Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дравидские языки

Автор dervish, сентября 6, 2005, 17:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iskandar

Если мунда - астроазиаты, то их прародина их где, в Индокитае? Витцелевские пара-мунда тогда крайняя экспансия автсроазиатов?

J2a

Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 17:11
Если мунда - астроазиаты, то их прародина их где, в Индокитае? Витцелевские пара-мунда тогда крайняя экспансия автсроазиатов?
Пара-мунда, по словам самого Витцеля, неудачное название, которое он сначала дал неизвестному "хараппскому" языку по одному типологическому сходству с мунда (ЕМНИП, префиксация). Нет никаких оснований считать его генетически связанным с мунда.

Dana

Цитата: Iskandar от мая  9, 2012, 17:11
Если мунда - астроазиаты, то их прародина их где, в Индокитае?
Меня смущает, что их антропологический тип отличается от остальных австроазиатов.
Скорее, это автохтоны, перешедшие на австразийский язык.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Цитата: Dana от мая  9, 2012, 18:00
Меня смущает, что их антропологический тип отличается от остальных австроазиатов.

Аслийцы тоже австралоиды, как и мунда, в целом. Так что, ещё вопрос кто мог притащить языки мунда в Индостан - монголоиды или австралоиды? :-\

Nevik Xukxo

http://blogs.discovermagazine.com/gnxp/files/2010/10/munda1.png
Такая картинка говорит скорее о монголоидном замесе у мунда...
Но происхождение индийского замеса в Индокитае с какого периода - индусская/буддийская колонизация? :what:

Юрий Б.

Гм. Интересно:
Цитироватьwiradhe

Кстати, давно подмечено, как должны были самоназываться носители Хараппской к-ры, точнее, как они должны были называть свой ареал: в аккадском их страна "Мелухха" и "Мелаха", в санскрите есть "млеччхи" - досл. "изгнанники, обозначение всех иноземцев и неариев".

Се, мнится, явно сходство есть. Хараппанцы свой ареал называли, стало быть, чем-то вроде "Млэккх-"
http://www.historica.ru/index.php?showtopic=372&st=15#

Мечтатель

На эту тему есть интересная книга А. Кондратова "Адрес - Лемурия?" (1978). В сети должна быть, рекомендую.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2012, 18:01
Аслийцы тоже австралоиды, как и мунда, в целом. Так что, ещё вопрос кто мог притащить языки мунда в Индостан - монголоиды или австралоиды?
У аслийцев другой тип, негритосский, хотя если они и переходили на язык соседей, то давно. Интереснее происхождение никобарцев - по лексикостатистике получается, что это самая ранняя отделившаяся группа, при этом попасть на острова они могли только с Суматры. В отличие от андаманцев, никобарцы "палеомалайского" типа - как даяки, например.  На Никобарах есть еще шомпены - изолированное племя  с неизвестным языком.

Nevik Xukxo

Цитата: bvs от мая  9, 2012, 20:02
У аслийцев другой тип, негритосский, хотя если они и переходили на язык соседей, то давно.

Их вроде принято делить на семангов и сеноев (хотя аслийские языки несколько иначе делятся вроде бы), так сенои считаются веддоидами...

J2a

Michael Witzel
Central Asian Roots and Acculturation in South Asia:  Linguistic and Archaeological Evidence from Western Central Asia,  the Hindukush and Northwestern South Asia for Early Indo-Aryan Language and Religion.
In:  T. Osada (ed.)  Linguistics, Archaeology and the Human Past. Kyoto : Indus Project, Research Institute for Humanity and Nature  2004, 87-211

Map 6: Language Situation in North India and Surroundings

Качество скана не очень хорошее, но разобрать можно.

J2a

Пояснения:
1) Harapan/Para-Munda - доИА язык Большого Пенджаба
2) Language X- доИА язык верховьев бассейна Ганга
3) Meluhha - доИА язык Синда

Таким образом, по Витцелю, у цивилизации долины Инда не было единого языка (некоторая аналогия с Месопотамией).
Более того, язык Синда не был дравидским (не знаю, есть ли у него единомышленники в данном вопросе).

Nevik Xukxo

Цитата: J2a от мая  9, 2012, 23:21
Таким образом, по Витцелю, у цивилизации долины Инда не было единого языка (некоторая аналогия с Месопотамией).

Выглядит правдоподобно. Хотя увлечение изолятами-субстратами может быть чрезмерным...

Митридат

Вот ещё один вариант возможных миграций предков Индской цивилизации (щёлкнув по цветным регионам карты, можно получить текст на французском):
http://atil.pagesperso-orange.fr/atil/xxx.htm

По поводу "двойных" дат на картах автор пишет:
Note : Toutes les dates suivies ici par "BC" ont été calculées par la dendrochronologie; celles suivies par "av.jc." l'ont été selon la méthode du "carbone 14". La première méthode est de loin la plus précise et l'on remarquera qu'elle donne toujours des datations plus reculées dans le temps. Cependant, toutes les dates dendrochronologiques n'étant pas encore disponibles, elles n'ont pas toujours été indiquées sur ce site.

antbez

Цитировать
И таки санскритизмов в брагуи нет.

Мне кажется, что Dana права. По крайней мере, Андронов в своей книге, в параграфе, посвящённом лексике, пишет о заимствованиях из индоарийских, не упоминая при этом санскрита.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитата: Lodur
Меня дравиды особо сильно никогда не интересовали, но согласно той теории, которой я придерживаюсь, он мигрировали с юга на север, захватив слабонаселённые области юга индийского субконтинента, где к тому моменту уже жили люди, говорившие на индоевропейских языках. И почти сразу после переселения начали испытывать довольно сильное культурное влияние местного населения и их северных родственников и единоверцев, что привело к интеграции дравидских племён в ведизм и затем в индуизм (с массой местных особенностей).

Не наоборот ли, с севера на юг?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Цитировать
Цитата: Dana Май  8, 2012, 11:36
Вот кстати, я кажется уже где-то спрашивала, откуда брагуи в Туркменистане?

Вместе с белуджами пришли.


Я даже не знал. Это в какой период времени?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


Lodur

Цитата: antbez от мая 18, 2012, 10:42Мне кажется, что Dana права. По крайней мере, Андронов в своей книге, в параграфе, посвящённом лексике, пишет о заимствованиях из индоарийских, не упоминая при этом санскрита.
Может, я не очень удачно выразился о "санскритизации" (хотя для тех языков, носители которых интегрировались в индуизм, думаю, влияние конкретно санскрита переоценить сложно).
А так - всё зависит от времени оных заимствований. Если речь о времени ведийского, то отличить заимстования из ведийского от заимствования из санскрита, как мне представляется, практически невозможно. :) Другое дело - средне и новоиндийские языки. Плюс надо учитывать, как слова могли измениться под влиянием того языка, в который они были заимствованы.
Вот в английской Википедии в статье о дравидских языках есть таблица числительных на основных дравидских языках, а также в качестве референции приведены санскрит и хинди. Гляньте сами - в языке брагуи числительные, начиная с 4, заимстованы из индоиранских. Можете ли вы точно сказать, из каких именно, просто глядя на них? :)

ЦитироватьНе наоборот ли, с севера на юг?
Здесь вопрос в том, о какой именно миграции идёт речь. Я говорил о первой миграции по морю, когда дравиды попали в юго-восточную часть индийского субконтинента. А что потом они могли расселиться ещё южнее, заняв те территории, которые занимают сейчас, никто и не оспаривает. Видно хотя бы по тому, что дравидские занимают север острова Шри Ланка, тогда как бывшие уже там носители сингальского были вытеснены ими на юг острова. (Кстати, если принять версию, что дравидские появились там раньше, чем индоарийские, подобное расположение тамильского и сингальского на Шри Ланке совершенно невозможно объяснить... :???)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ali_hoseyn

Цитата: Lodur от мая 18, 2012, 11:33Кстати, если принять версию, что дравидские появились там раньше, чем индоарийские, подобное расположение тамильского и сингальского на Шри Ланке совершенно невозможно объяснить...

Не вариант?

Цитата: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сингальский_языкВ V веке до н. э. на Цейлоне появились поселенцы из северо-западной Индии, говорившие на западной форме пракрита. В последующие столетия имел место также значительный приток из восточных регионов Индии, добавивших местному языку некоторые восточно-индийские характеристики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Neeraj


Nevik Xukxo

Цитата: Neeraj от января  6, 2013, 19:29
Статья   -   "Some New Dravidian-Afroasiatic Lexical Parallels"
И насколько там обосновано всё, на ваш взгляд? :)

Neeraj

Это скриншот из Stargate - интересно,имеет ли смысл текст,написанный тамильскими буквами..

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Митридат

Цитата: Neeraj от января  6, 2013, 19:29
Статья   -   "Some New Dravidian-Afroasiatic Lexical Parallels" http://www.nostratic.net/books/(144)DravidianAAparallelsMT.pdf
По-видимому, ссылка устарела - статья недоступна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр