Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Орфографический свод 1964 года

Автор Alone Coder, января 5, 2011, 14:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Л. Л. Касаткин в интервью  http://exlibris.ng.ru/fakty/2002-07-25/1_kasatkin.html утверждал, что комиссия М. В. Панова всё-таки успела разработать новый свод правил.
Напомню основные черты той орфографии:

1. Оставить один разделительный знак ь: вьюга, адьютант, обьем.
2. После ц писать всегда и: цирк, циган, огурци.
3. После ж, ч, ш, щ, ц писать под ударением о, без ударения - е: жолтый, желтеть.
4. После ж, ш, ч, щ не писать ь: настеж, слышиш, ноч, вещ.
5. Отменить двойные согласные в иноязычных словах: тенис, корозия.
6. Писать н - нн в отглагольных образованиях в зависимости от наличия или отсутствия приставки, не дифференцируя слова по грамматическому значению.
7. Сочетания с пол- писать всегда через дефис.
8. Изъять исключения и писать впредь: жури, брошура, парашут; заенька, паенька, баеньки; достоен, заец, заечий; деревяный, оловяный, стекляный.
9. Все сложные прилагательные писать через дефис: народно-хозяйственный.
10. Союзы с наречиями писать вместе: водиночку.
11. Писать вИдить, завИсить, обИдить по 2-му спряжению и разрешить двоякое написание слов вертеть, смотреть, терпеть, гнать, дышать, держать, слышать.

Сохранился ли этот свод? Если да, то как получить его текст?
Инсайдеры, аууу!

Wolliger Mensch

Очень хорошо, что это не приняли: упрощения минимальны, а вот бардака бы в издательство и обучение внесло бы основательного, — см. последнюю реформу немецкой орфографии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Если это минимальные упрощения, то какие, по-вашему, не минимальные?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 21:03
Если это минимальные упрощения, то какие, по-вашему, не минимальные?

Долго описывать. Но ваш список (если он действительно таков был) — семечки. Кроме того, некоторые вещи из списка просто вреды в нынешних условиях: например, ноч и вещ, — или вы что-то некосячили, либо же авторы той реформы были полные недоумки, — ь там — показатель рода, отменять его (при естественном сохранении в лошадь, лань и т. д.) — всё одно, что писать делаеца при делался, — поруха морфологического принципа, причём поруха бессмысленная (выучить правописание -ь в именах женского рода может даже последний двоечник).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Практически все наши сведения об этой реформе - из публикации Панова в ВЯ 2'63 и из его же книги "И всё-таки она хорошая" (1964). Финальный вариант может быть найден только в недрах ИРЯ РАН.

Всё-таки хотелось бы услышать начальника транспортного цеха.

Свои-то идеи я уже давно изложил: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Упрощение_правил

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2011, 21:11
выучить правописание -ь в именах женского рода может даже последний двоечник.

Вообще-то и далеко не последние двоечники в таких словах часто путаются.

Нынешнее правило выглядит вполне разумным, но и к отмене мягких знаков после несмягчаемых (т.е. там, где им делать нечего) тоже легко бы привыкли.

Alone Coder

Я считаю, что -ь надо отменить только в словах настежь, допрежь, попрежь. Правда, население ЛФ мою идею не поддержало.

Но ждём идей WM.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Hellerick

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 21:34
Я считаю, что -ь надо отменить только в словах настежь, допрежь, попрежь.

Помню-помню. Но логики до сих пор не понимаю.

Bhudh

Цитата: Alone CoderЕсли промежь, то тогда и замужь и т.п.
:yes:
zamužı, promežı, nastežı...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Объясняю. Есть правило:

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
5. На конце глагола в неопределённой форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.
6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.

Из него 5 исключений: ж, аж, уж, допрежь, попрежь (обратите внимание - все на -ж!).

Будет правило:

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
2. После конечных ш и ч не в существительных, например: сплошь, вскачь, прочь, причём буква ь сохраняется и перед -ся: несёшься, стричься.
3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте — мажьтесь; спрячьте — спрячьтесь; ешьте.

Из него исключений не будет.

А если дать написания типа маж, мажся, мажте, то останется всего два пункта:
1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
2. После конечных ш и ч не в существительных, например: сплошь, вскачь, прочь, причём буква ь сохраняется и перед -ся, -те, -тесь: несёшься, стричься, спрячься, спрячьте, спрячьтесь.

Alone Coder

Очевидно же, что формулировка "не существительные" гораздо юзабельнее, чем формулировка "частицы bla-bla и наречия bla-bla, но не междометия или союзы". Ня?

Alone Coder

Кстати, твёрдый знак можно полностью заменить мягким. Половина русских так и произносят, а местечковые яти, закрытые о и безударные ё мы ведь не обозначаем.

Alone Coder

Панов из 7 пунктов оставил 0, а я 4. То, что он порушил морфемный принцип - мелочь: склонять всё равно надо псевдофонемную запись, а уже из неё получать алфавитную.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Alone Coder

Похоже, WM собрался унести свои идеи с собой в могилу.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  5, 2011, 21:31
Нынешнее правило выглядит вполне разумным, но и к отмене мягких знаков после несмягчаемых (т.е. там, где им делать нечего) тоже легко бы привыкли.

Привыкнуть можно почти к чему угодно. Особенно в орфографии. Кто ж спорит. Другое дело, есть объём уже существующих полезных текстов (в миллион раз больший — бесполезных), — нужно ли всё это колбасить ради нескольких упрощений? Вот, немцы сделали так, теперь там вообще не пойми что, — новые книги в новой орфографии, старые никто перепечатывать не собирается, а иные упрямцы и новые до сих пор в старой орфографии печатают. Это, вроде бы, не проблема, но только для взрослых, а вот детям подобные выкрутасы противопоказаны, — у них моторное восприятие вырабатывается, и необходимость читать сразу в двух орфографиях сеет лишь сумятицу в головах, так как изменения там действительно очень «субтильные». Поэтому реформы проводить, — так уж основательно, это давно уже было подмечено.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  5, 2011, 22:33
Похоже, WM собрался унести свои идеи с собой в могилу.

«Сбацать» по-быстрому можно. Только глупо это всё будет. Эти вещи продумывать нужно. Уже продуманные пункты я не раз тут озвучивал. Есть у меня несколько версий исправлений. Есть лёгенькие, есть суровые вещи. А выкладывать сюда не спешу сейчас, потому что есть прошлый опыт, — когда всё это хоронилось под тоннами флуда, что уже никто и на следующий день не помнил, что там выкладывали, кто выкладывал, о чём...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Испанцы на нашей памяти реформировались 2 раза (в 1994 и 2010) - ничего, не померли.

Alone Coder

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2011, 22:44
«Сбацать» по-быстрому можно. Только глупо это всё будет. Эти вещи продумывать нужно. Уже продуманные пункты я не раз тут озвучивал.
Не припомню.

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2011, 22:44
А выкладывать сюда не спешу сейчас, потому что есть прошлый опыт, — когда всё это хоронилось под тоннами флуда, что уже никто и на следующий день не помнил, что там выкладывали, кто выкладывал, о чём...
В Орфовики нет тонн флуда. Вашего текста там, между прочим, уже вагон.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр