Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Моя мечта выучить…

Автор ИванЪ Рабинович, декабря 21, 2003, 21:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ginkgo

Драгана, главное - ваше желание. Если вы действительно мечтаете освоить французский, то зачем вам погонщики-преподы-начальство? Вам же это в радость, вот и вперед  :) Быстро или нет - неважно, главное, регулярно и системно, заложить основу по какому-нибудь учебному пособию, лучше по нескольким, по очереди. Вы же английский знаете, учите по англоязычному пособию (из интернета) - убьете двух зайцев, заодно английский закрепится. 
Отговорки всегда можно найти, а потом жалеешь об упущенном времени...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Andrei N

Я столько хочу выучить, что сам даже забываю, что хтел. Помню хотел выучит нижнелужицкий, но времени не хватает и ктомуже только на польском учебник нашел. А сейчас хочу выучить болгарский, только проблема: слишком много похожих букв и слов на соответствующие русские. Так что сейчас учу все понемногу, и также древнегреческий почитываю...
[здесь должно что-то быть]

sknente

Цитата: Belg от октября 14, 2007, 17:38
А сейчас хочу выучить болгарский, только проблема: слишком много похожих букв и слов на соответствующие русские.
Почему же это проблема... :D
:3

Драгана

Обычная нерегулярность-несистематичность.Сайты-то знаю,материал есть,но-время от времени.То чуть ли не весь день,и 2,и 3,а то месяцами ничего..по настроению.То лень или некогда,то загорюсь..

ginkgo

Да я знаю, у самой сейчас та же фигня с итальянским. Советы-то давать проще  ::)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

ginkgo

Пинки не помогут  ::)  По себе знаю, главное - не делать больших перерывов, иначе потом продолжать не получится, придется заново начинать, а для этого нужен будет новый сильный и положительный импульс...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

И стимул реально-практический,а не так,что захотелось для себя.Как говорится,чего левая пятка захотела.А вот если необходимость,то тут уж всяко возьмешься!

ginkgo

Это, видимо, индивидуально. Необходимость, обязанность - для меня это стимул скорее отрицательный и эффекта не приносит, во всяком случае в языках. Лучше всего получается именно тогда, когда левая пятка захотела :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Xico

Цитата: ginkgo от октября 27, 2007, 09:32
Это, видимо, индивидуально. Необходимость, обязанность - для меня это стимул скорее отрицательный и эффекта не приносит, во всяком случае в языках. Лучше всего получается именно тогда, когда левая пятка захотела :)
Благодаря "пинкам" Lei Ming Xia (reloaded) я стал капельку понимать по-вьетнамски, по-якутски, а сейчас прокручиваю чукотскую грамматику. А уж как Captain Accompong "пнул" по части айнского!  :up:
Veni, legi, exii.

Драгана

Меня Алваяро "пнул" к венгерскому,а одна девушка не с этого форума к румынскому,а к инглишу еще классе в 9 или 10ом тетя,приехавшая из Америки (до этого он мне был "до лампочки"),а к французскому-даже не помню.Заинтересовали.А интерес-лучший пинок!

Марбол

Все славянские; хочу, чтоб как Ягич. И немецкий, раз уж я начал когда-то; вроде хорошо получалось. А вообще говоря, есть у меня множество книг на разных языках - надо же все их когда-нибудь с пользой прочитать; посему - кратко - все индоевропейские, пока что.

Xico

Цитата: Марбол от октября 27, 2007, 17:16
Все славянские; хочу, чтоб как Ягич. И немецкий, раз уж я начал когда-то; вроде хорошо получалось. А вообще говоря, есть у меня множество книг на разных языках - надо же все их когда-нибудь с пользой прочитать; посему - кратко - все индоевропейские, пока что.
А я все америндские! :E:
Veni, legi, exii.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

jvarg

Цитата: Belg от октября 27, 2007, 17:52
а я даже все русские не знаю...
Это какие? Русский литературный, русский разговорный и русский матерный?   ;-)

Какой  именно из них Вы не знаете?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: Xico от октября 27, 2007, 09:54
Цитата: ginkgo от октября 27, 2007, 09:32
Это, видимо, индивидуально. Необходимость, обязанность - для меня это стимул скорее отрицательный и эффекта не приносит, во всяком случае в языках. Лучше всего получается именно тогда, когда левая пятка захотела :)
Благодаря "пинкам" Lei Ming Xia (reloaded) я стал капельку понимать по-вьетнамски, по-якутски, а сейчас прокручиваю чукотскую грамматику. А уж как Captain Accompong "пнул" по части айнского!  :up:
это была только разминка; лучшее, конечно, впереди  8-)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Драгана


andrewsiak

я ща активно учу древнерусский (тоже ведь иностранный своего рода!), но моя мечта не столько его выучить (уже бо боле не мечта), а говорить на нем с кем-нибудь...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Драгана

У нас в институте был др.-рус.Понять легко,а говорить..По-моему,как его собственно учить для разговора,ну в целом,но рус.языком мы же все владеем!А это как его форма-во времени,но уже без таких больших различий.Вот стиль тех времен-это да..

andrewsiak

Цитата: Драгана от октября 27, 2007, 22:50
У нас в институте был др.-рус.Понять легко,а говорить..По-моему,как его собственно учить для разговора,ну в целом,но рус.языком мы же все владеем!А это как его форма-во времени,но уже без таких больших различий.Вот стиль тех времен-это да..
вы этого не осознаете, но на самом деле разница между нынешним языком и языком 11 или 12 века - огромна. Я думаю, неподготовленный человек, прочитав десяток новгородских или смоленских грамот поймет в лучшем случае 60 процентов написанного. Кроме того, в древнем языке существует очень много синтаксических, морфологических особенностей, которые современным языком были утрачены. Поэтому, вполне можно говорить, что теперь древнерусский учить - все равно что иностранный.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Драгана

Для меня он не был совсем уж иностранным.Хоть и действительно есть свои формы.

Andrei N

Цитата: "Драгана" от
Для меня он не был совсем уж иностранным.Хоть и действительно есть свои формы.
А есть ли у вас литература на этом языке?
[здесь должно что-то быть]

Драгана

Учебник и сборник текстов-упражнений были,с окончанием той сессии сдали.Своего нет,брали в библиотеке.

Драгана

Для меня это язый,к-рый легко понять,но на к-ром сама не скажешь.С украинским у меня такие же отношения:понятно,а сама не объяснишься.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр