Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ввод формул

Автор RawonaM, января 16, 2011, 20:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RawonaM

Ищу что-нибудь типа Math Input из семерки, но желательно для Линуха.

Пока нашел интересную штуку, распознающую символ и выдающую текст для ЛаТеХа, может кому пригодится: http://detexify.kirelabs.org/classify.html :)

Квас

А формулы вводить куда?

Есть такая штука: LyX. По моему мнению, баловство, но, может, пригодится. Это визуальный текстовый процессор на основе ТеХа; знание ТеХа не требуется; можно настроить так, чтобы формулы были видны в тексте в своём окончательном виде; насчёт символьных палитр точно не помню, но куда без них?
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от января 17, 2011, 19:51
А формулы вводить куда?
Там только единичные операторы распознаются и выдается код для латекса. Это не редактор, это вместо справки латекса.

Цитата: Квас от января 17, 2011, 19:51
Есть такая штука: LyX. По моему мнению, баловство, но, может, пригодится. Это визуальный текстовый процессор на основе ТеХа; знание ТеХа не требуется; можно настроить так, чтобы формулы были видны в тексте в своём окончательном виде;
400 мегов на скачку однако. Раз вы говорите, что баловство, то пока что не буду ставить. Но попробовать нужно.

RawonaM


myst

Цитата: RawonaM от января 16, 2011, 20:43
Ищу что-нибудь типа Math Input из семерки, но желательно для Линуха.
Там вообще с распознаванием рукопи́си всё очень печально. Или я не там искал.

myst


Квас

Цитата: myst от января 17, 2011, 20:18
Там вообще с распознаванием рукопи́си всё очень печально.

Это в каком смысле «рукописи»? Чтобы мышкой нарисовать символ, а комп догадался бы, что это такое?
Пишите письма! :)

myst

Цитата: Квас от января 17, 2011, 20:22
Это в каком смысле «рукописи»? Чтобы мышкой нарисовать символ, а комп догадался бы, что это такое?
Это собственно для пера предназначено, но можно и мышкой.

Квас

Цитата: myst от января 17, 2011, 20:25
Цитата: Квас от Сегодня в 21:22
ЦитироватьЭто в каком смысле «рукописи»? Чтобы мышкой нарисовать символ, а комп догадался бы, что это такое?
Это собственно для пера предназначено, но можно и мышкой.

Мышкой — долго и неудобно, гораздо хуже, чем просто команду забить. А перо — это планшет и тому подобное? У меня нету...

Я поизгалялся с AutoHotkey, он мне теперь сильно облегчает жизнь в ТеХе. А касаемо распознаваемого ввода математики я не могу сообразить эффективную концепцию. Может, своего рода стенография нужна?
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: myst от января 17, 2011, 20:21
ЦитироватьLinux (version 0.3.1, May 2004)
Она самая.
Есть 0.4 от 2007-го. А какая разница? Главное чтоб работало.

myst

Цитата: Квас от января 17, 2011, 20:32
А перо — это планшет и тому подобное? У меня нету...
У меня тоже нету, но хочу купить планшетник. Только с Windows 7 выбор очень ограниченный, а Android пока не внушает доверия. :(

RawonaM

Цитата: Квас от января 17, 2011, 20:32
Мышкой — долго и неудобно, гораздо хуже, чем просто команду забить
Понятно дело, что это пером надо делать. А в чем вы пробовали-то?


myst

Цитата: RawonaM от января 17, 2011, 20:36
Есть 0.4 от 2007-го. А какая разница? Главное чтоб работало.
Как можно безразлично относиться к тому, что программа не развивается? :donno: Даже баги никто не правит.

RawonaM

Цитата: myst от января 17, 2011, 20:38
ЦитироватьЕсть 0.4 от 2007-го. А какая разница? Главное чтоб работало.
Как можно безразлично относиться к тому, что программа не развивается? :donno: Даже баги никто не правит.
Так развивают же. Раз в три года выходит же что-то.
Все равно ничего другого нет.

myst

Цитата: RawonaM от января 17, 2011, 20:45
Все равно ничего другого нет.
А поставить поделие Микрософта вера мешает? :)

RawonaM

Цитата: myst от января 17, 2011, 21:06
ЦитироватьВсе равно ничего другого нет.
А поставить поделие Микрософта вера мешает? :)
Семерку? Некуда ставить. Да и качать надо долго.
Если б его смог вайн запустить, поделие это...

Квас

Цитата: RawonaM от января 17, 2011, 20:38
А в чем вы пробовали-то?

Я с клавиатуры, в том числе с помощью горячих клавиш и строк.

Мне сомнительно, что существуют приличные системы распознавания. Потому что (a+b)^2 проще набрать руками, а не верится, что такие системы могут, например, распознать прямой, полужирный или готический шрифт в формулах, управлять отбивкой. Я даже сомневаюсь насчёт возможности автоматической подгонки размера скобок.

Вообще, одно дело формулы от руки писать, и совсем другое — делать печатный вариант. Например, когда пишешь от руки, не злоупотребляешь шрифтами (какими шрифтами?!), не так заботишься о размерах скобок или отбивке как о различении заглавной U и знака объединения или икса и креста-произведения. Поэтому меня и осенило насчёт стенографии. Хотя, думаю, толковая система автозамены более полезна: хотя бы рукам не надо бегать с клавиатуры на планшет и обратно.
Пишите письма! :)

Квас

А палитрами я не пользуюсь. Опять же, когда набираешь, на мышку долго отвлекаться. Единственное — если забудешь символ, то в палитре найти быстрее, чем в справочнике.
Пишите письма! :)

RawonaM

Про мышку никто не заикается. Речь идет о вводе с планшета. Потому как с клавиатуры при всех хоткиях и автозаменах — не удобно (потому что информация нелинейна).

Не знаю, читали ли вы, с чего началась эта тема. Началась в теме бесит :)
Потом показали вот это:


Квас

Цитата: Квас от января 17, 2011, 21:48
Хотя, думаю, толковая система автозамены более полезна: хотя бы рукам не надо бегать с клавиатуры на планшет и обратно.

А вообще, не уверен. Очень неудобно набирать преобразования громоздких выражений, когда шрифтов и других наворотов нет, а есть просто куча дробей, показателей и т. п. Может, вариант как раз планшет приспособить.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от января 17, 2011, 22:11
Потому как с клавиатуры при всех хоткиях и автозаменах — не удобно (потому что информация нелинейна).

Не понял. О какой нелинейности речь? Текст — только с клавиатуры, я вообще стараюсь в жизни поменьше писать на бумаге. Вопрос в том, как вводить математические формулы в текст. То, что изображено на ролике, я для себя квалифицирую как убожество для тех, кто не владеет ТеХом и не умеет нормально набирать. Ляпсус: в формуле 3x dt нужен тонкий пробел перед dt, который в ТеХе даётся командой ,,\,‟.

Факт, что математику проще писать на бумаге, чем вводить в компьютер. Но всякие системы рисовательного ввода мне кажутся неудобными. Проще написать команды, которые дадут точно тот результат, который хочешь, а не тот, который померещится компьютеру. И мне быстрее набрать «\int 3x \, dt», чем отвлекаться на планшет, который ещё и посредственный результат даёт.
Пишите письма! :)

Квас

А если эти системы распознавания ещё и не customizable, то грош им цена.
Пишите письма! :)

Квас

Неудобства набора формул отчасти компенсируются аккуратным результатом и копипастой. А что планшет, поддерживает последнюю?
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от января 17, 2011, 22:23
Не понял. О какой нелинейности речь? Текст — только с клавиатуры, я вообще стараюсь в жизни поменьше писать на бумаге.
Я не нахожу удобного способа ввода формул, поэтому приходится писать на бумаге. Нелинейность самая прямая (пардон за тавто). Пример: в символе интеграла есть верхний предел, нижний предел, само интегрируемое выражение. В каком порядке и как их с клавиатуры вводить? Все эти бегания в ТеХовских фигурных скобках занятие не из приятных.

Цитата: Квас от января 17, 2011, 22:23
Факт, что математику проще писать на бумаге, чем вводить в компьютер. Но всякие системы рисовательного ввода мне кажутся неудобными.
Первое предложение противоречит второму :)
1) Проще писать на бумаге, пока ты не ошибся и тебе не надо втиснуть строку в уже написанный лист. Выход — переписывать все заново либо ножницы и клей. Так что где-то это удобство выходит боком.
2) Речь о том, чтобы взять планшет и вводить написанные от руки формулы (как вы их пишете на бумаге, только не ручкой, а специальной штукой) в компьютер, и чтобы он их распознавал и выдавал готовый резалт. Есть еще и планшеты, которые могут работать с обычной бумагой и ручкой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр