётся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Demetrius

Цитата: amdf от марта  9, 2011, 07:29
Слив защитан.
-1

«Никакой радиации не существует. Если она есть, то попробуйте меня ей убить».

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

А это смотря какую науку иметь в виду или что причислять к науке.
Бутлеров с Круксом, по-Вашему, псевдоучёные были?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: amdf от марта  9, 2011, 11:27
У меня хватает ума не отрицать научно доказанные вещи.
А если что-то не доказано наукой и оно Вас не убивает, значит, его по-Вашему не существует?

amdf

Я всё ещё жду своей внезапной смерти. Где же те всемогущие маги, которые таки смогут меня пришлёпнуть?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр